К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Две ставки НДС в платежке.

0 - 15.05.2012 - 06:30
Подскажите, есть ли в какой типовой конфигурации возможность указывать 2 ставки НДС (10% и 18%) в платежном поручении (и в поле "Назначение платежа").
В данном случае рассматривается Бухия 77. Но мне интересно, есть ли в других такое решение?



1 - 15.05.2012 - 06:32
Можно, конечно, и раздельно формировать 2 платежки, но платежи часто, и из экономических соображений включают вручную 2 ставки в одну платежку (каждая платежка стоит денюжек) .
2 - 15.05.2012 - 07:00
0-Gawws >А с какой целью важно отражение ставок НДС в платежном поручении?
Как это влияет на бухгалтерский, налоговый учеты, на правильность отражения хоз.операций?
3 - 15.05.2012 - 08:00
(2) без этого не составить годовую форму 4 "Отчёт о движении денежных средств"... с этого года все денежные потоки надо указывать за вычетом НДС... очищенно, т.с.
4 - 15.05.2012 - 08:02
(2) Из русской классики: "Почему сие важно в-третьих?" - "Сие в-третьих не важно"

(0) Я сам то и дело оплачиваю дистрибьютору одной платежкой товары и с НДС, и без НДС. 1С тупо предлагает мне формулировку "НДС 18%" - я соглашаюсь, только сумму корректирую. В итоге - сумма налога не соответствует сумме платежки, и ни разу это никого не взволновало. Потому что указание НДС в платежном поручении - это реликт, оставшийся от времен, когда к зачету можно было взять только уплаченный НДС.

Соответственно, сейчас это указание - пустая формальность.
5 - 15.05.2012 - 08:03
Есть письмо ЦБ, к-рое требует указания в одной платежке или кассовом ордере только одной ставки НДС. Нлмер не скажу, ибо не помню. Ergo: две ставки - две платежки.
P.S. В 8 можно укзывать две ставки в табличной части "Расшифровка платежа". Но в формирование печатной формы идет только одна.
6 - 15.05.2012 - 12:04
3-Гена >С чего ради не составить?
А если в п/п ошибка - оплата за не ту накладную, с другой НДС, выявленная позже подписанным актом сверки? Требовать возврат денежных средств или писать в банк заявление об уточнении реквизитов платежа?
А при зачете взаимных требований тоже НДС выделять?

5-Климов Сергей >Зачем ЦБ требует? Какое ему дело до чужого НДС?
Гость
7 - 15.05.2012 - 12:13
6-victuan >в программе ЦБ видимо забивается только 1 ставка НДС, вот они и требуют;-)
8 - 15.05.2012 - 17:01
6-victuan. А ЦБ, он такой, ему дело даже до наличных, к-рые у вас в кассе лежат.
9 - 15.05.2012 - 17:40
(3) а это как?
10 - 15.05.2012 - 18:59
"Статья 20. Принципы регулирования бухгалтерского учета

Регулирование бухгалтерского учета осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) соответствия федеральных и отраслевых стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уровню развития науки и практики бухгалтерского учета;

2) единства системы требований к бухгалтерскому учету;

3) упрощения способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства и отдельных форм некоммерческих организаций;

4) применения международных стандартов как основы разработки федеральных и отраслевых стандартов;

5) обеспечения условий для единообразного применения федеральных и отраслевых стандартов;

6) недопустимости совмещения полномочий по утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета."

...

"Статья 22. Субъекты регулирования бухгалтерского учета

1. Органами государственного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации являются уполномоченный федеральный орган и Центральный банк Российской Федерации.

..."
11 - 15.05.2012 - 20:25
(3) Ну, и каким образом указание ставки (или ставок) налога способствует "очищению" платежки от НДС?

Сумма НДС - другое дело, необходимо и достаточно. Тем более, что ставка (впрочем, как и сумма) пишется в назначении платежа - парсить, что ли? А бывает, что конец этого текста не влезает в электронную платежку - как тогда определить, какой там НДС был?

(10) Это все хорошо, но в бухучете вообще проводится не платежка, а выписка, где НДСом и не пахнет. По крайней мере, в 7.7. Может, в 8 иначе, а?
12 - 15.05.2012 - 21:32
11-Ткачик > в 8ке проводятся движения по банковским счетам с указанием ставок НДС и входящих и исходящих. а выписка - это журнал движений за определенную дату. это что касается технической стороны.

что касается практической:
мой банк (не Сбер) почему-то не проводит платежки без указания ставки НДС. почему - не спрашивал.
13 - 10.09.2015 - 01:20
хы ))

у меня назрел вопрос про несколько ставок НДС
поставщики, заразы, в одну накладную товар пихают с разными ставками

может какие-то новые советы появились на настоящую дату?
14 - 10.09.2015 - 10:31
Не, всё по-прежнему.
Гость
15 - 10.09.2015 - 11:15
Берем вместе продукты, промтовары, лекарства, лом (все фломастеры разные), правим сумму, ставка остается 18% (по наибольшей позиции).
Гость
16 - 10.09.2015 - 14:34
Обычно в назначении платежа расшифровывается так:
сумма по счету, договору и пр. (без ндс)
сумма по счету, договору и пр. в т.ч. ндс 18%
сумма по счету, договору и пр. в т.ч. ндс 10%

и т.д.
Такой вариант устраивает самых принципиальных поставщиков
Гость
17 - 10.09.2015 - 14:34
но в 1С это не автоматизировано


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены