К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бух-7.7. Новая счет-фактура на аванс. Нумератор.

Гость
0 - 20.03.2012 - 14:53
Уважаемые коллеги. Поделитесь практическим опытом формирования счет-фактур и соответсвующих книг. Меня смущает наличие общего нумератора на счет-фактуры выданные, корректирующие и с-ф на аванс. Как я полагаю, в первом квартале допускается выдавать с-ф по старым правилам, но скоро наступит и второй. Я не сильно понимаю, как практически реализовать сплошную нумерацию этих документов.
Сейчас я работаю так:
В конце месяца я выгружаю первичку у менеджеров из складкой программы (не 1С) в dbf-файл и загружаю её практически в типовую бухгалтерию-7.7. Нумерация накладных и счет-фактур берется из складской программы. Нумератор в 1С пока отключен. Там нумерация по порядку, но через слеш указается номер филиала, например 145/1 или 15/4. Такая же нумерация и у счет-фактур. После загрузки первички и банка, документы перепроводятся и после этого обработкой формируются счет-фактуры на аванс по итогам месяца. Они имеют следующую помесячную нумерацию - АВ-ММ-№№ (префикс - номер месяца - двухзначный номер).
А как мне обеспечить сплошую нумерацию? Ведь чтобы понять, что надо выписать с-ф на аванс, нужно по крайней мере обработать банковские выписки и как-то зарезервировать номер для с-ф на аванс. В конце месяца делать перенумерацию нереально - счет-фактуры выданные уже "разъехались" по покупателям со старыми номерами. Прошу у вас совета. Сильно не пинайте за тупость... :)



Гость
1 - 20.03.2012 - 16:00
Вначале рассматриваем механизмы, которые имеем. Первое и принципиальное: автонумерация привязана (технически) либо к документу, либо к нумератору. А нумератор для СФ введен потому, что один и тот же объект из реальной жизни (СФ) разбился на три виртуальных документа: "просто СФ", "корректирующая" и "исправительная" (о как!). По двум направлениям: выданные и полученные.
Но это на самом деле один объект налогового учета. И требование к последовательной нумерации относится к этому одному объекту. Оттого и нумератор.
Вот такие коврижки. И это - объективная реальность, которая не преодолевается мольбами.
Что до сабжа: вывод, вообще-то, очевиден: а не надо формировать СФ в "складской программе". Это не нужный для складского учета объект. Формируем его в бухучете - и проблемы с нумерацией становятся решаемые.
Появляется одна чисто техническая проблема: юзер-робот, принимающий обмен накладной, должен сотворить по ней СФ, и отправить печатную форму на определенный принтер. Но это - техническая проблема.
Гость
2 - 20.03.2012 - 16:11
+2 как вариант: юзер-робот ничего не печатает, а только возвращает номер СФ. Печатает принтер с рабочей станции.
Гость
3 - 20.03.2012 - 19:30
Дело не в сторонней программе, а собственно в нумерации. Допустим работаем на месте в конторе в 1-бухгалтерии, хотя есть ещё и действующий второй филиал. За день выписали несколько накладных и с-ф на отгрузку. На следующий день с утра отпустили ещё одного клиента, а потом приходит выписка, и выясняется, что вчерашним днем были нужны пару счет-фактур на аванс. А клиент уже унес сегодняшнюю счет-фактуру.
Гость
4 - 20.03.2012 - 19:46
Дополнение. Я под складской программой имел ввиду самописный аналог ТиС, с возможностью выписки первичных документов. В бухгалтерии у меня не ведется аналитика по 41 счету, а накладные и счет-фактуры имеют один служебный элемент и служат соответственно для учета взаиморасчетов с контрагентами и учета НДС и для формирования книг покупок/продаж.
Гость
5 - 20.03.2012 - 20:33
делаем следующее

1. Посылаем VZ погулять в садик
2. Пишем приказ об учетной политике, в котором прописываем последовательную нумерацию документов по каждому филиалу с присвоением каждому филиалу уникального префикса номера Ф Б В Г Д
3. работаем

можна разобраться и со счетами-фактурами на аванс. но это смотрится уже по фирме
Гость
6 - 20.03.2012 - 21:15
5-bazil795 >- Введите для формирования номера С-Ф на аванс "месяц"+"число месяца", - скажем, так: НомерСчФНаАванс="АВ"+ПрефиксИнфБазы+"0321"_+xxx,
где АВ- принадлежность к авансу, ПрефиксИнфБазы - Префикс инф. базы, раз у вас распределённая база, "0321" - текущий месяц март + текущее число месяца - 21, xxx - столько зарезервировали разрядов на номер внутри дня. - Должно помочь... - Сколько бы ни впихнули документов в день заднего числа, они всегда будут непрерывно автонумерованы на данный день...
Гость
7 - 20.03.2012 - 21:28
1-bazil795 >А что мешает продолжить существующую практику - только с учётом СФ-ИспрСФ - КорСФ. Пусть они используют единый нумератор, а Ваша обработка, создавая авансовые СФ даёт им нужные номера "АВ-ХХ-ННННННН" ?
VZ конечно не прав - формировать авансовые СФ при сколь-нибудь серьёзных объёмах продаж в реальном масштабе времени - невозможно. И юзер-робот тут не поможет - он же не знает и не может знать о возникновении аванса пока не будет банка/кассы + бухи наделают взаимозачётов, уступку долга, выяснится, что деньги не от того пробили и т.д. и т.п. Выявить аванс можно только закрыв период
Гость
8 - 20.03.2012 - 21:30
Ребята, спасибо за участие.
6-Helen 1986 > Елена, Вы очень тонко намекнули про счет-фактуры на аванс... тогда будем смотреть... :)

7-perpetum > Вот это уже интересная мысль! Надо её подумать завтра.
Гость
9 - 20.03.2012 - 21:41
8-provincija > Уважаемый. Я полагал, что имея нумератор, документы ДокВид1, ДокВид2 и т.д. будут иметь сквозные последовательные номера. В нашем случае, например - с-ф 001, с-ф 002, с-ф НА АВАНС 003, с-ф 004 и т.д.
А использование префикса уже вроде нарушает сквозную нумерацию.
Гость
10 - 20.03.2012 - 21:47
10-bazil795 > А способ, используемый Вами ранее разве не нарушал её (сквозную нумерацию -154/2, 154/3, АВ001 ?) (я без иронии - у нас тоже у нескольких клиентов аналогичная ситуация - да думаю у всех, кто грузит СФ из другой программы - хоть из того же ТиСа - нумерацию загруженных менять нельзя-уехали, СФ на аванс задним числом.
Гость
11 - 20.03.2012 - 22:01
11-provincija > Да, возможно и нарушал. Но нумератора тогда не было. Все решалось, по крайней мере технически, очень просто. И вся первичка за месяц, спокойно заливалась за 20 минут с перекурами + 5 мин на формирование АВ-счет-фактур. А сейчас мне сложно принять решение, как работать дальше - выкинуть нумератор или как-то резервировать номера для АВ. Кроме варианта использования гадальной книги орков "Дао Пездын" ничего в голову не приходит...
Гость
12 - 20.03.2012 - 22:10
12-bazil795 > А что изменится, если зальём первичку с ЕЁ номерами и сформируем авансовые с АВ ? Или проблема в том, что ПОТОМ будут делать ИспрСФ, КорСФ и им нужна сквозная нумерация ?
Гость
13 - 20.03.2012 - 22:22
13-provincija > У меня такого удовольствия, как ИспрСФ и КорСФ, к счастью нет. Но АВ есть всегда. У меня обработка формирует АВ-с/ф в конце месяца, но она разбрасывает их по датам поступления денег на расчетный счет. Получается последовательность вида с-ф 145, с-ф АВ-01-02, с-ф 146 и т.д.
Гость
14 - 20.03.2012 - 22:25
Префиксы никак не препятствуют автонумерации с-ф, а наоборот, делают её более наглядной, понятной - хоть с нумератором на несколько документов, хоть без. Префиксы могут зависеть от префикса фирмы, филиала, вида документа, месяца, числа месяца, а сам номер может повторяться из номера документа-основания.
...
Прежде, чем начинать работу с базой, такие вещи, как автонумерация с-ф, с учетом филиалов, должны быть продуманы, тогда при перегрузке не будет проблем. А клиенты всякие попадаются - кому-то надо, чтобы автонумерация документов отгрузки шла с учетом текущей даты и по разного вида документам - чтобы номер документа-основания проходил в номер С-ф. - Мотивация - прямо по номеру документа всё видно - какой датой выписан, какому виду документа-основания принадлежит и какой порядковый номер внутри дня, связанный с документом-основания.
Если база уже заполнена, можно, конечно, причесать, если внести реквизит СтарыйНомерДок, в который положить старый номер, а новый номер прописать в НомерДок. Тогда всегда можно считать соответствие номеров нового\старого и в книге покупок-продаж, да и в печатной форме С-ф - отобразить оба номера, если они есть - на время причесывания базы.
- Но это уже муки творчества, создавшим себе изначально проблему. :-)
Гость
15 - 20.03.2012 - 22:38
Мне не нравится всё это. Партия и правительство старается нагнуть трудящихся, и склонить к ведению учета, фактически в режиме реального времени. На большинстве реальных, действующих предприятиях это крайне затруднительно. Понятно, что налоговая уже довольно потирает руки и пускает слюни...
Гость
16 - 20.03.2012 - 22:44
15-perpetum > Беда в том, что покупатель увезет себе на малую родину счет-фактуру с НомерДок = СтарыйНомерДок, а у меня НомерДок будет уже другой.
Гость
17 - 20.03.2012 - 22:47
14-bazil795 > Каким образом появление нумератора может помешать последовательности вида с-ф 145, с-ф АВ-01-02, с-ф 146 и т.д. ?
Мне кажется - появление нумератора следствие того и только того, что СФ - ИспрСФ - КорСФ - суть один и тот же вид первички, но три разных объекта метаданных и стремление партии и правительства к ведению учета, фактически в режиме реального времени тут вовсе ни при чём.
А чтобы было меньше вопросов использование префиксов надо отразить в учётной политике
Гость
18 - 20.03.2012 - 23:11
18-provincija > Я так полагал, что нумератор не даст при ручном вводе, ввести с-ф с префиксом АВ.
А в учетной политике я могу отразить многое, вплоть до национальной идеи. Но хотелось бы не идти вразрез с действующим законодательством.
"А не заслушать ли нам начальника транспортного цеха. Интересно, а как у него?" (с)
19 - 20.03.2012 - 23:18
не баись! налоговая по счф на аванс с префиксом , отличающимся от основной нуимерации - не откажет в принятии этого документа к НУ - не будет же налоговая забирать у государства денежку... ;-)
.
все зависит от того как ТРАКТОВАТЬ фразы в НК и еще где о последовательной хронологической нумерации... и принимать ли во внимание всякие письма, это дело разъясняющие...
.
вот например недавно было письмо в котором жосток было запрещено вские нумерации через дробь делать... мои аудиоры типа напряглись...
.
у мну авансовые СЧФ будут формирвоаться в бухии с отдельным префиксом...
Гость
20 - 21.03.2012 - 12:02
19-bazil795 >Не, нумератор имеет отношение только к общей нумерации нескольких объектов, если он текстовый - можно "ломать" нумерацию как угодно
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
недавно было письмо в котором жосток было запрещено вские нумерации через дробь делать
А можно поподробнее или ссылку/номер ?
Гость
21 - 21.03.2012 - 17:45
Я так понял, что всё можно оставить как у меня есть, а только отразить нумерацию с префиксом АВ в учетной политике.
Гость
22 - 21.03.2012 - 17:52
тупые одноЭсники - нифига не понимают


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены