К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

8.3 deb для linux

Гость
0 - 01.08.2015 - 23:25
Приветствую!
В общем, занимаюсь всякими разными облаками и сисадминством оных.

Хочу запробовать 8.3 под LUBUNTU в терминалке многопользовательской, нативный клиент, без wine и прочего.

Цель - сделать удобную (в том числе и rootless) терминалку для тех, кому будет достаточно 8.3.

Кто может помочь с этим? Нужны файлы.

В благодарность могу дать один сервер низшей категории (1gb ram 25hdd) со скидкой в 40% навсегда.



1 - 02.08.2015 - 15:25
какие файлы ? платформа на ИТС есть
Гость
2 - 02.08.2015 - 18:56
Все, что нужны для установки клиента. Киньте мне в лс какой нибудь контакт?
Гость
3 - 02.08.2015 - 21:00
Э... Вообще-то, для того, чтоб юзать 8.3, надо купить 8.3. Хотя добыть дистрибутив не проблема совсем :)
Полную хвалебную песнь можно прочитать на сайте 1С, но я коротенько (если не читали еще):
Есть возможность работать в т.н. "файловом варианте", но это Windows. сам "файл" - компаунд.
Есть т.н. "клиент-серверный варианнт. Это СУБД SQL, 1С-клиенты, и посредине 1С-сервер.
СУБВ - MS, IBM DB2, Postgre и Oracle. MS на винде, прочие там и сям.
Клиенты 1С и сервера 1С: для Windows, и Linux (и 64х тоже).
Клиенты доступа к БД не имеют совсем, так что терминал - решение неоднозначное.
Так что надо для начала определится с желаниями. А то вдруг исполнятся ;)

P.S. Windows ныне такой дешевый, любой админ легко может позволить себе...
Гость
4 - 02.08.2015 - 23:13
3-VZ >я речь веду о альтернативе ms 2012 srv std для небольших компаний (5-10 терминальных подключений). С 1c srv на postgress проблем нет, клиент под linux интересовал больше в файловом варианте.

Конечно, через wine@eter работает все, но хотелось предложить клиентам полностью свободные решения.

На текущий момент относительно хорошо (без сбоев) работает удаленный рабочий стол, lubuntu (lxce), заканчиваю вопрос с единым webdav пространством и организованным через него pdf-принтингом автоматическим (сам пишу софт).

Печать в терминале ведется на pdf-принтер, клиент на компе отслеживает появление новых файлов в webdav и шлет их на настроенный принтер.

Раскладки и буфер (текстовый) работают.
Гость
5 - 02.08.2015 - 23:16
В общем, я бы посотрудничал с кем то, кому интересно.
С меня терминалка, с вас 1ц для тестов.
Еще будет задача прокидывания usb в терминалку.
Гость
6 - 02.08.2015 - 23:29
4-Фанат NASCAR > Ты опоздал, родной. Решения от 1С уже давно распространяются по модели SaaS, как раз покрывая потребности этих 5-10 пользователей. С этого года 1С нам предоставляет IaaS по себестоимости. При этом вся инфраструктура заточена под 1С, там не 5-10 а на 2 порядка больше пользователей влезет. Так что твой облачный калькулятор со скидкой 40% слабо интересен.
Гость
7 - 03.08.2015 - 00:57
6-Reaper >и тем не менее, интерес к своему облачному серверу у людей присутствует. Также не всем интересна аренда самого решения, некоторые готовы его купить или уже купили.
Гость
8 - 03.08.2015 - 01:00
++ ну и как бы непосредственно 1С тут - лишь часть задач.
9 - 03.08.2015 - 17:54
Не интересно. Я сам такое умею.
Гость
10 - 03.08.2015 - 20:21
9-shotsdv2008 >заинтересованные найдены, тестеры набраны - так что не страшно.
Расскажите о своих успехах? Чем делаете терминальный сервер - xrdp в rdp /vnc режиме, freenx/rx, чем еще?
Как печатаете - cups и подключение каждого принтера по ip?
Как пробрасываете usb?
Как обеспечиваете целостность данных и единое файловое пространство?
Работает ли ваша схема вне локалки, без применения vpn?
11 - 05.08.2015 - 15:46
1. Терминальный сервер на rx/opennx
2. Печать - cups по ipp
3. usb никак не пробрасываю, не было необходимости, в любом случае можно поднять самбу и расшарить ресурсы
4. А это тут каким боком??? За целостность отвечает 1С, за файловое пространство - файловая система сервера.
5. Работает.
12 - 05.08.2015 - 15:47
Хотя, вне локалки, 1С вполне нормально работает через ВЭБ.
Гость
13 - 05.08.2015 - 21:25
12-shotsdv2008 >предположим, у вас есть необходимость подключать массу совершенно различных клиентов, с разными ос, через интернет. Клиенты слабого уровня и привычны к винде, за серыми адресами. И меняются. vpn достаточно трудоемко каждому настраивать.
Как бы вы в таких условиях решили задачи печати и общего файлового доступа?
Присоединю вопрос про usb-ключ, например, учитывая, что физический сервер далеко от вас.
Гость
14 - 05.08.2015 - 22:31
13-Фанат NASCAR >в личке.
15 - 06.08.2015 - 09:47
Для облаков у 1С есть свое решение - покупайте и не парьтесь, там все настроено.
Гость
16 - 06.08.2015 - 10:14
15-shotsdv2008 >то есть 850р/мес за winserver + 300 лицензия - только за винду, без 1С - это нормально?
Я планирую этот сервер сдавать за 350/месяц, ограничения пользователей только железные (сколько вытянет).

17 - 06.08.2015 - 13:02
Не знаю, нормально это или нет.
Но знаю точно, что любое продакшен-решение должно быть работоспособным без подпрыгивания.
То, что вы пытаетесь нагородить, стабильно работать не будет.
Гость
18 - 06.08.2015 - 13:42
17-shotsdv2008 >вы ошибаетесь, прекрасно будет работать.
Гость
19 - 06.08.2015 - 13:47
а вообще - типичная позиция для многих, связанная либо с продвижением своих задач, либо с незнанием и отсутствием желания узнавать альтернативы привычным вещам.
Еще встречается позиция "не бывает бесплатное хорошим". Таким людям не показатель, что 90% вебсерверов (и 100% высоконагруженных их них) работают на linux/unix/freebsd.

Ну, а сейчас ожидаются волнения с win10/server2012, точнее - они уже идут ) Недоработанный, проблемный продукт выкинут на рынок за дороже, чем привыкли (учитывая изменившийся курс).

Владеть виндой стало дороже вдвое, жрать ресурсов она стала в полтора раза больше, глюки на "дополнительных возможностях" (ремотеапп, ремотепринтер) вообще зашкаливают.
Однако - позиция.. есть позиция. Никуда не денешься.
Мои клиенты - те, которые понимают, что каждый вариант надо рассматривать и тестить, чтобы принять верное решение.

--

По технологиям, которые вы бы использовали для моего решения, не увидел ответа. Он дан в моих постах выше.
Гость
20 - 06.08.2015 - 14:01

Так сейчас выглядит прототип программы. Она мониторит каталог на появление 8.pdf, и пускает его на печать на выбранный принтер (молча), после чего удаляет.

Диск подключен по ссылке (http://webdavserver:port/webdav) и представляет собой единое пространство для всех, у кого он подключен. Каталог пользователя с папкой печати создается автоматически. Принтер (виртуальный pdf) кладет файлы молча в настроенный один раз для всех путь, учитывающий имя пользователя.

Все запаролено. Пользователи добавляются через gui администратором, просто имя/пароль и при желании фио/мыло/адрес, после чего могут сразу коннектится любым rdp-клиентом (включая родной windows). Программу печати доработаю для автоматического подключения диска и настройки каталога печати, понадобится только имя сервера, имя пользователя и пароль.

nx тоже установлю, для желающих rootless-режима (когда загружается не рабочий стол, а только окно программы, и выглядет она как будто запущенная на вашем рабочем месте). Будет основано на боковой панели, которая прячется сама. На панели - используемые программы (список настраивается тут же мышкой).

rx еще очень экономичен к траффику. microsoft rdp никогда не достигнет тех же показателей, когда программа выглядит как хреновый jpeg, с артефактами, но работает через сраный gprs.
21 - 06.08.2015 - 17:54
Барабан вам на шею и электричку на встречу :)
Гость
22 - 06.08.2015 - 20:13
21-shotsdv2008 >спасибо))))
Но я рад был бы услышать причины, по которым может не взлететь. Был опыт?
Не помешает.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены