К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Авансы сотрудникам и (НДФЛ)

0 - 16.03.2012 - 20:29
в зарплатно-кдровых вопросах слаб - просьба не пинать... а то я знаю вас...
.
итого, наводим порядок в бухии (наконец-то, блин).
.
требуется провести "выдачу" аванса (в размере 25% от оклада)
.
бух 7.7 типовая
.
излагаю как это я себе представляю:
.
производим ВЫПЛАТУ стандартным документом "Выплата зарплаты", заполняем суммами по сотрудникам в размере 25% оклада.
.
никаких начислений, расчетов и удержаний НДФЛ - не производим...
.
ТАК?
.
или как-то иначе?



Гость
1 - 16.03.2012 - 20:39
да
Гость
2 - 16.03.2012 - 20:40
начисление идет в конце месяца, когда уже всё ясно, а выплата - 2 раза в месяц (по закону)
3 - 16.03.2012 - 20:45
(2) так и знал.. бухи уроды хрен поймешь что они говорят - звучалов ообще "начисление аванса".. еду в автобусе.. думаю.. вспоминаю молодость - какое на! начисление аванса..?
.
4 - 16.03.2012 - 20:46
а выплата аванса сотруднику - не является доходом и не подлежит в это время удерживать НДФЛ...?
Гость
5 - 16.03.2012 - 20:47
да, выдача зарплаты идет за минусм НДФЛ (который позднее скармливается государству). Но думаю, удержишь ты его частями с аванса и заплаты или полностью только с зарплаты - для государства фиолетово
П.С. Не лезь в бухию - Маусом станешь!;)
Гость
6 - 16.03.2012 - 20:48
5-Чучундер >ты путаешь начисление (появляется доход, НДФЛ, ПФР, соцстрах и т.д.) и выплату (кассовую операцию)
7 - 16.03.2012 - 20:48
(6) а что VZ скажет?
8 - 16.03.2012 - 20:50
(7) возможно - я ж говорю.. неграмотен...
.
вот когда у МЕНЯ как у сотрудника появляется ДОХОД - ...? когда мне начислил зарплату? или когда мне ее выплатили..???
.
и почему выплата аванса не является доходом? или является?
Гость
9 - 16.03.2012 - 20:50
8-Чучундер >ты ещё Гену спроси!;-)
Гость
10 - 16.03.2012 - 20:51
9-Чучундер >а подумать?
11 - 16.03.2012 - 21:02
(10) кто полезное скажет/знает - я любого слушаю и в меру понимания фильтрую базар.
12 - 16.03.2012 - 21:03
(11) понимаешь, подумать - это когда есть внутрення логика...а как сказал один бух (как-то так) "искать логику в НК - бессмысленное зантяие"
13 - 16.03.2012 - 21:27
(13) Это говорит лишь о слабости... искалки...

Сразу надо отметить: термина "аванс" ни в главе 23 НК, ни в ТК нету. А есть "заработная плата за первую половину месяца".

А раз "заработная плата" - значит, доход. Но НДФЛ с него удерживать не нужно в силу п.3 ст.226 НК, строго по тексту и вполне логично.
14 - 16.03.2012 - 21:42
(14) +100.
И в этом свете (4) начисление аванса превращается... превращается... в изящные шорты (зачеркнуто)
в начисление зарплаты за первую половину месяца.

(4) вот такое на! начисление аванса.
Гость
15 - 16.03.2012 - 21:49
п.4 ст.226 НК
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
16 - 16.03.2012 - 21:54
(16) О слово "начисленную" взгляд не споткнулся? А жаль... Потому что перед п.4 идет п.3, в котором как раз и говорится - когда НДФЛ следует начислять:

"Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца"

А удерживать неначисленное - это как раз полное отсутствие логики.
Гость
17 - 16.03.2012 - 22:04
17-Ткачик >да, спасибо
Гость
18 - 16.03.2012 - 22:07
17-Ткачик >"А удерживать неначисленное - это как раз полное отсутствие логики"
но и не запрещено;-) (как я и писал в (6))
19 - 16.03.2012 - 22:53
(19) Много чего не запрещено:

"Началось с того, что Волгу толокном замесили, потом теленка на баню тащили, потом в кошеле кашу варили, потом козла в соложеном тесте утопили, потом свинью за бобра купили, да собаку за волка убили, потом лапти растеряли да по дворам искали: было лаптей шесть, а сыскали семь; потом рака с колокольным звоном встречали, потом щуку с яиц согнали, потом комара за восемь верст ловить ходили, а комар у пошехонца на носу сидел, потом батьку на кобеля променяли, потом блинами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в солдаты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец, утомились и стали ждать, что из этого выйдет."

P.S. А еще мочиться против ветра - тоже запрета нет!
Гость
20 - 16.03.2012 - 23:12
8-Чучундер > Я скажу, что перед тем, как нести чушь, неплохо бы припасть к источнику знаний. Краник номер 223, положение 2.
Тогда бы знал года возникает доход при оплате труда.
Вовсе не при выплате. И не при начислении. А строго в конце месяца. А до этого - начисляй/не начисляй, выплачивай/не выплачивай - дохода нет. А наступил конец месяца - доход есть. Даже если не выплачивали.
21 - 17.03.2012 - 01:24
(21) ко всем краникам припасть не могу - разорвет напрочь... поэтому и несу чушь (о чем вполне догадываюсь!)
22 - 17.03.2012 - 01:28
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЯ!!!
что бы я без вас делал!
кто будет проездом в москве - с удовольствием угощу пивом!
кроме Helen - с бородатыми/волосатыми деффками не пью!!
23 - 17.03.2012 - 01:29
Правда, так и остался непонятым вопрос - необходимо ли НАЧИСЛЯТЬ "зарплату за первую половину месяца" или нет...
24 - 17.03.2012 - 01:31
(21) а вот если человек уврольняется, ну, допустим, 20 числа.. - с ним производится расчет под ноль.. - конец месяца еще не наступил... доход есть или нет? ндфл - что с ним?
Гость
25 - 17.03.2012 - 01:48
25-Чучундер > Да.
25-Чучундер > Доход возникает в конце месяца, т.е., 20 ;)
26 - 17.03.2012 - 01:51
(26) спсб.
т.е. в "конце месяца работы на фирме".. ;-)
27 - 17.03.2012 - 01:52
(26) а по (24)..?
Гость
28 - 17.03.2012 - 01:57
28-Чучундер > Да.
27-Чучундер > Ну да. Ведь время для него остановилась 20го. Как сотрудник после 20-го он не существует, а телесная плоть его уже никого не интересует;)
29 - 17.03.2012 - 02:10
(29) хм... типовая бухия не дает делать более одного начисления з/п в месяце...
.
и если начислять з/п первую половину месяца - соответсвеено будет например
Дт44.1.1 Кт70 на сумму "аванса"...? и все...?
а в конце месяца - уже оставшееся доначисление зп...?
30 - 17.03.2012 - 02:11
.. и чем чревато если, например, зп за первую половину месяца не начислять, а просто выплатить "аванса" в размере процента от оклада, а начисление зп провести в конце месяца..?
Гость
31 - 17.03.2012 - 02:42
31-Чучундер > Вообще-то, существует требование выплаты за первую половину месяца именно зарплаты, а не аванса (ТК ст.136). Точная формулировка "не реже чем каждые полмесяца". Таким образом, необходимость в "авансе" в понимании этого термина как "ссуда, заем с расчетом в конце времени" (что во времена СССР было безобидно) полностью отсутствует. Учитывая, что сейчас "заем, ссуда" есть объекты налогообложения, рекомендуется попридержать язык в использовании этих жаргонных слов :D
32 - 17.03.2012 - 02:48
(32) это я уже понял в ходе обсуждения в ветке...
33 - 17.03.2012 - 02:58
(32) ну все-таки в продолжение (31)... (заменив слово аванс кошерным "зарплата" ;-)... чем чревато, что не начислить зп, а просто выполатить по Дт70 Кт50...
..
?
..
уж больно не хочется курочить типовую Бухию в части начисления ЗП за первую половину месяца... штатно дает возможность ввести только одно начисление зп в месяц.. - типа упрощенная схема..???
.стрындел!- это сосслов бухов! все дает начислить зп хоть 10 раз в месяц... просто ПРЕДУПРЕЖДАЕТ что уже было начисление в этом месяце.... вдобавок в каждом начислении - и в "авансе" и в конце месяца - считает YLAK///
/
а делать из бухии новую ЗиК - не хочется..
.а ЗиКу мои булгахтера - не потняут, они-то бухиб в части зп/карточек и прочео - с трудом и скрипом...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены