К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У кого живет сова?))) объединяемся!!!!

Гость
0 - 08.06.2013 - 01:02
Основная информация
Разделптицы
ТемаУ кого живет сова?))) объединяемся!!!!
СообщениеПривет всем! у меня живет совенок,разновидность маленьких сов,Домовой сыч. Зовут малыша Кузя!) это маленькое крохотное создание попало к нам случайно:подобрали люди в поле по дороге на работу и отдали в хорошие руки! нам уже ориентировочно 7-8недель! мы поменяли частично свой детский пушок на взрослые перышки и уже учимся летать,при каждой возможности, машем усердно крыльями пытаясь взлететь).... У кого еще живет такая потрясающая птичка,давайте общаться!) рассказывайте о своих любимцах,они такие классные))




Отредактировано Скорпион; 08.06.2013 в 22:28.
Гость
1 - 08.06.2013 - 01:24
Гость
2 - 08.06.2013 - 01:42
Живет у меня с 23 мая.очень ручной и добрый.кушает с рук.в некоторых странах занесен в красную книгу.охотится и днем и ночью.рекордсмен среди др.сов по заначкам еды!живет в дупле.
Гость
3 - 08.06.2013 - 08:04
смешной! :)
Гость
4 - 08.06.2013 - 08:47
Это не те которые шипят и клювом клацают ?
Гость
5 - 08.06.2013 - 12:22
Классный сычик! Только в клеточке его держать нельзя - погубите все перо... И вообще для содержания сов нужно соблюдать кучу нюансов.. всего не распишешь.. на специализированном птичем форуме можно почитать.. Когда у меня будут все условия, обязательно возьму сыча или сплюшку (это на самом деле совершенно разные виды)
Гость
6 - 08.06.2013 - 13:03
Цитата:
Сообщение от boxx86 Посмотреть сообщение
совенок,разновидность маленьких сов,так называемая сплюшка,вид воробьиный сычик!
Боже, ну и каша :-) :-) Сплюшка - это другой вид, воробьиный сычик - тоже и к тому же у нас не водится. У Вас домовый сыч (Athene noctua).
Цитата:
Сообщение от boxx86 Посмотреть сообщение
подобрали люди в поле по дороге на работу и отдали в хорошие руки
- распространенная ошибка, слетков совы высаживают вблизи укрытия и кормят, "спасать" их не нужно. Сезон пошел, скоро начнется здесь то, что на mybirds.ru называется "совопад"...
Цитата:
Сообщение от boxx86 Посмотреть сообщение
в некоторых странах занесен в красную книгу.охотится и днем и ночью.рекордсмен среди др.сов по заначкам еды!живет в дупле.
Домовый сыч обычно не живет в дупле. Это типичный норник, использующий для гнездования наземные укрытия. Если он среди сов местной фауны в чем и чемпион - так это по процентному содержанию в рационе грызунов.
Учитывая "инфу по виду", с которой Вы начали "обсуждение" - грамотному сововладельцу здесь общаться пока что не о чем :-( Лучший в рунете ресурс по теме - вот: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=33 , но что-то мне подсказывает, что не для Вас он... Уже по одному тому, что я с трудом представляю адекватное содержание домового сыча любителем грызунов ;-)
Гость
7 - 08.06.2013 - 13:20
Замечательное у него содержание!живет в вольере.ест хомяков и мышек.2раза в сутки!а вид я определила через инет.очень много прочла и фото пересмотрела.похож по фото был на воробьин.сычика,и почему то его отнесли к сплюшкам.если получится,сегодня найду тот сайт и скину ссылку с этой инфой! И если я неправильно установила вид,это не говорит о плохом содержании!
Гость
8 - 08.06.2013 - 13:25
А за подсказку по установлению вида,огромное спасибо!
Гость
9 - 08.06.2013 - 14:13
Цитата:
Сообщение от boxx86 Посмотреть сообщение
Замечательное у него содержание!живет в вольере
Когда он сменит мезоптиль на взрослое оперение, в том "вольере", что на фото - ему будет не жизнь. Либо в комнате с низкими присадами (в этом случае гигиена помещения летит к чертям), либо нормальная "пролетка", mybirds в помощь. За сомнения по рациону - прошу прощения, сработал своего рода форумный стереотип ;-). Погадки уже сбрасывает?
Гость
10 - 08.06.2013 - 14:37
На фото вольера не видно)он на улице!это я занесла его в помещение под лампу чтоб сфотографировать.т.к.ночь на улице была.а вольер у нас 2м,на 2,5м и высота 2,30см.я там попугаев собиралась держать.передумала,а вольер остался.вот и пригодился.так что он как в природе.даже ветку большую заперли туда) погадки делает давно)комочки шерсти
Гость
11 - 08.06.2013 - 20:59
Цитата:
Сообщение от boxx86 Посмотреть сообщение
вольер у нас 2м,на 2,5м и высота 2,30см
Класс, то что надо. Птица очень забавная и харизматичная, заценили, насколько лихо он бегает? ;-) Вам повезло, что при содержании в вольере птиц настолько нестрессовый, такое редко бывает; тем не менее - общайтесь с ним почаще, быстро "отвыкает".
Гость
12 - 08.06.2013 - 21:24
ой,я с ним общаюсь наверное почаще чем с мужем)) гуляем с ним по двору,сидит у меня на плече как попугай,такой забавный))) я иногда его выпускаю во дворе и ухожу от него по дорожке ,а он за мной бежит еще и верещать начинает) обожаю его.вот только уже побаиваться начинаю так выпускать,крыльями стал хорошо махать,боюсь улетит(
Гость
13 - 08.06.2013 - 21:25
а в вольерчике сидит на ветке,смотришь,бац шмякнулся и полез по ветке обратно))и опять падать)учится так летать))
Гость
14 - 08.06.2013 - 21:28
а у нас еще к дому 3 ступеньки,когда его только забрали,на крылышках были только иголочки(без перышек) и он сидит на ступеньке внизу и кайф ему наверх а не может))),потом постепенно начал прыгать со ступеньки на след.ступень вверх,а теперь с помощью крыльев прынает аж через 2 ступени)))
Гость
15 - 08.06.2013 - 22:33
12-boxx86 >То, на что у него сейчас меняется пух - это еще не полноценное летное перо, а мезоптиль - "юношеское" оперение. Тем не менее прогулки вне дома и правда лучше уже прекратить, либо сделать опутенки.
Гость
16 - 08.06.2013 - 22:50
да мы вот тоже о них думали.думаю надо сделать,а то гулять с ним уж больно нравится) надо еще и перчатки плотные кожаные купить,а то когти у него,ужас какие острые,как бритва
Гость
17 - 08.06.2013 - 23:16
Леш,а вы случайно не знаете,как часто делать разгрузочный день?и нужно ли его делать вообще? я об этом читала,но везде разная информация и вообще если честно,мне его жалко если не покормлю.он уже и ко времени привык. я в 6.30 встаю кормить кур и кроликов и прохожу мимо его вольера и он увидев меня начинает танцевать и кляньчить! ну как такому отказать в мышке?))))
Гость
18 - 09.06.2013 - 00:06
17-boxx86 >Гм Вопрос почти философский, успешными могут быть методики с разными режимами кормления. Общий тезис таков: совы прожорливы, их нельзя перекармливать. Кормить каждый раз когда клянчит - можно только слетка в возрасте до 6-7 недель; конкретно по домовому сычу - взрослой птице должно хватать в день 2х грызунов размером со взрослую мышь. Если эту норму не превышать - разгрузочные дни не нужны. Конечно, это не догма: нужно учитывать и то, сколько калорий птица тратит. В условиях хорошего вольера, а еще лучше - с возможностью "выгула" в комнате без риска упустить - я бы пока на строгий режим не сажал, тем более что рефлекс "владелец - корм" - важный фактор в "воспитании" импринта (другого пути социализации я при одиночном содержании совы-подобрыша не вижу). А вот после смены мезоптиля на взрослое перо - придется ограничивать, исключая периоды линьки.
Цитата:
Сообщение от boxx86 Посмотреть сообщение
увидев меня начинает танцевать и кляньчить! ну как такому отказать в мышке?))))
Они потрясающие :-) Последнего из выкормленных мной сычей я отправил в Тамбовский зоопарк - так вы представляете, он стал звездой экспозиции, специально на него посмотреть ходят семьями - при том, что в соседних вольерах куда более редкие, экзотические виды.
Визг домового сыча при вымогательстве корма - это круть :-);-) А как свистит, слышали уже? Или, м.б., еще рановато
Гость
19 - 09.06.2013 - 00:14
Слышали-слышали)) а еще я на днях скачала звуки дом.сычей и беру в комнату его и включаю ему его музон,а он то прислушивается и что то там верещать начинает))
Гость
20 - 09.06.2013 - 09:14
"Совопад" уже начался... На авито уже вовсю торгуют браконьерскими птенцами....
ПыСы очень обрадовалась, что этому сычу достался большой попугайский вольер и хозяйка мышино-хомячьих выводков :), а то по первым постам правда показалось (...
21 - 09.06.2013 - 14:15
Ага ))) Щас поначитаются тут и начнут - хочу сову ))) Особенно нравится эта тема в разделе таки домашних животных.
Гость
22 - 09.06.2013 - 16:23
Амадео, многие держат сов в квартире,выделяя им целую комнату)можно считать,что домашнее животное! тут много чего пишут и волк в частном доме и лиса и енот!!!! вот где необходимо обращать внимание! не дай Бог,этот волк сбежит от хозяина....
Гость
23 - 09.06.2013 - 16:30
Согласен. Неисповедимы пути человеческой глупости.
Гость
24 - 09.06.2013 - 18:39
У меня почти 3 года живет серая неясыть, которую мы вырастили совсем с крохи
Гость
25 - 09.06.2013 - 18:58
о-о-о потрясная))) ручная? мы сначала тоже думали у нас неясыть,но диска на лице не было..
Гость
26 - 09.06.2013 - 19:17
Ручная. Но признает только меня и немного мужа. Чужих не жалует. Живут в большушщем вольере, где может свободно летать. Для нее держу мышей, соседи все знают, что если зачах или помер цыпленок-утенок-надо вызывать меня :-))))
Вот такой муж мой отбил от собак в лесу ее и принес домой в кармане
Гость
27 - 09.06.2013 - 19:18
По мере роста
Гость
28 - 09.06.2013 - 19:19
Гость
29 - 09.06.2013 - 19:20
Гость
30 - 09.06.2013 - 19:21
Гость
31 - 09.06.2013 - 19:21
Гость
32 - 09.06.2013 - 19:22
Гость
33 - 09.06.2013 - 19:24
Опыт содержания и выращивание есть, так что если будут вопросы-спрашивайте. Содержание совы-дело хлопотное, если цель сделать жизнь птицы комфортной.Всё непросто. Но если ничего не пугает-то сова отблагодарит Вас!
Гость
34 - 09.06.2013 - 19:29
Суперрр! Спасибо! Пока справляемся) Мой Куземка тож ток меня признает и мужа,остальных кусает и шипит,клювом стучит) а кушать выпрашивает только у меня) !мышек тоже развожу
Гость
35 - 09.06.2013 - 19:29
О! Нашла старое видео Софы нашей.
http://youtu.be/bnMkKC7nunQ
Гость
36 - 09.06.2013 - 19:30
А это, скорее звуки, так как пытались записать ночью, освещения не было. Это уже Софу перевели в вольер. И по ночам к ней стали прилетать дикие неясыти:-) Послушайте, какие звуки издают совы, когда общаются:-)
http://youtu.be/1UmY3vwGQ04
Гость
37 - 09.06.2013 - 19:31
А вольер каких размеров у вас? И на фото вижу дерево,это прям в вольере? Или вы ее выгуливаете?
Гость
38 - 09.06.2013 - 19:33
boxx86, я сейчас перестала часто общаться с Софой. Объясню почему. У нее была привычка лететь и садиться либо мне на руку, либо на голову. Пока была крошкой-было забавно, но сейчас это большая, взрослая птица, с весьма острыми когтями. И, пикируя на мою макушку, она, чтобы не упасть, выпускает-таки свои коготки. Больно-надо отметить.... , а перчатку на голову не оденешь:-))))
В общем, теперь общаемся более отдаленно, разговаривает со мной, чешу затылочек ей, но пикировать на меня запрещаю. Нечего:-)
Гость
39 - 09.06.2013 - 19:34
А вы за городом живете?это я спрашиваю с учетом прилета др.диких сов!) единственное не могу приучить к воде.стоит в метал.кормушке,и не пьет.даю ток со шприца


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены