К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Аттестация рабочих мест

0 - 18.05.2015 - 13:59
После аттестации рабочих мест изменился процент взносов тяжёлых условий, с 6 до 4х. Вся эта бяка имела место в середине февраля. Правка этого процента в соответствующей константе ни к чему хорошему не приводит: ЗиК неправильно интерпретирует смену процента и думает, что этот процент нужно применять с начала года.
Вопрос: как корректно обсчитать в ЗиКе эту аттестацию?
Вопрос2: правильно ли я понимаю, что в РСВ должен появиться раздел 2.4?



Гость
1 - 18.05.2015 - 14:58
Вообще-то условия труда на рабочем месте и не должны быть периодическими. Не надо путать с должностью и подобным.
Если условия труда изменились - значит, изменилось само рабочее место.
Вот критерии, по котором при аттестации рабочего места его свойства аналогичны прежнему состоянию (т.е. и проценты те же самые):
профессии или должности одного наименования;
выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;
использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;
работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения; одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т. п.) на рабочем месте; одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени; одинаковая обеспеченность средствами индивидуальной защиты.
(прочитать можно здесь: http://www.pro-personal.ru/journal/754/309294/)

Собственно, создавать замороченный функционал по оценке всего этого разработчик не стал. Оставил на рассмотрение кадровиков и службе охраны труда.
Если только меняются слова, так и надо поменять слова, а не морочить голову расчетчикам.
Если меняется суть, значит, вводим новое рабочее место, а расчетчики вводят Кадровый приказ.
2 - 18.05.2015 - 15:08
Не так всё просто.
Вот тут http://www.glavbukh.ru/art/21251-dop...ahovyh-vznosov пишут:
при определении размера дополнительного тарифа страховых взносов результаты спецоценки условий труда применяются с даты утверждения отчета о ее проведении (п. 3 письма Минтруда России от 26.03.14 № 17-3/10/В-1579 и п. 6 письма этого же ведомства от 13.03.14 № 17-3/В-113). Значит, за месяц, в котором утвержден этот отчет, допвзносы в ПФР начисляют следующим образом:

— за дни, предшествующие утверждению отчета, — в прежнем порядке, действовавшем до проведения спецоценки условий труда;

— начиная со дня утверждения отчета и до конца месяца — по тарифам, предусмотренным частью 2.1 статьи 58.3 Закона № 212-ФЗ
..
Т.е., будь любезен до аттестации по одному тарифу посчитать, а после - по другому
Гость
3 - 18.05.2015 - 15:59
2-Странный аттрактор > Ну нет в ЗиК такой сущности, как "рабочее место". Нет, и скорее всего никогда не будет.
Есть справочник "УсловияТруда" с НЕпериодическими реквизитами, можно использовать, для описания рабочего места. Есть псевдорегистры СЗВСтаж2014, С3ВКстаж, который прилеплены к сотруднику, и содержат ссылку на УсловияТруда.
Есть документ ИзменениеВШтатном расписании, где по должности (периодика сотрудника) и подразделению (периодика сотрудника) отыскивается нужная позиция Условий труда.
Вот это все и мобилизуй.
4 - 18.05.2015 - 16:40
Ок, я понял. Спасибо.
Гость
5 - 19.05.2015 - 08:44
4-Странный аттрактор> Как у вас получается?
Что-то я сомневаюсь, что ЗиК начнет считать по новому проценту с нужного месяца, даже если ввести новую должность. Все равно посчитает по человеку с начала года по новому проценту.
6 - 19.05.2015 - 11:52
5-Bitas > считает, считает. с нужного месяца.
Чего в ЗиК нету, так это разбивки внутри месяца.
А помесячно (по границе месяца) все нормально.
Вот у нас человек работает кочегаром (угольной котельной) в отопительный сезон (а в неотопительный - переводится в дворники).
Все нормально ЗиК считает, полгода как кочегару доп.взносы берет, а полгода как рабочему по уборке территории - нет. Единственное - отопительный сезон заканчивается 15 апреля - вот тут в апреле засада :)
ИМХО, чтобы сохранить процент, автору по февраль включительно можно сделать должность класса В3.3, а потом с марта перевести на аналогичную (по названию) должность класса В3.2
А вот разбивка в середине февраля в типовой ЗиК, имхо, не проканает.
7 - 19.05.2015 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Странный аттрактор Посмотреть сообщение
— за дни, предшествующие утверждению отчета, — в прежнем порядке, действовавшем до проведения спецоценки условий труда; — начиная со дня утверждения отчета и до конца месяца — по тарифам, предусмотренным частью 2.1 статьи 58.3 Закона № 212-ФЗ .. Т.е., будь любезен до аттестации по одному тарифу посчитать, а после - по другому
имхается мне, что пенсионный фонд ни разу не "обидится", если ты до конца месяца посчитаешь и заплатишь им по завышенному тарифу :)
вот если б ты тариф занизил, тогда да. :)
8 - 19.05.2015 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
имхается мне, что пенсионный фонд ни разу не "обидится", если ты до конца месяца посчитаешь и заплатишь им по завышенному тарифу :) вот если б ты тариф занизил, тогда да. :)
Так в том-то и дело, что это ПФ возмущаться стал! Мы им и так говорим, что, дескать, радуйтесь, а они ни в какую..
Короче говоря, день сегодня последний, в ЗиКе ничего ломать не стали, некогда. Поправили руками всё в СБиС и, перекрестившись левой, отправили..
9 - 19.05.2015 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
можно сделать должность класса В3.3
а где, кстати, в ЗиКе этот класс должности устанавливается?
10 - 19.05.2015 - 13:50
дык прям в справочнике должности.
предварительно должна быть установлена в 1 константа "Применять результаты специальной оценки условий труда".
11 - 19.05.2015 - 13:55
аа! Блин, точно. Спасибо!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены