К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИНН - обязательный реквизит?

Гость
0 - 25.10.2017 - 10:28
До 3 кв не придирались... в свое время нашли, что смогли. несколько человек просто не имеют ИНН, нескольких не смогли найти на сайте налоговой, а они уже уволены... Теперь приходит требование уточнить 2-НДФЛ и РСВ не проходит:(


1 - 25.10.2017 - 11:05
Та же фигня) В 1кв. РСВ не могли сдать, пока была включена проверка ИНН у налоговой. Во 2 кв. писали объяснительные письма.
"Согласно подпунктам 2,3 пункта 20 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, разработанного в соответствии с пунктом 7 статьи 84 Кодекса и утвержденного приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@, ИНН физического лица может быть признан недействительным в случаях:

- снятия с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;

- обнаружения у физического лица более одного ИНН.

Таким образом, признание ИНН недействительным предусмотрено только в вышеуказанных случаях, а процедуры аннулирования или отказа от присвоенного ИНН, либо уничтожения, обезличивания или признания ИНН недействительным по религиозным убеждениям не предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

https://www.nalog.ru/rn92/news/activities_fts/5446807/
2 - 25.10.2017 - 15:59
А как вам такое.
Сотрудник уволился в феврале 2016 года в организации и больше там не появлялся.

ИФНС требует теперь подать по нему корректировку по 2-НДФЛ, т.к. у него изменились паспортные данные (сменил паспорт после увольнения!!!).
3 - 25.10.2017 - 19:52
2-victuan > а на момент сдачи отчетности действовал уже новый паспорт? старый уже был недействительным? к примеру уволился в феврале 2016, паспорт поменял в марте 2016, а 2-НДФЛ сдавали через год, в марте 2017,
и по идее старый паспорт уже целый год недействующий.

И тут с одной стороны как бы да, откуда мы можем знать, что там у бывшего сотрудника за год приключилось, ибо сдаем отчетность через год после увольнения.

Но отсюда может последовать оргвывод - на увольняемых сдавать отчетность 2-НДФЛ не через год после увольнения, а, скажем, в течение месяца (квартала).
Так что тут начнешь сильно возмущаться - а они бац и внесут такие требования-изменения в законодательство. Вот и призадумаешься, что лучше - корректировку, или ежемесячно 2-НДФЛ на уволенных в этом месяце.
Гость
4 - 25.10.2017 - 19:56
2-victuan > ну у нас и такое :) налоговики зверствуют :) нам человек 50 назвали, на кого уточненные 2-НДФЛ надо подать. главное, все было принято, а сейчас интересное требование: "в рамках камеральной проверки 6-НДФЛ за 2 кв 2017 года были выявлены несоответствия, что в 2-НДФЛ за 2016 год некорректно указаны или не указаны обязательные реквизиты сотрудников (ИНН, СНИЛС, паспорт, место жительства)..." смешно даже
Гость
5 - 25.10.2017 - 20:10
вот больше всего непонятно, почему до сих пор к СНИЛС придираются... в ПФ все проходит, налоговую не устраивает:(
6 - 25.10.2017 - 20:47
5-Buhta > а потому что в ПФР проверяют только по СНИЛСУ (причем по базе региона), а в налоговой по паре "ИНН+СНИЛС" и по федеральной базе .
У нас при подробном разбирательстве по итогам второго квартала буквально вот чуть больше месяца назад так выявили два действующих ИНН у одного сотра, и два действующих СНИЛС у другой сотрудницы.
Не знаю, как она получила два СНИЛСа,
а про два ИНН у сотрудника легко и понятно - сначала ему где-то в Норильске присвоили ИНН без его обращения и и без его ведома и без получения бумажки (типа по ст.85 НК),
а потом он перехал сюда на ПМЖ и тут написал заявление и ему выдали второй ИНН. Автоматизация всея Руси на тот момент видимо была еще не ахти, вот налоговая и прозевала. Как раз в сентябре второй ИНН ему и аннулировали, точно как в (1) сказано.

так что не всегда налоговая придирается несправедливо, иногда это реально ошибки (задвоения).
Гость
7 - 25.10.2017 - 20:53
6-Блондинка в шок > они пишут в ошибке просто "не найден СНИЛС" в отчете по взносам... где не найден??? кем не найден??? мы то тут при чем?
Гость
8 - 25.10.2017 - 20:55
2-victuan > Таперича не то, что давеча. Таперича в паспорте проставляют реквизиты старых паспортов. Так что если бывший работник получает в налоговой вычет, из паспорта вполне можно узнать, какой длокумент был действителен в году выдачи 2-НДФЛ. А налоговый агент не обязан следить за документами уволившихся сотрудников, мало того, это противоречит требованиям закона о защите персональных данных 152-ФЗ.
9 - 25.10.2017 - 21:09
а что, разве ИНН у физиков опят стал обязательным???
Гость
10 - 25.10.2017 - 21:42
ОФФ: а в ЗИКе ошибки в расходах за счет ФСС... старые релизы нормально отрабатывают, а в 365 косяк, хотя раньше не вылезал... причины не разбирала
11 - 25.10.2017 - 22:07
7-Buhta >Ну я ж и говорю - при подробном разбирательстве вылезло.
У меня просто расчетчица додельная, задолбали ее эти предупреждения, пошла лично в налоговую и инспектор к ней по хорошему отнеслась (правда, конец августа месяца был, может им в налоговой делать уже особо нечего было, камералки закончились).

Стали искать по СНИЛСУ - выяснили, что это СНИЛС привязан к другому ИНН. Стали разбираться - оказалось, у человека реально два действующих ИНН, СНИЛС привязан к первому, в отчетности указывали второй.
Но это так получилось только потому, что расчетчица пошла лично, а инспектор проявила добрую волю и стала возиться в базах, не отказала.
12 - 25.10.2017 - 22:14
9-shotsdv2008 > не-а. просто теперь при малейшем телодвижении тебе его присвоят без твоего ведома. ст. 85 НК, там много кто обязан стучать в налоговую.
Правда, если ты живешь долго(прописан) в одном месте, паспорт по возрасту еще не менял, машину и прочую движимость/недвижимость не покупал/не продавал, короче, если не засветился в перечне в ст. 85 НК, и лично ИНН не просил, то есть счастливый шанс, что тебе ИНН без твоего ведома не присвоили.
Но это чисто теоретически. А практически - подавляющее большинство тех, кто об ИНН не просил и лично не обращался - имеют ИНН, присвоенный им без их ведома.
13 - 25.10.2017 - 22:31
Чего далеко ходить, вот, victuan наглядно подтверждает - не успел человек получить новый паспорт, как паспортный стол (ФМС) тут же настучал в налоговую. :)
Гость
14 - 26.10.2017 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
вот, victuan наглядно подтверждает
И я подтверждаю!
Но никто никуда не стучал. Просто в базах ИФНС реально полный бардак творится. И проверяют, видимо, просто по действительности на текущий момент по той же базе проверки ИНН на сайте налоговой и действительности паспортов на сайте ФМС. Но истории изменений документов там нет.
Сегодня и мы получили требование представить разъяснения по результатам камералки 2-НДФЛ за 2016 год, хотя, как я представляю, она должна была закончиться ещё в июне. И там порядка полусотни сотрудников просто списком без пояснений, что не так! Начали разбираться проверкой действительности паспортов и ИНН на сайтах ФМС и ИФНC. И действительно, абсолютное большинство несоответствий из-за смены паспорта после сдачи отчетности, а кроме того, даже при всех действительных и не менявшихся документах у некоторых ИНН не обнаруживается. И это даже У ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА! Вот как такое может быть?
15 - 26.10.2017 - 19:54
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
Но никто никуда не стучал.
Стучал-стучал! Потому что обязан ФМС стучать!
Цитата:
Сообщение от 129-ФЗ от 08.08.2001
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Гость
16 - 26.10.2017 - 22:56
так это, письмо написать им: мол так и так доблестная инспекция, отчет сдан такого-то числа и ПРИНЯТ налоговым органом. скан-копию отчета с отметкой налогового органа прилагаем. копии документов сотрудников предоставленные ими на период, за который сдавался отчет прилагаем. на текущий момент уточнить сведения возможности нет, т.к. сотрудники уволены. скан-копии приказов об увольнении с подписями сотрудников о том, что они с приказами об увольнении ознакомлены, прилагаем.

тут после НГ приходили требования по 6-НДФЛам, что мол суммы не сходятся. ну да, не сходились. но при попытке отправить корректировку приходил ответ, что не сдан первичный отчет. так я им и ответил на требование файлами отчета и ответов в иде даты подтверждения об отправке, о получении и о внесении. ничего не ответила рыбка, лишь хвостом по воде вильнула и требования налогового органа на этом закончились по данному вопросу. а через тридцать лет и три года опытным путём налоговый агент обнаружил, что появилась возможность сдать корректировку, сама. и сдал её.
Гость
17 - 27.10.2017 - 21:37
15-Ткачик > Так это на руководителей и учредителей. И стучать специально не требуется, т.к. ФМС просто меняет данные в своей базе, которой и пользуются налоговики для проверки. Однако в ней нет истории, есть только сведения о недействительности документа на текущий момент проверки.

История с продолжением. Получили следом от этой же налоговой требование для другой дочерней организации, где главбух был тот же и сведения подавались примерно в то же время. Но там никаких ошибок по главбуху нет!
18 - 27.10.2017 - 23:37
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
Так это на руководителей и учредителей. И стучать специально не требуется,
не, ну ты как маленький.
Я в (12) русским по-белому статью Налогового Кодекса озвучила, ну вот что тебе стоит не спорить, а сперва просто посмотреть.
Всю статью циировать лениво, но вот пункт про паспорт
Цитата:
НК РФ Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
...
8. Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:
о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи.
(п. 8 введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
согласись, что "обязаны сообщать" суть эвфемизм слову "стучать".
Гость
19 - 28.10.2017 - 09:40
18-Блондинка в шок > Ну, хорошо, пусть "стучат", обязаны стучать, был неправ. Специально сайт создали для проверки, был ли "стук" с их стороны. Но почему этот стук до налоговиков не доходит? Почему нужно им разъяснять очевидные вещи?
Вот мой личный пример.
Этим летом, пытаясь получить вклад в банке, положенный 3 месяца назад, предъявляю паспорт и с удивлением узнаю, что он не действителен. В ФМС узнаю, что паспорт в их двух базах не действителен и находится в розыске аж с 2007 года. Но, во-первых, заявление о пропаже я никуда не подавал, во-вторых, налоговики с удовольствием получали 2-НДФЛ с "недействительным" паспортом и вопросов не задавали. Дальше-больше: оказывается, таких ошибочных записей в реестре недействительных паспортов довольно много и убрать эту запись, кроме как получив новый паспорт, практически невозможно (так инспектор ФМС сказал). Пришлось новый паспорт получать. Но 2-НДФЛ сдан со старым, якобы "недействительным" документом, который на самом деле недействительным не являлся! И что теперь налоговикам разъяснять? И что должно было быть в 2-НДФЛ на момент сдачи правильным?
Так что я сильно не уверен, что из "обязаны сообщать" непременно следует эффективный "стук" с обязательными требованиями, ассоциирующимися с понятием "стук", "положить конец безобразиям" и "принять нужные меры".
Гость
20 - 28.10.2017 - 10:50
19-GSokolov > попадал в такую же ситуацию два года назад - при замене карточки в банке. После отправления официального запроса на сайте фмс по поводу такой лажи - паспорт убрали из списка недействительных через 2-3 недели. В местных фмс-[*****] отделах утверждали, что паспорт придется менять... Когда вновь пришел в банк переоформлять карту - оказалось, что операционистка попадала точно в такую же ситуацию за несколько лет до моего случая и ей тоже пришлось менять паспорт.
Гость
21 - 28.10.2017 - 12:36
отсюда вывод, бумажки - зло. нормальные люди работают без документов и не имеют таких головняков ))
Гость
22 - 28.10.2017 - 15:06
21-Зелёный тролль > Головняк начинается, когда пенсию в 5600 ржавых назначают, а работать уже невмочь.
Гость
23 - 28.10.2017 - 17:10
22-GSokolov > смотря какая работа. например на закупках сидеть, или там завхозом каким-нито, я думаю норм и на пенсии.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены