К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как мест умножить на коэффициент?

Гость
0 - 13.12.2019 - 22:23
БП 3.0. Можно изменить форму реализации, добавив видимость колонок "мест" и "К". "К", как я понимаю, - вложенность штук в место. Почему штуки не считаются, если вложенность и мест заполнены? Или они и не должны считаться? А как сделать, чтобы считались? Или без снятия с поддержки это нерешаемо? Или чёрт с ней, с поддержкой?


Гость
1 - 14.12.2019 - 02:06
ща гляну, как там на уровне пользователя это видно...
Гость
2 - 14.12.2019 - 02:09
даже не глядя скажу так - очевидно, что в общем случае, ОДНОЗНАЧНО определить количество мест и К - невозможно.

Пример: базовая = шт, уп (Кф=12), уп (Кф=24)
Количество, шт = 48.
Вопрос: сколько мест и каких?
Гость
3 - 14.12.2019 - 02:13
"Почему штуки не считаются"
Я, конечно, могу тупить, но каких ШТУК?
Если ты документ оформляешь в Штуках - то им не надо "считаться", они заданы\есть в документе по определению.
Если ты документ оформляешь в Упаковках - то зачем считать места и К? - они уже есть в документе по определению.
.
Предварительно: может, подумать в сторону формулировки мыслей? тогда, может, и способы решения станут очевиднее\прозрачнее..?
.
"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".
Гость
4 - 14.12.2019 - 02:42
в БП3 нет возможности в явном виде для номенклатуры указывать разные единицы измерения. Сделано довольно просто - это ж не складская прога, а учетная - что понапишем, то и будем считать как правда.
.
"Почему штуки не считаются, если вложенность и мест заполнены?" - потому что в УЧЕТ пишется тупо то !!количество, которое указано!!! независимо от того, какие единицы, Кф и Мест указано.
.
то есть количество - живет своей абсолютно независимой жизнью, а Кф, Мест и Ед - "для справки информационно" (для заполнения граф 6,7,8 в ТОРГ12 и никак это не связано с количеством в графе 10).

.
Спецы может поправят.
.
посмотреть сюда можно:
https://its.1c.ru/db/answers1c#content:910:hdoc
https://forum.mista.ru/topic.php?id=802951
https://infostart.ru/public/788511/
Гость
5 - 14.12.2019 - 02:44
поэтому - либо следить за правильностью заполнения и заполнять "ручками", либо доработки\докурутки, либо переход на что-то более подходящее для "складского учета"
Гость
6 - 14.12.2019 - 02:47
надеюсь, чем-то помог... вдруг...
Гость
7 - 14.12.2019 - 03:15
Запулил в центр идей (#2763, может сделают что-то похожее)
.
На примере документа "Реализация товаров".

Сейчас указание "Количество" (отражается в проводках) _никак_ не связано с данными, указываемыми в "Мест", "Коэффициент", "Ед".

Сейчас указание Ед., Мест, и Кф - сугубо "справочное", ручное. Используется только для заполнения граф 6,7,8 в Торг12.

Математики для "поддержки" соответствия Количество=Мест*Кф (или Мест=Количество\Кф) - нет. Приходится такой пересчет, при необходимости, делать "ручками" или доработками.

Предлагается:
1. Текущий механизм можно использовать как есть, без изменений
2. Добавить на форму "Изменение таблицы документа" (вызывается по кнопке "Изменить" над табличной частью документа) действия ("Что сделать"):
- 2.1 "рассчитать Количество как Мест*Кф"
- 2.2 "рассчитать "Мест как Количество/Кф"

Цена в документе указывается за единицу измерения, заданную в карточке товара.
Поэтому,
- в п.2.1 - при изменении Количества - будут изменены итоговые суммы по строкам;
- в п.2.2. - никакие ценовые\суммовые показатели не изменяются.

Возможно, что придется "расширить" вариантивность, типа:
2.1.1 действие "Рассчитать Количество как Мест*Кф с сохранением Суммы" (здесь пересчитывается Цена)
2.1.2 действие "Рассчитать Количество как Мест*Кф с сохранением Цены" (здесь пересчитывается Сумма)

Примерно такой смысл.
Спасибо
Гость
8 - 14.12.2019 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
может, подумать в сторону формулировки мыслей? тогда, может, и способы решения станут очевиднее\прозрачнее..? . "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"
Ну,я не знаю, куда уж яснее.. Зачем усложнять, как в (2)? Зачем "однозначно определять мест и К", если я их ввожу руками? Зачем заморачиваться о том, что я не спрашивал? Я ввёл количество коробок(мест), ввёл Коэффициент(вложенность). Штуки однозначно трактуются как произведение мест на вложенность. Вот это произведение я и хочу автоматически получить.
Но в п7. в пп2.1 решение подсказано, спасибо. Осталось выяснить, как это повлияет на обновление, ведь как минимум этот документ придётся снять с поддержки. Это-то и напрягает.
Гость
9 - 15.12.2019 - 14:55
8-ПереходимНа8 > " Штуки однозначно трактуются как произведение мест на вложенность."
- это кто сказал и так установил?
у тебя 24 штуки. собраны как 3 блока по 4 и одна коробка по 12 - это вполне себе рядовая ситуация. сколько тут мест и какая вложенность, мест=4, но вложенность нихрена не 6...
Гость
10 - 15.12.2019 - 14:57
8-ПереходимНа8 > "Осталось выяснить, как это повлияет на обновление, ведь как минимум этот документ придётся снять с поддержки. Это-то и напрягает."
- а если попробовать тупо заполнение сделать через стандартно подключаемую печатную форму?
Гость
11 - 15.12.2019 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
это кто сказал и так установил?
Ну, кто, кто.. Я так сказал. Ввёл бОльшую тару и ввёл вложенность. Хочу посчитать штуки.
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
у тебя 24 штуки
Зачем ты постоянно пытаешься пересчитать в обратную сторону? У меня нет 24х штук. У меня есть Х коробок по Y штук в каждой. Хочу просто посчитать произведение. Никаких других вариантов нет и быть не может. Разукомплектованные коробки не отгружаются, выбранный продукт всегда имеет одинаковую вложенность. Никаких других "рядовых ситуаций" не бывает.
Гость
12 - 15.12.2019 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
а если попробовать тупо заполнение сделать через стандартно подключаемую печатную форму?
Т.е., из формы заполнять табЧасть дока? Да, в этом что-то есть.. Надо подумать, правда, в какой момент. За идею спасибо, подумаю.
13 - 15.12.2019 - 19:33
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
Можно изменить форму реализации, добавив видимость колонок "мест" и "К"
В правом верхнем углу формы документа кнопка "Ещё"->"Изменить форму".
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
а если попробовать тупо заполнение сделать через стандартно подключаемую печатную форму?
Зачем же через "печатную"? Есть стандартный способ заполнения объектов через механизм дополнительных отчетов и обработок. "Администрирование"->"Печатные формы, отчёты и обработки"->"Дополнительный отчёты и обработки"->Кнопка "?"
Там вкратце описан механизм и есть ссылка на сайт ИТС с более подробным описанием.
14 - 15.12.2019 - 19:41
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
А как сделать, чтобы считались?
Создаёшь расширение конфигурации, добавляешь туда форму нужного документа, в нём перехватываешь изменение любого нужного тебе реквизита (количества мест, ед. измерения и т.д.) и выполняешь необходимые действия.
При этом конфигурация остаётся на поддержке.
Гость
15 - 15.12.2019 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Billi Посмотреть сообщение
Создаёшь расширение конфигурации
С этим пока туго.. Не знаю, как это и что. Спасибо за совет, буду разбираться.
16 - 15.12.2019 - 20:49
Цитата:
Сообщение от ПереходимНа8 Посмотреть сообщение
С этим пока туго.. Не знаю, как это и что
А чего там тугого?
В конфигураторе меню "Конфигурация"->"Расширения конфигурации"->"Добавить", затем в окне основной конфигурации правой кнопкой мыши на форме документа "Добавить в расширение" и выбираешь своё расширение. Ну а там назначай обработчики и пиши всё что вздумается.
Гость
17 - 16.12.2019 - 02:21
11-ПереходимНа8 > "Зачем ты постоянно пытаешься пересчитать в обратную сторону? У меня нет 24х штук."
- потому что БП - УЧЕТНАЯ прога. а не складская. и учет ведется в штуках. и клиент присылает заказы в штуках. и хочет получить заказанное количество штук. в какой расфасовке они будут - второстепенный вопрос.
Гость
18 - 16.12.2019 - 02:25
11-ПереходимНа8 > "Разукомплектованные коробки не отгружаются, выбранный продукт всегда имеет одинаковую вложенность."
- это частный случай. причем весьма зауженный. поэтому и запилили все в штуках - это подойдет всем. кому надо - СКЛАДСКУЮ ЛОГИСТИКУ - берет что-то более подходящее чем УЧЕТНАЯ прога БП3 или допиливает самостоятельно.
.
согласен, хотелось бы побольше возможногстей - но это тогда получится или eya с бухконтуром или УТ с бухконтуром. или барть КА\ЕРП - там и бухия и складское чуть поширшее
Гость
19 - 16.12.2019 - 02:27
13-Billi > "Зачем же через "печатную"? Есть стандартный способ заполнения объектов через механизм дополнительных отчетов и обработок."
- тем более. я ж не 8-ик, глубоко в механизмы типовых не заглядывал. но что-то нужное явно должно быть - оно и есть...
Гость
20 - 17.12.2019 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
учет ведется в штуках. и клиент присылает заказы в штуках. и хочет получить заказанное количество штук
Ну так он и получит всё в штуках. Какие могут быть вариации? Мне коробки и вложенность только для торг12 нужны.
Гость
21 - 17.12.2019 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Billi Посмотреть сообщение
А чего там тугого?
В смысле, не разбирался.
Цитата:
Сообщение от Billi Посмотреть сообщение
В конфигураторе меню "Конфигурация"->"Расширения конфигурации"->"Добавить"
Спасибо, обязательно сделаю.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены