К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

зеленая вода и долгие долгие пути решения ...

Гость
0 - 27.06.2016 - 21:31
Основная информация
Разделрыбки
Темазеленая вода и долгие долгие пути решения ...
СообщениеВ общем не кидайте помидорами, расскажу как есть со всеми косяками и ошибками, дабы кто-либо из прочитавших не наступил на эти же грабли. ))
Запустили банку в марте, 200 литров. Все по правильному, засадили растючкой, через 3 недели запуск петушка и двух самочек, еще через время по-тихоньку подселили моллинезий, барбусов, меченосцев и данио. Всех по 5-6 штук. Все хорошо, красиво, вода кристальная, фильтр акваэль 700л/ч.
И тут мужу в голову приходит мысль- растения надо удобрить. Залил. И понеслось...полезла нитчатка. Благополучно убили перекисью. Два дня- (избыток органики видимо от убитой водоросли), вспышка эвглены. Засунули иву, ива корни пускать не захотела. Затемнили, 5 дней. Открываем- полупрозрачно..петуху хвост кто то обгрыз (думаю барбусы). Еще ден. В банке суп гороховый, только зеленый, видимость ноль, рыбы плавают по приборам)) Читаю -бицеллин 5-панацея.Лью как на умных форумах написано, два дня чисто- опять суп на третий день. Слили воду, залили- 2 дня и опять эвглена. Купила новый фильтр. JEBO. С керамикой, углем и пр... бесполезно. Эритромицин - не помог. Снова перекись- помогло на 2 дня.
и тут!!! фильтра то у меня 2 уже))) Читаю - синтепон!
Товарищи, за 3 дня выбралось все. Водичка кристалл. Неделю уже аквариум как слеза. Заказала Чихирос доктор, скоро придет, буду пробовать.
Мораль сей басни- нефиг лить фосфаросодержащие удобрения пока аквас новый!
Извините за много букв))



Гость
1 - 27.06.2016 - 21:36

Отредактировано Джекки; 28.06.2016 в 00:04.
Гость
2 - 27.06.2016 - 21:37
фото с планшета, но в принципе видно.
Гость
3 - 27.06.2016 - 21:39
И чтоб не создавать новую тему- хочу фитофильтр соорудить. Ваши мнения- за и против, и советы как лучше сконструировать очень бы хотелось услышать.
Гость
4 - 27.06.2016 - 23:20
Упс..думала, что тема про анандин))
Гость
5 - 28.06.2016 - 00:12
0-Morozka >Достаточно было ничего не делать и просто подождать неделю или более.
Гость
6 - 28.06.2016 - 00:22
Мы почти 3 месяца боролись. С перерывами. Пока ива стояла 2 недели прошло- ничего
7 - 28.06.2016 - 08:25
Ну так в свежезапущенную банку лить удо это плохо (сам один раз на этом погорел и спасся затемнением на 3 суток и частыми подменами после). Некоторые рекомендуют гиперподмену. Но самое действенное средство - уф стерилизатор.
Теперь самое главное - судя по фото на банку попадает свет из окна. Это главная причина водорослей.
И перестаньте лить в банку всякую #$%$^%*%$#!!!! Дайте встать балансу!!!
Гость
8 - 28.06.2016 - 12:42
7-mad tank >до окна 3 метра. Свет рассеянный только утром. Прямых солнечных лучей нет.
Вместо уф решила взять чихироса. Попробую отпишусь.
Гость
9 - 28.06.2016 - 12:43
А и водорослей нет, растения чистые.
10 - 28.06.2016 - 12:56
8-Morozka >нельзя ставить аквариум так, чтобы с него попадал свет с окна!!! никакой свет с окна!!!
Гость
11 - 28.06.2016 - 14:50
10-mad tank >хорошо, хорошо, я поняла))
Гость
12 - 29.06.2016 - 10:03
6-Morozka >Вы туда тонну удобрений засадили штоле?
Гость
13 - 29.06.2016 - 10:58
12-Wasder >не знаю. Муж лил. Сейчас уже который день водичка прозрачная. Растения растут.Синтепон на случай атомной войны пока не убираем.
Ищу в тырнете устройство фитофильтра и отзывы. Двоякие отзывы, скажу я вам. Половина ЗА. Половина против ибо растения сверху из воды питательные вещества очень много потребляют, мол может не хватить аквариумным. Вот интересно мне что скажут местные гуру
14 - 29.06.2016 - 19:58
13-Morozka >Фитофильтр хорош в цихлиднике, а если Вы собрались делать травник то лучше воздержаться.
Модератор
15 - 30.06.2016 - 11:03
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
нельзя ставить аквариум так, чтобы с него попадал свет с окна!!! никакой свет с окна!!!
О да :)
У меня на подоконнике стоит уже 8 лет. Т.к. другого места нет. Даже та сторона, к-я ближе всего к окну (угловой аквариум) не имеет никакого зеленого налета. Понятно, что так лучше не делать, но если очень хочется, то можно :)
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
Фитофильтр хорош в цихлиднике, а если Вы собрались делать травник то лучше воздержаться.
+
Иначе будете подкармливать фитофильтр, а не аквариумные растения.
16 - 18.06.2017 - 11:59
траву лучше сажать с креветосами, лучшие садовники
в большой банке два года пытаюсь подружить траву с танганьикой (в меньшей получалось), и не растет, и не дохнет
ну и фронтозы постоянно роют
от зеленки купил на пробу теодоксусов, в креветочнике хорошо так подчистили
17 - 18.06.2017 - 12:06
в планах найти большую корягу (камней хватает), вырвать всю траву, прорядить свет
ну и организовать нормальное охлаждение на лето
18 - 19.03.2018 - 19:06
0-Morozka >читал что подмены воды ни когда не делаете,только доливаете.если растючки есть,то не стоит их так драконить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены