К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Файловые ЗУП и Бухгалтерия + samba + WEB доступ

0 - 15.01.2020 - 12:20
Здравствуйте.
Я не 1С-ник, краем уха услышал о том, что есть возможность пользоваться 1С через http (web) и это облегчает работу бухгалтерам, если у них компьютеры слабые.
Имеется:
4 файловых базы 1С: 2 х Зарплаты, 2 х Бухгалтерии
Сервер на linux + шаринг папки с базами с помощью samba
Клиенты работают с базой по сети
Хочу попробовать сделать "Публикацию на WEB сервере". Сервер без GUI, только консоль, только хардкор. Не пойму, с чего вообще начинать. Инструкции в интернете описывают публикацию непосредственно с той же машины, на которой лежит база.
Вообще данный вариант возможен? И нужна ли какая-то доплицензния, чтобы это реализовать? На данный момент используется лицензия с ключами на компах.



1 - 16.01.2020 - 18:48
Цитата:
Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
Не пойму, с чего вообще начинать.
Можно начать с гугленья "1c linux apache".
2 - 20.01.2020 - 15:53
Начал до того, как задать тут вопрос.
Большинство мануалов написаны для windows и то, как установить apache. Но это беда не большая, он давно стоит.
А вот именно с публикацией БД на вебсервере и возникает вопрос. В тех мануалах запускают конфигуратор локально, т.е. как бы прям с самого "сервера", на котором лежит база. А у меня база лежит удаленно.
Натыкался на инструкцию, по запуску на linux с gui. Но у меня нет gui. Думал может кто занимался такой реализацией, настраивал через командную строку.
Естественно пробовал с обычного компа запустить 1С в режиме конфигурации и проделать "Опубликовать на ВЕБ сервере", естественно меня нафик послало, ведь на этой (моей) машине нет ВЕБ сервера.
3 - 21.01.2020 - 10:05
в винде есть компонент IIS - один щелчок и есть Web-сервер
Гость
4 - 21.01.2020 - 16:14
https://habr.com/ru/post/462965/
5 - 21.01.2020 - 18:03
3-Jimbo > Вы, видимо, не правильно поняли, мою задачу.
4-android > Очень похоже на то, что нужно. Пробежался мельком. Там СУБД упоминается, у меня же файловая 1Ска. Завтра почитаю поподробнее.
6 - 01.02.2020 - 08:24
Вот еще:
Настраиваем веб-доступ для 1С:Предприятия в файловом режиме на платформе Linux
https://interface31.ru/tech_it/2017/...m-rezhime.html
7 - 01.02.2020 - 09:52
У меня сразу возник вопрос в публикации через web, если база лежит удаленно (файловая база!) и доступ к ней через шаринг.

В смысле особого повышения быстродействия?
Не, понятно, что если два сервера (файловый и web) стоят рядышком, соединены гигабитным шнурком через отдельную сетевую карточку, а компы у бухов ну очень слабенькие, то прирост производительности однозначно будет. :)

Но сам по себе шаринг файловой базы по сети, как звено ммм.. скажем так, не способствующее росту производительности, все равно остается.
К чему это, как на мой взгляд, лишнее, звено во всей этой структуре? Почему нельзя положить файловые базы туда же, на ту же машинку, где стоит вебсервер? Зачем базы должны лежать именно удаленно? Речь, конечно, только о файловых..
8 - 01.02.2020 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Почему нельзя положить файловые базы туда же, на ту же машинку, где стоит вебсервер? Зачем базы должны лежать именно удаленно? Речь, конечно, только о файловых..
Ну они и должны вместе лежать. Т.е. где базы, там и веб-сервер. Шары будут не нужны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены