К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бывает-ли право на льготный стаж для досрочной пенсии без доплаты за вредность?

Гость
0 - 18.02.2013 - 14:47
Доброго времени суток! Бывают-ли такие профессии которые имеют право на льготный стаж для досрочной пенсии, но при этом не имеют права на доплату за вредность? В нашем частном случае есть должности "Производитель работ" с кодом позиции списка 2290000б-24441 и "Мастер строительных и монтажных работ" с кодом позиции списка 2290000б-23419. По льготному стажу в ПФРФ по ним отчитываются, а доплату за вредность не платят, аргументируя тем что это "вредность связанная с работой с людьми, в не с вредными условиями труда", и что в коллективном договоре этот факто отражен. Правомерно-ли это? Действительно-ли мы можем не платить доплату за вредность ряду должностей с "невредной вредностью", отразив это в коллективном договоре?


Гость
1 - 18.02.2013 - 16:30
Неправомерно. "Льготный стаж" по факту рождения связан с вредными или тяжелыми условиями труда. Признали льготный стаж - извольте признать и условия труда.
А про "связанная с работой с людьми" не надо своих фантазий. Оно конечно есть такое, только работа с гастарбайтерами к ним не относится.
2 - 18.02.2013 - 16:33
0-Looking >Сочувствую. Ты даже не представляешь что тебя ждет при сдаче отчетности за 1 кв 13 в ПФР.
Кстати, бухгалтер не забыл до 15 февраля заплатить доптариф за январь 130-го?
Гость
3 - 18.02.2013 - 18:12
(1)а как-же, например у учителей, есть пенсия по выслуге, а доплаты за вредность нет.
(2)а что меня ждет? 2 % или 4 % начисляют ведь с общего дохода, а не с доплаты за вредность, покажем льготный стаж, укажем оплаченный солидарный взнос. в чем подвох?
начисляли, но еще не платили, у нас задолженность по уплате.
4 - 18.02.2013 - 18:14
0-Looking > Неправомерно. Обязаны платить в повышенном размере.
Ст. 146 ТК, ст. 147 ТК.
При этом ТК не говорит, что доплата должна быть именно выражена именно как отдельный ВР и называться именно "доплата за вредность". В вышеуказанных статьях говорится только о повышенном размере оплаты.
Постановление Правительства 870 от 21.11.2008 конкретизирует - не менее 4%. Если рабочее место аттестовано.

По поводу колдоговора.
Мало ли что написано в колдоговоре. Колдоговор в части, противоречащей ТК, можно сложить вчетверо, помять и использовать по назначению..
5 - 18.02.2013 - 18:18
3-Looking >а что меня ждет? ничего не ждет. Если сдавать не напрямую из ЗиК, а, предварительно выгрузив из ЗиК, прогнать через любую бесплатную прогу, коих ПФР рекомендует.. Все будет нормально.
Гость
6 - 18.02.2013 - 18:22
(4)спасибо за ссылки на законодательство!
Постановление Правительства 870 от 21.11.2008 конкретизирует - не менее 4%. Если рабочее место аттестовано.

возможно у прорабов и мастеров СМР места не аттестованы? но тогда-бы и льготного стажа не было... как мне говорит сотрудница ОТиЗ - вредность бывает разная, у прорабов и мастеров СМР она облегченная, поэтому доплата не положена. возможно и правда существуют различные категории вредности? за некоторые категории положен и льготный стаж и доплата, а за другие категории только льготный стаж?
Гость
7 - 18.02.2013 - 18:24
(5)Если сдавать не напрямую из ЗиК

так почему из Зик-то не могу? я у таких должностей поставил доплату за вредность, но с коэффициентом 1, то есть сумма доплаты равна 0, а вот льготный стаж с соответствующим кодом ПФР (27-1, 27-2 и т.д.) она фиксирует. это-же верная методика?
8 - 18.02.2013 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Looking Посмотреть сообщение
2 % или 4 % начисляют ведь с общего дохода
А если сотрудник был в течение месяце на льготной должности 1 день, а остальное время дворником, то доптариф тоже посчитаешь с общего дохода всего месяца? Или возьмешь в качестве базы для доптарифа только один день?
Так вот, ЗИК (да и 8-ка наверное тоже) не умеет брать базу для допарифа согласно льготного стажа, только за месяц целиком.
А ПФР сам не знает как считать доптариф, если в течение месяца меняется "льготность" стажа
Гость
9 - 18.02.2013 - 18:32
(8)А ПФР сам не знает как считать доптариф, если в течение месяца меняется "льготность" стажа

да, такие люди есть, газосварщиков переводили в течение месяца с подразделения где у них не выполняется объем по ВУТ в подразделение с ВУТ и обратно, соответственно льготный стаж прерывистый. правда не совсем понял как это с (0) связано, ведь наличие доплаты за вредность никак не спасет ситуацию? или предлагаете опираться в расчете базы доптарифа на доход тех дней когда была доплата за вредность? в случае ее отсутствия я эти дни получить не смогу? но доплата-же есть, только со ставкой равно 0, следовательно и дни доплаты я смогу получить?
10 - 18.02.2013 - 18:34
Если рабочее место аттестовано (а иначе бы не было 2290000б) - значит оно аттестовано. Как вредное. (тяжелое, опасное). Точка.
Сказано - 2290000б - значит сказано.
Смотрим документы. Аттестацию рабочего места. И плевать на сотрудницу ОТиЗ и ее мнение. Документ главнее.

Отсюда - ст.146 и ст.147 ТК. Точка.
Еще раз - в ТК говорится о повышенном размере оплаты. Нигде не говорится, что повышенный размер обязательно должен быть оформлен, как ВР "Доплата за вредность".
Может, у тебя просто повышенный оклад у этих должностей?
11 - 18.02.2013 - 18:38
(10) к (6)
Гость
12 - 18.02.2013 - 18:40
(10) Может, у тебя просто повышенный оклад у этих должностей?

но он-же должен быть повышен не менее чем на 4% от оклада без учета его повышения на 4%? это-же как-то документально должно быть зафиксировано? что оклад повышен на столько-то процентов именно по причине работы во ВУТ.
спасибо за подробны и грамотный ответ! буду трясти ОТИЗницу на предмет наличия в окладе доплаты за вредность и ее документального оформления.
13 - 18.02.2013 - 18:54
Твоя ОТиЗница формально права в том, что у прораба условия труда не вредные.
Но ведь везде в нормативных документах говорится о вредных и(или) тяжелых и(или) опасных условиях.
Формально ни физического, ни химического, ни биологического вреда действительно нет. В отличие от того же шахтера или сталевара.
Поэтому формально у прораба должен быть повышенный размер оплаты за тяжелые условия труда. (Не вредные, тут ОТиЗница права).
Но все равно размер повышенный.
Если угодно, переименуй свою надбавку "за вредность" в надбавку "за вредные, тяжелые или опасные условия труда". И пусть ОТиЗ на этом успокоится. Против "тяжелых" она возражать не будет? Рабочее место аттестовано?
Гость
14 - 18.02.2013 - 20:35
(13)по женски мудрый дипломатичный ответ! спасибо тебе огромное, так и поступлю. о, Василиса премудрая!
Гость
15 - 19.02.2013 - 08:42
(13)нашел коды этих профессий, действительно не совсем понятно что имеет ввиду законодатель, наверное тяжелые условия, по сути это руководители у кого в подчинении не менее 50% льготников, наверное считается, что ими тяжелее руководить? или опаснее?

Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение

2290000б-24441¦Производители работ, занятые на работах, где более
¦50% руководимых ими рабочих пользуются правом на
¦льготное пенсионное обеспечение
2290000б-23419¦Мастера строительных и монтажных работ, занятые на
¦работах, где более 50% руководимых ими рабочих
¦пользуются правом на льготное пенсионное
¦обеспечение
16 - 19.02.2013 - 18:21
15-Looking > Мастера и прорабы, как правило, трудятся там же, где и руководимые ими работники, а не сидят по кабинетам. И руководят по мере сил строительством на жаре, ветру и морозе. И если рабочим такие условия дают право на досрочную пенсию, почему мастерам и прорабам она не положена? Однако, условия строительства тоже разные бывают, вот и определяют по условиям труда работников, которыми они руководят.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены