Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Адм: Сервер под 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/adm_server_pod_1s-6160345.html)

Управление торговлей 11 08.10.2014 18:00

31-Зелёный тролль >у меня слетал, два раза. ребилд 256гб hotspare за 15 минут или меньше, забыл уже

Управление торговлей 11 08.10.2014 18:05

восстанавливать системный диск из образа - геморрой. сделать клон и хранить отдельно от сервера, периодически обновляя

qweqwe123123 08.10.2014 18:08

41-Управление торговлей 11 > это за какой срок? какой RAID? разные диски летели?
система у тебя тоже на SSD?

Блондинка в шок 08.10.2014 18:31

хм.. систему можно и на дискетку :), вот только файлы/папку/профиль пользователя и темпы (и виндовые темпы) желательно [b]не[/b] на сата.
потому как 1С-ка, помимо собственно базы, уж больно активно юзает жизненное пространство в documents&settings.

и еще.
проц тебе посоветовали практически самый топовый из i5
память.. не топовая, но тоже так ничего.. 1600..

а вот SSD. хм..
при озвученной тобой емкости (200 Gb) я и цен то таких как в (4) 3500-4000 не видела, наверно, самое-самое г..но..
странно ставить на такой комп такое.. нормальные цены на такую емкость чуток поболе. :)

и все-таки самые дешевые SSD ставить не надо.
и у eMLC ресурс все-таки чуток поболя, чем у MLC, что бы ни говорил УТ в (3) про маркетинговые ходы.

Так что SSD надо брать, конечно, не самые дорогие, но и не откровенную дешевку. Как бы тебя ни уверяли, что SSD это расходный материал, но и расходный материал должен быть более-менее качественным :)
Ты же в картриджи вместо приличного тонера уличную пыль не сыпешь?

raid на SSD..
хм..
ты же пишешь про raid 1, значит, чисто для дублирования (типа хочешь повысить надежность хранения) :)
так что все прочие рассуждения про raid'ы можно игнорировать, вот и думай сам, при нормально настроенных бэкапах нужно ли тебе такое дублирование вообще. с риском.
помнится, абрахамс рассказывал, как у него в рэйде кабелек саташный сначала "отошел" а потом восстановился контакт. И диск сначала из рэйда отвалился, а потом восстановился и начал синхронизироваться. И такого насинхронизировал.
Абрахамс теперь на рэйды плюется. А я ему верю :)

Управление торговлей 11 08.10.2014 19:19

43-Зелёный тролль >Первый вылет примерно через год после запуска, рэйд какой-то LSI MegaRAID, который SuperMicro на свои платы распаивает, 8 ssd в raid10, система на raid10 из дисков sas, все диски в корзине. Сбойный ssd после вылета никакого криминала по тестам не показал, отправлен отбывать срок на десктопе. Контролер ночью перед вылетом диска жаловался на таймауты.
Второй вылет возможно не связан с ssd, похоже что ups броски электричества пропустил перед отключением электричества, или после включения. Промзона-с.

Управление торговлей 11 08.10.2014 19:20

ресурс SSD: [url]http://habrahabr.ru/post/237973/[/url]

Управление торговлей 11 08.10.2014 19:30

Есть у меня и более бюджетные подопечные железки, конечно.
типа: десктопная мать, проц core i7, raid10 из 4-х ssd под систему и данные, sata под оперативные бэкапы, оперативка 16gb. Тянет файловую УТ11 на Апаче для нескольких человек, .1CD 2.5 GB

Write 08.10.2014 20:54

SSD нужно подбирать внимательно, желательно с памятью 25нм (у нее ресурс ячеек побольше), брать один ssd на 256 Gb не стоит, лучше пару тройку на 128 и разнести базы как писал выше (но тут есть один нюанс 256(240) модели обычно пошустрей поэтому стоит посмотреть модели на 128 Gb где разница в скорости не такая большая).
По поводу ресурса, есть пару организаций тоже с бюджетными серверами и SSD: Crucial M4 на 64 Gb (около трех лет работы), Vertex 2 64 Gb (одна из самых глючных моделей была, работает тоже 3 года), Intel 320 80 Gb (3 года работает), на всех правда только 7.7 разные конфигурации работают 4 - 6 Гбайт, порядка 10-15 пользователей в каждой организации (после замены raid 0 или 10 из sata, прирост в групповых обработка документов и формировании больших отчетов был очень существенный в разы, в одной организации периодически обрезали базу на raid 0 из sata за ночь успевал обрезать только месяц, после замены на SSD успевал обрезать 3 месяца).

Управление торговлей 11 08.10.2014 21:05

OCZ сейчас принадлежит Тошибе, Тошиба в новые модели ставит свою память, так что с надежностью ОК

Write 08.10.2014 21:09

+(48) прочитал (44) и вспомнил, что темпы через свойства системы и переменные среды, для каждого терминального пользователя вынесли на SSD, также можно через ключик реестра выставить Temp для терминального пользователя.

qweqwe123123 08.10.2014 22:07

44-Блондинка в шок > вот эти записи в виндовые папки меня и бесят больше всего. без них прекрасно бы всё работало. принял.

а какие-то конкретно модели SSD посоветуете?

qweqwe123123 08.10.2014 22:08

48-Write > несколько SSD под много баз. принял.

Управление торговлей 11 08.10.2014 22:57

52-Зелёный тролль >а я бы оставил-таки рэйд, хотя бы зеркало. бэкап, он ведь может и не сработать. а данные в базах - это самое главное

qweqwe123123 08.10.2014 23:13

53-Управление торговлей 11 > как это - не сработать? не последний, так предпоследний. на выгрузку забить, жать архиватором каждую БД.

мы тут уже и так на 2 сервера почти развернулись, если с отдельным под TS. но бюджет не резиновый. кстати, а сколько стоит сам TS и клиентские лицензии к нему? или оно по умолчанию входит в стоимость ОСи?

Write 08.10.2014 23:43

В принципе (53) прав, архиватор тоже может дать осечку в неподходящий момент, поэтому если нужно перестраховаться то лучше ОС(HDD SATA) БД (SSD 256 + SSD 256 в raid 1) архивы (HDD SATA). Сервер плюс терминальные лицензии тоже хорошую денюшку стоят.

qweqwe123123 08.10.2014 23:47

55-Write > дак тут одних винтов на 30 тыр уже. а терминальный на том же сервере организовывать я как-то стесняюсь.
а сколько стоят терминальные лицензии? надо на юзера или на девайс докупать?

Управление торговлей 11 09.10.2014 00:08

54-Зелёный тролль >да легко. архивация ночью, электричество отключили, упс через 15 минут кончился - архивации нет. утром электричество дали обратно, скачок напряжения - диска тоже нет.

Управление торговлей 11 09.10.2014 00:10

54-Зелёный тролль >тс и лицензии стоят дохрена, в винду не входят, покупать на дивайс.
еще можно подписку купить, как сейчас модно

Reaper 09.10.2014 00:58

44-Блондинка в шок > У клиентов летит вот это барахло: [url]http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR%3D9%2C0%2C0%2C0-PF%3D1801946~EQ~sel~5553109-VIS%3D70-CAT_ID%3D686672-EXC%3D1-PG%3D10&hid=91033&track=pieces[/url].
Полет нормальный.
54-Зелёный тролль > Ну нахрена тебе 2 сервера, а? Да ты конфигурацию собрал - на ней хоть в космос. Твой Samsung 840 Pro - один из лучших дисков на рынке. Отдельно меня забавляет интернет-магазин, утверждающий, что этот диск не для серверов. Три раза "ха": [url]http://habrahabr.ru/post/226513/[/url]
Дальше искать лень, но по-моему сбои на нем начались где-то между 1,5 и 2 ПБ.
Я летом себе в ноут с амазона притащил 840 EVO, а не PRO - даже на такой нарадоваться не могу.
16 ГБ оперативки позволят на этой же машине поднять хоть клиент-сервер, хоть терминал.

Дай я тебе скажу как у меня было. Приходит ко мне барыга, торгует карандашами/ластиками и прочей канцелярией в розницу и маленечко оптом. На дворе август, а у него печаль, нехорошие мои коллеги впарили ему, красивому УТ 11. УТ 11 эта тормозит, работать не дает, покупателей в очереди выстраивает, предсентябрьский чос ему нарушает. Ищет барыга спасения. Ну поговорили, пришли к выводу, что компы у барыги худенькие, для 1С не подходящие. Да еще и решили заодно сервер 1С МИНИ купить, что б уж совсем наверняка. Собрали ему комп похожий. Только памяти 8 ГБ и диски - Kingstone'вское барахло. Решили до покупки сервера 1С попробовать это дело. Сунули туда УТ 11, опубликовали ее на IIS, пустили туда девчонок продавцов. Девчонки попробовали. Им понравилось и они еще несколько раз попробовали. В итоге пришли к выводу, что больше им ничего не надо. Никакого сервера 1С, ничего, лишь бы бэкап делался. Сейчас вот ждем, когда 1С доведет до ума облачный бэкап - тогда вообще проблем не будет. Даже если этот комп в пожаре сгорит или в потопе уплывет - на серверах 1Са копия данных все равно будет. Такие дела. Ну и я тебе так скажу, когда я поработал с УТ 11 на этом железе - я прифигел. До этого я ни разу не видел, чтобы файловая версия УТ 11 работала так хорошо и приятно, считал, что ее можно использовать только в клиент-серверном варианте, и что для барыг она неприменима в первую очередь из-за неповоротливости в файловом варианте. Мнение свое изменил.

DeiMos 09.10.2014 08:32

[quote=Управление торговлей 11;36753362]восстанавливать системный диск из образа - геморрой[/quote]

- Чегой-то? У мну из Акронисовского образа сервер терминалов - восстанавливается за 15 минут, не более. Со всей виндой, установленным всем софтом (МС Офис, архиваторы, антивирусы и проч...).

(50): Темпы вообще лучше не на SSD, а на рамдрайв.
В строке запуска 1С77 даже ключик есть специальный: /T
Я юзал разные. Сейчас уже много лет юзаю этот:
[url]http://ramdisk.nm.ru/ramdiskent-rus.htm[/url]
Доволен.

[quote=Зелёный тролль;36756434]мы тут уже и так на 2 сервера почти развернулись, если с отдельным под TS[/quote]
- А первый сервак какой?

[quote=Зелёный тролль;36756434]кстати, а сколько стоит сам TS и клиентские лицензии к нему? или оно по умолчанию входит в стоимость ОСи[/quote]

Наименование: Корпоративная лицензия Microsoft OLP
Партномер: 6VC-01143
Описание: WinRmtDsktpSrvcsCAL 2008 RUS OLP NL DvcCAL (6VC-01143)
Цена:
3921.00 руб.

[quote=Зелёный тролль;36756611]а терминальный на том же сервере организовывать я как-то стесняюсь[/quote]

- Чегой-то? Самое оно, ИМХО.

[quote=Зелёный тролль;36756611]надо на юзера или на девайс докупать[/quote]
- Бери на девайс. Номер продукта - указан выше: 6VC-01143

[quote=Reaper;36756863]Ну нахрена тебе 2 сервера, а? Да ты конфигурацию собрал - на ней хоть в космос.[/quote]
+ 100500. Действительно, если все базы будут лежать на этом серваке, то чего бы этот же сервер не сделать терминальным? Он будет работать тихо сам с собою с базами лежащими тут же и по сети трафика будет - ноль.

Reaper 09.10.2014 09:01

[quote=DeiMos;36757764]Темпы вообще лучше не на SSD, а на рамдрайв.[/quote]
Для восприятия человеком - разницы нет. На себе проверяли. При этом если сравнивать 2 варианта:
1. Файловая база на HDD, темпы в рамдайве
2. Файловая база на SSD, темпы там же
то человек разницу видит, второй вариант выигрывает. Правда я могу только за восьмерку говорить, да. При этом я предпочитаю у клиента посадить винду на SSD, чтобы при выходе из строя винта можно было быстро сунуть туда новый, поставить винду и ее вообще не настраивать, поднять базы из бэкапа и снова запустить систему в работу.

Write 09.10.2014 11:08

Сервер терминалов не рекомендуется поднимать на машине с ActiveDirectory.
С рамдрайвом парится после появления SSD особого смысла нет (только если нет денег на SSD), да и темпов набежать может приличный объем.

Управление торговлей 11 09.10.2014 12:26

59-Reaper >Истину глаголешь. Я на этой неделе одному клиенту заменил УТ10 на УТ11 на файловую с веб-сервером. И никто не ноет "верните нам нашу старую УТ10", работают без единого замечания.
Только я Апач разворачиваю обычно.


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.