К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Президиум ВАС: Отпускные не оплата труда. НДФЛ по выплате

0 - 10.02.2012 - 10:10
http://www.audit-it.ru/news/account/400374.html

увы... придётся убирать код дохода 2012 из периода действия...



1 - 10.02.2012 - 14:45
А Валера еще не знает?
2 - 10.02.2012 - 15:39
он сейчас скажет, что ВАС ему не указ...
3 - 10.02.2012 - 16:37
А ВАС сделал замечание, что его решение обязательно при решении подобных дел?
Гость
4 - 10.02.2012 - 17:07
1-Гена > хотелось бы еще что-нить, кроме.... а просто так убирать нельзя, надо еще ВР перераскатать, чтоб прошлые периоды не поплыли... а если пересдавать придется или за прошлые периоды кому справку выдавать, то как-то по копии что-ли. ЗЫ:вообще надоело:( уже переписали бы НК, а то который год споры на эту тему. не буду ничего убирать самостоятельно
5 - 10.02.2012 - 17:44
Надо ввести новый ВР для отпуска, который будет использоваться с 2012. Т.е. выбор ВР будет зависеть от даты дока.
Гость
6 - 11.02.2012 - 15:34
Не понимаю как это решение относится к 2-НДФЛ (ведь про неё разговор?) Перечислять - да, при выплате, а вот в 2-НДФЛ все равно буду показывать по периоду действия, пока не доказано обратное. Минфин и ВАС мне не указ, мне блин экология неоднократно рассказывала что у нас не прецедентная система права.
Гость
7 - 11.02.2012 - 16:53
Вообще-то, это совершенно не правовое решение. Которое уничтожает само право, как общественный институт. Президиум ВАС подарил право решать "в интересах налогообложению" безымянному чиновнику. Т.е., наплевать, что пишет законодатель. Насрать, что термины "используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом" - можно и не кодексом. Можно чиновничьим мнением.
И это общий тред. Уже пожаловано "право" завести уголовное дело на убитого. Причем тем, кто и убил.
Уже пожаловано право судьям не обращать внимание на вопль свидетеля "Я не подписывал!".
Возмущения нет. Есть горечь, и убеждение, что стране конец.
Государство без право существовать не может.
Гость
8 - 11.02.2012 - 16:58
Есть горечь, и убеждение, что стране конец. - оптимист ты все-таки.
9 - 11.02.2012 - 17:00
подождём мотивировочную часть... эти тульские сами напортачили:
http://www.youtube.com/watch?v=joSurGLXT7o
соврали судье, а суд такое не прощает...

они рассчитывали отпускные, исчисляли НДФЛ(!) и выплачивали за минусом исчисленного НДФЛ... поэтому естественно юрист ФНС и резонно показал, что при выплате отпускных они УДЕРЖАЛИ НДФЛ, но не перечислили - а это штраф...

надо было просто выплачивать отпускные в круглых суммах без всякого исчисления НДФЛ... а НДФЛ исчислять как обычно по кону месяца уже с учётом вычетов...
Гость
10 - 11.02.2012 - 17:37
(10) не, не прокатит, УДЕРЖАТЬ надо при ВЫПЛАТЕ доходов (НК), выплатить - за три дня до отпуска (ТК), а вот дата возникновения дохода - конец месяца (ТК - "отпусные" = сохраняемая зарплата). При этом я не помню нигде запрета на выплату дохода (и удержания НДФЛ) до его (дохода) возникновения. Как бы бредово это не звучало.
Гость
11 - 11.02.2012 - 17:49
11-TriD > акцент не там: УДЕРЖАТЬ надо при выплате ДОХОДОВ. Доходов виде оплаты отпуска НК не знает
Гость
12 - 11.02.2012 - 17:58
так я и говорю - не бывает никакой "оплаты отпуска". Бывает (сохраняемая) заработная плата.
13 - 11.02.2012 - 18:30
не там роете... что такое доход?
доход - это получение денег за выполненные обязательства в рамках трудового договора...невозвращабельный переход права собственности на деньги за труд - денежное вознаграждение, в отличие от авансов и займов, когда выданные деньги могут или должны вернуться обратно...

что гарантирует ТК РФ?
ТК гарантирует, что работодатель обязан выплатить отпускные за три дня до начала отпуска, т.е. обязывает работодателя выплатить ЕЩЁ НЕОТГУЛЕННЫЙ отпуск АВАНСОМ...

этот аванс работодатель имеет право ВЕРНУТЬ полностью или частично, если отпуск не состоится по каким-то причинам или не состоится частично (отзыв)...

аванс превратится в доход тогда и только тогда, когда работник действительно отгуляет свой отпуск и никак не раньше...

вот почему - нет никакого НДФЛ при выплате отпускных, потому что нет ещё самого дохода...
Гость
14 - 11.02.2012 - 18:38
(14) это все хорошо согласуется с ГК, общепринятыми нормами, etc, но плохо согласуется с требованием НК Удержать при ВЫПЛАТЕ. допустим я отпустил работника в отпуск, прикинул отпускные - 10 001 рублей, выплатил авансом 10 000 рублей, на НДФЛ забил - дохода то нет(!) работник отпуск отгулял, возник доход в 10 001,50. Мои действия дальше?
Гость
15 - 11.02.2012 - 18:42
аванс превратится в доход тогда и только тогда, когда работник действительно отгуляет свой отпуск и никак не раньше...
Можно даже усилить утверждение:
Часть аванса превратится в доход только тогда, когда работник действительно отгуляет сответствующую часть отпуска, но никак не раньше последнего дня месяца, на который эта <соответствующая> часть отпуска приходится.
16 - 11.02.2012 - 18:43
в конце месяца по ст.226 налоговый агент исчисляет налоговую базу и НДФЛ... вот здесь и происходит учёт отпускных, приходящихся на данный месяц... далее -как обычно, при первой же выплате исчисленный НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет...
Гость
17 - 11.02.2012 - 18:46
мужчины
ндфл надо увязывать лишь с датой ПОЛУЧЕНИЯ дохода, а не датой выплаты
дата получения дохода в виде зарплаты - последний день месяца
все остальное = это дата выплаты если в денежной форме. кроме аванса
разве нет?
ушла на работу
Гость
18 - 11.02.2012 - 18:54
все вы правы. но...
(16) очень трудно будет объяснить работнику что я ему выплатил 10 000 а теперь выдам зарплату на 1 300 меньше
(17) очень трудно будет объяснить ИФНС что я не смог удержать НДФЛ при выплате отпуска потому что не было дохода, а теперь работник уже уволился
(18) и все так же остается открытым вопрос - "отпускные" - это в виде зарплаты или "все остальное"?
Гость
19 - 11.02.2012 - 19:01
ту 19
всегда считала, что отпускные это все остальное, что ВАС и подтвердил наконец то
Гость
20 - 11.02.2012 - 19:11
что интересно
в налоговых регистрах необходимо указывать дату выплаты дохода (а не дату фактического получения дохода!)
по коду 2000 дата выплаты зарплаты в основном позже даты фактического получения дохода
доход по коду 2000 в целях налогообложения относим к месяцу налогового периода за который его начислили (в том числе и аванс), а в налоговом регистре надо показывать дату выплаты, которая относится уже к месяцу другого налогового периода. Но аванс выплачивается в месяце ДО выплаты зарплаты. Получается что в налоговом регистре код 2000 нужно дробить, так как у одной части (аванса)дата выплаты например в январе, а у второй части (зарплаты) дата выплаты в феврале.
Вот такая чешуя
ушла на работу
Гость
21 - 11.02.2012 - 19:22
(20) А вот нифига ВАС не подтвердил, кроме того что раз сами удержали НДФЛ то должны его и перечислить. Что логично. И ни слова про то что было бы если бы не исчислили, не удержали и соответственно не перечислили. А исчислили бы в конце месяца, когда удерживать уже было бы неоткуда.
22 - 11.02.2012 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Синегурочка Посмотреть сообщение
ту 19всегда считала, что отпускные это все остальное, что ВАС и подтвердил наконец то
Интересно, а если это не оплата труда, то как эти выплаты учитывать при расчете налога на прибыль? Они уменьшают налогооблагаемую базу или нет? И если уменьшают, то на каком основании?
Гость
23 - 11.02.2012 - 20:32
ту 23
налог на прибыль и НДФЛ - разные налоги и у каждого свои подходы и налогооблагаемые базы согласно НК РФ
тут речь идет про ндфл
никакой связи нет
ушла на работу
24 - 11.02.2012 - 20:36
24-Синегурочка >Я не спрашивал про взаимосвязь.
Я спросилил под какой пункт какой статьи НК, в части налога на прибыль, должна попадать оплата отпускных.
Гость
25 - 11.02.2012 - 20:41
оплата не важна
важно начисление
по традиции на рбп а потом в том месяце к которому относятся отпускные в расходы уменьшающие налоговую базу налога на прибыль
но люди будут спорить
а я не бугалтер и люблю орешки и селедку
26 - 11.02.2012 - 20:46
26-Синегурочка >Слышь, ты не тупи, и забудь про "традиции".
Ответь на вопрос: какаой пункт какой статьи НК.
Гость
27 - 11.02.2012 - 20:50
ту 27
мужчина вы такой нетерпеливый и упрямый
я прям не знаю
оплата труда конечно же
вы тока не сорьтесь изза меня
28 - 11.02.2012 - 20:56
28-Синегурочка >Точно оплата труда?
А как же (20)?
Или Налоговых Кодексов у нас два, один для НДФЛ, а другой для налога на прибыль?
Гость
29 - 11.02.2012 - 21:01
это всё напоминает трудноуловимую разницу мужду "единственный родитель", "мать-одиночка" и "одинокий родитель"
Гость
30 - 11.02.2012 - 21:02
ту 29
точно точно
в целях налога на прибыль
а в целях ндфл дата фактического получения дохода в виде отпускных является датой выплаты, а не последним днем месяца
такое бывает
вопросы в думу
у них работа такая - думать
ушла на работу
31 - 11.02.2012 - 21:08
31-Синегурочка >Ответ не верный.
Гость
32 - 11.02.2012 - 21:14
ту 32
вы такой загадочный сегодня
Гость
33 - 11.02.2012 - 21:19
Не надо толковать. Не надо искать обоснования. В (8) процитирована статья 11 НК (кусок). И согласно ему термины или определяются НК, либо профильным законодательством. Но не чиновником. Пример: НДС, термин "реализация". Согласно ГК предоплата, аванс - еще не реализация. Согласно статьи 167 - уже реализация. Определено Кодексом. Не письмом Минфина.
Термин "оплата труда" в НК никак не определен. А в ТК - определен. Это - заработная плата. Оплата труда.
А раз оплата труда, заработная плата, то доход от выплаты "отпускных" 28 декабря за отпуск, начинающийся 1 января возникает 31 января. Как русским по белому написано в п.2 статьи 223. В конце месяца за который начислен доход.
А для взносов ПФР доход возникнет именно в декабре. Когда еще отпуск не наступил.
Гость
34 - 11.02.2012 - 21:30
ту 34
можно спорить но не буду
я думаю доход не может возникнуть за месяц в котором человек не работал а отдыхал
поэтому отпускные относятся не к оплате труда в плане ндфл, а к прочим доходам в денежной форме, дата фактического получения которых должна быть приравнена именно к дате выплате
так думают многие люди а не только я
нужно ждать дальнейших разъяснений
а спорить смысла не вижу, но мнениями обменялись
было интересно
Гость
35 - 11.02.2012 - 21:32
ух. доход не может возникнуть за месяц в котором человек не работал а отдыхал
то есть это уже и совсем не доход и налогами его облагать не надо. Чем дальше в лес однако.
Гость
36 - 11.02.2012 - 21:36
ту 36
не перегибай
это доход, но возникший в момент выплаты, а не в следующем месяце
в контексте ндфл
я так думаю и другие люди так думают
устала думать
ушла на работу
Гость
37 - 11.02.2012 - 21:50
35-Синегурочка > Не надо думать Надо читать. Например, такую занимательную книжицу, как Трудовой кодекс. В котором нет такого понятия как "оплата отпуска". Никто не обязан оплачивать отпуск. Ни на пляже, ни в огороде, ни далекой экзотической Африке, где много-много диких обезьян.
Вместо этого предписание: на время отпуска сохраняется заработная плата. Термин "средний" относится не к виду оплаты, а к способу расчета.
Кстати, в статье 217 эти самые "отпускные" никак не помянуты, что странно, если они не относятся к "оплате труда", и совсем даже естественно, если относятся.
Кстати, "компенсации, установленные законодательством" эта статья уводит из-под налогообложения.
38 - 11.02.2012 - 22:24
Модераторы!! Просьба ветку - в базу знаний!!!
39 - 15.03.2012 - 02:23
вот тут вот продолжение
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=600499


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены