К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Больничный после сокращения

0 - 26.12.2014 - 23:42
сотрудница уволена по сокращению 27.10.14. больничный с 26.11.14 по 05.12.14. только один день можем оплатить без пересчета выходного пособия или весь больничный, т.к. нетрудоустройство и средний заработок за второй? а как, если один день, за счет работодателя?


1 - 26.12.2014 - 23:54
не оч. понятно... закон от 2006 года... с какого перепугу работодатель должен за счет своих средств выплачивать и то и другое ( и выходное/нетрудоустройство, и больничный) если из разных бюджетов, т.е. больничный из ФСС, то еще как-то допустимо, но больничные по уходу и БИР вообще не оплачиваются, а на обычный б/л значит надо еще работодателю лишних денег отстегнуть?
2 - 27.12.2014 - 00:11
"Если экс-работник заболел в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, то, скорее всего, он потребует от работодателя выплатить пособие по временной нетрудоспособности (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ). Причем размер пособия будет составлять 60 процентов среднего заработка вне зависимости от продолжительности его страхового стажа (п. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Что скажет ФСС?

Ревизоры и юристы Фонда социального страхования не согласны с действием указанной нормы в отношении сокращенных работников. Логика их рассуждений такова: работник при увольнении по основанию, указанному в п. 2 ст. 81 Трудового кодекса, получает выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства. То есть следующие после увольнения 30 календарных дней уже полностью оплачены "по среднему". Оплатить еще и больничный - значит дважды выплатить средний заработок за одни и те же дни.
Пожалуй, есть в этих рассуждениях рациональное зерно. Вспомните: если работник заболевает во время очередного отпуска, то бухгалтер рассчитывает и оплачивает больничный лист, но при этом часть ранее выплаченных отпускных либо удерживает (если работник не продлевает свой отпуск на количество дней болезни), либо работник продолжает отдыхать. Поступать подобным образом бухгалтер обязан, руководствуясь ст. 124 Трудового кодекса.
Оплачивать больничный сокращенному работнику или нет, в Трудовом кодексе прямо не сказано. Советуем направить запрос региональному отделению ФСС и заручиться его письменными рекомендациями.
(_________________)
Комментарий специалиста. О. Красновская, главный бухгалтер ЗАО "Эксперт-Про-Консалт":
"Часто уволенный по сокращению сотрудник полагает, что, обратившись в течение 30 дней после увольнения за пособием по временной нетрудоспособности, он улучшает свое материальное положение.
Между тем работодатель, согласовав выплату по больничному листу с региональным фондом социального страхования, может удержать сумму среднего заработка на период нетрудоустройства за дни, приходящиеся на время болезни экс-сотрудника. Аргумент прост - одни и те же дни не могут оплачиваться дважды. А опытные бухгалтеры прекрасно знают, что среднедневной заработок, посчитанный для больничного, в большинстве случаев не выше среднедневного заработка, исчисленного на период трудоустройства.
Таким образом, уволенный по сокращению штатов (численности) может лишиться части из причитающихся ему сумм. Отстаивать свои права на одновременную оплату среднего заработка на период трудоустройства и пособия по временной нетрудоспособности такому сотруднику придется уже в суде"."
ну это единственное логичное пока нашла... в остальных случаях настаивают, что надлежит оплачивать... а если еще ФСС не признает свою часть, то вообще получится, что работодатель дважды одно и то-же время оплатил...
короч, я, по незнанию, сказала, чтоб она выкинула свой больничный, иначе получит меньше... надеюсь обойдется без разборок...
3 - 27.12.2014 - 11:38
Выходное пособие пересчитывать нельзя... хотя оно и рассчитывается по протяжённой формуле - оно НЕ является протяжённой компенсацией по нетрудоустройству... а вот для последней - как раз и придётся выкидывать дни болезни при расчёте...

на пальцах: бывшая работница получит меньше компенсацию по нетрудоустройству сегодня 27-го декабря, если придёт с пустой тк и БЛ...
4 - 27.12.2014 - 11:40
другими словами, если бы работница заболела и потом устроилась на новую работу внутри первого месяца после увольнения, то она получила бы и полное выходное пособие, и оплату БЛ...
5 - 27.12.2014 - 11:52
чтобы раз и навсегда разъяснить понятие выходного пособия обратимся к закону:
ТК Статья 178
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
=========
Многие, с кем я сталкивался, ошибочно понимали выходное пособие как компенсацию 1-го месяца нетрудоустройства. Из определения же видно, что выходное пособие не протяжённое, а пиковое, т.е. самостоятельное понятие, не зависящее от дней нетрудоустройства...
А вот компенсация по нетрудоустройству есть компенсация именно за ДВА месяца нетрудоустройства, но никак не за ВТОРОЙ.

Просто при расчёте компы за два месяца вычитается ранее начисленное выходное пособие:
КомпЗаДва = РасчётЗаДва - ВыходноеПособие

Например, если по внутреннему положению ВП считается как за 1.5 месяца вместо стандартного 1-го, то на выходе компенсация за два месяца нетрудоустройства получится в сумме 0,5, но никак на за 1...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены