К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

1С Медицина. Больничная аптека + БГУ

Гость
0 - 07.08.2013 - 22:36
Настраиваю совместную работу конфигураций Больничная аптека(БА) и БГУ. Дело в том что остатки по медикаментам (по наименно) уже есть в БГУ. При загрузке справочника номеклатуры из БГУ в БА, номенклатура имеет тип номенклатуры "Товар", а надо "Готовая лекарственная форма". При этом все поля элемента справочника номенклатура закрыты для редактирования. При работе обработки "УниверсальныеПодборИОбработкаОбъектов82УФ" выдается ошибка и изменить реквизит не получается.
Кто - нибудь сталкивался с задачей переноса номенклатуры и остатков из БГУ в БА? Как решали задачу?



1 - 08.08.2013 - 08:33
Не сталкивался, но собираюсь :)
При загрузке справочника номеклатуры из БГУ в БА, номенклатура имеет тип номенклатуры "Товар", а надо "Готовая лекарственная форма"
Правила конвертации поправить?
При работе обработки "УниверсальныеПодборИОбработкаОбъектов82УФ" выдается ошибка
Какая?
2 - 08.08.2013 - 09:29
ох, тяжело будет взлетать, если плясать от печки БГУ.
в БА справочник номенклатура завязан (через справочник товары) на справочник лекарственных средств (РЛС), который, в свою очередь, чуть ли един для всей страны и подгружается с ИТС (ИТС Медицина), подгружается кстати, тоже.. весьма нетривиальным способом..

В БА в справочнике гораздо больше данных, чем в БГУ.
Если номенклатуры сравнительно немного, ИМХО, синхронизировать наименование (изменить) проще в БГУ. А в БА номенклатуру загрузить, как положено, с ИТС.

И имейте ввиду, при дальнейшем типовом ежедневном обмене (выгрузке) из БА в БГУ все выгружается в базовых единицах измерения. Так что если у тебя в БГУ остатки в упаковках, флаконах, картонных пачках, то... имеешь вариант получить все в таблетках.
А если остатки в ампулах, то... в миллиграммах.

В БА все заточено на пересчет из одних единиц в другие, кроме всего прочего, именно из справочника РЛС и загружаются данные об упаковках, количестве в упаковках и т.п. возьми, к примеру, какой нить аспирин, к примеру - картонная пачка, там десять облаток, в каждой облатке по 10 таблеток. Производитель, код по ОКДП... и много чего еще. Где у тебя в БГУ такие данные?
Так шо если все-таки надумаешь первоначальные остатки переносить из БГУ в БА, тут еще над базовыми единицами измерения в БА надо слегка подумать. :)
Нет, конечно, можно тупо вбить справочник номенклатуры и в БУ ручками (или перенести из БГУ) и лишиться многих вкусностей БА.
зы: А вообще, конечно... от поставщика приходит в упаковках, с аптечного склада выдаем в отделение в упаковках, в отделении списываем в ампулах.
Типа получили и выдали со склада одну упаковку (картонную коробку) 10 ампул по 2 кубика. В отделении израсходовали 3 ампулы. В БГУ в итоге на остатке 14 миллилитров :). Вот такая зараза :)
немножко сумбурно, но ... поиграйтесь сами. Вам понравится :)
3 - 08.08.2013 - 09:40
Да, поставщики пользуются таким же Реестром Лекарственных Средств (РЛС). очень удобно.
если уж так хочется все выгрузить из БГУ, то сначала надо бы привести номенклатуру в БГУ в порядок в соответствии с РЛС. Взять можно, к примеру, отсюда:
http://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx
4 - 08.08.2013 - 11:08
в БА в каждом документе в табличной части есть реквизит ЕдиницаИзмерения, есть реквизит КоличествоВ ЕдиницахИзмерения, есть реквизит Коэффициент, и есть реквизит Количество.
Так вот, "Количество" невидим, недоступен, попросту не выведен на форму. :)
При проведении "Количество" рассчитывается, исходя из ЕдиницыИзмерения, КоличестваВЕдиницахИзмерения и Коэффициента.

Все отчеты, и в том числе и выгрузка в БГУ, строятся исходя из вот этого самого "Количества".
В БГУ просто нет никаких коэффициентов пересчета из разных единиц измерения (упаковок). В РЛС на диске ИТС:Медицина есть.

В общем, мое мнение однозначное - не надо выгружать номенклатуру из БГУ.
Гость
5 - 08.08.2013 - 11:45
Блондинка, спасибо.
Я планировал после загрузки номенклатуры из БГУ загрузить данные с ИТС, а затем в карточках номеклатуры дополнить недостающюю медицинскую информацию. Но что-то у меня не получается загрузить данные с ИТС. Посмотрел в коде - загрузка должна идти с жесткого диска ПК. Предполагаю что данные должны быть предварительно записаны на хард при установке диска ИТС. Можно подробнее про "нетривиальный способ" загрузки данных с ИТС Медицина.
6 - 08.08.2013 - 17:47
5-ДАК73 > можно.
дело в том, что у нас не загружали весь РЛС (нафиг не нужно столько мусора), а подтягивали каждую позицию по мере необходимости сразу при вводе остатков.
В общем то на остатках было позиций штук 150, а вообще номенклатуры в обороте где-то около 300-350.

В этом случае (по одной позиции) загрузка идет непосредственно с диска ИТС.
Под рукой базы нет, но как-то так - Нормативно-справочная информация ->аптечные товары-> диск ИТС (ИТС предварительно должен быть установлен и драйвер защиты ИТС естественно загружен)->принять данные->выбираем нужную позицию.
После приема эта позиция появляется в справочнике "Аптечные товары". А вот дальше Аптечные товары-> Создать на основании -> номенклатуру.
И вот только теперь позиция появляется в справочнике номенклатура. Ура! Фу-ух-х!

Да, при ежемесячной смене диска у меня не получался такой фокус с приемом. Приходилось старый диск деинсталлировать, новый устанавливать. та самая кнопочка "установить" при автозапуске ИТС :)
Гость
7 - 08.08.2013 - 20:14
6-Блондинка в шок > спасибо.
Что необходима установка диска я догадался.Пытался загрузить весь справочник - не получилось. В коде, через отладчик нашел что справочник должен загружаться с жесткого диска. По указанному пути у меня не было последней папки. Думаю что надо при установке ИТС включить "правильную" "галочку". А какая галочка отвечает за загрузку справочника на жесткий диск я не разобрался. Может быть у меня старый диск (2010 год)? Какой пункт необходимо отметить для загрузки справочника РЛС при установке ИТС?
8 - 08.08.2013 - 21:44
2010 - хм... на свалку.
установка ИТС вот:

Но это тебе ничего не даст. В открытом виде ты РЛС не поимеешь. Еще бы... такая ценность :)
они над ним не хуже как "моя прелесссть" трясутся. :)

зы: хм... сейчас посмотрела. что-то у них насчет пакетной выгрузки сильно изменилось. Лень разбираться.

И смысла я в ней не вижу. Все равно для пакетной выгрузки ты должен подготовить (отметить) те медикаменты, которые тебе нужны. Т.е. все равно по справочнику на ИТС шариться, крыжи ставить.

Мы делаем так:
шаг 1 запускаем аптеку и:


шаг 2 (повторяется до потери пульса :) при этом аптека монотонно сообщает (принято... принято... принято...):

9 - 08.08.2013 - 22:18
ну и шаг 3 собственно вот:
Гость
10 - 08.08.2013 - 22:35
"Блондинка в шок" - чего не участвуешь в моей теме? Может у тебя прозрение будет.
Гость
11 - 09.08.2013 - 15:53
Блондинка в шок, у Вас получилось настроить загрузку документа списание МЗ (в БГУ) на счет 109.61?
12 - 09.08.2013 - 18:12
в типовых правилах обмена, насколько я помню, "Внутреннее потребление в отделении" (или просто "Внутреннее потребление") всегда идет как списание на собственные нужды (401.20)
только "Изготовление по лекарственной прописи" или "Фасовка товара" идут как списание на себестоимость товаров, работ, услуг (109).
но это насколько я помню... все забывается, если не работать постоянно. :)

Надо корректировать правила для обмена данными. И еще надо корректировать в части выгрузки не в базовых единицах, а в основных единицах учета.
При этом, насколько я помню, номенклатуру-аналитику к счету 109.61 в Аптеке мы не задавали, благо у нас по гос.заданию одна-единственная аналитика и ПД нету.
В общем, у нас после выгрузки в БГУ бух еще должен непосредственно в БГУ требуемое в части аналитики подкорректировать. Несколько щелчков мышкой, ибо нефиг, а то совсем обленится.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены