К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

1С 8 ЗИК БУ и начисление заработной платы по разным источникам

Гость
0 - 23.12.2014 - 18:37
Доброго времени суток.

Хотелось бы спросить совета, как будет правильнее и с другой стороны как возможно)

В наличии имеем организацию (Больницу), ведущую начисление заработной платы в ЗИК-е 7.7.
Хотят перейти на 8-ку. Выбрали версию Аналита 1СМедицина.Зарплата и кадры бюджетного учреждения. Ну да суть не в этом. В 7-ке у них существуе ткуча двойников и тройников сотрудников в связи с тем что один и тт же человек получает некоторые надбавки и доплаты по одному КФО, а некоторые доплаты по другому,а еще некоторые по третьему (2,4,7), но в основном ограничиваются двумя конечно.
И при этом забита куча дублей людей в разных подразделениях дабы иметь возможность отдельно начислить ОМС или бюджет или 2-ку к примеру.

Теперь вопрос - как это возможно (будет лучше всего) организовать в 8-ке?

Вижу пока два способа - первый через задание в надбавках и доплатах источника финансирования. Но при этом отсутствует возможность к примеру начислить отдельно КФО 7 от 4-ки.
Второй - опять же создание дублей в разных подразделениях.

Идти по второму не хочется, ибо чувствую что это не лучшее решение. А идти по первому пути боюсь бухи будут волноваться вплоть до кровопролития (н оконечн оможно сказать что в 8-ке только так и надо. но ведь все равно докопаются до возможности дублей).

Так что в общем это два единственных решения этой проблемы? И какое из них более удобоваримо-правильно?



1 - 23.12.2014 - 22:27
Нажми две кнопки перенеси данные из 7.7 в 8. Запросом выбери сотрудников и смотрим сколько одинаковых сотрудников со статусом " основной работник " так же проверь справочник кбк, они могут объединиться. Анализируем что получилось и пишим сюда.
Гость
2 - 23.12.2014 - 22:36
База с 2003 года. Засрана до ужаса, куча дублей. При том что всего 400 человек персонала. В итоге решили не переносить а просто забить заново.
Перенос так же пробовал, после 8 часов мотыляния на твердотельнике, 8гигах оперативы и двухядерном проце 3,2 Ггерц база вываливается с ошибкой о нехватке памяти, при этом переносить пытался всего два последних года.
ТиИ делал, ошибок нет. База на 7ке файловая.
В общем реально проще забит ьс нуля, тем более что переходят в НГ обычно без долгов.

Ну а допустим вообще если бы не в 7-ке вели у чет а в тетради?) Вопрос то в том, как в 8-ке реализован учет в разрезе источников? И есть ли возможность начислять отдельными документами надбавки по разным источникам.
3 - 23.12.2014 - 22:46
Переносить нужно выбирая галочки. При этом начисления переносить по месяцам. В итоге данные гарантировано переносятся ( не гарантировано, что правильно). Чем больше дробить перенос, тем быстрее идет процесс. Последняя часть вопроса навеяла сомнения стоит ли браться за перенос.
Гость
4 - 23.12.2014 - 22:52
Гхм, вы тоже сомневаетесь в целесообразности переноса?)
Повторюсь - "А ЗАЧЕМ переносить если бухи сами настаивают на "Забить с нуля"?

И вроде в стандартной обработке переноса данных из 7-ки особых галочек нет.
5 - 23.12.2014 - 23:10
Галочки появятся если немножко почитать информации. А вообще я имел ввиду, что с такими познаниями,я бы за перенос не взялся.
Гость
6 - 23.12.2014 - 23:35
бухи вообще сами-то понимают, ЧТО они хотят перенести?
ибо начисления двух лет по 400 (в среднем со слов автора) сотрудлникам вбить руками в незнакомую программу правильно и так чтобы ещё и суммы до копейки совпадали, это задача никак не на пару-тройку дней. это пара 1Сников хорошо знающих обе программы и законодательство на 2 недели январских праздников должны сесть на полный рабочий день, причём с первичкой вместе и с расчётчиками, которые должны вспомнить всё. и всё равно подозреваю будут расхождения, и как следствие уточнёнки или хз что.
Гость
7 - 23.12.2014 - 23:37
в общем лучше спросить у них честно - саботировать хотят переход? если да, то берёшь половину денег по проекту, подписываешь акт, переносишь только справочники и успокаиваешься.
Гость
8 - 24.12.2014 - 00:01
Трон, подумайте, Вам же это ещё потом и внедрять, только переносом дело не кончится ))
Первый вариант конечно.
"отсутствует возможность к примеру начислить отдельно КФО 7 от 4-ки." - это как же отсутствует?
Гость
9 - 24.12.2014 - 00:13
(6) - а смысл переносить два года?
Просто начать вести учет в новой базе. Да при расчете отпускных и больничных придется вбивать суммы вручную за прошлые периоды. Но не более.
Забиваются люди и начинается начисление с января. В чем проблема?
(5) Я Вас прекрасно понял и ранее) Просто ждал когда же вы прямо меня тупым и некомпетентным идиотом обзовете))) И да, я ж тупой, Чукча не читатель, чукча писатель)

(8) Пудель, спасибо за ответ, просто не знаю как раздельно начислить допустим надбавки лишь по 7-ке не затрагивая 4-ку. Хотя GariPortman все же в чем-то прав, придется читать, просто возня с годовым сильно отвлекает, вот и хотел спросить у тех кто уже читал, но поскольку фотки с сиськами нет для некоторых из (5) это видимо решающим оказалось.
кстати, я вас помню, хотя вы меня наверно врядли) Как вы тогда сказали той девушке - "Технически слабоват, но язык подвешен хорошо, если что, найдет что клиенту сказать что бы в промежутке информацию поднять") если бы я не женился вскоре после того разговора и не уехал из Краснодара, возможно работал бы еще у Вас)))
Гость
10 - 24.12.2014 - 00:15
ну, за знакомство!
Гость
11 - 24.12.2014 - 00:22
(10), бывает)
12 - 24.12.2014 - 00:36
(9) в (5) нет ничего личного. Просто попробуй составить календарный план работ. Ручками и програмерно. У меня количество переносов не скажу сколько, но я бы сейчас не взялся за перенос и внедрение, т.к. Времени уже нет. По опыту. Перенос - это 3 дня. А настройка и внедрение 27 дней. И не как не 28.
Гость
13 - 24.12.2014 - 00:52
9-Трон >11-Трон > 400 человек по среднему на коленке рассчитать, эт только в начале года может казаться, что не трудно.
Гость
14 - 24.12.2014 - 10:39
(12),(13). Как я такое внедрение вижу, учитывая кстати что мне за него не платят.
Расчет в январе, феврале продолжается в 7-ке, параллельно расчетчики постепенно забивают людей по разным подразделениям и рассчитывают сверяя с 7-кой.
Нормально все это заработает в лучшем случае к лету конечно, и по хорошему это напоминает закат солнца вручную, но... но учитывая что деньги так и не выделили, хотя средства были запрошены еще в середине года пусть будет как будет.

И еще вы видимо не знакомы с "тонкостьями обитания верволка в средней полосе" сиречь начисления расчетчиками З/п в глубинке в семерке у которой и намека на тарификацию прикрученную нет. Тут и так треть расчетов на коленке каждый месяц считается.
В городе может и платят приличные деньги за нажатие пары кнопок и за знание какие кнопки нажать, а в жопе мира какой нибудь обои постоянно приходится через замочную скважину клеить, ибо контингент поражает тем, что из ничего делает кое что и потом это кое что засовывает туда, откуда его хрен выковырнешь.
Недостаточно технических навыков? А вас не просили кассовые переносы за весь год в СУФД сделать, или уточнить невыясненные, которые застряли там и так, что сказать тошно?) А исправить вылазящие боком средства, по ошибке отнесенные не туда еще три года назад?) Что? Это не работа специалиста 1С? И гнать таких бухов в шею? А нет рядом других бухов, все кто поумнее в огорода подались. А насчет неработы специалиста - "смотрят, просят, со словами, никто кроме тебя", и самое хреновое что видно что сами не справятся ибо... Что7 Деньги брать за это? С бухгалтера который з/п 8-10 т. в месяц получает? С организации? у Которой весь бюджет З/п этих самых бухов?)
Иногда чувствуешь себя неким "Винтом-раздолбайлой, мастером по безделушкам", когда на технические моменты тупо не хватает времени. Спросишь вот так на форуме и ждешь замечаний по типу "(почитайте для начала литературу, спеца вызовите, который к слову сюда за гроши хрен поедет)" и киваешь киваешь в ожидании что мелькнет пост со смыслом, из которого чего полезного и выдернешь.
Потому и не люблю тут спрашивать - проще самому в итоге покопаться и сделать, но иногда просто нехватает времени.
А сам не уеду потому что семья тут.

Ладно, сорри за негатив в предверии Новго года, с которым всех и поздравляю) , тему можно закрывать.
15 - 24.12.2014 - 19:53
(14) разжалобил
1. Деньги в бюджете есть ( во всяком случае были)
2. На все просьбы вбить документ я с радостью и готовность говорю : садитесь научу. На забивку документа траться 1 час затем 59 минут .................. Затем 1 минута. На подобном отношении с бухом стоял стою и буду стоять
3. По поводу переноса дам несколько советов
Переводи на 8 клиента, когда сам будешь готов
Перенос это минимум один месяц бессонной работы отложи все работы .
Заранее перенеси данные из 7 в 8 и просто проанализируй что получилось. В 8 есть справочник в котором храниться внешние обработки переноса. Название данного справочники всегда забываю и ищу в гуле. На инфостате есть зачитанная статья по переносу. Сделай все пунктики. Начисления можно переносить помесячно. Можно переносить одного человека для быстро ты. 400 человек это не очень большая база. Переносить нужно частями. Но строго по порядку. Проверь своды по источникам. Проверь количество перенесенных кбк. Распределение начислений - зачитанная тема размером с войну и мир.Тебе лень нажать две кнопки в гугле, а я должен воять смесь методичку по згбу ????
16 - 24.12.2014 - 20:01
И только после того как сам разберешься в программе, настроишь начисления , и пробно рассчитаешь маленькое подразделение только после этого оказываешь что получилось бухам и заставляешь начислить пару маленьких подразделений ( это называется обучение). Дальше собираешь вопросы со всех, анализируешь эти вопросы, откидываешь все лишние хотелки (типа а вот было так). Решаешь то что действительно нужно решить и говоришь: мы к переходу готовы!!!! Переход начинаешь в день когда закрыли своды в 7. Делаешь детальный план, вешаешь на стенку и ставишь галочки на том что сделал ты и что должны сделать и сделали/ не сделали бухи.
Гость
17 - 24.12.2014 - 20:36
14-Трон > Не перенесешь. Поздно.
Эту операцию надо было начинать за минимум 2 месяца до НГ. Сейчас устоишь бардак, и сорвешь сдачу первого квартала.
Переход с "семерки" вообще очень тяжелый для пользователя.
А еще база корявая... "Дубли" превратят перенесенные данные (особенно "остатки") в кашу: ты только на них заколупаешься - а это деньги. Скандал тебе будут закатывать все 400 человек, и ты будешь во всем виноват. Даже в протекающей крыше.
Отложи. И начни чистку базы. В первую очередь убей "двойников".
Не надо переходить на другую платформу из-за того, что не справился с бардаком в прежней. Получишь удвоенный, и незнакомый.
Гость
18 - 24.12.2014 - 21:06
14-Трон > таких клиентов везде полнО. если подписался работать бесплатно, нечего жаловаться(это и к бухам описаным относится и ко всем вообще). однако же на покупку программы где-то деньги нашлись и у этой бедной конторы, а на оплату работы уважаемого, лояльного специалиста - нет. встаёт вопрос о степеени уважаемости специалиста, если не заказчиками, то самим собой.
по существу - ну а чем тут поможешь-то? волшебной кнопки нет. методологию вроде расписали - переносишь, проверяешь, рассчитываешь, проверяешь, учишь, проверяешь и т.д.
Гость
19 - 24.12.2014 - 21:15
(9) :) Курите статьи финансирования.
Гость
20 - 24.12.2014 - 22:44
(15), спасибо. Воспользуюсь этими советами.
И в мыслях не было жалобить, накатило просто что-то.
(17) займусь всем тогда уже после годового.
Хотя убейте не пойму, почему вариант с постепенным забиванием (параллельно с основным расчетом в 7-ке) в чистую базу 8-ки сотров по подразделениям с постепенным доведением до ума и дорасчетом до данных 7-ки в январе 15-го года и далее не выход.
Остатки? ну нет у них остатков. Все под ноль закрывают каждый год. Всем все выдают.

Поставлю базу чистую, и пусть попутно с работой в 7-ке долбят потихоньку и потихоньку считают. Ну и буду отвечать на возникающие вопросы - попутно и пользоваться научатся.
Да, будет долго нудно и постепенно. Но как говорится - сколько заплатили столько и получили. Или я все же гдето чтото упускаю и такой способ потом выйдет боком?

Забавно другое, вопрос был о источниках, а ответил на него лишь Пудель)

И да спасибо за (19), буду копать.
Гость
21 - 24.12.2014 - 23:29
+ к (19) то как с помощью статей финансирования можно по КФО и ИФО с КБК разделить это я знаю, тут немного другой вопрос, хотя подумав понимаю что это бессмысленно без создания дублей.
В этой организации практикуется отдельными доками начислять 7-ку (ОМС), 4-ку (бюджет) и 2-ку (собственные средства). Ну к примеру получает человек основную зарплату по 7-ке, и соответственно числится в подразделении Хирургия в папке ОМС. Бух берет и считает ЗП лишь по этой папке.
так же человек получает надбавку по 2-ке и при этом его дубль числится в подразделении (Терапия) в папке (Собственные средства). На следующий день когда деньги есть по 2-ке бух рассчитывает папку (Хирургия). Тоесть раздельное начисление по разным источникам.

Изначально пытался узнать, можно ли без создания дублей аналогично сделать и в 8-ке ибо это будет возможно главным камнем преткновения, но уже понял что это не имеет смысла без дубля человека) нельзя в 8-ке в документе "Расчет зп" задать - рассчитай только статью финансирования "Родовые" к примеру. Да и смысла в этом нет особого.

(18) Тут вопрос философский, поверьте мне, ест места, где количество переходит в качество.
А в бюджете таких мест больше всего) И это как бы вариант не "бесплатно", это вариант "в нагрузку". Чувствуете разницу? Отказаться от них не могу, ибо без денег грустно, а ЗИК БУ допихивают мне в нагрузку к бухгалтерии, на которую в начале и договаривались, но после года сотрудничества без их денег за Бухгалтерию буду сильно грустить, а денег за сопровождение ЗИК у них пока нет. Обещают со временем выделить, но... выделить деньги на прогу без покупки которой никак и выделить доп деньги прогеру, который частично и так как бы свой - тут и пролегает тонкая грань своей шерсти и колхозной) Да и при нехватке клиентов особо клиентами не поперебираешь.

Приезжайте к нам в деревню и я научу вас работать за еду)))
Гость
22 - 25.12.2014 - 12:27
21-Трон > Ты меня немного сбил своей терминологией: в ЗиК слово "дубль" относится к записям, где реквизит ОсновнойЭлемент содержит ссылку на саму себя, т.е., эта запись означает запись физического лица. В противном случае - это т.н. "внутренний совместитель". Которых может быть не одна запись для физического лица.
Следовательно, когда в (17) я говорил про "дубли", то имел ввиду именно записи физических лиц.
При переносе из ЗиК в ЗУП записей сотрудников автоматически формируются записи справочника ФизическиеЛица, которые и хранят сведения, относящиеся именно к физическому лицу, а не к "рабочему месту". Значения подразделение, должность, тариф, график и т.п - это значения для "рабочего места", а остальные (адрес, документ, ИНН, датаРождения и пр.) - к физическому лицу.
Кстати, и налоговые сведения (НДФЛ, ПФР) - это именно и только для физических лиц.
И вот здесь кроется засада: перенос ориентируется на записи кадровых документов. И если некто Имярек уволен какого-то числа, и этим же числом принят на работу [на другую должность], то перенос сформирует новую запись физ.лица. И все данные по НДФЛ, сборам, выплатам - будут относится уже к этой новой записи.
Поэтому перед переносом надо обязательно проследить, чтоб записи увольнения и приема на работу были корректны.
Гость
23 - 25.12.2014 - 13:11
(22) речь как раз одублях, если человек поулчает Зп в одном подразделении по 7-ке (ОМС) и надбавку в другом по 2-ке то создавался второй человек во втором подразделении. Именно как дубль не являясь при этом совместителем. Сколько источников средств у человека для ЗП столько и сотрудников создавалось.
Гость
24 - 25.12.2014 - 14:11
23-Трон > Тогда полная жопа. И не думай о "переносе". А начинать "жить по новому" не получится: менталитет такой. Кстати, ЗУП более строгий: напр., страховой номер ПФР отслеживает.
Продолжайте мучить ЗиК, отчитываясь перед ПФР всякими левыми прогами.
25 - 25.12.2014 - 18:19
все фигня.
Переноса, конечно, делать не стоит. Ибо такой бардак тащить в 8-ку однозначно не надо.

А остальное в 8-ке реализуется. И даже почти без напильника.
Только для начала надо разобраться с терминами, и вообще.. разобраться.
А то ты такую .. пишешь, что аж мозги закипают.
Вот, одно лишь предложение вызывает заворот кишокуйму вопросов:
Цитата:
Сообщение от Трон Посмотреть сообщение
Ну к примеру получает человек основную зарплату по 7-ке, и соответственно числится в подразделении Хирургия в папке ОМС. Бух берет и считает ЗП лишь по этой папке. так же человек получает надбавку по 2-ке и при этом его дубль числится в подразделении (Терапия) в папке (Собственные средства). На следующий день когда деньги есть по 2-ке бух рассчитывает папку (Хирургия).
нифига не поняла:
а) зачем на "следующий день когда деньги есть по 2-ке бух рассчитывает папку (Хирургия)."? если "хирургия" идет по 7-ке по ОМС? зы: ну это так, шутка...
а серьезно:
б) если человек получает всего лишь надбавку по 2-ке, то
- надбавка считается как? процентом от базы? что входит в базу?
- фиксированной суммой? сумму рассчитывают на коленке?
- как у дубля ведется учет рабочего времени? как дублю начисляются отпуска, больничные?
- как у дублей ведется учет вычетов по НДФЛ, точнее, как бух отслеживает совокупный доход в 280000? Когда бух знает, что вычет на детей достиг предела (точнее, совокупный доход по всем дублям достиг предела) и его(вычет) надо останавливать?
26 - 25.12.2014 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Трон Посмотреть сообщение
Вижу пока два способа - первый через задание в надбавках и доплатах источника финансирования. Но при этом отсутствует возможность к примеру начислить отдельно КФО 7 от 4-ки. Второй - опять же создание дублей в разных подразделениях. Идти по второму не хочется, ибо чувствую что это не лучшее решение. А идти по первому пути боюсь бухи будут волноваться вплоть до кровопролития (н оконечн оможно сказать что в 8-ке только так и надо. но ведь все равно докопаются до возможности дублей). Так что в общем это два единственных решения этой проблемы? И какое из них более удобоваримо-правильно?
Странно, что ты не видишь третьего решения. Есть такое понятие - "внутреннее совместительство".
Физическое лицо - одно, а сотрудников - много.

Не понимаю, если ты пишешь, что человек числится и в подразделении "хирургия", и в подразделении "терапия", то зачем в терапии плодить дубля (отдельное физическое лицо), почему нельзя в терапию принять по внутреннему совместительству?
третье же решение такое - часть надбавок и доплат делить по источникам с помощью ИФО КФО, часть - с помощью внутреннего совместительства. Т.е. переработать творчески твои оба варианта, и сделать из них компромисс.
В 8-ке прекрасно можно наплодить кучу сотрудников, и при этом они не будут дублями (физлицо будет одно-единственное).

Цитата:
Сообщение от Трон Посмотреть сообщение
Но при этом отсутствует возможность к примеру начислить отдельно КФО 7 от 4-ки.
вообще не вижу в этом проблемы. Если КФО 7 начисляется независимо от КФО 4 - (оклад, оплата по табелю, сдельная работа) - то оформляем совместительство.
Если же КФО 7 зависимое (1-го, 2-го, 3-го и т.д. уровня) от КФО 4 (надбавка, доплата и т.п. процентом от базы) - то, согласись, чтобы посчитать надбавку (доплату), надо же сперва посчитать базу.
Так что если невозможно посчитать КФО7 без КФО 4 - вот и славно. Считай, как положено (процентом от базы) сначала базу, а не на коленке фиксированной суммой, как в 7.7 Зик.
27 - 25.12.2014 - 18:38
единственное, что не понравится расчетчикам - эт ораспределение НДФЛ по источникам. Его (распределение) надо будет фиксировать вручную. Но это гораздо меньшая ручная работа, нежели счиатьть на нескольких дублей надбавки, отпуска, больничные, вычеты и т.д. и все ручками. Ужас...
Гость
28 - 25.12.2014 - 19:05
вообще-то
начислить отдельно - не получится, потому что не нужно. не, если там суммой фиксированной премия, то пожалуйста, отдельный документ как и положено, с указанием статьи финансирования.
а вот выплата естественно делается раздельно, то есть отдельно по 2,4,7 и т.д. когда оплачивать 2, когда 7, когда всё остальное - решайте, никто не ограничивает.
ну и плюс по подразделениям тоже ж можно.
Гость
29 - 25.12.2014 - 19:32
а НДФЛ да... песня
задрал он реально :-)
30 - 25.12.2014 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
вообще-то начислить отдельно - не получится, потому что не нужно.
Чего это не получится?
Если, как пишет автор, человек работает на 0.5 ставки в хирургии и на 0.5 в терапии, то почему совместителю-терапевту нельзя начислить зарплату отдельно? да аж бегом.

а НДФЛ да.. песня..
но. легко поющаяся. При одном единственном условии - НДФЛ считается и распределяется один-единственный раз в конце месяца после начисления всей зарплаты по всем источникам. Все промежуточные межрасчетные выплаты по всем источникам проводятся за минусом 13 процентов. "Резерв 13%" от каждого источника оставляются(резервируются) на конец месяца для распределения и уплаты НДФЛ.

Остатки от "резерва 13%" (у кого стандартные вычеты на детей еще положены по итогам месяца) - выплачиваются людям.
Гость
31 - 26.12.2014 - 01:12
25-Блондинка в шок >
29-Зелёный тролль >
Что вы там рассоветовались... Вспомните еще "средние" всяческие, ИС с С3В, НДФЛ... И отчеты С3В и 2НДФЛ фиг пропустят несколько записей одного физлица. Требуется куча бабцов для старательного ввода данных в левые chekxml-лы.
А на 400 клиентов требуется один расчетчик... И толика дисциплины. А не куча бабцов.
И что у нас? А у нас совершенно явный саботаж. С целью сохранения своих рабочих мест. И неважно, какой это саботаж: обдуманный, или инстинктивно "так вышло".
Не пойдет у них ЗУП. Даже если все, каким-то чудом, удастся перенести инфу по сотрудникам, подразделениям, рабочим местам, ets.
Дружная бригада бабцов мигом распусти БД на тряпочки.
Гость
32 - 31.12.2014 - 12:01
Вообще-то в 1С: Медицина: ЗКБУ есть механизм подработок и замещений.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены