Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Доплата за совмещение (http://forums.kuban.ru/f1040/doplata_za_sovmeshenie-8813039.html)

rass56 11.02.2019 08:21

Доплата за совмещение
 
Добрый день Зуп 3 последний релиз. Подскажите как седлать что бы доплата за совмещение рассчитывалась пропорционально отработанным часам а не дням.

bma1 12.02.2019 08:44

ввести почасовую оплату и создать под нее отдельный рабочий календарь для неполной рабочей недели... или этот вариант пробовали и не пошел?

Блондинка в шок 12.02.2019 19:57

[quote=Rass;46470770]Подскажите как седлать[/quote]
Правильная седловка лошади очень важна для безопасной верховой езды, но поначалу она может показаться утомительной и запутанной процедурой. На первое время лучше, чтобы вам помогал седлать лошадь опытный конюх.

[quote=Rass;46470770]что бы доплата за совмещение рассчитывалась пропорционально отработанным часам а не дням.[/quote]
[quote]ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение [b]в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)[/b] наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.[/quote]

В [b]течение [/b]карл!!! [b]установленной[/b]!!! (установленной, карл) продолжительности рабочего дня! Наряду с работой, определенной трудовым договором!
Вот что здесь не по-русски звучит?

Совмещение в принципе не может считаться от отработанных часов. Потому что оно (совмещение) в принципе идет в течение основного рабочего времени. Наряду с работой, определенной трудовым договором
А если ты так жаждешь платить пропорционально отработанным часам, то тогда изучай совместительство. Но это совершенно отдельный пункт Трудового Кодекса.

[quote=bma1;46474464]ввести почасовую оплату и создать под нее отдельный рабочий календарь для неполной рабочей недели[/quote] если это [b]отдельный[/b] рабочий калнендарь (отдельный график), то это ну никак не совмещение. Увы.

Это:
[quote]ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении [b]в свободное от основной работы время[/b] другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).[/quote]

Так что - либо это в отдельное рабочее время и оплата по часам, но тогда это совместительство,
либо совмещение в основное рабочее время, но тогда никакая не оплата по часам.

Потому что в основное время часы и так оплачиваются за
основное время.

Дважды оплачивать одни и те же часы - это круче, чем седлать лошадь.

rass56 13.02.2019 08:33

(2) Добрый день.у сотрудников часовая тарифная ставка(пожарные), как им может считаться по дням если один день он отработал 8 часов а другой 16.Один сотрудник из караула ушел на длительный больничный его коллега за 30 % от своего ФОТ согласился выполнять его обязанности.Работают в одном карауле графики одинаковые.В Зуп 2 считал так если у сотрудника оклад во дням то пропорционально дням если по часам то по часам.

Блондинка в шок 13.02.2019 09:26

[quote=Rass;46478846]В Зуп 2 считал так если у сотрудника оклад во дням то пропорционально дням если по часам то по часам.[/quote] т.е. надо понимать так - ты руками высчитывал 30 % от чего-то, а результат потом вводил "[em]фиксированной суммой пропорционально отработанному времени[/em]"?

[quote=Rass;46478846] (2) его коллега за 30 % от своего ФОТ согласился выполнять его обязанности.[/quote] И ? Где здесь часы? обычная доплата 30% от какой-то базы. При этом сама база по-любому считается пропорционально отработанному времени.

Блондинка в шок 13.02.2019 09:54

допустим, сама база состоит из "оклад+надбавка за вредность+выслуга лет".
Надбавка за вредность - считается проценом от оклада.
Выслуга лет считается процентом от оклада.
А сама оплата по окладу считается пропорционально отработанному времени.
Так что надбавка за совмещение от этой базы получится тоже пропорционально отработанному времени.

Всякие разные спец.часы (типа тушение пожара) хм.. они по любому идут отдельно и оплачиваются полностью.
Ночные - хм.. Он же в свое рабочее время совмещает, потому ночные оплачиваются полностью, но один раз по основному месту.

Непонятна фраза "30% от ФОТ", что подразумевается под ФОТ? Точнее, что входит в это понятие?

PS: А вообще прикольно. Не, когда в Багдаде все спокойно и пожарный на дежурстве спит, я понимаю, что спать можно за себя и за того парня. Тем более за дополнительные 30% от з/пл. Ну хорошо, не спит, а занимается подготовкой.

А вот когда где-то что-то (тьфу-тьфу) полыхнуло..
Вот как? как можно работать за себя и за того парня? Т.е. ты хочешь сказать, что при тушении пожара они выкладываются не полностью и у них есть резерв. На ставку он, значит, из брандспойта поливает, а еще на треть ставки одновременно рукава разматывает?

El_Corazon 13.02.2019 12:23

[quote=Блондинка в шок;46479092]как можно работать за себя и за того парня?[/quote]

Тю, да легко
На отдыхе когда нет пожара он храпит в 1,3 раза громче, а на тушении пожара суетится в 1,3 раза больше

3-Rass >Глубже постигай юный падован слова магистра Йоды (2), (4-5). В них мудрость и истина. А форма подачи - все вместе взятые юмористы отдыхают. Я смеялсо аки конь

rass56 13.02.2019 15:16

Всем спасибо.Официальный ответ из 1с.
На основе начисления "Доплата за совмещение должностей, исполнение обязанностей" создайте такое же начисление, но с такой формулой:
РазмерДоплатыЗаСовмещение * ДоляНеполногоРабочегоВремени * ВремяВЧасах / НормаЧасов
Это новое начисление выберите в документе "Совмещение должностей" (там появится выбор вида доплаты). И все работает замечательно.Может кому пригодится.

rass56 13.02.2019 15:18

(5) Неправильно написал 30 % от оклада.

rass56 13.02.2019 15:22

(6) А насчет того как можно работать за себя и того парня вы спросите у врачей в поликлинике где на 17 участков 4 терапевта, и принимают и работают за доплату интенсивности 1500 т. руб.

GariPortman 13.02.2019 16:39

9-Rass > Есть комментатор Уткин и есть футболист Уткин. По мнению комментатора Уткина - у них совершенно разные фамилии. Одна фамилия птичья - другая медицинская.
На 17 участков 4 терапевта поставить можно а на 17 брандспойта 4 пожарных нельзя.

El_Corazon 14.02.2019 12:21

[quote=Rass;46480603]создайте такое же начисление, но с такой формулой: РазмерДоплатыЗаСовмещение * ДоляНеполногоРабочегоВремени * ВремяВЧасах / НормаЧасов[/quote]

Тот случай когда возможности конфы больше чем позволяет законодательство

Блондинка в шок 14.02.2019 15:54

Честно говоря, я знаю, откуда и зачем в конфе такие ноги растут.
В 2.5. это было реализовано в аналитовской конфе ЗИК для медучреждений, а в типовой не было.
А вот в 3.1 реализовали в типовой.
А Аналит вообще свою конфу забросил.
Речь о давних приказах Минздрава "о подработках".

Вот представим, отделение в больнице. Хирургия.
Сутки дежурят - 4 медсестры смены по 6 часов.
Одна медсестра приболела.
Остальные три раскидывают ее смену на троих - получается три смены по 8 часов. Или на двоих, а третья не хочет.
Чтобы не оформлять это совместительством (запаришься за каждым чихом), минздрав решил сделать приказами о подработках (совмещениях). Именно с оплатой по часам.
В аналитовской конфе так и было - документ так и назывался - "Приказ о подработках".

А иначе никак - иначе сверхурочные.

И получалось с одной стороны вроде как совмещение/расширение зоны обслуживания (потому что приказа на совместительство не было) но с другой стороны - оплата по часам.

А с третьей стороны - это было не "чистое совмещение по ТК в пределах своего основного времени", а все-таки хоть и совмещение, но в дополнительное (свободное) от основной работы время.
Одно слово - "подработка". Хоть такого термина в ТК и нет, а вот в жизни - есть. И в конфе эту возможность подработки реализовали (или слизали у аналита).

но к автору это не относится. У него по его описанию - чистое совмещение в основное рабочее время.


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.