К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Исправление прошлого периода

0 - 05.06.2017 - 14:22
Дд! При начислении з/платы за май(при проверке начислений) обнаружилось,что была неверно рассчитана з/плата за 1 квартал 2017г,соответственно доплаты сотрудникам за вредные условия труда и отпуск.Дальше эта ошибка потянула неправильный расчет по-отпуску за апрель и май соответственно.
Делаю исправление отдельно по каждому сотруднику по каждому месяцу(январь,февраль,март) и по тем сотрудникам по-апрелю и маю, у которых отпуск. Делаю документом "Исправление" и ставлю галку в окно"Выполнить перерасчет до текущего периода".
Затем делаю начисление з/платы и страховых за май и делаю расчет з/платы.
Все у меня сосчиталось,только по вредным условиям труда вышло задвоение сумм за 1 квартал и по -одному сотруднику вылезла переплата по НДФЛ.
Что я сделала не так? Документом "Сторно" делать не стала,тк. отчетность за 1 квартал и НДФЛ и РСВ сданы, уточненку не хотелось бы делать.Так в мае исправлением все доплаты пройдут и соответственно и НДФЛ и страховые уже пойдут от общей суммы мая.
Но вот задвоение меня беспокоит.
Буду признательна,если кто подскажет как поступить дальше!
P/S.Программа 1С:ЗиК 7:7-364рел.



Гость
1 - 05.06.2017 - 14:56
Шаг первый: Сохраняем полученное в новой БД под названием "Блиин!! Комом!".
Шаг второй: восстанавливаем из архива базу, еще не испорченную "изменениями".
Шаг третий: В текущем месяце делаем нужные исправления. Поглядывая в бережно сохраненную БД "Блиин!! Комом!".

И сидим тихо, как мышь под веником.

Почему так. "Переплата по НДФЛ" волновать не должна: период этого налога - год, и что перебрано в середине года скомпенсируется первым же расчетом НДФЛ.
Зато не надо будет подавать исправительные декларации за первый квартал. И бухучет не пострадает.
Если только "исправленные сотрудники" не успели уволится. А если успели...Вычеркиваем их из списка.

P.S. Советую апгрейд на 365.
2 - 05.06.2017 - 15:07
1-VZ >Спасибо за ответ!
Я так и делала: сделала новую БД, в ней все пробовала,но при исправлениях идет задвоение по доплате за тяж.усл.труда.
Я сначала делала начислением зарплаты :Перерасчет прошлого периода", но не знаю как делать дальше при начислении налогов,их ведь тоже надо пересчитать и при таком способе у меня ничего не отразилось ни в рас.листах ни в 2-НДФЛ(проверяла чтобы налог увидеть) ввсе как есть начисления ,без исправления,и уже потом я стала делать доком"исправление".
Но как убрать задвоение?
Гость
3 - 05.06.2017 - 15:24
2-Elena15 > Не надо лазать в прошлые периоды. Никогда. От слова "Совсемсовсемсовсем".
Берем документ "Исправление", и вперед.По каждой жертве расчета. По каждому прошлому месяцу. Да, чтоб исправительные записи ЖЗ появились в текущем месяце.
И больше не делаем Ничего.
4 - 05.06.2017 - 15:58
3-VZ >
Извините что я вас донимаю!
А можно по-шагово как в "Исправление"? Делаю первый раз,вот по-3тому наверное так получается! Я все делала по-месячно,по-каждому сотруднику.У меня по-окладам перерасчет,по-тяж.усл.труда и по-отпуску.Вообще причина исправления в том,что табель был неправельно проставлен ,с праздничными намухлевали.Норму рабочего времени.Например по январю-надо 136 а у ная 144,февраль-143-152!,март -175-176!,только апрель правильно, но в апрель отпуск и доплата ,а отпуск уже с з/платы по начислению.
Гость
5 - 05.06.2017 - 18:28
4-Elena15 > Табель исправить задним числом можно - он влияет только на текущие расчеты.
Но сами прошлые расчеты лучше не трогать: они основа и для НДФЛ, и для страховых взносов.
В принципе, нет ничего страшного и в возврате к началу текущего квартала (например, к апрелю). Ввести Исправления за первые три месяца, и просто пересчитывать, благо все документы уже введены (отдельная забота: начальное сальдо, его тоже надо дножать в уме). Пересчитывать надо не все: Выплаты пусть остаются: касса есть касса. По той же причине не надо бы трогать удержания, но вот записи по НДФЛ автоматически потеряют признак расчета, и потребуют перерасчета. Конечно изменятся, конечно полетит перенесенные проводки...
Поэтому (в сабжевом случае) лучше этого не делать, а ввести исправления в мае.

Алгоритм простой, надежный, и тягомотный. Нужна вспомогательная база (сделать копированием).В ней мы честно возвращаемся в Январь, исправляем табеля, и прочее, перепроводим. Выплаты не трогаем.
Делаем сводную расчетную ведомость за январь в обеих базах (исправляемой и вспомогателной), отмечаем расхождения (быстро ищем потерпевших по колонке "Итого начислено").
Делаем для каждого потерпевшего док Исправление. Период указываем, соответственно, Январь. ТЧ заполняется автоматически. В колонке "исправление" пишем новые цифирьки: только эти строки дадут сторно-записи.
Закончили с январем - переходим в февралю (во вспомогательной БД, в исправляемой по прежнему Май).
Опять перепроведение начислений, Опять сводные расчетные ведомости, опять сравнение, опять доки Исправления (период февраль)...
Потом Март... Апрель...
В Мае уже честно пересчитывем НДФЛ и страховые, честно переносим проводки, честно переходим в июнь (если он уже есть).
Все собсно.
6 - 05.06.2017 - 18:51
5-VZ >Извините, а это ТЧ -как расшифровать?
7 - 05.06.2017 - 20:11
В продолжении всего :
Я сначала сделала расчет в Excel.Рассчитала оклад,доплату,отпуск и НДФЛ. Создала доп.базу, стала делать в ней исправления,исправила табель-календарь, сделала доком Исправление всем сотрудникам исправление по окладу,тем у кого есть доплата и отпуск.За период с января по март.Потом сделала исправление в апреле у кого доплата и отпуск, ну а в мае просто ввела исправление в документы,т.к. май еще не закрыт.И у меня получилось задвоение по доплате. И НДФЛ выскочило очень большое к уплате. Вообщем пробовала и так и так, потом решила сделать ВР на доплату по оклау,доплате и отпуску.И все замечательно встало ,посмотрела в справке 2-НДФЛ все суммы встали на свой месяц. Но потом почитала в инете,что так нельзя и решила еще раз сделать вводом Исправлением.И вот нашла задвоение.Оказывается в док.Исправление не надо делать ставить исправление в доплату на вред.усл.труда,оставить как есть, а программа сама посчитает результат.Поставила только исправление по-окладу и отпуск, ну и НДФЛ тоже рассчитала и поставила. Вообщем все провела,сделала начисление зарплаты,страховых и доплату и расчет зарплаты.Вообщем все у меня сошлось с моим расчетом в Excel, ну разница где-то на 2-3 рубля,это не так страшно.Единственное,сделала справку 2-НДФЛ, суммы все сошлись, а вот по -отпуску, у тех у кого был отпуск в январе,феврале,марте и апреле по коду 2012,этот отпуск встал в мае -код-2012-общий.У 2 сотрудников отпуск был в феврале и мае, получился объединенный в мае за эти месяца.Меня смущает,как это все отразиться в 6-НДФЛ,ведь уже сдали за 1 квартал и в апреле был отпуск, делала перечисление за отпуск п/поруч. и указывала за отпуск -январь,февраль,март,апрель, не возникнет ли у налоговой вопрос,почему перечисление,а в справке 2-НДФЛ стоят не те месяца или принять во-внимание то что счет идет за весь год и как-бы выравнивается.Как вот вы считаете?
Гость
8 - 06.06.2017 - 00:39
6-Elena15 > Табличная Часть (сленг)
7-Elena15 > А вот не надо так работать! Никаких екселей!!!
Есть Календари: заполняются один раз, и для всех. Когда рассчитывается Оклад - сразу проверяются невыходы, и расчет правильно эти невыходы учитывает. Более того: эти самые невыходы можно ввести в любое время (если забыли), потом достаточно пересчитать начисление - и все исправится. Пересчитать можно один ВР, все ВР для сотрудника, все ВР, введенные одним документом, всем только начисления, всем только удержания, всем только НДФЛ... - одним кликом по кнопке. И цена этого: один раз заполнить Календарь! Один раз указать Сотруднику нужный Календарь! Один раз ввести правила расчета! И ЗиКа это все запомнит!!!
Но только если считаем ЗиК, а не на промакашке. Excel - вариант промакашки.
Постоянные доплаты можно вводить "на постоянно" - и они будут включатся каждый месяц автоматически. До отмены.
"Вредности" ни коем образом нельзя вводить "руками": они тогда не позволят правильно формировать персонифицированные отчеты ПФР. Не говоря уж о том, что "введенные руками" не попадают в список обязательных расчетов сотрудника.
Не используйте Excel! - ошибки будут ходить за вами хвостом.

И да: в ЗиК есть трассировка каждого расчета: в панели ЖЗ кнопочка с голубой линзой и коричневой стрелкой (третья слева): встать на строку расчета, жамкнуть по кнопочке - и расчет выполнится с комментариями. Можно узреть, где что пошло не так.
Чтоб кнопочка появилась: Меню > Сервис > Настройки пользователя > "Комментировать выполняемые действия" > перевызвать ЖЗ.
9 - 06.06.2017 - 11:50
8-VZ >ДД!
Огромное спасибо за подсказку "Комментарий расчета".
Сделала,все видно.
Вообщем,я еще раз все сделала как вы сказали:базу скопировала,откат до января, все провела кроме выплаты з/платы,это не стала трогать, и так до апреля, в мае сделала просто перепроведение начисления отпуска и уже все закрыла как обычно.Вообщем-то начисления в ЗиК и мои ,как вы говорите"промокашки" сошлись, разница как я и говорила в 2-3 рубля, ну вот по ЗиК и их вижу.
Теперь вот такой вопрос: делаю исправление уже документом Исправление как нужно на основании расчетов ,которые получились-делаю в другой копии(пока от греха подальше).Ставлю правильное начисление оклада,доплату по вред. не трогаю,она сама идет исправлением в программе,отпуск тоже делаю испраление.
А вот по НДФЛ ставить исправление в документе Исправление или НДФЛ начисленный исправить, а НДФЛ удержанный оставить как было,хотя ведь исчисленный и удержанный должны быть равны по правилу,это только при выплате если меньше выплата,то и удержанный меньше?
Я сделала и исчисленный и исправленный равными.
Посмотрела в комментариях(СПАСИБО ЕЩЕ ЗА ЭТУ КНОПКУ!!!):вот для примера-у сотрудника за май НДФЛ 612,а с учетом всех исправлений (прошлые месяца) у него к уплате 720.
Также и по всем страховым я посмотрела уже по начислению,разница у меня сошлась по-всем сотрудникам,если бы был правильный расчет.
Единственное,волнует 6-НДФЛ-уже сдали-и за апрель и май отпускные перечисление-ну будем надеяться на общий годовой все встанет.
Жду вашего мнения,поправьте меня,если что опять не так сделано?!
Гость
10 - 06.06.2017 - 13:57
9-Elena15 > 6-НДФЛ - квартальный отчет. Откуда взяли "уже сдали-и за апрель и май..."?
Во-вторых: надбавки относятся к коду дохода 2000, т.е., к массе всех начислений - жалкие проценты.
В третьих: налоговики могут (по банковским переводкам) видеть только дату перевода, и сумму. И больше ничего, ибо любой НДФЛ перечисляется на один КБК.
11 - 06.06.2017 - 14:25
10-VZ >Откуда взяли "уже сдали-и за апрель и май...
Сори...не так выразилась,имела ввиду перечисление п/поручением НДФЛ за апрель и за отпуск май, в отчете 6-НДФЛ во 2 разделе ведь заполняем дату перечисления и суммы, потом налоговая сравнит перечисление с отчетом, там будет неправильно или просто закрываю глаза и просто правильно как будет по-году.
Такая ошибка у меня впервые,обычно все календари проставляю сразу, а тут была на больничном в январе больше месяца,потом бегом делала все и на это внимание не обратила, а вот как все вылезло.Ну ничего исправим.
И еще а нужно начислять компенсацию за з/платуза то,что неправильно сделала начисление,получается что задержка з/платы?
Гость
12 - 06.06.2017 - 14:41
11-Elena15 > "Компенсация за нарушение срока выплаты зарплаты" не является доходом, и не подлежит налогообложению. И сборами тоже.
Гость
13 - 06.06.2017 - 16:28
даже Гены тут нет, он все раньше понял
14 - 07.06.2017 - 14:25
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
11-Elena15 > "Компенсация за нарушение срока выплаты зарплаты" не является доходом, и не подлежит налогообложению. И сборами тоже.
ДД! Извините что не отвечала. Я читала ,что компенсация облагается страховыми взносами, мол если не хотите спорить с налоговой,то лучше начислить.
Гость
15 - 07.06.2017 - 18:00
14-Elena15 > Не надо читать враки. Никаких "споров" не будет после вопроса "На каком основании, собсно?".
И вам же легче: компенсация эта не будет лезть ни в какие отчеты.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены