К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

6-ндфл

Гость
0 - 10.10.2016 - 16:36
Обязательно ли разбивать платеж по НДФЛ, если я налог плачу в день выплаты дохода,даже если выплачиваю разные виды дохода?


1 - 10.10.2016 - 16:41
(0) 6-НДФЛ - это не отчет о том, когда и сколько вы платите НДФЛ, это отчет о том, когда и сколько вы должны его уплатить.
2 - 10.10.2016 - 16:57
0-ptichka >http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=407948

Компания должна составить несколько платежных поручений, если НК РФ устанавливает конкретную дату перечисления налога.
В письме от 12.07.2016 № ЗН-4-1/12498@ ФНС отвечала на запрос по НДФЛ. Компания спрашивала, надо ли составлять несколько платежек, если в один день перечисляет налог с разными сроками платежа. Например, налог с отпускных и зарплаты перечисляла в день, следующий за выдачей доходов.
Налоговая служба сделала вывод, что надо составить несколько платежных поручений по НДФЛ, если компания одновременно перечисляет налог за один и тот же период - с зарплаты и отпускных в один день.
3 - 10.10.2016 - 17:36
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
В письме от 12.07.2016 № ЗН-4-1/12498@ ФНС отвечала на запрос по НДФЛ
это откуда известно?
в письме как раз таки никакой конкретный налог не озвучен.
а что касается вопроса автора, то я не понимаю, даже если отринуть ломание копий по конкретным числам, все равно ведь получаются разные периоды, к примеру, если я плачу НДФЛ с зарплаты за сентябрь и отпускные за октябрь, то поля 107 все одно ведь разные - MC.09.2016 и МС.10.2016, волей неволей платежки разные получаются.
Гость
4 - 10.10.2016 - 18:03
А если часть отпускных 1-го августа, часть 5-го, срок перечисления до 30-го, перечисляем 30. что, тоже надо платежки разбивать? а коково, интересно, наказание за неразбитие?;)
Гость
5 - 10.10.2016 - 19:08
Если вы внимательно посмотрите на ПП, то увидите, что все платежи по НДФЛ идут на единственный КПК. В один сундук. Или горшочек. Или еще как, но в одну большую кучу. И по дивидендам, и по отпускам...
Потому нет греха, и даже совершенно бессмысленно разбивать ПП по одному же КПК, за один и тот же период на несколько платежек. Все равно ИФНС увидит их одной суммой.
Именно из-за этого онЕ и придумали свою 6-НДФЛ.

И, вообще-то, налоговый период у НДФЛ - год. Как бы это не было противно окружающим. В ПП ведь требуется указать именно налоговый период, правда? Не какой-то "расчетный", так?
Ну так и не изобретайте страшные фантомы.
И не наносите на 6-НДФЛ тайные знаки про номера ПП. Там только дата требуется. И сумма.
И никаких других требований.
6 - 10.10.2016 - 20:13
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
И, вообще-то, налоговый период у НДФЛ - год. Как бы это не было противно окружающим. В ПП ведь требуется указать именно налоговый период, правда? Не какой-то "расчетный", так? Ну так и не изобретайте страшные фантомы.
Почитаем Приложение № 2 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н, пункт 8:
---
При уплате налогового платежа один раз в год 4-й и 5-й знаки показателя налогового периода заполняются нулями ("0"). Если законодательством о налогах и сборах по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то в показателе налогового периода указываются эти даты.
Образцы заполнения показателя налогового периода:
"МС.02.2013"; "КВ.01.2013"; "ПЛ.02.2013"; "ГД.00.2013"; "04.09.2013"
---
Не отсюда ли эти "страшные фантомы" родом? И фантомы ли?

Осталось выяснить, кого будем слушать - VZ или Минфин, как бы это не было противно.
Гость
7 - 10.10.2016 - 22:27
6-Ткачик > Ну, и где "установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока"?
Гость
8 - 10.10.2016 - 22:29
+7 Честно предупреждаю: в вопросе подвох.
9 - 10.10.2016 - 22:35
(7) Например, в статье 226: "последнее число месяца, в котором производились такие выплаты" - не конкретная дата? Или "конкретная" - это когда указано: 31 января, 28(29) февраля, 31 марта и т.д.?

Можно, конечно, и так считать, пусть это каждый решает для себя сам.

Хотя, с февралем и в этом варианте получается накладка: 28-го или 29-го? Боюсь, что для достижения конкретности в вашей трактовке придется еще и года перечислять...
10 - 10.10.2016 - 23:03
ух ты, и тут уже упомянутое мною выше ломание копий по конкретным датам началось. Эх, видать зря к ночи упомянула. :)
ладно, тогда подбросим..:
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Почитаем Приложение № 2
почитаем.
кажется мне, что ты не то жирным выделил.
давай выделим вот так:

Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
При уплате налогового платежа один раз в год 4-й и 5-й знаки показателя налогового периода заполняются нулями ("0"). Если законодательством о налогах и сборах по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то в показателе налогового периода указываются эти даты.
я, честно говоря, вообще не поняла, зачем ты сюда процитировал абзац про годовой платеж.
11 - 10.10.2016 - 23:12
(10) Хорошо, возьмем примерчик попроще: НДФЛ у ИП на общей системе - это годовой платеж или какой-то еще?

Ну, и совсем простенькое, для начинающих - тот же вопрос про единый налог при УСН?
12 - 10.10.2016 - 23:41
Да.
И там указаны именно конкретные даты.
никаких фраз типа "последний день месяца" "один день от даты выплаты дохода" и т.п.
четко и недвусмысленно "15 июля".. "15 января"..

ps: ладно.. признаю, (10) было неудачной шуткой с моей стороны.
просто спорить об этом бессмысленно
не хочу.
могу только рассказать, что наша ИФНС пока благосклонно воспринимает с полем 107 таким МС.09.2016
13 - 10.10.2016 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
четко и недвусмысленно "15 июля".. "15 января"..
Эта "недвусмысленность" обусловлена единственно таким устройством нашего календаря, что 15-е число есть в каждом месяце, а 31-е - далеко не во всех.

Я тоже не собираюсь дальше спорить, а кто захочет, пусть сначала объяснит мне разницу между датами "31 октября" и "последний день октября".
Гость
14 - 11.10.2016 - 02:43
Я предупреждал...
"Платеж". Налог на Доходы Физического Лица.
Платит налогоплательщик. Налоговый агент только перечисляет. Можно пройтись по всему НК, и убедиться: везде слово "платеж" относится к налогоплательщику. А вот для налогового агента существует только перечисление. Начиная с I-й части НК.
Поэтому-то уплаты платежа в отношении НДФЛ, никаких "установленных сроков по месяцам" нет, и быть не может. Налоговые агенты должны незамедлительно перечислять удержанное. В любое время выплаты. Лишь бы было удержанное, но не перечисленное.
"МС 09 2016" - да, благосклонно. И что? Так же "благословго" ИФНС в январе-феврале-марте 2017 года воспримет и просто метку годового платежа, за 2016. Проверено, мин нет.

И да, насчет "благосклонности". Сколько времени с 2001 года инспекторши умножали кредитовый оборот по 70 счету на 0.13 и орали "не сходится"? То-то. Года два они истерики закатывали.
15 - 11.10.2016 - 09:31
(14) Фи, я-то думал... а тут только схоластика и софистика: "перечисляет, а не платит".

КБК, ОКТМО, поля все эти - не атрибуты налогового платежа? Может, их вообще не надо указывать в платежке НДФЛ на том основании, что налагент не платит, а только перечисляет? И побоку всё это Приложение - ведь оно же называется "Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами".

У нас видите ли, не платеж, а перечисление! Ну-ну, желающие могут попробовать.

Или вообще отказаться платить НДФЛ платежным поручением - пусть вводят специальное, "перечислительное поручение" для налоговых агентов!

В-общем, гора опять родила мышь.
16 - 11.10.2016 - 09:42
+(15) И хоть бы мышь-то была живая, так ведь нет, дохлая! Только сейчас сообразил (но я-то хоть сообразил!) заглянуть в НК.
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Можно пройтись по всему НК, и убедиться: везде слово "платеж" относится к налогоплательщику. А вот для налогового агента существует только перечисление. Начиная с I-й части НК.
А во второй части есть такая статья 226, которая называется:

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

А в тексте:

7. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен настоящим пунктом.

И что осталось от всех этих высокопарных рассуждений? Пшик!
Гость
17 - 11.10.2016 - 10:26
не спорьте, мальчики :) называйте хоть перечислением, хоть уплатой, хоть дробите платежки, хоть не дробите - Родина все-равно вас не забудет :)
Гость
18 - 13.10.2016 - 08:11
Мне не нравится,что если больничный или премия начисленные за сентябрь выплачены 5-го октября,то платежки должны быть отдельно на з/пл доход возникает на конец месяца,по больничным и отпускным доход в день выплаты и рекомендовано в поле 107 указать по премии и больничному МС,10,2016
Гость
19 - 13.10.2016 - 08:14
А в 6-НДФЛ так и срок уплаты НДФЛ по этим видам дохода 31.10.16г. А по сути это фонд сентября.
Гость
20 - 13.10.2016 - 21:32
Цитата:
Сообщение от ptichka Посмотреть сообщение
рекомендовано в поле 107 указать по премии и больничному МС,10,2016
По больничному - да, а вот по премии, начисленной в составе заработной платы и выплаченной не в межрасчётный период дата получения дохода - конец месяца как у всей зарплаты.
21 - 13.10.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от ptichka Посмотреть сообщение
А по сути это фонд сентября.
с каких это пор больничный - это фонд оплаты труда?
ну "три дня за счет" - еще можно пообсуждать, а сверх того это вообще не ваш "фонд сентября" - это фонд...
социального страхования.
Гость
22 - 14.10.2016 - 08:13
Согласна с Вами больничный не ФОТ,я не правильно сформулировала имела ввиду,что начисление в сентябре.А насчет премии Вы не правы,премия не зарплата,а отдельный вид дохода и возникает он в день выплаты.
Гость
23 - 14.10.2016 - 09:13
Цитата:
Сообщение от ptichka Посмотреть сообщение
А насчет премии Вы не правы,премия не зарплата,а отдельный вид дохода и возникает он в день выплаты.
Что значит "отдельный вид дохода"? Премия - это стимулирующая выплата и она поименована в составе заработной платы (оплаты труда) в ст. 129 и 135 ТК РФ. Это измышления Минфина, который хочет получать НДФЛ с выплат как можно раньше. Но не путайте выплаты, называемые в просторечии "премией", которые как таковой ею не являются, например, выплачиваемые к празднику всем в одинаковом размере. Или назначаемые и выплачиваемые отдельно от зарплаты, хотя, в данном случае, они остаются премией, но не в составе заработной платы, а как поощрение за труд по ст. 191 ТК РФ.
24 - 14.10.2016 - 09:27
Цитата:
Сообщение от ptichka Посмотреть сообщение
А насчет премии Вы не правы,премия не зарплата,
а налоговый кодекс не имеет такого понятия, как "зарплата". Это термин кухонный.

В НК говорится "доход в виде оплаты труда".
Так что если ваша премия прописана в колдоговоре или в "Положении об оплате труда" или в "Положении о премировании", назначается регулярно (ежемесячно или ежеквартально) и имеет четко выраженные критерии назачения - то это самая что ни на есть стимулирующая выплата по оплате труда.
А конечно, если ваша премия назначается "За красивые глазки" узкому кругу лиц как левая пятка начальника пожелает - то тут я свами соглашусь - это не оплата труда, это беспредел.


Цитата:
Сообщение от ptichka Посмотреть сообщение
премия не зарплата,а отдельный вид дохода
И код этого отдельного вида дохода вы, разумеется, скажете? Вот больничные - 2300, отпускные - 2-12, зарплата - 2000, а ваша премия? Под каким кодом она будет фигурировать у вас в 2-НДФЛ? Раз вы особо подчеркиваете, что это отдельный вид дохода?
25 - 14.10.2016 - 09:29
о, не обновила страничку , GSokolov раньше высказал(ся).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены