К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А как в ЗУП принять на работу практиканта?

Гость
0 - 18.01.2013 - 21:34
в штатном его нет, но и не по договору подряда, надо же платить с него пфр (или нет?). как его учесть?


Гость
1 - 19.01.2013 - 00:22
"Штаты" - это внутренний управленческий учет. Практикант, ученик, "чтоб на улице не болтался", и прочие категории - имеют те же трудовые права, что и "штатные". И то же самое налогообложение (включая сборы).
Есть некоторые особенности по продолжительности дня, есть запрет на перенос отпусков, запрет сверурочных, работы в выходные и праздники, и прочие мелочи.
В остальном: простой срочный трудовой договор.
2 - 19.01.2013 - 08:04
если нет вакансии в ШР, то принять студента на работу нельзя... он может только проходить практику вне штата с оплатой стандартно стипендии из своего ВУЗа...
Гость
3 - 19.01.2013 - 08:53
2-Гена > Твое "нельзя" относится к бюджетным организациям, и не имеет отношения к ЗУПу. Человек спрашивал (как я понял) об процедуре оформления в ЗУПе уже принятого решения. С целью считать положенные отчисления, формировать отчеты и т.п. А не про правомочность такого решения.
Для хозрасчетных предприятий "штатное расписани" есть собственное управленческое решение. Как сами для себя установили, так сами себе и изменили. Имеют право.
Гость
4 - 19.01.2013 - 09:44
(3) да, есть корабли в плавании, там практиканты плавают из училища. Если их принимать на работу, там же часть несовершеннолетних. Платят им за счёт предприятия по приказу капитана. Но я так понимаю видимо это не имеет значения.
Гость
5 - 19.01.2013 - 09:47
согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

то есть не принять на работу нельзя
Гость
6 - 19.01.2013 - 10:00
4-angro > Всем "платят за счет предприятия" ;)
ТК позволяет принимать на работу несовершеннолетних. С некоторыми ограничениями.
Проверь наличие продолжительности рабочей недели в 35 часов. Это основа для "ученического" графика.
7 - 19.01.2013 - 20:43
зачем их принимать на работу? они проходят обучение....
Гость
8 - 20.01.2013 - 10:05
(7) я так понимаю чтобы заплатить. если они не работают то и платить не за что.
Гость
9 - 21.01.2013 - 11:32
8-angro >в молодости проходил практику от мореходки на судах. Всех, кто работал на штатных местах оформляли официально, при этом ты считался мотористом/матросом а не практикантом и режим работы был штатный, а в свободное время писали отчеты по практике. Те, кто оформлялся как практикант тому шла только степендия, но они и не работали, а только обучались и писали отчеты. Но это как правило была группа со своим руководителем, а у тех кто был в штате на практике был не руководитель а наставник.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены