К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Добыча ПГС

Гость
0 - 11.05.2012 - 06:51
Добрый день.

Мы добываем ПГС (песчано-гравийную смесь). Это происходит просто - со дна реки зачерпывается пгс и складывается на баржу. Потом с этой баржи выгружается на берег и продается.
Вопрос - как правильно отразить поступление ПГС на склад в бух. учете и какими документами это реализовать в 1С БУХ 7.7. ?



1 - 11.05.2012 - 07:15
Дааа, добыть бухгалтера сложнее, чем баржу ПГС.
Гость
2 - 11.05.2012 - 07:20
Да я сам в шоке. Раньше все делали без склада. Сейчас пришли ко мне и спрашивают. Я вообще занимаюсь зарплатой :) Подскажи, если не трудно.
Гость
3 - 11.05.2012 - 08:14
(2) А как отсутствие/наличие склада связано с присутствием/наличием бухгалтера? Пока не было склада все ваши сотры жили прям на барже, а у бушки морская болезнь?
PS Моя бабушка топит и жжет их фрегаты
Но щадит стариков и детей :)
Гость
4 - 11.05.2012 - 08:18
Спасибо, что развиваете тему наличия/отсутствия бухгалтера на предприятии. Судя по моему вопросу - можно сделать вывод, что если бухгалтер и присутствует (формально)бухгалтером его назвать сложно.
Если есть такая возможность, подскажите, как в бухгалтерии 7.7.отразить факт поступления на склад и потом реализация со склада.
5 - 11.05.2012 - 08:23
(2) "Я вообще занимаюсь зарплатой" - получением и расходованием? В последнем могу оказать посильную помощь.

А с остальным - в Гугль, ответы находятся за 3 минуты максимум. Или на паперть, а то я сегодня невыспавшийся и злой, ленивым не подаю.
Гость
6 - 11.05.2012 - 08:24
Согласно методическим указаниям материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных материалов. Учет и формирование затрат на производство материалов осуществляются организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции. Т.е. порядок отражения в бухгалтерском учете материалов, изготовленных собственными силами, зависит от методики исчисления себестоимости продукции, применяемой в организации.


Ниже рассмотрим два варианта отражения в учете операций поступления материалов, изготовленных собственными силами.

Учет материалов по нормативной (плановой) себестоимости.
10 40 Отражается выпуск (изготовление) материалов по плановой себестоимости Плановая себестоимость Приходный ордер (ТМФ № М-4)
40 20 Отражается фактическая производственная себестоимость Фактическая себестоимость изготовленных материалов Бухгалтерская справка-расчет
10 40 Отражается списание отклонений между стоимостью материалов по фактической себестоимости от стоимости их по нормативной (плановой) себестоимости Сумма отклонения "черным" или "красным" в зависимости сальдо отклонения Бухгалтерская справка-расчет
Учет материалов по фактической себестоимости.
10 20 Отражается выпуск (изготовление) материалов по фактической себестоимости Фактическая производственная себестоимость Приходный ордер (ТМФ № М-4)
Гость
7 - 11.05.2012 - 08:26
5-Ткачик > Если тебе лень, ты злой, невыспавшийся, неотдохнувший, с бодуна, и прочее, ты не мог бы вообще не отвечать ?
Или делать это на паперти? Буду премного благодарен.
Гость
8 - 11.05.2012 - 08:29
(4) Апупеть. А при камеральной проверке вы эту веточку будете инспектору показывать в качестве доказательства своей правоты???
Кто (может быть) будет сидеть в турме, тот и должен определять как вести бух. учет. Ваши типабушки ваще в курсе, что "ген.дир и глав.бух нужны для отсидки"?
(6) Готовы доказать налоговикам, что ваша ПГС <> полезные ископаемые (если налоговики тоже будут не выспавшимися и злыми)?
9 - 11.05.2012 - 08:30
(7) "Не указывай другим, что им делать и тебе не укажут, куда идти".

Ты нарушил первую часть этого правила - считай, что я исполнил вторую.
Гость
10 - 11.05.2012 - 08:32
Затраты по добычи пол.ископ.(Песчано-гравийная смесь ) собираю на сч.20, Потом приходую гот.продукцию в конце месяца д-т43 к-т 20, далее реализую д-т 90\2 к-т 43(себестоимость формируется исключительно исходя из специфики ПИскоп.),ну а в конце формирую фин.результат - прибыль\убыток.Если реализована не вся продукция, то на сч.43 остаток в рублях , а в аналитике в кол-ве.

ПГС - нерудные полезные ископаемые.
Гость
11 - 11.05.2012 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
(7) "Не указывай другим, что им делать и тебе не укажут, куда идти". Ты нарушил первую часть этого правила - считай, что я исполнил вторую.
Вы, судя по всему пропустили:
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
(2) "Я вообще занимаюсь зарплатой" - получением и расходованием? В последнем могу оказать посильную помощь. А с остальным - в Гугль, ответы находятся за 3 минуты максимум. Или на паперть, а то я сегодня невыспавшийся и злой, ленивым не подаю.
Когда вы меня сами направили.

Так что, вам придется немного поостыть там, куда вы меня сами посылаете.
Гость
12 - 11.05.2012 - 08:36
Я просто спрашиваю, какими документами в бух. это выполнить. Только и всего.
Гость
13 - 11.05.2012 - 08:53
(10) "Натусик, спасибо за ответ." :)))
(12) "Документы" > "Учет материалов" > далее по списку; "Документы" > "Учет товаров" > "Отгрузка товаров, продукции"; "Документы" > "Общего назначения" > далее по списку; "Документы" > "Регламентные" > далее по списку.
ПыСы. Передачки носить не буду. И помните, если вас поймают, мы будем все отрицать ©
Гость
14 - 11.05.2012 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Mitrich Посмотреть сообщение
(10) "Натусик, спасибо за ответ." :))) (12) "Документы" &gt; "Учет материалов" &gt; далее по списку; "Документы" &gt; "Учет товаров" &gt; "Отгрузка товаров, продукции"; "Документы" &gt; "Общего назначения" &gt; далее по списку; "Документы" &gt; "Регламентные" &gt; далее по списку. ПыСы. Передачки носить не буду. И помните, если вас поймают, мы будем все отрицать ©
Спасибо большое.
Мне все равно как будет вести учет бухгалтер, это ее зона ответственности.
Меня этот вопрос самого заинтересовал, куда относить добытый ПГС? С одной стороны - это материал, но с другой стороны - продукция.
Если добыча и переработка осуществляется в рамках одной организации, это одно.
А если добыча - в одной организации, потом продажа в другую? В первой организации ПГС это что? Вроде продукция - его же добыли и продают, переделом не занимаются.
С другой стороны, материал.
Как Вы считаете ?
Гость
15 - 11.05.2012 - 09:01
(14) Сначала ответьте мне, Вы в себестоимость вашего "материала" затраты по зарплате, накладные расходы, амортизацию баржи и земснаряда и т.д. и т.п. включать не собираетесь? Богатые буратины?
Тогда и на свой вопрос сможете ответить.
Гость
16 - 11.05.2012 - 09:06
Конечно собираемся, а если так - то это продукция ? Я правильно понимаю?
Гость
17 - 11.05.2012 - 09:50
16-nils >Пойми. Материал - это то, что купили для использования внутри предприятия. А то, что произвели, добыли на предприятии - это продукция или полуфабрикат. А вот для организации которой вы продаете то, что нарыли это может быть как материал, если они его расходуют для производства или товар, если они его перепродают. Отсюда и пляшите. Сначала учет, потом уже отражение учета в информационной системе.
Гость
18 - 11.05.2012 - 10:23
16-nils > правильно...только если вы имеете еще и какое-то свое строительство, в котором участвует ваш ПГС, то логичней перевести хотя бы по совету Северянина сначала на полуфабрикаты (хотя по большому счету какой это полуфабрикат -тот еще вопрос)..здесь есть хотя бы видимая возможность отследить отпуск ПГС на эти цели и учесть затраты на строительство...а если строит-ва нет своего - то весело торгуем.. к тому же многое зависит от прописанной учетной политики на предприятии, что является основным, что вспомогательным

Поправьте меня, если я не права
Гость
19 - 11.05.2012 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
16-nils &gt;Пойми. Материал - это то, что купили для использования внутри предприятия. А то, что произвели, добыли на предприятии - это продукция или полуфабрикат. А вот для организации которой вы продаете то, что нарыли это может быть как материал, если они его расходуют для производства или товар, если они его перепродают. Отсюда и пляшите. Сначала учет, потом уже отражение учета в информационной системе.
Я так примерно и понял. Спасибо.
Гость
20 - 11.05.2012 - 10:30
2-nils >..меня вот что интересует..а как вы без склада все делали? Вы по лицензионному соглашению обязаны в органы надзора по полезным ископаемым ..в тот же депстрой..подавать объемы добычи, потери, реализацию...потери согласовываются на основании Плана развития горных работ...вы вообще этого что ли нге делали? может у вас и лицензии на добычу нет?
Гость
21 - 11.05.2012 - 10:40
(20) Дык я и говорю, сядут все :)
Оне небось типа "для личного пользования" добывали, партизаны. Т.е. это они так думают, что все тип-топ, где надо галочку себе уже поставили.
PS Незнание закона не освобождает от ответственности. ©
22 - 11.05.2012 - 10:46
(20,21) Ой, я с вас угораю! Нашли у кого спрашивать - оно ж "зарплатой занимается".

А тут хозяин решил бухию поставить - ну и что, что бухгалтера нету и прога пиратская, зато учет и порядок будут!
Гость
23 - 11.05.2012 - 10:51
22-Ткачик >..ну решил (дирехтур-то) - так сам и сидеть будет))) ибо буха нет (по документам, как я понимаю)..но здесь тож вопрос спорный, для того, что посадить - доказать нужно..а так штрафами отделается, да на дачу кому-нить пару камазов ПГС привезет...и усё))
Гость
24 - 11.05.2012 - 10:52
22-Ткачик > а вот "ОНО ж" - не надо..чел интересуется...так сказать самообразованием занимается - эт похвально...эт поддерживать надо! Респектище молодому искателю))
25 - 11.05.2012 - 11:00
(24) На чела навялили - он заинтересовался. До сих пор ему почему-то неинтересно было.

Да и интерес типа "какими документами это реализовать" на самообразование мало похож - это не удочки, а рыбы, жареной.

Так что респект "искателю" - дело ваше, а я воздержусь. Причем, это независимо от обмена с ним грубостями.
Гость
26 - 11.05.2012 - 11:12
25-Ткачик >)))ну не злитесь....неужели Вам не знакомо как наваливают дел,к которым ты вообще никакого отношения не имеешь?...пусть интересуется....так смотри до какой-нибудь интересной схемки дойдет))
27 - 11.05.2012 - 11:25
(26) Я не злюсь, мне по барабану автор и его трудности. Я просто не люблю лень и иждивенчество как явления.

А насчет "схемок" - нехай, лишь бы не стал участником примерно такой: http://www.geotochka.ru/index.php?op...=34&Itemid=119
Гость
28 - 11.05.2012 - 11:29
ну что..молодцы))) не молодцы в том, что их поймали))
29 - 11.05.2012 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Fishka23rus Посмотреть сообщение
так смотри до какой-нибудь интересной схемки дойдет
Подвести добычу ПГС под дноуглубительные работы с целью поддержания судоходного фарватера? Тогда это не доходы а прямые расходы с убытками :)
Гость
30 - 11.05.2012 - 11:33
29-bma1 > так на этом еще и бабала срубить с админов за дноуглубительные работы))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены