К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Быстродействие COM

Гость
0 - 19.10.2017 - 10:13
Есть 2 заурядных обычных компа, мой и чужой, довольно старенькие уже. На обоих Windows 7 x64, по 8 гигов памяти, у меня процессом I3 (3100), а там по моему Core 2 duo(2500). диск у меня SATA-3 1Тб, а там ваще древний диск 200 гигов. Это был совсем никчемный комп, но ему недавно воткнули чужую материнку, проц и память. Платформа 8.3.10.2505, у себя я пробовал и другие. Короче, чужой комп и визуально и фактически ожидаемо тормознее, медленнее запускает 1с, медленнее навигация, медленнее открытие форм, ну вроде все как и должно. Но вот написал обработку, которая по COM (V83.Connector) тащит данные из подключаемой базы. И вот здесь неожиданность, я сначала даже думал, что обработка не отрабатывает. На чужом компе она работает в несколько раз быстрее. Например у меня минуту хвостиком, а там секунд 5-7. Причем пробовал в двух вариантах для УТ 11 (управляемые формы) и на УТ 10.3 (обычные формы). Времена разные, на УТ 10.3 ожидаемо побыстрее, но смысл тот же. На чужом компе по сравнению с моим просто летает) Причем там вторую базу клал даже на USB диск и комп поддерживает по моему только USB 2.0. Вот такая непонятка. База локальная, во время манипуляций никого в базах не было, они тестовые. Как так может быть?) Да, базы на компах одни и те же. Куда копнуть? Я тоже хочу хотя бы как на чужом компе ))


1 - 19.10.2017 - 10:46
8 гигов памяти..
наверно, вполне и для тестовой базы и для базы-источника (если она небольшая)..

может там на стареньком компе вся база-источник свободно в ОЗУ кладется, а на твоем нет?
то есть какие-либо настройки винды не позволяют, типа "файл подкачки отключен".. или там к примеру что-нибудь с видео связано, может на твоем компе видео встроенное и часть ОЗУ под него жестко зарезервировано, а на том компе видео внешнее и все 8 Гб в полном распоряжении Windows?

Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Причем там вторую базу клал даже на USB диск
ну тут хоть куда помести, если винда ее целиком в ОЗУ помещает..
Гость
2 - 19.10.2017 - 11:58
(1)Карта у меня интегрированная, там по моему тоже. Файл подкачки у меня есть. там не смотрел. Можно конечно поиграть с их размером, но вряд ли даст такой чудовищный прирост скорости, я сейчас отключал файлы подчкачки и примерно все тоже самое. Минута с лишним
3 - 19.10.2017 - 19:51
2-USSR > а нет у тебя возможности на своем компе временно поставить внешнюю видеокарточку и в биосе вообще (если возможно) отключить внутреннюю и соответственно под нее зарезервированное ОЗУ?

Ну и потом, дело ведь не только в видео, дело вообще в карте (распределении) памяти - может у тебя на компе еще какие-нибудь дополнительные программки в ОЗУ висят, а на том компе нет? всякие гадости - начиная от гугл-упдайтер и заканчивая акробат-упдайтер, и не забывая про такую гадость, как мэйл-упдайтер?
И еще плюс к этому там на старом компе возможно (только возможно) отключена очистка буфера кэша записи.
А может на старом встроенному видео может быть зарезервировано только 32 Мбайта, а на твоем - целый гиг.


В общем, как ты описываешь, очень похоже, что на старом компе обе базы целиком помещаются в ОЗУ и вся работа с ними идет только в ОЗУ, а на твоем - дергают данные через диск.
4 - 19.10.2017 - 19:58
Ну пусть даже не обе базы, пусть даже только база-источник - одно дело взять один раз базу целиком и потом читать данные из ОЗУ, и другое - дергать данные каждый раз с диска.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены