К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вторая кошка в доме - помогите советом!

Гость
0 - 13.10.2012 - 20:40
Основная информация
Разделкошки
ТемаВторая кошка в доме - помогите советом!
СообщениеВсем вечер добрый:-) Возник вопрос - у меня есть кот 2,5 года - обычный беспородный, но очень любимый кастрированный. Давнешняя мечта - британец. В ближайшее время планирую купить котенка британца, также под кастарция в качестве домашенго любимца. Стала обзванивать питомники и общаться с владельцами - продают котят в возрасте от 3,5 месяцев и подрощенных 6-7-8- месяцев. Возник вопрос, какие м б подводные камни, если брать подрощенного котика в возрасте 6 - 7 месяцев например? С одной стороны, я работаю с понедельника по пятницу, т.е. обилием времени не располагаю, но с другой стороны, есть опасения, как будет проходить адаптация на новом месте у подрощенного котенка? Не будет ли проблем с моим взрослым котом? У него нрав добродушный, спокойный. В общем , обозначьте, пож-та, минусы и плючы подрощенных котят, а то уже голова болит от сомнений))) Заранее спасибо))))



Гость
1 - 13.10.2012 - 20:41
Прошу прощения за опечатки, быстро текст набирала.
Гость
2 - 13.10.2012 - 20:57
Я встречала и котят в 3 мес, которые продают питомники. Особых проблем с подрощеным котенок возникнуть не должно (наоборот он лучше будет приучен к лотку и когтеточке). Подводных проблем со взрослым котенком нет, он просто немного задержался и еще не нашел своего лучшего родителя! Котенок и ваш котик должны подружиться, даже не переживайте. Он найдут общий язык.
Гость
3 - 13.10.2012 - 21:57
Главное процесс привыкания не торопить и не оказывать демонстративного предпочтения котенку.
Гость
4 - 13.10.2012 - 21:59
Т.е. Если у вас с котом есть какие-то ритуалы, то они должны остаться. Положено шкуру чесать в 9 вечера - оставьте все дела и чешите. Нужно в нос поцеловать перед уходом - целуйте обязательно. Если мелкий потягается - целовать/чесать только после старшего.
Гость
5 - 13.10.2012 - 22:56
Никто не сможет предугадать, как себя поведут коты.
Хорошо, что нрав у старшего добродушный. Есть повод думать, что мелкого примет. Но ведь существует такое чувство, как ревность. Поэтому, конечно, Лена в 3,4 постах права.
Моей старшей 11 лет, младшей 6. До сих пор воюют, хоть и живут вместе уже пять лет.
Так что тут все очень индивидуально.
В любом случае удачи Вам и Вашим кошабрикам!
Гость
6 - 14.10.2012 - 09:20
мне кажется, что лучше котенка поменьше взять. Разные животные по-разному реагируют, но в основной массе они как-то проще относятся к деткам. Мой вот видел десяток котят и не агрессировал, а когда принес взрослого кота, чуто не убил
Гость
7 - 14.10.2012 - 10:34
Я специально взяла котенка в 2 месяца(хотя отдавались только в 3),чтобы подружился с собакой.В 3 куненок уже гораздо больше тоя.Сейчас ее собака гоняет по квартире, но котяра не особо и боится.Просто с 2х месячным больше проблем в питании , прививки.Хожу как за малым ребенком.
Гость
8 - 14.10.2012 - 10:35
Кстати, собака у меня добрая, но котенка восприняла как конкурента.
Гость
9 - 14.10.2012 - 10:42
Я своих кошек хвостами терла, чтобы подружились. Помогло! Старшей был 1 год, когда я купила 3-х мес. младшую.
Гость
10 - 14.10.2012 - 12:15
Старшей было полтора года, к нам приехала Гера ей было чуть больше четырех есяцев, плюс был котенок - девочка с первого помета, то есть в доме по приезду младшей было две кошки, причем старшая с явными задатками лидера -тирана!
Младшую-новенькую запирала в отдельной комнате, но не дверь наглухо закрывала, а ставила в проем маскитную сетку, чтоб кошки могли друг друга видеть и нюхать. Гладила всех по очереди одной и той же рукой, чтоб перемешивался запах, игрушки им меняла, горшки тоже каждый день местами, чтоб они друг друга чуяли и писали в один в итоге.

Через неделю кошки уже общались, через две уже спокойно играли две, что помладще (котенок и новенькая), старшая сурово наблюдала. Сейчас уже полтора месяца прошло - все ок! Старшая глава прайда - главное соранить иерархию.
Гость
11 - 14.10.2012 - 13:00
а у меня взрослая кошь не принимала месячную малюську никак, лупила ее, кусала, и успокоилась только когда малюська подросла, постепенно сдружились и терь по пол дня лижутся обнимаются))
Гость
12 - 14.10.2012 - 13:01
автору - никто не скажет как поведут себя ваши коты но в принципе кошки ооочень редко когда люто ненавидят друг друга, даж если они не станут друзьями то будут просто соранять нейтралитет.
Гость
13 - 15.10.2012 - 07:26
Лучше брать однополых, и если планируется еще третий, то лучше чтобы все были кошечки.
Гость
14 - 16.10.2012 - 16:20
У нас живет очень взрослая кошка (17 лет) беспородная и взяли 3-хмесячного беспородного мальчугана-хулигана. Кошь сразу начала шипеть на мелкого и огрызаться на него, он же тянулся к ней и всячески заигрывал, за что регулярно выхватывал тумаков (сильно она его не била, так для острастки). На нас судя по ее поведению очень сильно обиделась. Прошло уже 3,5 месяца, мелкий все также гарцует по квартире, всячески с ней заигрывает, она иногда на него фыркает, дабы соблюдал субординацию, но по серьезному они не скубутся. Едят из тарелок друг дружки, пользуются лотками друг друга, в общем в кошачьей "семье" мир. Конкуренции за еду у них нет, равно как и за внимание хозяев, т.к. любви и ласки достается обоим.
Как поведет себя ваш кот, известно лишь ему одному.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены