К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

1\2 OFF увольнение\сокращение

0 - 06.04.2016 - 22:20
предистория: Жена в декретном отпуске, давно , уже второй срок. За это время, компанию купила другая, более крупная компания; подавляющеее большинство работающих сотрудников с этого юрлица уволила(вот вам оклад и пишите по собственному) или перевела на новое юрлицо и там потом уволила))).
Сейчас на юрике куча недвиги ( ликвидировать его к счастью нельзя) декретницы ну и может чуток работников ( дир, бух, кадры, может ещё кто). Восстанавливать на должность начальника службы, когда службы нет, понятно жену не будут, будут пытаться предложить написать по собственному.
Хочется сократиться по ТК и получить законное :
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Внимание вопрос :
в ст178 есть вот такое :
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
.... и в том числе
Отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

как это обойти ?



1 - 07.04.2016 - 10:09
Предприятие не имело право сокращать должность начальника службы пока жена в декрете, следовательно, после 3-х лет ребёнку она выйдет на свою работу. Если предприятие из экономии затеет неполное рабочее время или резкое снижение оклада, то необходимо экономическое обоснование. Грамотный кадровик и юрист сумеют подвести жену под двухнедельное пособие.
2 - 07.04.2016 - 13:11
(1) Грамотный кадровик и юрист сумеют подвести жену под двухнедельное пособие.
соответственно чё делать то :) ?
пример: скажут при выходе на работу - предлагаем 30 т р - можно два месяца по старой оплате работать, ибо надо за 2 месяца предлагать ?
3 - 07.04.2016 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Фдуч Посмотреть сообщение
можно два месяца по старой оплате работать
работать - можно. Вот только как работать начальником службы, если ее уже нет.

Так что работать на старом месте по старому окладу вряд-ли получится. Вот простаивать за 2/3 от старого заработка - может быть.
Гость
4 - 07.04.2016 - 20:09
Вопрос у меня к автору сабжа:
- А как так увольняли всех сотров - вот вам 1 оклад и пишите заявление по собственному?
Это же абсолютно незаконно...
Как сотры уволились на таких условиях?

Лично мну (и не только мну, вообще всем), когда убытки конторы превысили Бюджет РФ, предложили следующие условия:
- Либо увольняетесь по соглашению сторон, с выплатой 3х месячного заработка в качестве выходного пособия, либо остаетесь на прежней должности, но подписываете допсоглашение к Тр Договору о снижении вам ЗП на 30%.

Я выбрал вариант 1.
Доволен.

Многие выбрали вариант 2.
Тоже довольны.

И Трудовая Инспекция довольна, и Куроводство конторы... и вообще довольны все.
Гость
5 - 07.04.2016 - 20:15
И все, кто выбрал вариант 1 - лояльны к конторе.

Лично я - приезжал неоднократно и их консультировал.
Даже документировал бесплатно какие-то для них важные мои разработки...
Гость
6 - 07.04.2016 - 20:20
И как вообще сотра можно без его согласия перевести на работу в другое юрлицо?

Привет, лихие 90е?

Афтар, беги оттуда.
И жена твоя пусть бежит.
Пусть возьмет с них за увольнение 5 своих средних зарплат перед декретом - и адью. Не нужно вам сотрудничать с такими дебилами, имхо.
7 - 07.04.2016 - 22:01
(6) мне бежать не надо, я не там
взяли бы с удовольствием 5среднемесячных, но Гена говорит, что можно по закону уволить с двухнедельным
(4) что значит незаконно ? раз подписали по собственному - значит устроило )))
Гость
8 - 07.04.2016 - 22:32
7-Фдуч > Гене верить - себя не уважать.
ИМХО.
Гость
9 - 08.04.2016 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Фдуч Посмотреть сообщение
Сейчас на юрике куча недвиги ( ликвидировать его к счастью нельзя) декретницы ну и может чуток работников ( дир, бух, кадры, может ещё кто).
Т.Е., старое юр.лицо не ликвидировано и не будет. Откуда тогда такое желание - уволиться по ликвидации?
Цитата:
Сообщение от Фдуч Посмотреть сообщение
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
Цитата:
Сообщение от Фдуч Посмотреть сообщение
Восстанавливать на должность начальника службы, когда службы нет, понятно жену не будут,
Т.е. должность жены не сокращена и свободна. Тогда почему не будут? - должны восстановить.

Цитата:
Сообщение от Фдуч Посмотреть сообщение
будут пытаться предложить написать по собственному.
Это самый нормальный вариант, надо только поторговаться насчет вых.пособия. Но помнить - много запросишь - подведут под статью.
10 - 08.04.2016 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Dump 20031 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фдуч Сейчас на юрике куча недвиги ( ликвидировать его к счастью нельзя) декретницы ну и может чуток работников ( дир, бух, кадры, может ещё кто). Т.Е., старое юр.лицо не ликвидировано и не будет. Откуда тогда такое желание - уволиться по ликвидации?
Цитата: Сообщение от Фдуч При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
не по ликвидации, а по сокращению, вы часть моей цитаты потеряли ; в реале оно фактически и произошло - 99% сотрудников уволено\ переведено на другие юр лица
Цитата:
Сообщение от Dump 20031 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фдуч Восстанавливать на должность начальника службы, когда службы нет, понятно жену не будут, Т.е. должность жены не сокращена и свободна. Тогда почему не будут? - должны восстановить.
имеется в виду, что спокойно сидеть и работать не дадут, да и работы фактически нет
законодательно конечно должны, хотя когда обсуждали с ними выйти на неполный рабочий день они скромно предложили идти в их службу занятости и искать себе полходящую вакансию :), на что получили ответ, что у нас всё есть )))


Цитата:
Сообщение от Dump 20031 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фдуч будут пытаться предложить написать по собственному. Это самый нормальный вариант, надо только поторговаться насчет вых.пособия. Но помнить - много запросишь - подведут под статью.
попросить хотим 3 средних и компенсацию отпуска
увольнения по статье не боимся, пусть пробуют - посудимся, но думаю будут пытаться свести к выплате 2недельной компенсации (((
11 - 08.04.2016 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Фдуч Посмотреть сообщение
попросить хотим 3 средних
ух ты. ну про КНО разговора нету, а вот три средних - не слишком ли жирно?
даже у тех, кто уходит по нормальному сокращению, выплачивается вых. пособие и пособие уволенным на период трудоустройства, т.е два месяца, а третий месяц - лишь при наличии справки из ЦЗН.
А ты эвон куда - сразу три месяца.
Да тогда работодателю проще действительно по сокращению уволить, а ты бегай, становись в ЦЗН на учет, отбрыкивайся от вакансий ЦЗН и тогда может быть получишь справку в ЦЗН и пособие уволенным на период трудоустройства за третий месяц. А может, и не получишь, как с ЦЗН сложится...
12 - 08.04.2016 - 19:17
(11) вообще вроде так :
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Вообще мы гибкие и готовы поторговаться, согласимся на 2.5 .
Они то всем тупо говорят : мест нет - пишите по собственному или уволим по статье - и многое соглашаются:), а большая часть остальных после этого с радостью готовы взять 1 оклад( меньше 0.5 среднего) и по собственному )))
Гость
13 - 08.04.2016 - 19:32
12-Фдуч > Ты парень грамотный, езжай на все переговоры с супругой.

Ее одну не пущай.
Обведут ее там вокруг пальца ушлые топменеджеры и безопасники...
14 - 08.04.2016 - 19:45
(13) думал об этом или даже сразу адвоката послать ? С другой стороны могут насторожиться
У жены установка ничего не подписывать и не на что не разводиться , да и она вроде адекватная и все фишки сечет .
Хотя увольнялся тут знакомый из дочки газика, причем не увольнялся а тупо сказали ему - ваше место надо для кого-то . Мы его накачали - ничего не подписывай и не ссы , проси 5 средних . Ему там пишите по собственному и тогда отдадим бонус , иначе по статье . Весь перепугался - мы ему - не ссы. При нем уволили коллегу , как - то продавили написать по собственному и он согласился взять бонус, который он и так заработал и написать по собственному .
Бонус - 1 оклад ))))
15 - 08.04.2016 - 20:18
вопросы по существу :
1 Гена к Вам по поводу (1) : скажут типа из-за экономической ситуации принято решить сократить оклады - теперь ваш оклад 20 т р - ведь специально на 1 работника нельзя так проводить ? надо по всей организации урезать ? можно ли ознакомиться с доками?
можно ли оспорить такое увольнение в суде, если точно знать что у остальных ЗП не менялась ?
2 поможет ли запись на диктофоне с угрозами уволить по статье при выходе из ДО, в случае реальной попытке потом уволить по статье ? как это правильно оформить :) ?
16 - 08.04.2016 - 20:28
чего гадать... практика критерий истины
17 - 08.04.2016 - 20:37
(16) если есть законный способ уволить с например компенсацией 1ср заработок- то очевидно , что если увольнять собираются по этому способу, то надо соглашаться на 1 средний и не тратить своё и чужое время.
18 - 08.04.2016 - 20:40
(17) + и обратно, если говорят увольняйтесь, тут вам места нет - писать по собственному вроде тупо
Гость
19 - 09.04.2016 - 08:53
14-Фдуч > Адвоката не надо.
Ты сам самый лучший адвокат.

У меня мой непосредственный начальник, находясь в отпуске, попал в ДТП. Он не виновник, он потерпевший.

Мы вчера всем отделом обсуждали данную тему...

Пришли к единогласному выводу - не надо ему брать адвоката.

Пусть сам в суде выступает. Он парень грамотный.
Гость
20 - 09.04.2016 - 09:02
Пусть отсудит себе среднюю зарплату свою за весь отпуск.

ИМХО, у него получится.
Гость
21 - 09.04.2016 - 09:19
Хотя на какого судью нарвешься...

Лично я - трижды судим по уголовке

Каждый раз (как назло) судья попадалась - толстая и жирная свинья. При этом косая.

Я никоим образом не стараюсь унизить наш суд, самый гуманный суд в мире...

Но у меня вопрос: Их там что, специально дебильных и косых набирают?
Гость
22 - 09.04.2016 - 09:28
И статьи у меня были тяжелые: рэкет, вымогательство, бандитизм.

Ответственно заявляю, что все мои друганы, по этой же статье в Киргизии отбывавшие - конкретно огребли, и потеряли здоровье. Даже на этапе следствия.

Лично я, в кровавых застенках РФ, - вообще как на курорте жил (по сравнению с ними).

Поэтому, я утверждаю, что российское правосудие - лучшшее в мире (мне есть с чем сравнивать, даже хотя бы с СССР).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены