К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЭДО хотелка

0 - 28.11.2017 - 15:39
Все клиенты в обязательном порядке делают заказы в тонком клиенте. После получения товара многие забивают на отправку подписанных накладных.
Хочется заставить их подписывать свои накладные ЭЦП. Но многие по какой-то причине не используют ЭДО.
Возможен ли такой вариант:
Клиент зашел в "нашу" 1С. Видит свои документы отгрузки. Подписывает их своим ключом. Мы получаем подтверждение что чел доки получил.
Без подписи клиентом накладной, создание следующих заказов не возможно.
Реализуемо?



1 - 28.11.2017 - 16:49
Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Все клиенты в обязательном порядке делают заказы в тонком клиенте. После получения товара многие забивают на отправку подписанных накладных. Хочется заставить их подписывать свои накладные ЭЦП.
Зачем вы так убиваетесь?
Что вам даст эта подпись? Придаст легитимности этому фарсу?
Можно обойтись без усложнений.
Добавьте в реализацию галочку "Получен подписанный покупателем экземпляр".
У вас ведь так или иначе есть сотрудник, который обрабатывает полученные от клиентов подписанные экземпляры. Складывает их в папочки, подшивает, и т.д.
Добавьте ему обязанность крыжить полученный документ в базе.
Если у клиент есть неоткрыженная реализация, новая отгрузка запрещена.
Вот и всё. Работы на полчаса.
2 - 28.11.2017 - 16:50
Заодно можно замутить почтовую рассылку по "невозвращенцам", прямо из 1С.
Гость
3 - 28.11.2017 - 17:12
Цитата:
После получения товара многие забивают на отправку подписанных накладных.
Они получают товар, не подписывая в этот момент накладные? Вы/перевозчик им отдаете товар без подписания документов передачи?
4 - 28.11.2017 - 19:43
(3) это распространённая практика
например, продажа лицензий. Отгрузка клиенту происходит путём отправки некоторого набора символов по e-mail.
Затем по почте (или курьером) отправляют бумажные доки.
Но теперь чаще отправляют через систему ЭДО, благо их развелось немеряно (Такском, Калуга-астрал, Диадок, и т.д.)
5 - 28.11.2017 - 19:50
Решается вся эта проблема, как я уже говорил, добавлением проверки (либо в обработку проведения документа реализации, либо в регламентное задание).
Проверять нужно старые реализации.
В реализации должно выполняться одно из двух условий:
1) должен быть включен флаг "Получен подписанный покупателем экземпляр"
2) либо в ЭДО должен стоять статус "Обмен завершен" (если с контрагентом есть действующее соглашение по ЭДО).
Ежели оба условия не выполнены, запрещаем отгрузку.
6 - 28.11.2017 - 21:04
Отгрузка почтой, транспортными компаниями и т.п. Т.е. получить пакет доков от клиента можно только если он сам соизволит их выслать.
К тому-же хочется вообще обойтись без бумаг. Т.е. полностью цифровой документооборот с клиентами.
Сейчас у меня есть сбис. У сбиса есть обработка для 1С для получения доков которые идут через ЭДО. Я могу такие доки получать/принимать.
Возможно ли создать подобный функционал для клиента - получение документов и подпись их эцп - через обработку которая будет запускаться в моей бд?
Я верно понимаю что док который я отослал клиенту через сбис, идет в базу ЭДО и там лежит. Клиент используя свое подключение к ЭДО (веб, 1С, что угодно) тащит от туда свои накладные и подписывает их? Вот и хочется клиентскую часть покупателя иметь на своей стороне. Реально?
7 - 29.11.2017 - 03:53
это утопия
но попробуй, только не забудь рассказать потом
Гость
8 - 29.11.2017 - 14:56
(6) зачем тебе оператор при таком сценарии??? Выкинь его и тогда это перестанет быть утопией.
Но!!!
- оператор нужен для обмена СчФ (это требование НПА)
- оператор выступает свидетелем в спорах по кальке: "я отправил! а я не получал!"
9 - 30.11.2017 - 09:15
(8) поэтому без оператора и никак
Вчера отправил запросы в сбис и эдисофт. Везде обещали подумать над хотелкой :) ждемс
Гость
10 - 30.11.2017 - 09:27
(6) Почта и транспортная компания должны передать товар и получить подписанный документ заказчика. Не очень понимаю, почему заказчик в этом случае должен тебе что-то слать.
Ну да ладно, может этот так.

(8) Еще без оператора саму дату подписывания не определишь. Неудобно.
Гость
11 - 30.11.2017 - 09:31
Цитата:
Без подписи клиентом накладной, создание следующих заказов не возможно.
Что мешает сейчас реализовать этот режим, но с бумажными документами?
Гость
12 - 30.11.2017 - 09:54
(9)
- юзай УПД исключительно с функцией СчФ. Тогда сможешь их направлять через оператора и тебе будет рать нас на ответную подпись
- раз подпись остальных документов проводится у тебя в системе тёрки по поводу отправлял/не отправлял вообще не имеют места быть
Гость
13 - 30.11.2017 - 12:15
что мешает добавить в договор-ферту пункт, что обязательства поставщика считаются полностью исполненными, если с даты отправки им заказа, покупатель не предъявил претензий в течение 14 дней? и ежедневно закрывать такие продажи.

при электронных рассылок дополнить договор пунктом, о том что поставщик и покупатель договорились считать электронные письма через e-mail и т.п. полностью заменяющими бумажные носители и имеющими ту же юридическую силу.

а оплата (электронного, высланного на e-mail) счета покупателем является подтверждением его согласия со всеми условиями договора/счета.
Гость
14 - 30.11.2017 - 12:18
со СчФ сложнее, но не думаю, что это юрики на ОСН заходят в чью-то БД и делают в ней заказы. впрочем, какая разница: СчФ на аванс и на реализацию одинаково предписывают перечислить НДС в бюджет.
Гость
15 - 30.11.2017 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
обязательства поставщика считаются полностью исполненными, если с даты отправки им заказа, покупатель не предъявил претензий в течение 14 дней
я тебе месяц назад три кило евро отправил. молчишь - значит получил.
16 - 30.11.2017 - 20:30
Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Возможно ли создать подобный функционал для клиента - получение документов и подпись их эцп - через обработку которая будет запускаться в моей бд?
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
это утопия
с чего вдруг это утопия?
куча сайтов, где клиенты (сайтов) подписывают документы своими квалифицированными ЭЦП..
безо всяких операторов ЭДО.

к примеру, bus.gov.ru или zakupki.gov.ru

Да что там далеко ходить, тот же личный кабинет ИП в налоговой https://lkip.nalog.ru.

Так что функционал.. хм.. активно эксплуатируется. Прямо из браузера. Не думаю, что большие проблемы переделать его на тонкого клиента.

Но! Клиент должен провести у себя определенные настройки. Не сложные, но тем не менее.., лишнее телодвижение для клиента.
17 - 06.12.2017 - 15:43
Вдруг кому интересно еще :):
Общался с ЭдиСофт. Они пояснили к сожалению пока техническую невозможность решения. Суть в том что для юридически значимого ЭД клиент должен получить входящий документ от нас. И подписывать уже его. Если дать возможность нашей учетной программе подключиться к ЭДО клиента для подписания документа, то мы получаем полный доступ к его документообороту. А это дыра в безопасности и никто такое не допустит.
Гость
18 - 06.12.2017 - 16:40
"для юридически значимого ЭД клиент должен получить входящий документ от нас" - с чего бы это вдруг? Как, где, каким образом документ будет создан и кто кому и через кого его передал не имеет с точки зрения юридической значимости никакого значения. Важно что документ подписан квалифицированной подписью (или подписями) с соблюдением требований 63-ФЗ.
Гость
19 - 06.12.2017 - 18:09
Для (0) ответ от руководителя направления "Обмен Электронными Документами" фирмы "1С"

Почти дословно:
В принципе задача реализуема. Но есть несколько нюансов:
1. Как только Вы на своем портале (других ИС, которые "торчат" наружу и доступны сторонним организациям и/или физическим лицам), реализуете работу с электронной подписью, вы сразу подпадаете под обязательное лицензирование () + учтите стоимость сопровождения таких решений.
2. От п.1 можно в принципе уйти, если в свой портал встроить кусок интерфейса оператора. Такие примеры есть, например ряд водоканалов, энергосбытов, телекомов и т.д.
3. Давайте посмотрим со стороны вашего контрагента. У него 100500 контрагентов, каждый дает свой интерфейс. И что с этим делать? Под каждый портал учить людей? Ловить ошибки? Это все уже давно пройдено (см. п.2).

Думаю оптимальный вариант, при условии что вы можете навязать контрагентам обязательный ЭДО, это просто навязать ЭДО (извините за тавтологию). А дальше проверять наличие завершенных обменов автоматически (об этом писали выше).

По п.1 уточнение:
Требования по лицензированию это уже не 63-ФЗ, а законодательство по защите информации, ряд приказов ФСБ и др.
Просто использовать СКЗИ недостаточно, их надо интегрировать с сайтом (ИС), и вот эта интеграция должна проводиться сертифицированной компанией.
20 - 08.12.2017 - 09:13
Цитата:
Сообщение от roma n Посмотреть сообщение
1. Как только Вы на своем портале (других ИС, которые "торчат" наружу и доступны сторонним организациям и/или физическим лицам), реализуете работу с электронной подписью, вы сразу подпадаете под обязательное лицензирование () + учтите стоимость сопровождения таких решений.
т.е. каждый уважающий себя муниципальный банк, имеющий портал "ХХХбанк-онлайн", на котором (портале) 100500 клиентов ежедневно совершают юридически значимые действия, лицензируется не только СБ РФ, но и ФСБ(ФСТЭК)?

хм.. не знала. Хотя и подозревала, что что-то такое обязано иметь место.

Спасибо.
Гость
21 - 08.12.2017 - 11:28
(20) _лицензируется не только_ исходя из вводных - должен. Но кто и как это контролирует и контролирует ли вообще - ХЗ. Если будут более конкретные вводные по теме - накидаю ссылки сюда. Чёт зацепила меня тема ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены