Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Декретница с нулевыми суммами в СЗВ 6-3 (http://forums.kuban.ru/f1040/dekretnica_s_nulevymi_summami_v_szv_6-3_a-3654651.html)

k66 05.02.2013 11:44

Декретница с нулевыми суммами в СЗВ 6-3
 
Декретница есть в пачке СЗВ 6-1(2) с нулевыми взносами. (50 руб не платят). В ЗИК в СЗВ 6-3 не включается - взносов нет. Посылаем в ПФ - приходит отказ, что должна быть в пачке СЗВ 6-3. Включаем вручную, но в файл с нулевыми суммами сотр не выгружается.
Какое видится решение?

Buhta 05.02.2013 11:46

0-k66 > убрать из СЗВ 6-1

Гена 05.02.2013 11:50

дык... а где ж Вы нулевые суммы увидели, если 50 платили каждый месяц?

телепат 2.0 утверждает, что Вы неправильно указали в программе тип дохода для взносов... надо "не облагается целиком", но никак не "не является объектом"

(1) кши!

Гена 05.02.2013 12:01

вроде сама мама... надо же понимать, что сейчас по новейшему расчёту декретных знаменатель СДЗ уменьшается в том числе и на периоды ДЛДЕТИ

нет, идёт совет выкинуть... а потом человеку ФСС заявит - а где подтверждение отпуска по уходу из ПФР?

что сегодня за день - потоком с утра какая-то чушь вокруг... народ в дурь попёр... вроде погода не менялась...

k66 05.02.2013 12:07

50 руб не платят

Гена 05.02.2013 12:11

(4) УК РФ ст.145.1

Гена 05.02.2013 12:13

уберите её СЗВ-6-[b]3[/b] из пачки годовых, если она весь год ничего не получала...

Гена 05.02.2013 12:15

ну или копейку в декабре в первой графе...

k66 05.02.2013 12:33

[quote=Гена;28903251] уберите её СЗВ-6-3 из пачки годовых, если она весь год ничего не получала... [/quote] Гена, про копейку спасибо.
А по поводу убрать не понял.
Ее и нет в пачке годовых 6-3, на что ПФ прислал протокол с ошибкой - должна быть с 00.00, как стоит в 6-1(2)

Buhta 05.02.2013 13:14

6-Гена > она туда и не попала:) и копейка может не прокатить.... если уж так важно этот стаж, то добавить копейку, а у кого-то убрать и принудительно засунуть в СЗВ 6-3. 3-Гена > да ладно, ФСС подтверждение будет искать в организации, а никак не в ПФ. а на пенсию не влияет. таких вагон будет - что всем с копейками что-то мудрить?

GSokolov 05.02.2013 13:14

Из правил проверки ПФР:
[em]"Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1) за календарный год либо при ликвидации страхователя с кодом корректировки «000» [b]с ненулевыми суммами выплат[/b] и иных вознаграждений в пользу физических лиц по графе 3 (строка «201» плюс строка «202», плюс строка «203» Раздела 2), одновременно представляются Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица (СЗВ-6-3, АДВ-6-4)."[/em]
ИМХО, отделение ПФР превысило полномочия при проверке. СЗВ-6-3 не обязано представляться на работников с нулевыми суммами выплат.

Гена 05.02.2013 13:24

(10) это не то...

вот то:
[b]Предупреждение[/b] 20

"Если таблица «Период работы за последние три месяца (в 2010 году - за шесть месяцев) отчетного периода» СЗВ-6-1 (2) содержит хотя бы одну запись [[em]ДЛДЕТИ[/em] - у нас], блок «Итого» по графе «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» должен содержать ненулевое значение"

GSokolov 05.02.2013 13:26

10-GSokolov > Другой абзац:
[em]Для каждой записи таблицы «Страховые взносы за последние три месяца (в 2010 году - за шесть месяцев) отчетного периода по застрахованным лицам» представленной формы [u]СЗВ-6-1[/u] (2) [b]при наличии ненулевых значений[/b] в графах 5 или 7 таблицы «Страховые взносы за последние три месяца (в 2010 году - за шесть месяцев) отчетного периода по застрахованным лицам» должна присутствовать форма СЗВ-6-3".[/em]

Гена 05.02.2013 14:10

(12) графы 5 и 7 - это [b]уплаты[/b] страховых взносов

у нас их нет - работница весь год в отпуске по уходу до 3-х лет с незаконной невыплатой 50р.

Гена 05.02.2013 14:12

короче, сразу надо было начать так:
(0) текст отказа ПФР сюда добуквенно

victuan 05.02.2013 14:33

Всё фигня. Пустая СЗВ-6-3 (т.е. с нулями во всех месяцах) не пройдет проверку с ошибкой:
[em]№5 [ФИО]: АБДРАХМАНОВА МАРИНА # 000-000-000 00
***30: Ошибка. Количество последовательно идущих блоков <СуммаВыплатИвознаграждений> (если, вообще, указаны) в документе должно быть от 2-х до 13-ти, а указан только один такой блок.

№5 [ФИО]: АБДРАХМАНОВА МАРИНА # 000-000-000 00
***30: Ошибка в 1-м блоке <СуммаВыплатИвознаграждений> (ИТОГО). В 1-м по счету блоке <СуммаВыплатИвознаграждений> элемент <ТипСтроки> должен иметь значение "МЕСЯЦ", а указано "ИТОГО". [/em]

k66 05.02.2013 14:40

victuan Огромное спасибо за Вашу обработку для ПФР - получил новую версию.
По существу. Сделал в файле с формами СЗВ 6-3 блок с нужным сотром с нулевыми суммами - в СБИСе и Контуре проверку прошло.
Думаю, теперь и ПФ заглотит)))

Блондинка в шок 05.02.2013 18:38

15-victuan > [em]Пустая СЗВ-6-3 (т.е. с нулями во всех месяцах) не пройдет проверку с ошибкой[/em]:
э-э-э, нет. Путаешь понятия "пустая" и "с нулями2.
Пустая СЗВ-6-3 - это пустая. У котороИменно на пустую ты и приводишь текст ошибки.
А с нулями во всех месяцах - это не пустая. это 13 (тринадцать блоков) - двенадцать с нулями и один блок ".ИТОГО"

Блондинка в шок 05.02.2013 18:40

17-Блондинка в шок >упс...

"Пустая СЗВ-6-3 - это пустая. У котороИменно" =
у которой вообще нет блоков "начислено", есть только блок "ИТОГО". Именно на пустую (вообще отсутствуют блоки) ты и приводишь текст ошибки.

victuan 05.02.2013 19:14

18-Блондинка в шок >Ты думаешь ЗИК различает пустую СЗВ-6-3 от той, которая с нулями?
Если в форме нули, то она выгрузит в файл пустую форму. И вариантов нет, только если писать свою выгрузку или искать "набивалку", которая так умеет.
Да и логики в этом нет. Если в 11 месяцах нули, то выведешь в файл один месяц. А если в 12 месяцах нули, выведешь 12 месяцев с нулями или один какой-то месяц с нулями?
Логику найдешь, поведай.

Блондинка в шок 05.02.2013 20:20

19-victuan > никакой логики у разработчиков выгрузки из зик я и искать не буду.

Логика должна быть простая - если я указала в форме "0.00", то будьте любезны выгрузить именно блок именно с текстом "0.00".
А почему Зик не выгружает вообще - даже думать не хочу, достали их тупые косяки. Видимо, разработчики ЗиК не умеют отличить [b]текст[/b] "[em]0.00[/em]" от [b][em]пустого [/em][/b]места.

По поводу же того, сколько месяцев выгружать - 1 или 11 или 12 - все тоже самое - выгружать ровно столько блоков, сколько я указала текста "[em]0.00[/em]".
А уж сколько я укажу - мое дело.

зы: Кстати, проверки в таком случае проходят. Поэтому, я думаю, у (16) все будет нормально.

Блондинка в шок 05.02.2013 20:43

В той же spu_orb все просто - если форма создана, то она выгружается. Если в форме указаны "0.00" - то она выгружается именно с текстом "0.00".
Не выгружается форма только в одном случае - если она [b]не[/b] создана.

Разработчики же ЗиК взяли на себя наглость решать, выгружать или не выгружать форму, которую я [b][em]сознательно[/em][/b] создала. Старалась, тратила время, а они бац - решили за меня, что мне это не нужно. Уроды, одним словом.

Именно поэтому я прогоняю все выгруженные файлы через рекомендуемую нашим местным ОПФР набивалку. Загрузить 250 человек в ту же spu_orb - пару щелчков мышкой и по времени меньше секунды. Выгрузить - чуток побольше - десяток щелчков мышкой и десяток секунд. :)

Подрихтовать сведения в набивалке (в spu_orb) в промежутке между загрузкой и выгрузкой - зависит от степени рихтовки.
Иногда вообще ничего не нужно рихтовать - в таком случае я теряю несколько десятков секунд и пару десятков щелчков мышкой - зато сплю спокойно и сдаю сведения с первого раза.

victuan 06.02.2013 04:54

20-Блондинка в шок >С чего ты взяла, что ЗИК не выгружает вообще СЗВ-6-3 с нулями? Она выгружает. Но только с одним блоком - "ИТОГО" с нулями.
[quote=Блондинка в шок;28913116]По поводу же того, сколько месяцев выгружать - 1 или 11 или 12 - все тоже самое - выгружать ровно столько блоков, сколько я указала текста "0.00". А уж сколько я укажу - мое дело.[/quote]Оно может и твое дело, но с чего ради ЗИКа должны реализовать левые хотелки пользователей, не основанные на законе. Ведь в форме СЗВ-6-3 связи начислений со стажем работника нет. И на каком законном основании ты можешь решать, что в этом месяце надо поставить 0, а в этом "пусто"?
[quote=Блондинка в шок;28913116]зы: Кстати, проверки в таком случае проходят. Поэтому, я думаю, у (16) все будет нормально.[/quote]
Это понятно, только смысла СЗВ-6-3 с нулями подавать в ПФР нет. Я такую СВЗ-6-3 вообще убираю из пакета. И ни разу не было отказа приема сведений в таком виде, т.к. оснований для этого у них нет.
[quote=Блондинка в шок;28913577]Разработчики же ЗиК взяли на себя наглость решать, выгружать или не выгружать форму, которую я сознательно создала. Старалась, тратила время, а они бац - решили за меня, что мне это не нужно. Уроды, одним словом.[/quote]
Повторю, форма выгружается. Просто ЗИК не делает различия между 0 и "пусто", как тебе хотелось бы.[quote=Блондинка в шок;28913577]Именно поэтому я прогоняю все выгруженные файлы через рекомендуемую нашим местным ОПФР набивалку[/quote]Я сам так делаю, хотя бы для того чтобы перезаполнить РСВ-1 согласно ПФРовской математике. Но хочу заметить, что не все набивалки различают как spu_orb "нули" и "пусто" в СЗВ-6-3, так что эта проблема не "зиковская".

Блондинка в шок 06.02.2013 09:57

22-victuan >[em] демагогия..
Я набрала форму. Я хочу, чтобы форма выгрузилась именно в таком виде, как я ее набрала, ни больше и не меньше. Почему при выгрузке кто-то решает за меня, какие блоки выгружать, а какие пропустить? Правильно я ее заполнила, неправильно я ее заполнила, левые это хотелки или житейская мудрость и предусмотрительность, не надо за меня решать. [b][em]Я несу ответственность[/em][/b].
И я хочу простого - есть форма, я рассчитываю, что она выгрузится без изменений. И вдруг бац - в процессе выгрузки кто-то вносит в форму изменения. "[em]Она выгружает. Но только с одним блоком - "ИТОГО" с нулями."[/em]

[em]И на каком законном основании ты можешь решать, что в этом месяце надо поставить 0, а в этом "пусто"?
[/em]
легко. Все месяца, когда сотрудник числится сотрудником и имеет доход, выгружаются с суммами дохода, когда сотрудник числится сотрудником и [b]не[/b] имеет дохода, выгружаются с нулями.
Те месяца, когда сотрудник уволился - пустые, не выгружаются.
Основание одно - приказ о приеме и/или приказ об увольнении. Достаточно законное основание?

[em]Я такую СВЗ-6-3 вообще убираю из пакета[/em] конечно-конечно. Еще Йосиф Виссарионович говаривал - "[em]нет человека - нет проблемы[/em]". Надо ли понимать так, что одновременно с убиранием СЗВ-6-3 ты убираешь и форму СЗВ-6-1-2 с периодом за год ДЛДЕТИ? Хочу отметить, что ДЛДЕТИ [b][em]специально [/em][/b]введен, и мы должны подавать по этому периоду сведения, он специально предусмотрен в формах. Неподача таких сведений (ДЛДЕТИ) как раз таки является нарушением закона, а вот подача СЗВ-6-3 с нулями нарушением не является.
Да, СЗВ-6-3 не обязано представляться на работников с нулевыми суммами выплат. Но и предоставление такой формы не является нарушением.

Еще раз - вопрос не о том, надо или не надо подавать форму с "0.00",
Вопрос о том, что в процессе выгрузки в форму вносятся несанкционированные изменения.

Блондинка в шок 06.02.2013 10:20

(23) +и вот тебе еще простой пример.
Допустим, сотрудник имел доход в январе и в октябре. В остальных месяцах не имел. В октябре же уволился.
ЗиК выгрузит три блока - за "январь", за "октябрь" и "Итого". За остальные месяца не выгрузит вообще. Формально получается, что за остальные месяца сведения [b]не[/b] поданы. Блоки пропущены.
Я же хочу, чтобы за остальные месяца (февраль-сентябрь) сведения были поданы. И в этих сведениях было четко указано "0.00". Что противозаконного в моих хотелках?
Разницу между "сведения за эти месяца [b]не[/b] поданы" и "поданы с указанием 0.00" можешь понять?
Юридическую разницу улавливаешь? [b]Не[/b] поданные сведения и поданные сведения?
Где написано, что пропущенный блок приравнивается к "0.00"? Пропущенный блок - это пропущенный блок, сведения за этот месяц не поданы. Оснований приравнять пропущенный блок к 0.00 нет никаких. Точка.

victuan 06.02.2013 13:33

[quote=Блондинка в шок;28920013]Я набрала форму. Я хочу, чтобы форма выгрузилась именно в таком виде, как я ее набрала, ни больше и не меньше[/quote]
И как же ты умудрилась набрать в ЗИКе форму, поставив в одних месяцах "пусто", а в других "0.00"? Нет в ЗИКе такого функционала.[quote=Блондинка в шок;28920013]Те месяца, когда сотрудник уволился - пустые, не выгружаются. Основание одно - приказ о приеме и/или приказ об увольнении. Достаточно законное основание?[/quote]Вот это как раз демагогия - СЗВ-6-3 никак не связана со стажем работника, периодами его занятости и кадровыми приказами.
[quote=Блондинка в шок;28920013]Надо ли понимать так, что одновременно с убиранием СЗВ-6-3 ты убираешь и форму СЗВ-6-1-2 с периодом за год ДЛДЕТИ?[/quote]Вот зачем ты перегибаешь палку? Сказав "Убирая форму СЗВ-6-3", я не сказал "убираю СЗВ-6-1(2)". У меня ПФР принимает СЗВ-6-1(2) без СЗВ-6-3 на этих сотрудников.
24-Блондинка в шок >Вот это уже чистая демогогия. Даже комментировать смысла нет.

Блондинка в шок 06.02.2013 19:35

(25) Вить, ты на бухсофте вроде бы зарегистрирован?
А вот ради чисто академического интереса, можешь на бухсофте задать вопрос с примером из (24). Ну, если у тебя со временем не напряг, конечно.
Спор прекращаю, но теоретический интерес остался. Любопытно было бы выслушать мнение по примеру из (24) именно на спец.форуме на бухсофте.

victuan 07.02.2013 04:23

26-Блондинка в шок >Не совсем понял, что спрашивать. Если про то, пройдет ли контроль СЗВ-6-3 с нулями в некоторым месяцах и нулевым итогом, то вроде ты сама написала об этом в (20), что пройдет.

Блондинка в шок 07.02.2013 09:54

Вопрос звучит вот как:
Имеется сотрудник. У сотрудника доходы в январе и в октябре. В других месяцах доходов нет. В октябре сотрудник уволился.
Что выгружать в электронном виде СЗВ-6-3 - блоки с "0.00" или вообще не выгружать блоки за месяца, когда нет дохода?
А может, допустимы оба варианта?
И есть ли регламентирующий документ по этому нюансу, или все можно делать на усмотрение разработчиков того или иного ПО, т.е. этот нюанс просто нигде не оговаривается?

victuan 07.02.2013 12:25

28-Блондинка в шок >Хорошо, я просто процитирую твой вопрос на бухсофте. Ответ процитирую потом сюда.

victuan 07.02.2013 15:26

28-Блондинка в шок >Ответ с бухсофта:
"[em]Да нет такой ссылки [на регламентирующий документ].
И необходимости формировать СЗВ-6-3 при отсутствии выплат тоже нет.
В 192п про обе месячные суммы (всего и облагаемая) написано - заполняется ПРИ НАЛИЧИИ (что-то в этом духе). Ежу понятно, что не должно формироваться формы, если в ней НИЧЕГО нет.
Но ПФР и ее разработчикам программ контроля ни законодательные акты, ни здравый смысл - не указ. Поэтому и возникают такие "проблемы".[/em]"

victuan 07.02.2013 15:29

28-Блондинка в шок >"[em]Если брать 192п, то там написано, что блок заполняется в случае наличия данных. А Итого заполняется всегда. Отсюда вроде как следует, что блок должен отсутствовать.[/em]"
Так что есть один закон - 192п. И как видно из него он твои хотелки (здесь "пусто", а здесь "0.00") отвергает.

Блондинка в шок 07.02.2013 17:49

31-victuan >вот и получается, что в нормативных документах этот момент не оговаривается, а в программах проверки - хм... учитывается.
Если "итого заполняется всегда", а блоки при этом не заполняются, то имеем тобой приведенное сообщение об ошибке в (15).

victuan 07.02.2013 18:20

32-Блондинка в шок >Это не первый случай, когда проверки не соответсвуют закону.
И выход тут один (как во всех цивилизованных странах) - суд!

qweqwe123123 07.02.2013 19:37

ПФР жгёт. говорят выдать файлы СЗВ/АДВ/РСВ с 2010 года физически не успевают. Скинули через 10 минут после звонка неформализованным отчетом "статистику" по сотрудникам - Excel'евский файл со списком сотрудников, в котором по колонкам сумма начисленных, сумма уплаченных, разница по страховой и накопительной, по всем сотрам с 2010 года. приколисты эти ПФР :-))) зато хоть видно что у них в базе происходит :-)) небольшие фирмы можно и руками закрывать по "статистике" :-)) да и большие тоже можно атоматизировать

Блондинка в шок 07.02.2013 23:48

33-victuan >дак вот проблема в том, что в данном нюансе не "проверки не соответствуют закону", а закон просто умалчивает подобные нюансы. Потому и пляшут кто во что горазд.
Для сравнения, просто приведу пример, как появление СЗВ 6-3 было реализовано в одной системе, и ты сам можешь сравнить как это же появление СЗВ 6-3 было реализовано в 1С ЗиК
[quote]В состав данного обновления входят следующие модификации:
Реализация новой формы «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица (СЗВ-6-3)» документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования для предоставления в печатном и электронном форматах.
...
Группа полей «Параметры», флаг «Показывать сотрудников без доходов» - параметр для определения правил включения в отчет застрахованных лиц без выплат и вознаграждений в отчетном периоде:
- в случае включения данного флага застрахованные лица, работавшие у страхователя в отчетном периоде, но не имевшие выплат и вознаграждений, будут включены в формируемые отчетные формы;
- в случае отключения данного флага только те застрахованные лица, для которых в отчетном периоде были исчислены ненулевые суммы выплат и вознаграждений, будут включены в формируемые отчетные формы.
...
В поля отчетной формы для тех периодов, в течение которых застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях со страхователем, не имея начисленных выплат и вознаграждений, при включенном параметре Показывать сотрудников без доходов будут выведены нулевые значения, которые в отчете будут показаны прочерком.
...
Для периодов, данные о которых либо представлены в другой отчетной форме с другими кодами категории застрахованного лица или типа договора, либо не должны быть представлены, узлы <СуммаВыплатИвознаграждений> формироваться не будут. Для тех периодов, в течение которых застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях со страхователем, не имея начисленных выплат и вознаграждений, при включенном параметре Показывать сотрудников без доходов будут сформированы узлы <СуммаВыплатИвознаграждений> с нулевыми значениями подчиненных узлов <СуммаВыплатВсего> и <СуммаВыплатНачисленыСтраховыеВзносы>.
[/quote]

видишь, в чем разница с 1С? один флажок и ответственный за сдачу сам решает, надо ли ему выгружать, не надо ли ему выгружать сотрудников с нулевыми доходами.
Пользователю дается свобода выбора, к которой приложена подробная инструкция.
А теперь угадай, какая это программа?

Блондинка в шок 08.02.2013 00:06

А впрочем, не надо гадать, я просто покажу, как оформлено появление всего лишь одной новой отчетной формы. Я не буду говорить за саму систему, хотя 1С [em]пыжится[/em] изо всех сил, пытаясь сравниться с этой системой, я сравню не сами системы, а [b]оформление[/b] изменений в программе. На примере [u]всего лишь одной отчетной формы[/u].

[quote]Локальная функциональность для России
Законодательные изменения по форме персонифицированного учета системы ОПС СЗВ-6-3 в печатном и электронном формате и расчету страховых взносов в 2012 году
MICROSOFT DYNAMICS AX 2009 SP1
МОДУЛЬ РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ
Информационное письмо
Опубликовано: Январь 2012[/quote]

* акуратно! файл pdf размером 3,7 Мб*

[url]http://blogs.technet.com/cfs-filesystemfile.ashx/__key/communityserver-components-postattachments/00-03-47-56-46/What_26002300_39_3B00_s-new-in-DAX-2009-SP1-RU7-EE-HRP-FP13-January-2012-RU.pdf[/url]

victuan 08.02.2013 06:22

35-Блондинка в шок >[quote=Блондинка в шок;28956248]не "проверки не соответствуют закону", а закон просто умалчивает подобные нюансы[/quote]Если закон "умалчивает" значит они в законе не предусмотрены. Значит, обработка этих нюансов правилами проверки противозаконна ))

Блондинка в шок 08.02.2013 09:14

37-victuan >[em]Значит, обработка этих нюансов правилами проверки противозаконна ))[/em]
может быть.
Я всего лишь привела пример, как дается свобода выбора конечному пользователю. И как вообще оформляется появление одной новой отчетной формы в неларечной программе.
А так, наверно, да, на Microsoft работают юристы дураки (в этих вопросах наверняка российские юристы), законы они читать не умеют, ТЗ они согласовывают совершенно бесплатно, а индусские (а может российские) кодеры совершенно бесплатно реализуют совершенно ненужный функционал в системе.
Че там, Билл Гейтс богатенький придурок, он может себе это позволить.


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.