К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Б/лист от МРОТ

Гость
0 - 20.09.2011 - 07:50
Расчитываю Б/л, заработок только за 2010 год - 131993,96.
программа считает средний 131993,96/730 = 180,81 и начисления считает от 180,81. На предприятии установлен Районнй коэффициент 20 %. МРОТ 4611
По моему, расчет должен быть таким 4611*24/730=151,59, добовляем РК 20% (151,59*1,2=181,91)
Расчитанный средний меньше минималки (180,81<181,91), значит расчет должен вестись от 181,91, а не от 180,81. Копейки, но меньше минималки не имеем права платить. Может что-то упущено в настройках? При этом, у другого сотрудника средний меньше 151,59 (МРОТ без РК), то тогда считает правиль от 181,91 (МРОТ с РК)



1 - 20.09.2011 - 08:15
релиз
Гость
2 - 20.09.2011 - 08:19
1-Kinds >2.5.38.1
3 - 20.09.2011 - 08:22
http://www.fss.ru/ru/consultation/10...10/47496.shtml
Гость
4 - 20.09.2011 - 08:26
1-Kinds > А когда этот сотрудник на работу-то принят? Чтоб ему РК можно было добавить?
Гость
5 - 20.09.2011 - 08:32
4-Гена >Так что же делать чтобы считалось с РК?
6 - 20.09.2011 - 08:34
(6) Вы прочли (4)?
Гость
7 - 20.09.2011 - 08:40
5-VZ РК ставится не конкретному сотруднику, а всему предприятию, в справочнике организации стоит Районный коэффициент (местный) - 1,3, (федеральный) -1,2.
Гость
8 - 20.09.2011 - 09:00
7-Гена >Все прочла, даже если брать средний без РК, т е 151,59, то все равно в ЗУП не накручивается потом районный коэффициент на расчитанное пособие. А ничислить ему надо с учетом РК.
9 - 20.09.2011 - 09:09
(9) а с чего Вы взяли, что надо накручивать РК на пособие??? подумайте немного - ведь оно уже давно сидит в числителе СДЗ как Заработок_2009_2010...

non bit in idem - не дважды за одно [и то же]
Гость
10 - 20.09.2011 - 09:21
10-Гена >Стоп, средний заработок сотрудника 180,81 (расчитан 131993,96/730) меньше МРОТ -181,91. Значит надо 181,91 * Дни белезни, а программа считает 180,81 * Дни. Или я что-то не так понимаю. Если я ему искуственно ставлю заработок меньше, допустим 110000/730=150,68, то тогда считается правильно ,181,91*Дни. Видимо потому, что средний получился меньше МРОТ без РК (151,59)
11 - 20.09.2011 - 09:28
если прочесть внимательно официоз (4), то видно, что ФСС рекомендует сравнивать числитель как Заработок_2009_2010 с величиной 24*МРОТ, но никак не с величиной 24*МРОТ*РК и только потом, если пособие исчислено из МРОТ, умножать его на РК...

в Вашем случае 131993.96 > 24*4611 = 110664, поэтом ни о каком умножении на РК речи нет...

несправедливо?
да... можете жаловаться или судиться... можете сразу же поменять модуль расчёта... Вы свободный человек свободной страны с программой, которая свободна для редактирования...
12 - 20.09.2011 - 09:29
10-Гена >"с чего Вы взяли, что надо накручивать РК на пособие???"
4-Гена >"районный коэффициент применяется уже к исчисленному размеру пособия"
13 - 20.09.2011 - 09:32
Москвичи законы под себя пишут, а у них нет РК ;)
Гость
14 - 20.09.2011 - 09:32
12-Гена >Да, спасибо за потраченное время, решение будем принимать сами
15 - 20.09.2011 - 09:34
(13) давайте не будем выдёргивать отдельные слова, а цитировать полностью... как заметил некто Б.Надеждин...

"при исчислении пособий в соответствии с частью 11 статьи 14 Закона № 255-ФЗ и пунктом 11(1) Положения"

т.е. РК накручивается тогда и только тогда, когда расчёт идёт из МРОТ... иначе - нет и не может быть никакой накрутки...
Гость
16 - 20.09.2011 - 09:34
"даже если брать средний без РК" - вот-вот.... Имеем не понимание сущности, что такое "среднее"....
РК уже вошло в "среднее".
17 - 20.09.2011 - 09:40
16-Гена >Так автор как раз и хочет расчет из МРОТ. Разве это не ясно в самом начале, в (0)?
Еще прочтите (9), на который вы ответили "если брать средний без РК, т е 151,59".
Т.е. он вам про Фому, а вы ему про Ерему.
Гость
18 - 20.09.2011 - 09:45
16-Гена >Автору понятно, что не надо "ставить вагон впереди паровоза". Сначала сравниваем с МРОТ, если превысил, то считаем от зарпалты, которая уже включает РК, а если не превысил, то берем МРОТ и уже тогда накручиваем РК. У нас первый случай
19 - 20.09.2011 - 09:48
19-Kinds >Ошибка в рассуждениях была здесь:
"Расчитанный средний меньше минималки (180,81<181,91)"
Расчитанный средний надо сравнивать с минималкой без РК: 180,91 > 151,59
20 - 20.09.2011 - 09:52
(19) это верно по логике и по математике гладких кривых... но подход ФСС позволяет экономить деньги фонда...

ясно, что ФСС проиграет первый же суд... но также ясно, что упираться рогом из-за копеек никто не хочет... проще оставить пока как есть... сотр не повесится же из за трёх рублей?
21 - 20.09.2011 - 12:10
Сообщение от Гены:
Например, Заработок_2009_2010 = 120000, а районный коэффициент равен 15%...
24*4611 = 110664
24*4611*1.15 = 127263.60
В расчёт пойдёт 120000/730 или 127263.60/730 ?

Люси_К:
120000/730.

Это конечно абсурд, потому как тому у кого заработок_2009_2010 = 110000 в расчет пойдет 127263.60/730, вернее (24*4611)/730 * 1.15. Поэтому я еще с марта начала писать запросы в местное ОФСС, затем в региональное ФСС, федеральное ФСС и, наконец, в МЗСР. Все ответы одинаковы: сначала з/п 2009-2010/730 сравниваем с 24МРОТ/730, выбираем наибольшее и только потом применяем р/к.

Я до мая держалась в надежде получить иное мнение от вышестоящих организаций, а в мае перенастроила программу и не зря, т.к. в начале июля я получила последний ответ, из МЗСР, с тем же результатом. В нем даже было сказано, что ФСС еще 11.03.2011 выпустило письмо 14-03-18/05-2129, где в п.2 было это разъяснение.

Еще больший абсурд с полуставочниками. Если з/пл 2009-2010 = 110000 и это з/плата за работу на 0.5 ставки, то расчитывать мы должны как ((24МРОТ/730) *0.5)*1.15, т.е. из 88.11 р. за день вместо 150.68 его фактической з/платы за календарный день. И самое печальное, что все это основано на буквальном толковании ст.14 255-ФЗ и ПП 375.

Пока кто-нибудь не добьется через суды высших инстанций отмены этого абсурда, и суды на местах будем проигрывать.
Гость
22 - 20.09.2011 - 12:37
Это не "абсурд". Это логика определения пособия "по среднему". И не забываем про передачу сведений "по справке": предлагаете там РК писать отдельно? Для каждого месяца? И отдельно отпуска, квартальные/годовые премии и прочее, что содержит этот РК внутри? Т.е., вынудить совершенно разные предприятия делиться своей зарплатной политикой? В справке на нескольких листах? Еще и "ставки" включать???
Вот поэтому Люси_К проиграет суд. Непременно. И это правильно.
Гость
23 - 20.09.2011 - 12:44
+(23) Правильная логика другая: убрать нафиг "страхование" по болезни. Ибо это не "страхование", если привязано к абсолютной величине взносов. Это "дай мне на сохранение часть зарплаты, а я дам денежек на время болезни. Из бережно сохраненного. За вычетом оплаты мой заботы о вас".
Но 255-ФЗ и ПП375 здесь совершенно не причем. Они логично поддерживают "бережное сохранение" в торжественной рамке "государство социально помогает".
24 - 20.09.2011 - 14:18
Валера, абсурд, когда работнику лучше не приносить справку с предыдущей работы со 120000 рублями, т.к. он получит МЕНЬШЕ, нежели совсем пустой работник...
25 - 20.09.2011 - 21:26
14-victuan > согласна:) по логике надо было-бы выдрать РК из заработка, потом рассчитать средний, сравнить с минималкой и потом накручивать.... но в справках о заработке РК не выделяется:( поэтому что есть, то есть...
26 - 21.09.2011 - 03:13
26-Buhta >Не надо выдирать РК из заработка, надо было бы сравнивать средний заработок с МРОТ с РК.
Вот только "бы" мешает...
27 - 22.05.2013 - 08:15
ну что ж, господа... есть женщины в русских селеньях... на Урале... которые из принципа, а не за 67 (Шестьдесят семь) рублей довели ФСС до суда!

Дело № А60-52179/2012 от 20 марта 2013 года, г. Екатеринбург
Гость
28 - 22.05.2013 - 09:21
Подскажите пожалуйста по расчету для стажа менее 6 месяцев.
Допустим 2 дня БЛ в мае. З/П маленькая, расчет из МРОТ. РК = 15%.
5205*24/730 = 171,12
171,12 * 15% * 2 * 60% = 236.15

ФСС говорит типа здесь ограничение:
5205 * 1.15 * / 31 = 193,09
193.09 * 2 * 60% = 231,71

По моему ФСС не права однозначно.
29 - 22.05.2013 - 09:45
не прав, т.к. максимум МРОТ*РК/31 абсолютен и не умножается на 60%... т.е. в данном случае он всегда недостижим и работает минимум...
30 - 22.05.2013 - 09:53
проще говоря с 2013 года этот декларируемый максимум сработает только в уникальном случае богатого новичка, например, впервые девушка принята на свою первую работув декабре прошлого года на оклад в 250000 рублей в месяц...

СДЗ = 250000/731 = 342.00
ДневноеПособие = 342.00 * 60% = 205.20
Максимум = 5205 * 1.15 * / 31 = 193.09

в этом случае она получит не 205 рублей, а только 193
31 - 22.05.2013 - 09:54
тьфу... в знаменателе для простого БЛ 730...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены