Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   1С программная лицензия одновременно с аппаратной (http://forums.kuban.ru/f1040/1s_programmnaya_licenziya_odnovremenno_s_apparatnoj-9020044.html)

specx 04.02.2020 09:48

1С программная лицензия одновременно с аппаратной
 
Вопросик "незнающего" по программным лицензиям.
суть - купили программную лицензию на сервер 1С 8. но на ПК стоит еще аппаратный ключ. ПК кстати - это сервер терминалов.

вопрос - если я получу программную лицензию , 1С какую /какие будет использовать лицензии ?

пока я не перевел базу на клиент сервер, можно будет пользовать файловую БД, какие ключи 1С в таком случае будет использовать ?? не захватит ли она программную лицензию на сервер ?

спасибо.

K Michael 04.02.2020 13:20

Лицензия на сервер и лицензия на конфигурацию - "две большие разницы" (С) Не захватит. Другое дело, что меняется способ использования лицензий. Пример: пусть на сервере терминалов стоит аппаратная или программная (не важно) лицензия на 5 пользователей. При файловом режиме работы одно терминальное подключение = 1 лицензия. Т.е. главбух может запустить в своей терминальной сессии много разных баз и все это одна лицензия. При работе в клиент-серверном режиме 1 база = 1 лицензия, почувствуй разницу!

bma1 04.02.2020 13:54

[quote=K Michael;47432283] При работе в клиент-серверном режиме 1 база = 1 лицензия[/quote]
Не всегда. Можно установить в режиме, что 1 сеанс = 1 лицензия.

K Michael 04.02.2020 15:04

2-bma1 >Можно, но боюсь 1С скоро прикроет эту ЛЕГАЛЬНУЮ лазейку.

FuryFox 05.02.2020 08:16

[quote=СпецХ;47431713]купили программную лицензию на сервер 1С 8[/quote]
Если лицензия на сервер 1С программная, а аппаратный ключ - это клиентские лицензии, то проблем вообще нет никаких.
Если же и программные и аппаратные лицензии - это все клиентские лицензии, то могут быть нюансы с раздачей, например в случае с файловой базой на терминальном сервере клиентский ключ и клиентская программная лицензия будут работать и раздаваться одинаково, а вот если вдруг нужно будет запустить локальную базу с ПК, то программных лицензий на терминальном сервере 1С не увидит и сможет запуститься только с аппаратного ключа через HASP LM.

Блондинка в шок 05.02.2020 20:37

[quote=СпецХ;47431713][b]пока я не перевел[/b] базу на клиент сервер, можно будет пользовать файловую БД, какие ключи 1С в таком случае будет использовать ??[/quote] те же, какие и использовались до этого.

[quote=СпецХ;47431713] не захватит ли она программную лицензию на сервер ?[/quote] эээ...ммм.. вопрос - а зачем тебе вообще ставить программную лицензию на сервер, [b][em]пока ты не перевел[/em][/b] базу на клиент-сервер и пользуешься файловой БД?
Руки чешутся конвертик распечатать? Других причин я просто не вижу:) Ну так уйми зуд в шаловливых ручках, спрячь и не распечатывай конвертик [em]с программной лицензией [b]на сервер[/b][/em] до тех пор пока не станешь переводить базу на клиент-сервер. Пусть себе лежит конверт в сейфе. :)

specx 06.02.2020 09:30

БД? Руки чешутся конвертик распечатать? Других причин я просто не вижу:) Ну так уйми зуд в шаловливых ручках, спрячь и не распечатывай конвертик с программной лицензией на сервер до тех пор пока не станешь переводить базу на клиент-сервер. Пусть себе лежит конверт в сейфе. :) [/quote]

хочу проверить , как оно будет работать клиент-сервер, на КОПИИ, пока рабочая работает на файловой. Но, впрочем, проверил, нормально работает.

FuryFox 06.02.2020 11:10

[quote=СпецХ;47436991]хочу проверить [/quote]
Кстати, раз есть клиентский USB, то при активации программной лицензии можно было выбрать вариант привязки к ID этого ключа, а не к параметрам железа, что позволит потом апгрейдить сервак без потери лицензии

specx 07.02.2020 09:14

[quote=FuryFox;47437236] Цитата: Сообщение от СпецХ хочу проверить Кстати, раз есть клиентский USB, то при активации программной лицензии можно было выбрать вариант привязки к ID этого ключа, а не к параметрам железа, что позволит потом апгрейдить сервак без потери лицензии [/quote]

спасибо, хорошая мысль, я как раз смотрел на этот выбор , но у меня ключик он увидел маленький - на 5 юзеров, остальные ключи раскиданы по другим машинам ( тк менеджер лицензий не видит их на одном ПК ) ,
и я выбрал привязку к железу. а апгрейда пока увы :( не предвидится..

K Michael 07.02.2020 11:14

8-СпецХ >Ну и привязал бы к 5-ти пользовательскому и при апгрейде, а вдруг когда-то повезет :), перенес этот ключ на новый компьютер.

FuryFox 07.02.2020 20:11

[quote=СпецХ;47439286]но у меня ключик он увидел маленький - на 5 юзеров[/quote]
А ты значит настоящий СпецХ - маленький использовать постеснялся и решил сделать по старинке ?
Шутка )
К какому ключу привязывать - это без разницы, хоть к однопользовательскому, но лучше к тому, который установлен локально непосредственно на машине с получаемой программной лицензией и который не планируется переносить в другое место.

specx 14.02.2020 08:47

Ну и вот, объясните мне, почему 1С взяла серверную программную лицензию , хотя база файловая . картинка :

[img]https://b.radikal.ru/b22/2002/6c/862d540e0e98.png[/img]

K Michael 14.02.2020 09:38

11-СпецХ >Взяло первую из перечисленных - Сетевой HASP4 ORGL8 5, а в списке показывает все, что есть и даже все, под которыми запускалась база, если находилась где-то в другом месте, не боись.

FuryFox 14.02.2020 10:22

[quote=СпецХ;47456350]Ну и вот, объясните мне, почему 1С взяла серверную программную лицензию , хотя база файловая[/quote]

Тут ни кто ничего не брал. Циферки и буковки, которые отсвечивают под тегом "Информационная база:" к текущему положению дел не имеют никакого отношения - это историческая справка, которая говорит о том, что ранее данная база запускалась в клиент-серверном режиме под сервером 1С х64 с программной лицензией от комплекта с рег.номером №810******, которая была получена 03.12.2019


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.