Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Знаю,что за такую тему тут загрызут,но... (http://forums.kuban.ru/f1038/znayu_chto_za_takuyu_temu_tut_zagryzut_no-2061385.html)

Mexx 15.01.2012 14:00

Знаю,что за такую тему тут загрызут,но...
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Знаю,что за такую тему тут загрызут,но...[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Очень хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу.На этой ветке форума из каждой темы льет рекой любовь к братьям нашим меньшим.Прохладных тем почти нет или моветон.
Но не могли бы вы высказать свое мнение по поводу фанатизма по отношению к животному(в частности собака) в ущерб людям.Сразу скажу:ненависти к животным не имею,дома у нас живет очаровательный джунгарик,но столкнулась с ситуацией,когда "ради и во имя" живности страдали люди.
Конкретный пример:иду быстрым шагом,прохожу в 2-х метрах от бабуси ,гуляющей с малюсенькой псинкой на поводке.Животина срывается с места и цапает меня за ногу.Хорошо не до крови,но брюки порвала.Так бабка на меня так разоралась,что я ее "пусечку" напугала(я просто быстро шла).А если бы это ротвейлер был?
Или вот еще:почему очень многие любители собак(причем крупных,а то и бойцовых пород) так не любят выгуливать свое чадушко в наморднике?Носится такая зверюга по дворам,ходить страшно.Не нужно только говорить "она не кусается" "и не бойтесь".Я боюсь ,и точка.Только ответьте-почему любимая исключительно Вами псинка не может стать угрозой другим людям?[/td][/tr][/tr][/table]

blondinka 15.01.2012 14:20

хозяин крупной собаки несет ответственность за покусанного его псом человека. Зная характер своей собаки, может ответить на вопрос, опасна ли собака для окружающих.
В остальном Вы вправе от владельцев некоторых пород собак выгуливать их на поводке и в наморднике (читаем местное законодательство на эту тему).
Когда моя доберманша была щенком, все бабушки в округе умилялись, какая она хорошенькая, и остальные сюси-пуси. Как только она подросла, те же бабки стали орать, чтобы я убрала ее из мест, где гуляют люди, и еще с детьми. Покажите мне место в городе, где есть места для выгула собак, в т.ч. крупных пород. И где нет людей.

Mexx 15.01.2012 14:34

Да,несет.Только постфактум от этого уже не легче,не так ли?
Когда я еще жила с родителями,в соседней пятиэтажке жил дог.Размерами-ну просто собака Баскервилей!Так ее почти всегда без намордника гулять отпускали.Мы(дети) по домам прятались

blondinka 15.01.2012 14:39

И что, этот дог? Виноват, что у него такие размеры? Или постоянно кидался на людей?
[em]Только постфактум от этого уже не легче,не так ли?[/em]- Ну-с, так какие имеете предложения по созданной Вами же теме? Обязать всех владельцев крупных собак держать их взаперти в светлое время суток? Потому что Вам страшно на них смотреть?

2133244 15.01.2012 14:49

[quote=почти блондинка;22633435] хозяин крупной собаки несет ответственность за покусанного его псом человека. Зная характер своей собаки, может ответить на вопрос, опасна ли собака для окружающих. В остальном Вы вправе от владельцев некоторых пород собак выгуливать их на поводке и в наморднике (читаем местное законодательство на эту тему). Когда моя доберманша была щенком, все бабушки в округе умилялись, какая она хорошенькая, и остальные сюси-пуси. Как только она подросла, те же бабки стали орать, чтобы я убрала ее из мест, где гуляют люди, и еще с детьми. Покажите мне место в городе, где есть места для выгула собак, в т.ч. крупных пород. И где нет людей. [/quote]
А вот ответьте мне на вопрос.Когда я выгуливаю своих чихуахуа и,буквально,каждый ребенок пытается подойти и сунуть руку в нос моей собаки,а мамаши стоят в сторонке и молча наблюдают,(а некоторые еще и поощряют,подбадривают).У чишек,между прочим,тоже зубы есть.Что делать в таких ситуациях?Надевать поводки-намордники на детей?)))))))

Mexx 15.01.2012 14:50

Рычал зверски.Только почему я должна оправдывать себя?Собака огромная,носилась по двору,где много детей(понятно,что детей тут же прятали.Вопрос в другом-у кого собаки?Кто отпускает их гулять без намордника в жилых дворах?Как вы относитесь к тому,что у Вас спрашивают:"Почему Ваша собака без намордника?"
А то на форуме все просто нимбами сверкают,а попробуй скажи на улице хозяину огромной зверюги,что собаку выгуливать нужно в наморднике ,так чаще всего на откровенную грубость и хамство можно наткнуться.

2133244 15.01.2012 14:51

Почти Блондинк,Извините,вопрос адресован аффтору!

Гренка 15.01.2012 14:56

А как вы представляете летом собаку в наморднике?мне лично наплевать на тех кто боится,собаку гробить я не буду.Ему и так тяжко с короткой мордой дышать.
Те,кто боится-к психологу.
Меня вот лично бесят те мамаши,которые внушают ребенку панический страх к собаке-тебя сейчас собака укусит!ну не дуры ли?наоборот бы лучше научила ребенка правильному общению с собакой.
Кстати,собака в наморднике становится гораздо агрессивней,и намордник при желании снимается собакой очень быстро.Так что собак в наморднике бойтесь еще больше.А железным намордником собака может вам и нос сломать.
Проходите спокойно мимо любой собаки,без истерик,взмахов,не впадайте в ступор-собака сразу заинтересуется вашим неадекватным поведением.

Mexx 15.01.2012 15:01

7-Может Вам просто нужно сразу громко(для мам) озвучить проблему?Вдруг те свято верят,что раз Вы молчите,то Вам это нравится?(в смысле нравится смотреть,как Ваших питомцев гладят?)

2133244 15.01.2012 15:10

[quote=Мекс;22634085] 7-Может Вам просто нужно сразу громко(для мам) озвучить проблему?Вдруг те свято верят,что раз Вы молчите,то Вам это нравится?(в смысле нравится смотреть,как Ваших питомцев гладят?) [/quote]
Озвучивала,и неоднократно.Но народ у нас такой-если собачка маленькая,значит не кусается,(без зубов)))) ).Просто,есть несколько категорий как собаковладельцев,так и не собаковладельцев.И противостояние это длится не один десяток лет.Тему считаю переливанием из пустого в порожнее.На каждый мой довод у Вас найдется десяток своих,а на каждый Ваш я приведу не меньшее количество примеров.И вместе мы будем,каждый по-своему,правы.

Mexx 15.01.2012 15:13

8-так...Народ начал высказываться.Вам плевать на людей.Поголовно на всех,включая детей.
И кстати,где Вы увидели о внушении страха к собакам детям?Я рассказала конкретную ситуацию,произошедшую со мной.На меня напала собака,которую я ничем не провоцировала.Скажите,а если ну, вдруг,(не дай Бог!)Ваш питомец по какой-то причине кинется на человека(ребенка),причинит какой-то ущерб?Как вы отнесетесь к возможному факту самосуда со стороны родителей по отношению к собаке?Будет ли это правильным с Вашей точке зрения?Т.е.Вас просили(намордник),Вы отказались.Проблема.Вы (уверена)кинетесь во все суды доказывать,что ваша собака стоит огромных денег,что вы требуете возмещения ущерба ВАМ,а родители сами виноваты-ребенка в намордник не одели и в вольере не выгуливают

Mexx 15.01.2012 15:22

10-я как раз и хочу подвести тему к тому,что раз уж живем рядом,то неплохо бы договариваться.Не нравится хозяину ,что чихуа за нос таскают-объяснить .Боятся мамашки зверюгу без намордника-почему бы хозяину не прислушаться.
Просто несколько раз слышала грубость именно от хозяев крупных собак,которые плевали на все мнения ,кроме своего,но разве это правильно?

Гренка 15.01.2012 15:24

Начнем с того,что моя собака воспитана и отдрессирована.Я в ней уверена,т.к. занималась воспитанием сама.И спит он с детьми,и играет,и ездят они на нем,но всё под присмотром,дети бывают жестоки,не осознавая этого.Вышла я из комнаты на минуту,а следом идет собака уже на 3 лапах-ребенок попрыгал по лежащей собаке,и заметьте,собака даже не подумала огрызнуться,молча встала и ушла,на 3х лапах.
А от мамашек на улице через одну слышу,как запугивают собакой.
А маленькие собаки часто бывают неуравновешенные,у них другая нервная деятельность,очень отличающаяся от больших собак.

Гренка 15.01.2012 15:28

Итак,повторю вопрос.Как вы представляете короткомордую собаку в жару в наморднике?можете испытать это на себе-оденьте летом шубу,шапку,сапоги,ретузы и побегайте

Almea 15.01.2012 15:30

и где Вам такие странные мамаши с детьми встречаются?
У меня Йорки тоже маленькие и милые собачки, гуляем по многолюдным улицам в т.ч проходим мимо сада и ни разу никто к моим собакам из детей не лез, гораздо больше они нравятся взрослым ;), пару раз дети просили погладить и после моего разрешения ласкали собачек.

В тему : я прекрасно понимаю что не всем нравятся собаки мелкие тем более ))Мои собачки всегда на поводках, погоню за великами и бегущими людьми, а так же облаивание прохожих было пресечено сразу - гуляем культурно .. Вопросов и скандалов ни разу не было

skoda22 15.01.2012 15:31

11-Мекс >так собаки не только на людей кидаются,но и на маленьких собачек.Конкретно,что было со мной,гуляю я летом на площадке со своей пуховочкой 2х килограммовой,и тут к нам подбегает питбуль взрослый и начинает кидаться,моя малышка начинает убегать,так он за ней и не просто познакомиться,а с агрессией покусать.Я начинаю бежать за ней,и параллельно отбивать ногой этого монстра,и самое главное хозяйка собаки стоит и просто смотрит на это дело,и еще успевает кричать,типо не трогай мою собаку.В итоге моя девочка напуганная весь день,моя нога не сильно,но прикушенная,а хозяйке той собаки вообще пофиг на это.Разве можно такую собаку отпускать без поводка,и намордника???

Гренка 15.01.2012 15:37

Ну если б питбуль хотел погрызть Вашу пуховочку,то она б сейчас не была с Вами.Скорее собака подбежала просто обнюхать,вот и всё.А Ваша собака начала истерить и убегать.

skoda22 15.01.2012 15:44

17-Гренка >знаете когда собака подбегает с бешеным взглядом,и когда бежит рычит,думаю не просто понюхать.Просто это надо было видеть,а описать полностью картину не получится,там было много людей кто наблюдал за этим и никто не сказал,что она с душевной теплотой подбежала к нам.

Mexx 15.01.2012 15:45

13-это прекрасно!Только у мам вполне здравый смысл-если ребенок по незнанию и природной доверчивости полезет к незнакомой собаке,вполне может и укусами дело закончиться.Хорошо,если собака миролюбива или домашняя (и незлобивая).
14-вот уж странно сравнение намордника сразу с шубой,рейтузами и шапкой-ушанкой.Вы что,собаку в кокон закутываете перед прогулкой?Или всегда в метре от нее,и поводок в руках?Я же часто вижу как хозяин спускает собаку с поводка без намордника,собака естественно носится на приличном расстоянии от хозяина.Успеете при необходимости собаку остановить?

Гренка 15.01.2012 15:45

И еще,уважаемые владельцы маленьких собачек!прошу,не поднимайте свою собаку на руки,и уж тем более не начинайте исполнять с ней на руках пляску святого Вита!вы ж этим наоборот привлекаете внимание большой собаки,заинтересовываете её,и собаке становится втройне интересней,что ж вы такое подхватили на руки!и собака начинает...правильно!собака начинает прыгать на вас.

skoda22 15.01.2012 15:48

17-Гренка >я понимаю,что вы против намордников.Конечно можно обойтись без них,если собака на крепком поводке,и хозяин в состоянии удержать ее,если она рванет куда нибудь.

Гренка 15.01.2012 15:50

Собака охлаждает организм через язык.В наморднике она этого делать не сможет.В итоге тепловой удар,кома,смерть.
Лично моя собака при команде Стоять врастает в землю.

Гренка 15.01.2012 15:53

Глупая,старая,избитая тема.
Всего хорошего.

IVILOX 15.01.2012 15:54

4-почти блондинка > Если он вырос до таких размеров, место ему в спец. питомнике или во дворе частного дома, но не как не в квартире!!! Я люблю собак но ни когда не заведу в квартире.
12-Мекс > им плевать на остальных, они так само реализуются, потому что в другом не могут.
14-Гренка > Об этом нужно было раньше думать. Когда заводили.

В тему: Нравятся собаки и кошки и др. но считаю что город для людей а не для живности которая может причинить вред человеку. Не можете жить без собачки переезжайте за город.

Mexx 15.01.2012 16:10

добавлю к 25-или хотя бы за питомцем следите внимательно.Тк если говорить "чихать мне на всех кроме моего любимого зверозаврика":) -это в Ваш адрес ,Гренка,то проблемы будут всегда.
Была у меня еще ситуация:я с маленьким сыном гуляла.Мчит навстречу крупненькая псинка,породу не знаю,но породистая и не болоночка по размеру.Остановилась,смотрит на нас.(Мы по тротуару идем)и давай порыкивать угрожающе.Скажу я вам страшновато было:стойка,рык...Кто ее знает ,что у нее на уме?И хозяина не видно.Минут пять псина нас строила(я идти с сыном боялась),так и стояли ,пока не вырулил из-за домов вальяжной походкой мужчина и не отозвал пса.

Гренка 15.01.2012 16:16

У каждого своя правда,как известно.Я вот,например,пауков боюсь,а для арахнологов каждый паучок любимый.
Смысл понятен?

IVILOX 15.01.2012 16:22

27-Гренка >Ну да ... только они их в баночках держат и гулять на улицу не выпускают!

Гренка 15.01.2012 16:27

Иван,видать Вам смысл всё же не понятен,раз так пишите.
Да и вообще когда это в мире было единогласие?да никогда,было б скучно жить,а так хоть есть с кем поговорить)
Пишите ещё,почитаю)всё равно заняться нечем.

Klybnichka 15.01.2012 16:28

Да, отпускать собаку в вольное плаванье без намордника, неправильно! Только на поводке! В скоплении людей, на коротком! P.S. летом я НИКОГДА не одену на своих собак намордники! Для них - это смерть!

Klybnichka 15.01.2012 16:31

А по поводу запугивания мамашами детей, да, дело повсеместное! Шли по Ставропольской с маленькой собачкой, дворняжкой! Она конечно на поводке! Идет, хвостом машет! На всиречу нам идет такая мамаша с детем, он с восторженым визгом, ой, собачка, тянет за руку своего родителя, чтобы к нам подойти! А та как заорала на всю улицу:"Она укусит! Не подходи! Это же СОБАКА!" Ну вот нормальное поведение?!

Скорпион 15.01.2012 16:34

По правилам содержания собак в городе хозяева должны их выгуливать на поводках и в намордниках. И правила эти никто не отменял!

Klybnichka 15.01.2012 16:37

Скорпион, намордники не для всех пород!

Скорпион 15.01.2012 16:42

Приложение N 4
к решению
городской Думы Краснодара
от 1 июля 1999 г. N 33 п.21
ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК
В Г. КРАСНОДАРЕ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ,
НАХОДЯЩИХСЯ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПОДЧИНЕНИИ ГОРОДА

1. Общие требования

1.1. Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в городе Краснодаре, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной принадлежности на основании постановления главы администрации Краснодарского края N 492 от 28.08.98 г.

1.2. Разрешается содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, при условии соблюдения санитарно - гигиенических и ветеринарно - санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городе Краснодаре и других населенных пунктах, находящих в административном подчинении города, а в коммунальных квартирах и общежитиях, кроме того, необходимо иметь согласие всех проживающих .

1.3. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.), а также на балконах и лоджиях .

1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной вакцинации их против бешенства в ветеринарных учреждениях управления ветеринарии администрации города по месту жительства граждан, местонахождению предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

1.5. Регистрации подлежат собаки с шестимесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в 2-х недельный срок.

1.6. При регистрации собак их владельцы возмещают затраты , связанные с расходами ветеринарных учреждений

1.7. (изготовление удостоверений, знаков, жетонов и другие расходы) и коммунальных служб (содержание и устройство площадок для выгула собак, поддержание санитарного состояния территорий и на услуги). Размер платы и порядок распределения между ветеринарными службами и жилищно - коммунальными органами устанавливает мэрия города.

1.8. Покупка, продажа и перевозка собак в другие города , сельские районы края любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза .

1.9. Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак, а также ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных и ветеринарно - санитарными правилами, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку.

Регистрационный знак крепится к ошейнику собаки, на котором указывается кличка собаки, адрес владельца, телефон . В регистрационном удостоверении собаки производится отметка о ежегодной вакцинации собак против бешенства.

1.9. О приобретении, регистрации собаки гражданин сообщает жилищно - эксплуатационной организации по месту жительства .

1.10. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, территорию могут содержать собак в свободном выгуле только на огражденной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок, на территорию .

1.11. Не запрещается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно - гигиенических правил.

1.12. Выставки (выводки) и другие массовые мероприятия животных проводятся только по разрешению органов государственного ветеринарного надзора.

1.13. На выставках (выводках) допускаются только здоровые животные, в обязательном порядке привитые против бешенства не позднее чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до выставки (выводки).

1.14. Правила содержания собак и кошек, адреса ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию и лечение животных, организаций, осуществляющих отлов безнадзорных собак и кошек, а также указатели мест выгула собак должны вывешиваться жилищно - эксплуатационными организациями на видном месте для ознакомления граждан.

1.15. Запрещается выгул собак на территориях образовательных учреждений, детских площадок .

Скорпион 15.01.2012 16:43

2. Обязанности владельцев собак и кошек

Владельцы кошек и собак обязаны:

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих .

2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров улиц и т.п.

2.3. Немедленно устранять загрязнение указанных мест .

2.4. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях .

2.5. Не допускать собак и кошек на детские площадки, территорию образовательных учреждений, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

2.6. Своевременно регистрировать и ежегодно вакцинировать собак против бешенства.

При перемене места жительства ставить в известность жилищно - эксплуатационные организации по новому месту жительства.

2.7. Содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться, не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать и в случае заболевания оказывать ветеринарную помощь .

2.8. При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек - сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать в установленном порядке другим организациям или гражданам, либо продавать их.

2.9. Перевозить собак в общественном транспорте только в наморднике на коротком поводке, на задней площадке транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров.

2.10. Предоставлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно - профилактических обработок.

2.11. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и организации здравоохранения обо всех случаях укуса собакой или кошкой человека, а также животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. При возвращении собак и кошек возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период карантирования в размерах, устанавливаемых администрациями на местах.

2.12. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевания этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

2.13. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек . Умершие животные должны быть переданы в организации, занимающиеся отловом.

2.14. Сдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Вывод собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу осуществлять:

- декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке ;

- служебных, бойцовых и других пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.2. Выгуливать собак, как правило, в период с 6 часов утра до 23 часов только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника .

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.3. При отсутствии специальной площадки для выгула собак допускается выгул животных на пустырях и других местах, определяемых органами местного самоуправления города .

3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии , а служебных и бойцовых пород - детям младше 14 лет .

4. Права владельцев собак и кошек

4.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом .

4.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4.3. Владелец имеет право на некоторое время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке и в наморднике (декоративной и охотничьей породы - без намордника) возле магазина, аптеки или другого учреждения.

4.4. Владелец имеет право подавать иск в суд на причиненный физический ущерб животному преднамеренно другим лицом .

Скорпион 15.01.2012 16:44

5. Контроль за соблюдением настоящих правил

В целях обеспечения соблюдения правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах -

5.1. Жилищно - эксплуатационные организации:

- осуществлять систематический контроль за своевременной регистрацией собак их владельцами. Эта работа проводится при содействии органов ветеринарного надзора, совместно с участковыми инспекторами УВД;

- оборудуют площадки для выгула собак на расстоянии 40 м от окон жилых домов и общественных зданий и обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок, предоставленных в установленном порядке;

- обеспечивать содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий.

5.2. Органы внутренних дел осуществляют контроль за выполнением Правил содержания собак и кошек в городах и пригороде, представляют протоколы на нарушителей Правил в административные комиссии.

5.3. Протоколы о нарушениях Правил содержания собак и кошек в городах и пригороде составляются уполномоченными представителями органов государственного ветеринарного надзора, жилищно - коммунального хозяйства, Госсанэпиднадзора, сотрудниками милиции, включая участковых инспекторов, сотрудниками ГИБДД.

6. Ответственность за нарушение правил

6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 102 Кодекса РСФСР "Об административных правонарушениях").

6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.

6.3. За жестокое обращение с животными или выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

7. О порядке отлова безнадзорных собак и кошек в городе

7.1. В г. Краснодаре отлов бродячих собак и кошек осуществляет муниципальное предприятие по уборке города при содействии органов ветеринарного и санитарного надзора, органов внутренних дел, обществ охотников и рыболовов, домовых и квартальных комитетов и других общественных организаций.

7.2. Отлову подлежат собаки, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, кроме случаев, когда владелец временно оставил собаку на привязи у входа в магазин, аптеку и других общественных мест и учреждений, а также безнадзорные кошки.

7.3. Работа по изоляции безнадзорных животных должна осуществляться специальными бригадами, имеющими оборудованную автомашину (транспорт) для перевозки отловленных животных.

Спецбригады работают по графику в зависимости от наличия безнадзорных животных, а также по заявкам граждан, предприятий, организаций (школ, больниц, детских учреждений, рынков и др.).

В первую очередь осуществляется отлов животных по заявкам.

7.4. Заявки на отлов животных принимаются как в письменном виде, так и по телефону 55-00-20. Заявка может быть подана частным лицом, организацией, РЭПом. Номера телефонов указанных служб и их адреса должны быть доведены до сведения всего населения.

7.5. Организация, осуществляющая отлов собак и кошек, после проведения инструктажа выдает всем членам бригады соответствующее удостоверение на право отлова безнадзорных собак и кошек.

Инструктаж членов бригад проводится органами ветеринарного санитарного надзора.

7.6. Рекомендуется производить отлов, как правило, в утренние часы до начала рабочего времени.

7.7. Отлов, транспортировка и содержание безнадзорных животных должны производиться в соответствии с рекомендациями органов ветеринарного надзора. Запрещается жестокое обращение с животными при их отлове и содержании.

7.8. После окончания работы члены бригады по отлову животных обязаны производить механическую очистку и дезинфекцию инвентаря, автомашин (транспорта), на которых перевозились собаки и кошки. Спецодежда членов бригады должна храниться в специальных шкафах и регулярно подвергаться обеззараживанию и стирке.

7.9. Отловленные собаки и кошки доставляются в ветеринарные учреждения города для осмотра, после чего, по указанию этих учреждений, тем же транспортом эти животные отвозятся на переработку или в места временного их содержания. Служебные, охотничьи и другие породистые собаки, а также собаки, имеющие регистрационные знаки, содержатся отдельно от других и возвращаются владельцам по их просьбам, а при отсутствии таких просьб, по истечении трех дней передаются заинтересованным предприятиям, учреждениям или продаются.

7.10. Бригадам по отлову животных запрещается присваивать и передавать отловленных собак и кошек гражданам и организациям, изымать животных из квартир граждан или из огражденных территорий домовладений, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, а также снимать с собак с привязи у магазинов, аптек и других мест.

7.11. Владельцы собак при возвращении им отловленных животных оплачивают стоимость расходов по их отлову, транспортировке, кормлению, содержанию и ветеринарной обработке нелечебного характера в размере, устанавливаемом органами местного самоуправления города, за каждый день содержания.

Klybnichka 15.01.2012 16:45

Скорпион, а Вам не кажется, что это устарело?) Регистрацию, на сколько я знаю, отменили)

Гренка 15.01.2012 16:47

Ну раз уж заговорили про правила...напомните,где в городе есть площадки для выгула собак?

Klybnichka 15.01.2012 16:48

Гренка, +100000

vito12 15.01.2012 16:49

У меня крупная собака, и в городе я ВСЕГДА держу его на поводке, но намордник надевать никогда не буду! Во-первых, как совершенно верно заметила Гренка, собака в наморднике становится гораздо агрессивнее, дыхание затрудняется, кроме того, становится сложным играть с собакой, занимать ее чем-то, дать лакомство и т.д. И поверьте, если на вас налетит крупный пес в наморднике, то травмы неизбежны (пусть и не покусы) Поэтому я однозначно за поводок. Причем на декоративных собаках в том числе. Что касается запугивания детей мамашами, у меня есть ярчайший пример. Свою собаку я со щенячества социализировала и учила лояльно относиться к людям и особенно к детям. Поэтому, выходя во двор, когда щенку было еще 3-4 месяца, разрешала детям к нему подходить, гладить и т.д. Щенок подрастал, к детям относился прекрасно, пока какая-то мамаша, увидев что ее сын гладит пса, стала орать "Отойди от собаки немедленно! Она же огромная, укусит! Ты в своем уме?!" Видимо и другим детям во дворе запретили к собаке подходить. Ну и как после этого можно вырастить добродушную адекватную собаку, если от нее все шарахаться будут?

Скорпион 15.01.2012 16:53

37-Klybnichka > Приведите пример новых правил.


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.