Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   1С8 - ограничение на размер БД (http://forums.kuban.ru/f1040/1s8_-_ogranichenie_na_razmer_bd-2525270.html)

Looking 23.04.2012 07:51

1С8 - ограничение на размер БД
 
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста - остались-ли теми-же ограничения на размер файла в 1С8 что и в 1С 7.7 в файловой версии?
Речь о периферийных БД продуктовой розницы - в каждом магазине по одному-два ПК, стоит-ли ставить SQL-версию 8-ки + SQL Standart. Или возможны другие варианты? Бесплатные версии SQL и т.д.?

Климов Сергей 23.04.2012 08:57

Общий размер базы (в файловом варианте) ограничен максимальным размером файла в ОС. Кроме того, максимальный размер любой таблицы БД ограничен 4 ГБ.

Looking 23.04.2012 09:03

(1)спасибо, так стоит-ли связываться в продуктовой рознице самообслуживание с файловым вариантом? по SQL - только платный SQL Standart, или-же учитывая что с БД будут работать 1-2 пользователя, то можно и что-то бесплатное?

Mitrich 23.04.2012 09:09

(2) Я надеюсь в рознице стоит УПП? И на фронте оно же, чтоб персонал не расслаблялся? И регламентный расчет себестоимости каждый день, начиная с 12:00? :)
Не надо на 1-2 чела скуль. Рост цены решения представляешь?
Файловый вариант + распределенка из центра + автообмен с фронт-офисом + бэкапы ежедневные. А там посмотришь...

Looking 23.04.2012 09:13

(3)не УПП, но задумываются об отраслевом решении - а это-же партионный учёт и прочие механизмы высокой степени подробности, сейчас БД на 7-ке с более примитивным учётом за пару лет по 4-5 Гб, а обрезать до одного года не хотят - из-за желания видеть единую картину.

Looking 23.04.2012 09:17

(3)[em]Рост цены решения представляешь?[/em]

навскидку вроде-как не сильно возрастает?

WinServerStandart+SQL Server Standart+1C SQL на 1-2 рабочих места.

единственное не могу сориентироваться на счёт разницы в цене на 1С файловый вариант и 1С SQL на два рабочих места - она большая?

Mitrich 23.04.2012 09:19

(4) Зачем [b]в магазине[/b] видеть единую картину? У вас на каждой точке по коммерческому директору сидит?
"задумываются об отраслевом решении" - показывали мну как-то удаленно одного из подобных звереьев. УПП+доп.конфа. Попросили демонстраторов пирожок собственного производства продать в этом звере - не склалось :) Ты чей-то подобное хошь???
Ну есть IBM DB2, Postgre SQL. Но за [em]бесплатные [/em]серверные решения надо платить квалифицированным админам на местах.

Looking 23.04.2012 09:22

(6)[em]Зачем в магазине видеть единую картину? У вас на каждой точке по коммерческому директору сидит?[/em]

так в 7.7 обмен через УРБД - обрежешь в магазине, обрежется в центре.

в 8-ке можно будет обрезая в магазине оставлять информацию в центре?

или для этого нужны будут специфичные механизмы обмена? МОД от ПиБи и т.д.?

Mitrich 23.04.2012 09:27

(5) "не могу сориентироваться на счёт разницы в цене на 1С файловый вариант и 1С SQL на два рабочих места" - вооот.
Да не фигня вопрос. Лицензия на сервер 1С 32-разрядный 42 т.руб.; 64-разрядный - 72 т.руб. (кстати, для DB2 и Postgre тож).

Mitrich 23.04.2012 09:31

(7) "или для этого нужны будут специфичные механизмы обмена" - ты б книжки почитал, чтоль. В 8-ке встроенная распределенка, но ее надо настроить.
[url]http://v8.1c.ru/overview/RaspredBases.htm[/url]

Looking 23.04.2012 11:28

(8)по сравнению со всяким торговым оборудованием - холодильные установки, кондиционирование и вентиляция помещений - не так уж и дорого, как ни странно.

Looking 23.04.2012 11:30

(9)про то что в 8-ке строенная распределенка - знаю, а вот гибче-ли она УРБД в этом моменте, т.е. позволяет-ли оставить в ЦБД бОльшие периоды чем в ПБД - нужно будет весь механизм изучить :) поэтому и спрашиваю на форуме.

Looking 23.04.2012 11:31

+(11)это-же получается, что одни и те-же объекты должны будут за один период - синхронизироваться, а за другой - нет.

Looking 23.04.2012 11:32

(6)[em]Попросили демонстраторов пирожок собственного производства продать в этом звере - не склалось :) Ты чей-то подобное хошь???[/em]

это на каком-же вы режиме налогообложения, что пирожки собственного производства продаёте? и что за ПП вам демонстрировали, если не секрет?

Looking 23.04.2012 11:34

(6)[em]Ну есть IBM DB2, Postgre SQL. Но за бесплатные серверные решения надо платить квалифицированным админам на местах. [/em]

т.е. на базовом "мурзилковом" уровне они сложнее чем SQL от Microsoft? из серии создать новую БД с типовыми наиболее распространенными параметрами. или на эти версии мурзилок никто не сочиняет?

Mitrich 23.04.2012 12:01

(11) Гибче, но мну ее сильно не знат, не ко мне вопрос
(13) Про режим налогообложения - военная тайна Полишинеля. Производство на ОСНО, сбыт - УСН. Дальше сам дофантазируй. ПП - не помню, но вроде как это был монструоз типа 1С:АБ и его "1С:Хлебобулочное и кондитерское производство 8. Редакция 1.2"
(14) сложнее-не сложнее, а я как прог в чужую хату без спросу не лезу. Админу - админово.

Фрэнки 23.04.2012 14:29

(14) Я что-то не пойму, разницы между файловым и SQL режимом запуска 1С на версии 8.2 вовсе не представляешь?

Мне так проще тут перечислить основные моменты, чем посылать на сайт восьмерки чтоб читал там...

В серверном режиме нужно обязательно запускать приложение сервера, а это отдельный еще один ключ на сервер. При этом выглядит это всегда как "кластер серверов" Т.е. даже если кластера физически нет, то в приложении он все равно создается с одним единственным элементом - сервером базы. Вид сервера базы можно выбрать из списка, в том числе и бесплатные версии. Но бесплатная или платная версия сервера БД никоим образом не изменяет стоимость ключа для сервера приложений, который указан в (8)


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.