К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор животного плюсы и минусы

Гость
0 - 09.06.2013 - 15:18
Основная информация
Разделгрызуны
ТемаВыбор животного плюсы и минусы
СообщениеДобрый день, думаю завести маленького зверька. Вот только не знаю кого именно. Хочу узнать у опытных людей все минусы содержания грызунов.



Гость
1 - 09.06.2013 - 18:03
Доброго времени суток! я заводчик грызунов! приглашаю в нашу тему любителей кроликов и свинок!Памятка для будущих владельцев грызунов если заинтересуют крольчата,обращайтесь! отвечу на любые вопросы!
Гость
2 - 09.06.2013 - 18:17
1-boxx86 > С этой памяткой я ознакомилась и поэтому теперь я хочу для узнать все трудности которые ожидают меня, чтобы потом они не стали неожиданностью и не пришлось мучится. Мне интересно мнение людей, которые уже держат у себя различных зверьков.
3 - 09.06.2013 - 18:19
У меня морские свинки живут. Что именно вас интересует?
Гость
4 - 09.06.2013 - 19:02
а в этой памятке и отзывы владельцев и советы по уходу...пройдитесь по постам,а что не найдете-спрашивайте! подскажем!
Гость
5 - 10.06.2013 - 09:36
Делюсь опытом.
Имеем: Морской свин Гоша. Чудный парень, не воняет совсем, ручной. Из минусов: неинтерактивный начисто, т.е. ему бы общение с себе подобными, а двух парней держать нельзя-подерутся. Завести девочку - не хочу приплода. Видно, что ему слегка тоскливо одному, пытаемся общаться, но люди ему неинтересны. И когти растут со скоростью света, обстригать трудно - не дается, да еще когти черные, длину отрегулировать сложно, повредить легко - кровь сразу... Очень деловой мужчина - дай ему палец, так он начинает его вылизывать как кошка :)
Декоративная крыса Марго. Вот уж образец интерактивности. Жреть все подряд, что ни дай, но любую еду с радостью променяет на общение. Научилась громко грызть прутья клетки - спасу нет, звон круглые сутки стоит - требует внимания. Воняет. Она уже старенькая, может поэтому с нее периодически капельки мочи выходят "по ходу пьесы" (на руки и на плечи берем, подстелив полотенце). Но все равно любим ее очень. Никогда не укусит, заберется на плечо и умывается. Обожает собачий корм :)
Собака не грызун, не? Надо ему сказать, а то палки на улице на раз точит...
Между собой не конфликтуют, но Гоша с Марго живут в разных клетках, потому что степенный Свин "не понимает" вечно скачущей по нему крысы.
Гость
6 - 10.06.2013 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Jaya Посмотреть сообщение
степенный Свин "не понимает" вечно скачущей по нему крысы.
Бедный свин)))
Гость
7 - 11.06.2013 - 18:37
Меня интересует: 1. Запах, зверек будет содержаться дома, поэтому хочется как можно менее вонючее животное. 2. Здоровье, не хотелось бы чтобы зверь был болезненным или требовал какого-то специального сложного ухода. Мне как новичку это очень важно. 3. Хочется ласкового и общительного животного, чтобы не царапался и не кусался и требовал общения с человеком. 4. Цена вопроса. Во сколько обходится содержание. 5. Где лучше приобрести животное. Спасибо всем за участие, мне очень важно Ваше опытных людей.
Гость
8 - 11.06.2013 - 18:39
* Спасибо всем за участие, мне очень важно Ваше мнение как опытных людей.
Гость
9 - 11.06.2013 - 20:08
Больше всего кошка подходит.
Гость
10 - 11.06.2013 - 20:24
В первую очередь,брать животное следует у опытного заводчика,ведь только он расскажет о животном,о его содержании,возрасте.вы посмотрите на его условия содержания! например шиншиллы! у меня живет парочка шушек.они не вызывают аллергию,не разбрасывают шерсть,в плане запаха-его нет!!!они очень чистоплотны!.вообще каждое животное не имеет запаха,если убирать вовремя! позвоните мне на номер 89298372709 Екатерина,я заводчик грызунов(кролики,свинки,шиншиллы).отвечу на любые вопросы,также приглашаю в гости,посмотрите-понюхаете,потрогаете...а там может и решите кого завести) р-он хбк ул.селезнева
11 - 11.06.2013 - 21:09
Цитата:
Сообщение от boxx86 Посмотреть сообщение
у меня живет парочка шушек.они не вызывают аллергию,
Не соглашусь абсолютно. Аллегрию вызвать может что угодно, даже корм животного.
Гость
12 - 11.06.2013 - 22:03
у шиншиллы нет сезонной линьки и они гипоаллергенны!!! а аллергия,то это на какие то компоненты состава корма,например цитрус))
Гость
13 - 11.06.2013 - 22:12
а вообще для начала,нужно установить нет ли склонности к аллергии у вас и у проживающих с вами членов семьи!
Гость
14 - 13.06.2013 - 13:08
10-boxx86 > Екатерина, кролики отпадают, т.к. они вонючие, по крайней мере, кого я знаю из владельцев кролей очень жалуются на запах. Мне очень нравятся морские свинки, но они вроде как довольно "хрупкие" животные, а у меня маленький ребенок, не дай Бог уронит или схватит сильно. Думала завести крыску, но вот теперь Вы меня прямо заинтриговали шиншиллой.
Гость
15 - 13.06.2013 - 13:24
У нас крыски. Клетку убираем регулярно, запах появляется только если забываем почистить. Очень ласковые, умные и забавные - три девочки, между собой дружат. В содержании не сложные - наполнитель хороший нужен, корм и клетка большая. Остальная еда со стола (каши, овощи, фрукты, творог, йогурты, мясо).
Гость
16 - 13.06.2013 - 13:26
15-Caracule > отзываются на имя, любят обниматься, приходят к нам спать и любят таскать еду из тарелки (и то, и другое запрещаем, но я бездарный педагог :) ниже висит тема "Мнение о крысах" - почитайте, посмотрите фото.
Гость
17 - 13.06.2013 - 14:48
а на мой взгляд кролики менее вонюче крысок и свинок.но первое место по отсутствию запаха я б отдала шиншилле)) кролики самцы начинают метить,если его кастрировать то и метки с запахом уйдут.
Гость
18 - 13.06.2013 - 21:23
И так.
Кролик - раньше была уверена что это милые и добрые создания. Пока один товарищ без всякой причины не разрезал мне руку. С тех пор кролик у меня на втором месте после хорька в списке животных, которых никогда не заведу. Запах от них боже упаси. Однако глупыми их не назовёшь точно. Кстати в детстве цепляют любую заразу, так что лучше искать привитого или прививать. Искать у заводчиков или любителей, которые покажут маму-папу, иначе рискуете купить мясного младенца и получить потом "карлика" весом кило так под 3-5, если конечно выживет (смертность у рано оторванных от матери крольчат просто катастрофическая).
Свинка - гораздо безобиднее кролика. Самки почти не воняют. Если повезёт то проблем со здоровьем не будет. Если не повезёт, то сдохнет от нипойми чего за неделю. Свинки с путевой особенно славятся своей смертностью, так что ищем у заводчика, благо их полно. "Заводчиков" продающих по 100-300 рэ с трёхнедельного возраста сразу отметаем. Интеллектом свиньи особо не отягощены. Когда голодные (а по их мнению они голодные всегда, как только на горизонте замаячить хавчик) дико визжат. Приятные на вид. В содержании достаточно недорогие.
Дегу - что-то между крысой и шиншиллой. Гиперактивные, вполне крепкие по здоровью, достаточно неглупые. Но грызучие, с ними заранее стоит поискать клетку с фальшдном и полностью защищённым поддоном, иначе бежать вам вскоре за обновкой. Плюс - живут долго.
Крыса - умнейшие и интереснейшие звери, очень преданные, можно научить элементарным командам. Но. Весь потенциал раскрывается лишь в стае, одна крыса по сути хомяк с хвостиком. И увы, "редко болеющие" это не про них. В Краснодаре нет питомников, так что купить зверька без букета наследственных болячек почти анриал. Даже если найдёте нормального выращенного, всё-равно готовьтесь что лечить скорее всего придётся с детства и всю (увы, очень недолгую) жизнь. Впрочем исключения всегда возможны.
Песчанка - активные и забавные. Если во время не приучить к рукам жраться будет как... песчанка. Никто из грызунов не умеет так больно кусаться и так цепко висеть на руке как эти милашки. Такие же грызучие как дегу. По сути у них три занятия в жизни: спать, грызть и копаться. Один плюс - запаха почти нет.
Хомяк - он и есть хомяк) Главные специалисты свинтить из клетки и помереть какой-нибудь особо идиотской смертью. В остальном забавные и неприхотливые. Срок жизни (даже если не упадёт с балкона и не утонет в унитазе) не больше крысиного, то бишь 2-3 года.
Всем кроме кролей и хомяков необходима однополая компания сородичей. Всем кроме хомяков и песчанок нужна большая клетка.
И... есть шиншилла. Умненькая, шустрая, ручная, симпатичная и чертовски приятная на ощупь. Довольно таки невосприимчивая к болезням, долговечная в плане срока жизни. Запах от неё есть хоть и терпимый, и мусор, и шерсть. Как и от всех животных. Но она лишена вонючести кролей, агрессии песчанок, крикливости свинок, болезненности крыс. При этом обладая достоинствами всех этих видов.
Шиншилл лучше приобретать у любителей, содержащих пару как питомцев, либо у заводчика который содержит животных в нормальных условиях. Зверёк должен быть не младше 2-3х месяцев, шустрым, чистым и не агрессивным. В этом возрасте они уже выглядят как уменьшенная копия взрослого зверя. Если вам суют крошечный невнятного вида комочек и лепечут что он уже сам ест, смело шлите такого продавца лесом. Однако сразу скажу что в приобретении обойдётся недёшево, сам зверёк от 1500 руб и клетка от 3-4 тыс. Клетку лучше сразу брать большую, в идеале со стальным фальшдном (такие продают в магазинах "барсик"), так как шиншиллы тоже бывают грызучими.
Гость
19 - 13.06.2013 - 22:40
по поводу мясного младенца понравилось)))) это дааа,сплошь и рядом) а вот у меня за 5лет ни один крол не укусил а вот среди свинюх самка раз за палец схватила,а не так давно самец укусил так,что пришлось обратиться в травмпункт и зашить((( теперь некрасивый шрам на руке((((про крысок нечего не скажу,опыта пока маловато,и вообще их не для продажи держу,но запах для меня слишком резок.. а вот кроликов люблю,да еще и на лоточек ходят,милое дело))
Гость
20 - 13.06.2013 - 22:44
а вот по поводу свинок и цены в 300 р не соглашусь..я считаю для пет класса это идеальная цена.ну а если чистопородного брать то да,смех)
Гость
21 - 13.06.2013 - 22:56
для шиншилл отлично подойдет ветрина.мы для своей парочки строили сами.в ней 5 этажей. и лесенки из дерева они обгрызают,поэтому меняем часто.еще для шиншилл просто необходим сплит(кондер).в духоте они погибают
Гость
22 - 15.06.2013 - 20:49
18-SouthRat > Огромное спасибо!!!
Гость
23 - 09.05.2019 - 12:26
да берите кроликов, их даже можно дрессировать https://agronomu.com/bok/7881-dressi...nim-igrat.html вот пример того как это сделать
Гость
24 - 10.05.2019 - 10:39
Мне очень нравятся морские свинки, у меня вот такая порода https://likehamster.ru/morskie-svink...ok/poroda-kui/ Минусов пока не заметила)
Гость
25 - 10.05.2019 - 14:55
А есть у кого опыт содержания шиншиллы в квартире без клетки?
Если такой вариант вообще имеет право на жизнь.
Гость
26 - 13.05.2019 - 19:25
Ау,модераторы!!!
Гость
27 - 15.05.2019 - 15:13
26-Паманя > да всем насрать!
Гость
28 - 01.06.2019 - 12:39
25-смерш >
Цитата:
Сообщение от смерш Посмотреть сообщение
А есть у кого опыт содержания шиншиллы в квартире без клетки?
Может быть у кого и есть подобный опыт, но ... это должна быть беззубая шиншилла.
По своему опыту могу сообщить, что выгул без присмотра не вариант, т.к. грызёт всё что вздумается. У меня она как-то открыла клетку, в процессе разгула погрызла цветы, книги и тетради, провода от двд, это был трындец...

Цитата:
Сообщение от смерш Посмотреть сообщение
Если такой вариант вообще имеет право на жизнь.
ввиду вышеизложенного, считаю, что такой вариант право на жизнь не имеет ;)
Гость
29 - 01.06.2019 - 19:19
23 Пока Вы будете дрессировать,сгрызут все,что можно и что нельзя.Это же кролики..))Держал я кроликов.Один был дрессированнвй,грыз больше всех.)
Из грызунов -только кот,перс.)
Гость
30 - 01.06.2019 - 19:22
Кстати,кролики у меня были шиншиллы.Можете перса такого же взять,шиншиллу.
Вот и будет Вам негрызущий кролик.)
Гость
31 - 03.06.2019 - 20:37
28-Yarina > В свое время в магазине отговорили от такого содержания. Зверушки нарядные, но в клетке держать - ну не хомяк же.
Хорька по той же причине не стал заводить. Без клетки хозяна изведёт) а в клетке не могу смотреть на животину. Оттого и птичек не держу.
В общем, самый беспроблемный грызун в доме, это, как ни странно, кошак.
А по версии отдельных кошоводов, лучщий грызун это перс.
Гость
32 - 04.06.2019 - 10:05
31-смерш > шиншиллу можно выгуливать в специальных приблудах, таких как трубы/каналы (но не дешёвое удовольствие), в шарике для хорьков и ещё чего-то придумать для разнообразия, я пользую гамаки, ветки от фруктовых деревьев (по которым она лазит и грызёт в качестве вкусняшки), разноуровневые полки в клетке.
Если с малолетства приучить к рукам и выгулам, то, наверное, будет ласковой и послушной ;)
Но я своё животное покупала взрослым, поэтому оно, несчастное, не приучено ни к рукам, ни к порядку, ни к адекватному гулянию :(

По поводу хорьков, не знаю как обычно их содержат, но у золовки моей жил без клетки, считался полноценным членом семьи, шкодил или нет не знаю, они не жаловались ;) (кроме как скакал ночью аки конь, ну и на мой нюх пованивал).

И да, вообще я за кошаков:)))
Гость
33 - 07.06.2019 - 13:12
32-Yarina > Не, ну коробку поставить, ну кусок ствола дерева к стене прикрутить, еще куда не шло. Но устраивать из своего дома нору для шиншиллы, с клеткой для человека, это перебор)
Лучший способ подружиться с взрослой шиншиллой, или кем угодно - кормить с рук.

Есть у меня в округе странный магазин, иногда при выходе из него происходят необычные встречи. В апреле встретил макака-рыболова. Вчера вечером хорька) на прогулке с хозяевами.
Как обычно, я сразу с расспросами.
Зовут Феня, живет без клетки, 10 лет. Да пахнет. Да барагозит по ночам. Да ворует тапки. Да ворует носки, и все что плохо лежит. Но нам в кайф)
Дали понюхать, на мой нюх вполне терпимо.
погладить не дали, вернее предупредили - укусит, и укусит больно, я решил поверить на слово)

Вот жешь повстречались на мою голову. Снова вернулись сомнения про хорька.
Гость
34 - 07.06.2019 - 21:32
32 правильно,кошки рулят.))
Удивительно,но нет от них запаха,нос засунешь и нюхаешь-просто пахнет шерстью.Пахнет,не воняет.Я своего всегда нюхаю.И все блин нюхают,кто не придет-хвать,и нюхать!Особенно сын,он вообще просто дышит им.Ляжет перед компом,уткнется носом в кота,и дышит.А тот лежит и терпит..)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены