Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Декларация по алкоголю и пиву ( прил. 11 и 12) давайте делится инфой (http://forums.kuban.ru/f1040/deklaraciya_po_alkogolyu_i_pivu_pril_11_i_12_davajte_delitsya_infoj-2609224.html)

mikiton2010 15.05.2012 17:07

Декларация по алкоголю и пиву ( прил. 11 и 12) давайте делится инфой
 
Даже 1Сники в последних релизах начали движение в сторону подготовки данных деклараций..
Но вопрос как то весьма мутный на сегодня.
Что известно мне.
1. Сдачу за 1 квартал 2012 перенесли на июнь.
2. Формы сдачи и подготовки есть только в проекте.
3. Некоторые регионы как то подготовились к сдаче
к примеру [url]http://r43.alcolicenziat.ru/Material/Index[/url]
4. Бумажно сдавать в местный ГУСО, а электронную загружать на сайт [url]www.fsrar.ru[/url] подписывая эл.подписью (которую получается должны иметь все кто продает алко и пиво)..
Оставляю эмоции за скобками, интересно кто как готовится и насколько реально (с учетом того что правительство сейчас переформировывается) что они проект превратят в рабочие постановления....

МеркантильныйКю 15.05.2012 22:49

По моему ИМХУ:
1 .Сдачи за 1 кв 2012 не будет вообще, наступит июнь - ее или перенесут ,например на 2013,2014.. г, или скажут - "не надо сдавать вообще".
2. За второй квартал также сдачи (в июле) не будет.
3. В лучшем случае, в июне (конце) будет наконец принят соответствующий закон, который сейчас в проекте, согласно которому всех обяжут сдавать декларацию уже за 3-й квартал, так что 01.07.12 нужно будет всем (желающим отчитаться) провести инвентаризацию в разрезе поставщиков\производителей\ГТД\ и далее вести партионный учет алкоголя. Пива в сей истории не будет, т.к. оно с 2013 будет только.
Это мнение совершенно оценочное, точнее сказать: предсказание, основанное на предыдущих наблюдениях околоалкогольных дел.Посмотрим, сбудется ли..

mikiton2010 16.05.2012 07:51

to 1
Что ж вполне позитивненько.

volk13 16.05.2012 09:24

Добавлю немного практической философии...
"Сколько кролика не корми, крупнее волка он не станет" (с)Я
Посему какая разница на сколько оттянут сдачу деклараций, если сдавать всё-равно придётся. И ничего позитивненького в том, чтобы радоваться оттяжке сроков и ничего не предпринимать, я не вижу.
Лучше-бы писали кто и как решает этот вопрос.
Например я у себя на семёрке уже внедрил эту систему учёта алкоголя и формирования деклараций в своей рознице, и время, которое осталось до реальной отчётности по алкоголю использую для отладки, тестирования, обучения сотрудников безошибочному вводу и самоконтролю, сверке с поставщиками и т.д...
Насчёт сверки - конечно тихий ужас. У крупных оптовиков-алкоголиков бардака хватает, не готовы они пока к предоставлению своих данных для сверки с розницей. Так что с удовольствием принимают информацию о своих ошибках, которую мы им любезно предоставляем :)
А что мы имеем сегодня имеем в плане ПО по учёту алкоголя в рознице? Глючную Декларант-Алко 3.1.2, схему xsd с ошибками (например некорректность отражения более одной лицензии у поставщика алкоголя), и какую-то непонятную надстройку на 8-ке...
Так что предлагаю если уж и обсуждать данный сабж, то больше в практической плоскости, чем в предсказательной..
:)

mikiton2010 16.05.2012 09:39

to 3
Вы совершенно правы, именно поэтому и я сделал "вброс".
У нас много клиентов для которых мы автоматизировали сдачу ежемесячную сдачу аклодекларации по рознице по формату Самарской области и вполне ес-но что мы готовы заработать и на приложениях 11 и 12.
С приложением 11 у нас проблем нет, так как оно прекрасно собирается из данных по рознице, которые ежемесячно сдают у нас в Самарской области.Но как я уже сказал не ясно в какой формат выгружать.
По пиву (приложении 12) ситуация такова, проставить код продукции ( их тама всего три ) не проблема.
А вот заморочка с производителем-импортером конечно озадачивает клиентов, ибо не совсем понятно откуда их брать.. И опять же нет формата выгрузки.

А уж про электронную подпись это конечно "песня"

МеркантильныйКю 16.05.2012 09:40

(3) я исхожу из того что сделать декларацию за 1-2 кв. невозможно в принципе, и ее поэтому не нужно будет сдавать- вот чему радуюсь.
Чтобы сделать декларацию за 1й квартал (и 2й), нужно вернуться в прошлое (на машине времени), провести инвентаризацию на 01.01.2012, провести внедрение ЕГАИСоподобной системы у себя на предприятии (в каждом магазинчике), отразить все приходы\продажи в ней, а потом уже сделать декларацию.

volk13 16.05.2012 09:59

4-mikiton2010 > формат вроде обещали больше не менять - 4.20. Единственное, что xsd никак не подправят, чтобы контроль валидности файла выгрузки проходил без ошибок в некоторых случаях.
Насчёт производителей-импортёров я делал так - смотрю на бутылке пива имя производителя и адрес, иду на [url]http://egrul.nalog.ru/[/url] и получаю ИНН и КПП. А больше ничего и не надо для ввода в справочник Производителей/Импортёров.

А вообще - предстоящее внедрение учёта алкоголя в розницу - это золотая жила для одинесников, так что для кого 1С не хобби, а средство основного заработка, - не упускайте шанс!
:)

МеркантильныйКю 16.05.2012 10:13

->5. По поводу Производителей\Импортеров: не слишком ли все упрощаешь?. У товара может меняться поставщик, и ГТД, и самое главное: на конец отчетного периода остатки по товарам в разрезе поставщиков\импортеров\ГТД должны совпадать с фактом на полках магазина. это можно добиться либо инвентаризацией на конец отч. периода, либо полноценным партионным учетом.

volk13 16.05.2012 10:17

7-МеркантильныйКю > я говорю о том, где взять информацию о производителе пива, пока оптовики не обязаны предоставлять справку А по пиву.
А насчёт того, что может меняться поставщик товара, всё уже давно реализовал у себя, о чём выше писал. К сдаче алко-деклараций лично я готов полностью.
Потому что не ждал, пока утвердят-не утвердят, а думал и делал.
Чего и всем желаю
:)

МеркантильныйКю 16.05.2012 10:26

сизифов труд

volk13 16.05.2012 10:48

9-МеркантильныйКю > спасибо, но не соглашусь
Очень много интересного, полезного и поучительного выяснилось, когда были получены данные об объёмах оборота алкоголя. Попутно внедрил и систему учёта сертификатов и справок А и Б, для быстрого нахождения оригиналов для проверяющего по дате розлива в случае проверки в магазине.
Так что в любом случае получил интересную и полезную для себя в плане анализа продаж аналитику.
Короче, всем физкульт-привет, и больше оптимизма!
:)

mikiton2010 16.05.2012 16:04

to volk13
>>формат вроде обещали больше не менять - 4.20
А где почитать про этот формат, как то я не нашел где он описан.
Насчет производителя-импортера мысль понятна, а вообще было бы хорошо его как-то сделать совместными усилиями и просто подгружать в наши базы.

mikiton2010 16.05.2012 16:07

to МеркантильныйКю
Товарищей от гос-ва меньше всего волнует как вы будете сдавать этот отчет и соответвенно "возможно -невозможно" это совершенно не аргумент, а просто цена решения этого вопроса. Чем раньше клиент озаботится, тем ему будет дешевле.

volk13 16.05.2012 19:23

11-mikiton2010 > всё есть на форуме ФСРАРа, регистрируйся там и ищи
например тут [url]http://forum.fsrar.ru/viewforum.php?f=36[/url]
Вот [url=http://forum.fsrar.ru/viewtopic.php?f=36&t=7704]в этой теме[/url] конкретно формат формы 11
Скачай на этом-же форуме Декларант-Алко 3.1.2, установи, и в каталоге установки найдёшь последние xsd схемы 11 и 12 форм.
Вот ещё ресурсы по декларированию алкоголя:
[url]http://www.dap.center-inform.ru/news/detail.php?news-id=780861[/url]
[url]http://aldoc.ru/Forum/yaf_topics13_Novosti--slukhi.aspx[/url]
Приятного чтива
:)

mikiton2010 16.05.2012 20:16

to 12
Ага. Большое спасибо.
Странно что эта тема, судя по всему не особо народу интересно.. Ведь тема реальна и денег можно заработать...

victuan 17.05.2012 03:39

14-mikiton2010 >Рано еще по этой теме зарабатывать. Все ждут жареного петуха...

Гена 14.06.2012 11:28

только что обновили на официальном сайте ФСРАР редакцию вопроса по декларированию... ловите:
[url]http://fsrar.ru/voprosy-i-otvety/kontrolnaya-deyatelnost-quest[/url]

Вопрос: №20 [em]C какого момента времени необходимо предоставлять декларации об объемах производства и оборота(в том числе розничной продажи) пива и напитков, изготавливаемых на его основе?[/em]

Ответ:
В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон № 171-ФЗ), пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, являются алкогольной продукцией с 1 июля 2012 г.
В связи с этим, в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие производство и (или) оборот(в том числе розничную продажу) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, должны осуществлять декларирование объемов их производства и (или) оборота с 01.10.2012 по 10.10.2012 за 3 квартал 2012 года.

victuan 14.06.2012 15:58

Мне вот интересно - кто-нибудь автоматизирует отчетность по оптовой и розничной продаже пива на базе Бухгалтерия 7.7?
Прошу поделиться опытом.

МеркантильныйКю 15.06.2012 12:53

->(16)Ссылку открыл, а там только 19 вопросов....

Гена 15.06.2012 13:00

(18) гы... два часа назад ещё было :)))))))

я дурею...

volk13 15.06.2012 21:52

19-Гена >
А я успел распечатать эту страницу с этим вопросом! Специально, на добрую память!... :))

17-victuan >
Насчёт учёта розничной продажи алкоголя и пива в бухии 77 - я реализовал в самописной конфе на компоненте "Бухучёт" в трёх словах так:
- добавил справочники ВидыАлкогольнойПродукции, Объёмы, ПроизводителиИмпортёры
- в документе ПоступлениеТовара добавил поля для выбора этих реквизитов
- к элементам справочника Товары добавил одноимённые периодические реквизиты, устанавливаемые документом ПоступлениеТовара
- Добавил документ ИнвентаризацияАлкоголя по местам хранения/реализации/
- Декларацию по форме 11/12 реализовал в виде внешней обработки, которая берёт из инвентаризационных ведомостей остатки на начало и конец квартала, из поступлений товара - поступления, далее расчитывает реализацию, ну и формирует файлы выгрузки...
Типа как-то так, но всё автоматизировано по-максимуму. В этой-же обработке заодно реализованы и сверки поступлений с поставщиками.
Заодно сделал импорт в Декларант-Алко как полностью деклараций из файла xml, так и отдельных справочников поставщиков и производителей из того-же xml-файла... ну и очистку этих справочников в Декларант-Алко до кучи... Разработчики, правда, в последней версии ДА запаролировали базу данных, но можно всё загружать в версию 3.1.5 (она без пароля), а потом обновиться до 3.1.6...
Зачем я сделал импорт в ДА? - да просто для интереса, чтобы доскональней разобраться в структуре файлов выгрузки, заодно и ошибочки у себя в выгрузке нашёл и поправил...
Короче, - кумекайте дальше сами, пишите и зарабатывайте. Петух уже клюёт...!
:)

victuan 16.06.2012 08:02

20-volk13 >Очень интересно. А могу ли я как-либо заимствовать сей ценный опыт. На возмездной или безвозмездной основе?
victuan (с) маил ру

volk13 16.06.2012 17:08

21-victuan > предлагаю продолжить [url=http://pl1c.org/forum/18-186-1]тут[/url]

mikiton2010 16.06.2012 20:53

Выскажусь как зачинатель темы (ибо мониторю ситуацию).
1С сделала заготовки для формирования из базы в 1С8 (добавлен ввод производительей и лицензий), в 7.7 просто добавили приложения в регл. отчетность для ручного ввода (судя по всему так и останется).Выгрузка в XML присутсвует и там и там.
--
Деадлайн по вопросу переноса сдачи я думаю где то 20.06..
И скорее всего опять перенесут все куда то, ибо вопрос не проработан и в большинстве регионов площадки так и не созданы..Вот и ссылка по которой видно какие регионы в ж..., точнее отстают (ибо регионам это нафиг не нужно) [url]https://service.fsrar.ru/region.html[/url]

mikiton2010 16.06.2012 20:57

+ добавлю что в Самарской области приложение 11 сделать попроще (во всяком случае тем кто делает ежемесячную декларацию по рознице из 1с) ибо у нас четко детализировано сам алкоголь (есть классификатор алкогольной продукции ) и классификатор поставщиков и производителей (тут правда закавыка ибо ИНН и КПП далеко не у всех, да и сам классификатор без учета как правило импортеров и введен как попало), т.е. 80% работы у нас уже сделано с 2008 года..

Morrison 16.06.2012 22:10

Тьфу. Не интересно.

volk13 17.06.2012 15:37

для тех кому всё-же интересно - выложил на известном вам ресурсе, ковыряйте... :)

[img]http://pl1c.org/_ld/1/191.png[/img]

комменты прошу писать туда-же

victuan 18.06.2012 03:55

22-volk13 >Спасибо! Продолжу ))
23-mikiton2010 >Да, эту тенденцию в 7.7/8 я заметил.
[b]Отсюда вопрос: стоит ли переходить из-за этого с Бух 7.7 на БП? Бух 7.7 практически типовая. Но написан обмен с нетиповой ТИС древнего релиза (5.0) и куча обработок для Бух 7.7 для формирования автоприходов, автоустановки цен в накладных и прочего. Что будет дешевле: освоить 8-ку (с разработкой переносов и прочего) или всё-таки проще дописать формирование алкодеклараций (пиво оптом и в розницу) в Бух 7.7?[/b]

victuan 18.06.2012 07:03

16-Гена > в 171-ФЗ ясно сказано,..."[I] предусмотрено введение [u]с 01 января 2012г[/u]. обязательного учета и декларирования объемов оборота в сфере розничных продаж для: ...организаций и ИП, существляющих розничную продажу пива и пивных напитков[/I]".

Гена 18.06.2012 07:53

(28) нет пока "организаций"... есть только:
"Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи."

victuan 18.06.2012 08:01

29-Гена >Согласен. А что делать ИП?

Гена 18.06.2012 08:32

не суетиться... ФСРАР не может пойти на наказания, если даже на днях подпишут многострадальное Постановление правительства и Приказ ФСРАР по формату файла выгрузки... первый же суд пошлёт их далеко...

скорее всего воленс-ноленс разрешат сдать почтой эти никому не нужные декларации для формального соблюдения закона...

Гена 21.06.2012 16:26

Благая весть, братие! Возрадуйтесь!

только что на сайте ФСРАР появилось Информационное сообщение
[url]http://fsrar.ru/news/informacionnoe-soobxh----dlya-oper---alko-[/url]

Прием деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции, а также производства и оборота пива и пивных напитков за I и II квартал 2012 года будет осуществляться [B]до 1 сентября 2012 года[/B]. Информационное сообщение о начале приема деклараций будет размещено на официальном сайте Росалкогольрегулирования дополнительно.

[COLOR="#FFFF00"]если потом не удалят...[/COLOR]

victuan 21.06.2012 16:50

И в чем благость?

Гена 21.06.2012 16:53

дык... полно времени впереди...

victuan 21.06.2012 16:57

34-Гена >Не коррелирует с #29

Гена 21.06.2012 17:00

(35) а ИП нас достают с декларациями

МеркантильныйКю 21.06.2012 17:04

Сбывается мое предсказание в (1) , однако.

МеркантильныйКю 09.08.2012 15:35

Новости с алкогольных фронтов...
[url]http://fsrar.ru/news/sostoyalos-zasedanie-jeksp-sov-pri-feder[/url]
Трудоголикам - привет

Sadovnikov 09.08.2012 16:44

38-МеркантильныйКю > Твою ж мать... Уроды. Других слов нет.


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.