К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Головоломка с ТИС

Гость
0 - 05.05.2018 - 06:51
Имеется ТИС 984, с легкими изменениями. Обнаружились НЕСКОЛЬКО "кривых" документов "Оприходование ТМЦ". Например, (количество, цена, сумма):
300 17.82 1782.00
800 71.18 28470.00
600 48.45 19380.00
Несложно заметить, что Сумма <> Цена * Количество, но не просто абы как не равна:
Строка 1. Ровно в 3 раза.
Строка 2. Почти ровно в 2 раза, в 2.00014
Строка 3. Ровно в 1.5 раза.
Итак во всех "кривых" документах:
- если "кривой", то все строки (их обычно 2-4)
- все суммы "кругло" отличаются от правильных
- все суммы МЕНЬШЕ правильных
Все документы (со слов буха) вводятся руками. Данный документ по журналу регистрации был введен и после этого в течение примерно 3 часов еще дважды записывался и проводился задним числом (автором документа). Менял ли он что-то или просто нажимал на ОК известно только всевышнему.
Документ практически типовой, добавлена колонка "причина". Попытка воспроизвести ситуацию никак не удается, все верно пересчитывается. Во всех трех колонках прописаны вызовы пересчета строки табличной части.
- Склад оптовый
- Тип цены не задан
- у этих позиций в базе вообще нет цен никаких типов
- у каждого товара всего одна единица измерения с коэффициентом 1.00
Но косяк то есть, и его не объяснить случайным сбоем. Не сторонник теории заговоров, но объясняется лишь внешней обработкой. Но специально для этих целей в базе нет никаких внутренних и внешних обработок (разае что приносят с собой и уносят ))), но и меняют хитро, ровненько, но все строки по разному. Трудно в жто поверить. У кого какие мысли имеются ?



1 - 05.05.2018 - 11:19
Если код модуля формы полностью типовой, значит использовалась внешняя обработка.
Гость
2 - 05.05.2018 - 12:10
(1)Код типовой, сейчас сравнил с типовой 993, отличие в моем дополнительном реквизите табличной части и в одной строчке кода, где он по кнопочке заполняется для всех строк, чтобы не тыкать. Вот все отличия ):
Документ.ОприходованиеТМЦ
Документ.ОприходованиеТМЦ.Причина - Объект удален
Форма
Диалог - Объект изменен
Бинарные файлы различны!
Модуль - Объект изменен
Удалены строки (886, 886)
--> Причина = ТаблицаДокумента.Причина;

Странно все это. Хотя в наш дивный век уже ничему не удивлюсь. Еще надо понять зачем и почему так хитро. Не все в 2 раза.
3 - 05.05.2018 - 23:53
Посмотри в сторону кнопка Действия - Изменить спецификацию. Может там что-то нароешь.
Но имхо похоже на внешнее изменение.
Попробу1 по товарному составу посмотреть. Что это за "интересные" товары... какова их история..? что неверно в оприходовании - количество или сумма..?
Гость
4 - 06.05.2018 - 00:32
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Имеется.. У кого какие мысли имеются ?
типичный подгон
Гость
5 - 06.05.2018 - 02:49
(3)товар специфики не имеет, это все фрукты) хотя может не иметь для меня, стороннего наблюдателя. Цена и количество верные, суммы занижены, это и удивляет. Завтра с бухом ещё поговорю. Если будет неаерное количество, тогда мотивация налицо
(4) чего и куда подгон?
Гость
6 - 06.05.2018 - 08:44
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
чего и куда подгон?
- вопрос непонятен, - предложите возможные варианты ответа? - поясните свой вопрос
Гость
7 - 06.05.2018 - 08:48
(6)Тролль?
8 - 06.05.2018 - 10:14
Из документа не возможно записать не правильно, пересчет сработает. Смотрел что в регистрах? В регистрах остатков по кривым позициям тоже занижены итоги? Если и в регистрах суммы занижены точно в соответствии с кривыми оприходованиями, то это проклятые расхитители социалистической собственности умышленно внешней обработочкой затирают.
Опять же имеет смысл это делать только в закрытых периодах, перепроведение же пересчитает суммы на правильные.
9 - 06.05.2018 - 10:22
Перепроведение не пересчитает суммы на правильные.
Изменение с вероятностью 95% сделано внешней обработкой, чтобы занизить сумму долга перед поставщиком. С какой целью - хз, какой-то бред.
Ведь по заниженному долгу пойдёт меньшая оплата поставщику. Он, наверно, не станет терпеть такую несправедливость, спросит, где мол мои бабки за товар?
Не сходится...
10 - 06.05.2018 - 10:24
С другой стороны, если оплата была авансом (и часть этого аванса работник не передал поставщику, а оставил себе), тогда имеет смысл занизить долг и закрыть расчёты как бы по нулям.
11 - 06.05.2018 - 10:25
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Строка 1. Ровно в 3 раза. Строка 2. Почти ровно в 2 раза, в 2.00014 Строка 3. Ровно в 1.5 раза.
То есть во всех кривых документах такие коэффициенты кривости? Строка 1 в 3 раза и т.д. ?
И только три строки кривые у всех документов? А что с четвертой строкой, в ней тоже криво, или уже если больше трех строк в документе в тех записях верные цифры ?
12 - 06.05.2018 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
чтобы занизить сумму долга перед поставщиком.
Не перед поставщиком. Занижается сумма ответственности МОЛ перед хозяином. И оприходованием разве оформляется поступление от поставщика? Там и такого поля нет "Поставщик", вроде бы. Это чисто складские трюки, — перемещения, оприходования, списания ...
13 - 06.05.2018 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Занижается сумма ответственности МОЛ перед хозяином.
ну вот и ответ, зачем это было нужно работнику!
всё сходится теперь. По количеству он не мог схитрить (кол-во можно проверить, например инвентаризацией). Зато по стоимости схитрил.
14 - 06.05.2018 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
Перепроведение не пересчитает суммы на правильные.
Наверное ты прав, проведение документа не вызывает пересчет.
Гость
15 - 06.05.2018 - 11:15
Не вызывает естественно,что записано в документе, то и проводится, то и в регистрах. Вопрос как создать такие документы. С ответственностью мол поговорю с бухом, там учёт своеобразный, мягко говоря
Гость
16 - 06.05.2018 - 11:16
В оптовой торговле фруктами стоимость остатков вещь практически виртульная
17 - 06.05.2018 - 11:50
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Вопрос как создать такие документы.
Создают обычным образом, как и положено, затем в определенное время, определенные позиции правятся обработкой и перепроводятся.
Отличаться суммы по документам и регистрам могут, если прямиком в таблицах правили из какого-нить DBFview, к примеру. Всё равно надо проверить и ручками пересчитать по кривой позиции, или можно в документе исправить на правильные цифры, перепровести и сравнить результаты в регистрах, изменились или нет.

Еще посмотреть в Файл-Открыть, иногда там застревали в списке последних открытых подозрительные обработки.
Гость
18 - 06.05.2018 - 13:13
(17) про такие способы я знаю и прекрасно понимаю как устроено все внутри, приходилось писать в базы и прямыми запросами. Я все еще, возможно наивно, надеюсь, что не было сознательного вредительства. Файл. Открыть вряд ли остался, база это легко устраняется перерегистрацией базы . К этой базе, кроме меня доступту админов, точнее у них, а потом уже у меня. Кроме того, с полгода назад им делала изменения какая то контора для обеспечения Ия работы на электронной торговой площадке. Админы программировать не умеют
19 - 06.05.2018 - 14:29
В 8.х есть обработка УниверсальныйПодборИОбработкаОбъектов, с её помощью можно сделать подобные изменения (не будучи программистом, или будучи очень плохим начинающим программистом).
Что-то подобное наверно есть и в 7.7
Гость
20 - 06.05.2018 - 14:53
(19)Есть, по моему RepVal. Есть и групповое изменение реквизитов прямо в конфах. В базе то у них ничего нет, в ExtForms только мои поделки. Но сделать правку - минутное дело. Я сам довольно часто пользуюсь EditRekv, не помню чья, часто выручала. Завтра поговорю с бухом, может что узнаю, если она не в сговоре )
21 - 06.05.2018 - 15:26
в 7.7 (и не только) такие "укусности" можно сделать элементарно даже с помощью внешней печатной формы, - когда-то давно я на это уже нарывался - и, в данном случае, где-то в этой ВПФ есть оператор, при выводе на печать табличной части, что-то типа:
Документ.Сумма = Документ.Цена*Документ.Количество/?(Документ.НомерСтроки<3,(4-Документ.НомерСтроки),?(Документ.НомерСтроки=3,1.5 ,1));
22 - 06.05.2018 - 16:26
20-USSR > не ответил
Ко всем кривым документам это верно :
Строка 1. Ровно в 3 раза.
Строка 2. Почти ровно в 2 раза, в 2.00014
Строка 3. Ровно в 1.5 раза.
?
Первая строка у всех в 3 раза, вторая почти в 2 раза да?
У каждой строки есть свой понижающий коэффициент?
Гость
23 - 06.05.2018 - 17:44
,(22) так подробно не изучал, видел ещё с 1.2. писать обработку поиска всех лень, хотя дел на 15 мин, завтра с бухом решим что лальше
Гость
24 - 06.05.2018 - 18:24
Не поленился, сделал. Нет, коэффициенты разные. Довольно много 1.03, но есть и 5 и даже ровно 11. Много и дробных
С начала 2017 года 76 документов, из них 30 в апреле 2018 года. В 2017 совсем мало.
На моей практике был один случай, но там чуть проще, чувак кладовщик 27 лет в примерно полугодовалой давности накладных заменял дешевый товар на более дорогой. Заметили случайно, инвентаризация не проводилась, ассортимент большой (косметика). Обнаружился пересорт по позиции, которую точно помнила товаровед. И стали копать. Он правил доки вечером. Сначала отпирался, говорил что программа врет. Украл что то около 300 тыс, не помню уже, товар отдавал сестре, она им торговала
25 - 06.05.2018 - 18:38
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Нет, коэффициенты разные
Ну вот, а говорил —
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Несложно заметить, что Сумма <> Цена * Количество, но не просто абы как не равна:
Стало быть меняются суммы не искусственным интеллектом, а ручками и по конкретным документам и нужным позициям :)
Это не 1С так посчитала, это диверсанты работают, и без вариантов. Каким инструментом пользуются выяснить можно, но только с утюгом. Скорее всего там действует ОПГ, одиночкам такие дела не провернуть обычно.
Тебе, как главному журналисту, ведущему частное журналистское расследование, следует подумать о личной безопасности.
Ребята, Он слишком много знал :)
26 - 06.05.2018 - 19:12
24-USSR > на мои предпочтения, я бы тебя заказал, и представил бы эту акцию, организованную чисто по политическим мотивам, как связанную с профессиональной деятельность. :)
Мол вёл журналистское расследование и стал опасен МОЛ (криминалу) со своими разоблачениями.
Гость
27 - 06.05.2018 - 22:44
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Тролль?
- как скажешь,.. милый

Гость
28 - 07.05.2018 - 05:02
(26)Твои предпочтения всем и давно хорошо известны
Гость
29 - 07.05.2018 - 06:00
(27)Бог тебе подаст
Гость
30 - 07.05.2018 - 10:00
в таком случае [28], извольте объясняться:
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Тролль?
сир
Гость
31 - 07.05.2018 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
на мои.. со своими разоблачениями.
- простите, а оно понимает толстые и тонкие намёки вообще? - за сим, умолкаю.
Гость
32 - 07.05.2018 - 11:22
У таукитов
В алфавите слов -
Немного, и строй - буржуазный,
И юмор у них - безобразный.
33 - 07.05.2018 - 21:51
19-Ирли Бёрд > есть такая штатная в 77. можно поменять по всякому.
34 - 07.05.2018 - 21:56
Галактеко опасносте. Ждем вестей с фронтов. Интересно же.
Может быть таким образом переоценивали сортовку? Поставщик прислал 5 тонн яблок на 1000 руб. При приемке яблоки признаны как 2 сорт. сумма снижена до 500 руб. при неизменном количестве. А с пересчетом цены не стали морочиться.

хотя это очень сомнительно.
Гость
35 - 07.05.2018 - 23:33
Стопудово косяк программиста. Вообще странно сравнивать документы "ОприходованиеТМЦ" в рабочей и типовой базе, учитывая что проведение документов выведено в глобальный модуль. Конечно, модуль документа не был тронут. А вот за глПодготовитьТаблицуДокумента или глОприходованиеПартийТМЦ я бы не поручился. Возьми типовой 954 и сравни целиком, с упором на те процедуры, которые вызываются из модуля документа.
36 - 08.05.2018 - 03:10
Цитата:
Сообщение от Харлампий Дымба Посмотреть сообщение
Вообще странно сравнивать документы "ОприходованиеТМЦ" в рабочей и типовой базе, учитывая что проведение документов выведено в глобальный модуль. Конечно, модуль документа не был тронут.
причём тут проведение и модуль документа? разговор шёл про заполнение табличной части и модуль формы документа.
Гость
37 - 08.05.2018 - 03:43
(35) читай внимательнее о чем речь. Речь именно о ЗАПОЛНЕНИИ, я прекрасно знаю где документ проводится. Проведены документы как раз правильно, потому и заметили
Новостей пока нет
Гость
38 - 08.05.2018 - 11:04
опять завелись англичанки и гадят... гадят... гадят...
Гость
39 - 08.05.2018 - 11:18
Стопудово косяк программиста. Вообще странно сравнивать документы "ОприходованиеТМЦ" в рабочей и типовой базе, учитывая, что заполнение табличной части документов во многих случаях выведено в глобальный модуль. Конечно, модуль формы документа не был тронут. А вот за глПересчетТаблЧасти (из кнопки Цены) я бы не поручился. Возьми типовой 954 и сравни целиком, с упором на те процедуры, которые вызываются из модуля формы документа.
А если серьёзно - то видимо соглашусь, что есть какая-то корявенькая обработка по созданию ОприходованиеТМЦ для выравнивания отрицательных остатков с неправильным расчетом суммы. Или может ввод на основании ИнвентаризацииТМЦ неправильно прописан.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены