К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

1C и распознование изображений

Гость
0 - 20.07.2017 - 05:58
Задача пока что сырая, четко не сформулирована, но надо решить некоторые принципиальные моменты относительно возможных инструментов ее решения. Есть клиент, делает печати, штампы, таблички. Учет заказов и их изготовления ведется в переписанной ТИС 7.7. C этим никаких проблем нет. В программе отслеживается изготовление каждого изделия и каждое изделие по сути имеет свой уникальный номер, причем как пользовательский (уникальный номер заказа + номер изделия в заказе), так и 36-роазрядный GUID (понадобился при решении ряда проблем связки номенклатуры с другими объектами учета)
Есть техзадание на продукцию (я правда ни разу его не видел, но на днях посмотрю) в виде файлов CorelDraw (изображения для каждой печати, которые закладываются в гравер для лазерной гравировки). И вот для больших заказов (бывает по несколько тысяч изделий с разным оттиском) встает задача "прокрыжить" оттиски готовых изделий с изображениями в файлах техзадания. В связи с этим вопрос, есть ли какая то возможность интеграции 1С со средствами распознавания изображений ? Не хочется все это делать в отдельном приложении, так как есть достаточно Функциональное учетное приложение в виде обсуждаемой 1С. Видел, что в 1С Документооборот 8 есть распознавание изображений (если что могу смастерить базу на 8-ке в которую будем выгружать заказы), но как я понял там идет распознавание текста или я неправ? Недавно Зеленый троль что то писал про распознавание лица Директора и автоматическое формирование для этого лица управленческих отчетов ) Может это что-то близкое ) Кто-нибудь сталкивался с подобными задачами ?



Гость
1 - 20.07.2017 - 11:51
Что из себя представляют оттиски готовых изделий?
Гость
2 - 20.07.2017 - 12:45
(1)оттиски печатей и штампов, которые мы все видим на документах
Гость
3 - 20.07.2017 - 13:35
(2)Подробнее? Как компьютер будет видеть оттиски?
Гость
4 - 20.07.2017 - 13:47
(3)очки наденет и будет видеть
Гость
5 - 20.07.2017 - 13:55
(0)Видел, что в 1С Документооборот 8 есть распознавание изображений (если что могу смастерить базу на 8-ке в которую будем выгружать заказы), но как я понял там идет распознавание текста или я неправ?
На основе CuneiForm
Гость
6 - 20.07.2017 - 14:16
(5)Вы копирайтер ?))
7 - 20.07.2017 - 14:27
Не, USSR'у распознавание текста не нужно. Нужна какая-то приблуда, чтоб изображения сравнивала на предмет похожи-не похожи, а если похожи, то на сколько процентов... Отдельные я встречал, но вот чтоб у них был интерфейс для прикручивания к 1с не слышал... Но мне задача тоже интересна, знаю куда бы прикрутил... т.ч. послежу за веткой.
8 - 20.07.2017 - 14:29
тут еще хитрость, чтоб совмещать умела изображения с поворотом... а не просто так.
9 - 20.07.2017 - 14:31
я такую у таможенников видел, но что за программа - не в курсе...
10 - 20.07.2017 - 14:37
у гугла есть такой сервис
11 - 20.07.2017 - 14:39
вот подробнее, покури
http://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-o...-rabotaet.html
захреначь загрузку картинки в гугл, ты ж вроде работал с сайтами
12 - 20.07.2017 - 14:41
https://support.google.com/websearch.../1325808?hl=ru
Гость
13 - 20.07.2017 - 15:09
(12)нужно все быстро и удобно, для проверки тысяч почти идентичных оттисков
14 - 20.07.2017 - 15:40
а разве может быть что-то быстрее и удобнее гугла?
Гость
15 - 20.07.2017 - 15:46
(14)проверь 2000 печатей гуглом )
16 - 20.07.2017 - 15:51
а в чём проблема? у вас интернет через модем?
Гость
17 - 20.07.2017 - 15:52
(16)замнем) у нас голубиная почта
Гость
18 - 21.07.2017 - 02:59
в качестве варианта.

надо как закройщики на миллиметровке (хотя бы по периметру) оттиски ставить.

считываем координаты (пересечений контура оттиска с осями миллиметровки) обеих картинок, сравниваем.

надо повернуть - да пожалста, задаем (либо вычисляем) центр симметрии и т.д. на счёт визуализации результата - возможно можно не отчерчивать его, а взять какой нить типа мс ворд или эксель и в нём повернуть на нужный угол исходные картинки. да и показать в нём же. или т.п.
Гость
19 - 21.07.2017 - 11:43
А зачем распознавать? Надо считывать мета-данные из *.CDR. парсить их и сравнивать с "текстом" заказа. Там наверняка будет что-то типа регномера или ИНН.
Гость
20 - 21.07.2017 - 12:01
(19)Ну потому что как я понимаю вопрос не в том, чтобы сверстать в кореле как в задании, а в том, чтобы проверить по факту все ли резинки правильно сделаны и правильно их разложить для отправки
Гость
21 - 21.07.2017 - 21:10
20-USSR >Предлагаю на самой печати оставить место, куда проставить штрих-код, тогда проблема распознавания уйдёт в структуру штрих-кода. И никаких других приблуд не понадобится. :-)
Гость
22 - 21.07.2017 - 22:50
Был как-то с ребенком на экскурсии в совхозе "Московский". Так там растения, выращиваемые в горшке, перед отправкой потребителю, проходят через фотокомплекс, который их сверяет с соответствием стандарту. Если не прошли, конвейер их отправляет в брак.
Гость
23 - 22.07.2017 - 01:03
занятно. не уверен, что подойдёт https://habrahabr.ru/post/120562/
24 - 22.07.2017 - 09:13
(23) Отлично подойдет!

Правда, лишь как иллюстрация нерешаемости задачи: реальный оттиск печати не может точно повторять компьютерный макет, а выявление "похожести" изображений основано на убирании деталей ("высоких частот").

В то время как текст на разных печатях - как раз высокие частоты: в общем все печати похожи!
Гость
25 - 22.07.2017 - 10:13
угу. вот и гугл всякую фигню выдаёт при поиске по картинке )))
Гость
26 - 22.07.2017 - 10:25
24-Ткачик > однако, в статье по ссылке и решение есть: просчитать макеты предварительно и уже храниь в базе их готовые хеши для поиска по ним.

белый же фон можно вообще не просчитывать, и всякие косинусы не применять, т.к. печать по любому одноцевтная. то есть скажем для начала можно попробовать просто количество закрашенных пикселей считать и по этому количеству и сравнивать. для небольшой базы вполне должно подойти. и любые смещения оттиска также не будут влиять.

Отредактировано qweqwe123123; 22.07.2017 в 10:26. Причина: йййй
Гость
27 - 22.07.2017 - 10:35
к тому же поиск, как я понимаю, идёт даже не по всей базе, а только по макетам одного заказа. пусть этот заказ даже и на 1000 разных оттисков, что наверное не часто бывает.
Гость
28 - 22.07.2017 - 10:40
по поводу граничных пикселей для закруглённых элементов (мм, скажеим не синих и не белых, а голубых) - можно их считать вторым цветом и хранить площадь скажем до запятой количством ярких и после запятой этих голубых. тогда и точность при сопоставлении можно задать количеством разрядов при сравнении. ну или что-то в этом роде. пробовать надо.

Отредактировано qweqwe123123; 22.07.2017 в 10:41. Причина: ццц
Гость
29 - 22.07.2017 - 10:46
и даже сканировать оттиски можно не с тем же разрешением, в котором приходят макеты, точность конечно потеряется но не думаю что очень критично. сравниваем размерность картинок и выводим коэффициент: скажем, скан оттиска в 4 раза меньше макета по количеству пикселей. ну так просчитали макет, умножили на коэффициент, добавили опытным путём выведенный допуск на сравнение, или даже бегунок на форму прицепили для интерактивного задания допуска, и ищем.
Гость
30 - 22.07.2017 - 10:52
а уже после этого, если вариантов совпадение вылазит безумное количество, можно косинусы по получившейся выборке. и будет щастье.
Гость
31 - 22.07.2017 - 10:55
по идее, таким макаром, можно и цветные картинки сравнивать, только брать зелёный и красный, например, цвета. или больше, при необходимости.

наверняка, это уже где-то кто-то когда-то написал.
32 - 22.07.2017 - 11:13
хм..
попыталась предположить, где могут понадобиться тысяча одинаковых печатей.
как ни странно, нашла.

правда, в масштабах нашего городка чуток поменьше, где-то штук 250.
участковые избирательные комиссии и участки.

заказ, естественно, оптовый, из центра (избирательного округа), а может, даже и еще выше.
так вот, посмотрела на пару завалявшихся у меня образцов (остались от выборов, где я была наблюдателем)

гербовая печать.
отличаются ТОЛЬКО номером УИК.
во всем остальном идентичны.

с трудом представляю 100% распознавание какой-от приблудой оттиска УИК 2298 от 2288 от 2208 от 2280 от 2268 и т.д. и т.п., 2414 2411 2441 2417 2471

нет, какой-то достаточно серьезной программой при достаточно качественном оттиске наверно можно добиться 100% достоверности.
хм..
в случае с избиркомами даже 99% достоверность не катит.
Гость
33 - 22.07.2017 - 11:26
(32) тогда всё намного сложнее с одной стороны и намного проще с другой.

сложнее - готовим форму, в которую как влитые встают эти одинакового формата штампы. эту форму жёстко на супер клей и фиксируя фронтальными болтами прикручиваем к сканирующей поверхности. в неё будем вставлять готовые штампы, дабы получить правильный оттиск.

после вставки штампа необходимо отцентрировать его неким поворотным механизмом. для этого понадобится а) поворотный механизм б) риска на штампе, которую с) будем совмещать с риской на форме для фиксации штампа

сканер должен выдавать файл изображения с разрешением, заданным в макете.

это была сложная сторона.

далее идёт попиксельное сравнение - простая сторона вопроса.

вариант 2. безкомпютерный.
берём специально обученного человека с лобзиком и фанерой. далее, думаю, понятно.
Гость
34 - 22.07.2017 - 11:28
и кстати, для сравнения картинок можно задавать некую область, а не сравнивать много заведомо сопадающих частей изображения. тогда тоже должно всё получиться.
Гость
35 - 22.07.2017 - 11:34
и можно не только закрашенную площадь считать, но и координаты закрашенных пикселей.
есть картинка 3х3 пикселя типа
000
010
001
хранимую строку хеша макета можно задать как 000010001, либо привести к десятичному виду или ещё к какому.

а какое серьёзное ПО может сравнивать штампы со 100% вероятностью?
Гость
36 - 22.07.2017 - 11:51
по поводу смещения штампа. думаю можно задать на макете некие вычисляемые на оттиске реперные точки(метки), и относительно них точное расположение сравниваемой части оттиска. полагаю, что повернуть картинку оттиска на некоторый градус не должно вызвать сильных затруднений, если пытаться привести оттиск к заранее известному расположению заведомо совпадающих частей исходного макета. и затем обрабатывать ту часть, которая задана для сравнения.
Гость
37 - 22.07.2017 - 12:25
а если постоянных элементов в макетах заказа заведомо нет. то, видимо просчитать хеш макета и хешы его поворотов на все градусы. среди них и искать.
38 - 22.07.2017 - 12:56
хм..
Ты эта, заканчивай фонтанировать идеями, а то мимоходом невзначай раскроешь тайну. :)
И запрут тебя, как носителя секрета государственной важности :)

а если все-таки решишься продолжать, то сперва посмотри, как работают... обычные банкоматы (платежные терминалы).

имхо, USSR'у достаточно перепрошить блок распознавания из банкомата под свои цели. В теории ничего сложного, купюры меняются, появляются новые, так что модуль распознавания должен быть вариативен.
Одни и те же модели банкоматов (платежных терминалов) используются в разных странах, с разной валютой и ничего, и фальшивки (и достаточно качественные фальшивки) как-то распознают, и разные старые затертые купюры с разной степенью изношенности определяют. Т.е. алгоритмы более менее серьезные должны быть.

Так что смотри сам - а то раскроешь невзначай СТРАШНУЮ тайну банкиров - и тю-тю.. спрячут Зеленого...


Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
а какое серьёзное ПО может сравнивать штампы со 100% вероятностью?
ну дык вот и рассказала выше.. в банках ну, пусть 100 не 100, но близко к этому должно быть.
39 - 22.07.2017 - 13:09
так что темной ночью
- берем трактор
- цепляем трос
- дергаем
- быстренько вприпрыжку бежим в потаенное место
- там курочим банкомат (платежныйтерминал)
на то, что все обляпано спецкраской, не обращаем внимания нам ведь не жалкие купюры нужны, а сам приемно-распознавательный механизм с мозгами.
творчески перерабатываем этот приемно-распознавательный механизм под свою цель
вуаля.

а то лобзик, фанера, специально обученный человек... ты как то скромно мыслишь.
творчески надо подходить к вопросу, творчески.
к людям надо подходить ширше, а на проблему смотреть глыбше
:)
Трактор с тросом супротив лобзика с фанерой - вот!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены