Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   У кого собака после кесарева рожала сама? (http://forums.kuban.ru/f1038/u_kogo_sobaka_posle_kesareva_rozhala_sama-5427003.html)

Natali_R 21.02.2014 14:25

У кого собака после кесарева рожала сама?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]У кого собака после кесарева рожала сама?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Собака - первые роды прошли идеально: 4 щенка все живые и здоровые. Вторые роды -3 щенка родила сама, четвертый был очень крупный и рожала она его долго, в итоге пузырь вскрылся, щенок застрял, а внутри еще 2 щенка, дело к ночи, сука выбилась из сил, в общем вет. сказала кесарить и деваху прокесарили.
На данный моммент сука беременна. Похоже беременность доносим. Рисковать и пытаться рожать или записывать на плановое кесарево, что тоже рисковано?
Прочитала в инете много всего и понимаю, что роды всегда лотерея, а в случае с кесаревым шансы на удачное разрешение еще меньше...
Хотелось бы услышать реальные истории исходов беременности после кесарева.
Да у нас кесарево было год назад.[/td][/tr][/tr][/table]

alenok 21.02.2014 15:15

Порода какая? Если что-то бульдогообразное - то риск повторения проблемы очень велик. Если овчарка, такса и т.п. - то вполне может родить сама. Но, в любом случае, надо брать телефон врача и договариваться предварительно о кесареве, на случай возникновения наличии проблем во время родов.

Natali_R 21.02.2014 16:07

Это все понятно, и разумеется, понятны риски, и договариваюсь я о кесаревом заранее и если после начала потуг через 2 часа никто не родится едем на операцию. Всем, наверное, понятно, что наркоз ни матери ни щенкам пользы не приносит.
Мне интересен реальный опыт у кого и как после кесарева рождались щенки. Так сказать проследить статистику сколько самостоятельных и сколько с операцией.

alenok 21.02.2014 16:19

2-Natali_R > Ну так я же не просто так спросила о породе. Опыт есть у подруги. 1-ые роды - сама - вторые - кесарево. Третьи - сама. Есть опыт у знакомых: 1-е роды - кесарево, вторые, третьи - нормально. Но раз Вам все понятно, и породу скрываете, то и я не скажу...

Natali_R 21.02.2014 17:18

alenok - 3. Да я не скрываю, у меня порода редкая, и внутри породные форумы отследить статистику не дают - вест хайленд у меня.
У меня 2 врача, кроторым я доверяю, и у них диаметрально противоположные мнения - одна говорит чтобы не мучала суку и в 63 дня планово кесарить, вторая считает, что кесарить только если естественно не получится. Я склоняюсь ко второму варианту...
Но нервы у меня уже начинают шалить. Как бы в истерике не натворить чего

Natali_R 21.02.2014 17:24

alenok - 3. А подробнее про опыт. После кесарева нормальные роды были. от насколько многоплодной беременноти?
За сколько часов прошли? Т.е. затяжные, по сравнению с предыдущими нормальными?

alenok 21.02.2014 17:48

5-Natali_R > Ну тогда ещё 3-й опыт:) Английский бульдог. Первые роды кесарево, вторые - сама, третьи-кесарево. В этом случае у щенка в первых родах была слишком крупная голова, не проходил в родовых путях, 3-й раз кесарили на 58-й день целенаправленно. Во второй раз 2-х щенков тащили вручную, но всё прошло удачно, щенки живые. Чтобы не мучаться так же, в 3-й раз её уже прокесарили планово.
Первые 2 опыта: 1)овчарка немецкая - 2 щенка, слишком крупный щенок. 2) Той-пудель - тот же вариант: 1 крупный щенок в первую щенность и по 3 в следующие. Роды без кесарева проходили стандартно - щенки рождались с перерывами не более 1-2-х часов, без каких-либо проблем. Т.е. у пуделя примерно за 3 часа, у овчарки - 6-8. Точнее не скажу, уже не помню. В Вашем случае я бы тоже склонилась ко второму варианту, если у суки изначально не было слабых схваток и потуг, и другие щенки рождались нормально. Как правило, если с начала родов проходит не более 12 часов, то после кесарева сечения все щенки, остающиеся в матке на этот момент, и сука остаются живы и здоровы. Иногда погибает щенок, находящийся в родовых путях. Но не всегда. Ну и, конечно, "правильные" руки ветврача тоже имеют значение:)

HUNDA93 21.02.2014 17:55

[quote=Natali_R;34250940]и в 63 дня планово кесарить, [/quote]просто слов нет....врач-уникум......(((а ни чё-что нормальный срок родов 59-61 день???
смотрите по ситуации и с 57-58 дня с суки глаз не спускать...))

Natali_R 21.02.2014 18:28

HUNDA93 - 7 нет не уникум: у вестиков роды на 63-65 сутки, эта сука конкретно ходит 65-66 суток, а вот папильончик у меня родила на 59 сутки нормальных доношенных щенков.

Рыжий Дог 21.02.2014 22:39

[quote=Natali_R;34251819]: у вестиков роды на 63-65 сутки, эта сука конкретно ходит 65-66 суток[/quote]
У меня весты меньше ходят,обычно рожают на 59-60 день.

Natali_R 21.02.2014 22:50

Доброго вечера Лена, как карапузы? Растут?
Наверное это индивидуально.
В любом случае до начала потуг рыпаться я не буду, дам ей шанс родить самой.
Честно говоря я не ожидала, что она забеременеет, есть мнение, что шов на матке негативно влияет на зачатид - а вот влетела.
Зато некесаренная сука после вязки пустая. Весты - порода - сюрприз ...

Рыжий Дог 21.02.2014 23:13

[quote=Natali_R;34255308]В любом случае до начала потуг рыпаться я не буду, дам ей шанс родить самой. [/quote]
Верное решение,А что сюрпрайзная порода,это точно!А про шов в матке, та англичане бульдоги, при грамотном кесарении , рожают до шести раз и все через кесарево.И баременеют как то)))

Рыжий Дог 21.02.2014 23:18

[quote=Natali_R;34255308]как карапузы? Растут?[/quote]
Спасибо, малышня растет, в понедельник уже актировка.

VVasabi 22.02.2014 00:17

12-Рыжий Дог >Ну вот, не знала у кого еще карапузики есть, мне после распродажи щенуль еще человек 6 сверху звонило, не знала к кому направлять, а тут оказывается карапузики есть-)

Natali_R 22.02.2014 09:50

Рыжий Дог - 12 здорово! Тт на вас и достойных выставочных ручек детям!

Рыжий Дог 22.02.2014 10:32

14-Natali_R >спасибо)))

ellag 22.02.2014 11:08

7-HUNDA93 >вязка 9,10 апреля,роды 6 июня,лабрадор,сама)))

Natali_R 22.02.2014 13:04

86 Э 33 - это прокесареная лабрадор??
А подробнее, сколько было щенков при кесарево и сколько в самостоятельном?

Chihoff 22.02.2014 19:05

7-HUNDA93 >(а ни чё-что нормальный срок родов 59-61 день???
Бред .
с 57 по 70 ..
У меня сука родила сама ,ни кого не спросив после третьего кесарева ... порода чихуахуа .
А вообще я уже кесарю ,после второго кесарева .. но не по дню 63-или кто ,на что горазд ..а когда у собаки появляется родовая деятельность...Есть риск ,достать недоношенных щенков . Не известно в какой день произошло оплодотворение .. ИМХО.

Скорпион 22.02.2014 20:44

0-Natali_R > Ищите хорошего хирурга-узиста, примерно за неделю до предполагаемых родов на УЗИ, так больше вероятность понять что делать. Но все равно остается божье проведение свыше.

Natali_R 22.02.2014 22:43

Скорпион - 19. Ачто может показать УЗИ за неделю до родов?
Даже доношенность не определит.
Инмхо - мне за неделю до родов рекомендовали кесарево, по причине очень крупного плода свыше 4,5 кг. А в итоге родила сама и девочка весила 3,2 кг. Как уж они там смотрели не знаю.

Natali_R 22.02.2014 22:45

Определили по УЗИ. И очень хороший узист...

Скорпион 22.02.2014 23:26

20-Natali_R > Узист должен быть не только хорошим узистом, а желательно хорошим анатомистом и хирургом, который может промерить плод, собаку, ширину таза, кости+ткани, знать насколько еще примерно может вырасти щенок. Вот такого вам надо искать.

ellag 23.02.2014 00:25

16-86 Э 33 >нет,родила сама...а вообще,поддержу Оксану...

Natali_R 23.02.2014 10:23

Скорпион - 22. В Майкопе только одно место, где могут сделать УЗИ, и отзывы о результатах не радуют, тащить суку в Краснодар для УЗИ - самоубийство.
Поэтому отпадает.
Радует, что сука широкая и мнщная, проблем с физиологией там нет.
Еще радуют примеры самостоятельного и удачного разрешения собак после кесарева. Даже чихуашка и после 3 кесаревых.
Все это вселяет надежду, что и у нас все будет ОК.

Chihoff 23.02.2014 14:43

Девочки не надо УЗИ!!!!! Понять ,что там не один щенок можно и без узи . УЗи ,не не точная наука ..оочень ..на моем не малом опыте ,статистика не в их сторону ,а Узист у нас лучший в Краснодаре . Говорят щенки маленькие (промерили голову ) ,а на следующий день фиг ,не родили ,не пролезла голова ..или наоборот говорят щенки гиганты ,а мы родили ..
Суке всегда надо дать шанс родить самой ,это касается первых родов и после первого кесарева .Естественно .при присутствии опытного акушера ..Который имеет большой опыт родовспоможения .

Той Кноппи 23.02.2014 17:22

Автор, собираемая Вами "статистика" не имеет смысла и тем более не может быть точной, т.к. показатели самостоятельных родов после кесарева несут в себе массу ньюансов,как например внутреннее состояние (наличие спаек),общее состояние,количество и параметры щенков,моцион во время вынашивания щенков( в жаркое и холодное время года собаки двигаются намного меньше),кормление во время беременности и многое другое.
В идеале разделяю мнение ожидания и возможности самостоятельных родов, с обязательным договором о возможной помощи грамотного ветеринара.
И самое главное - это Ваше состояние,которое передается собаке - без паники и все будет нормально.

Natali_R 23.02.2014 18:23

Я, конечно, понимаю весь набор нюансов, возникающих даже при ничем не осложненных родах, и никто не может знать как пройдут роды.
Я делюсь своим неврозом и мне легче.
Спасибо всем за поддержку и дельные советы. А собранная тут статистикадд вообще дарит надежду.
Самое сложное сейас - это не доставать собаку излишним вниманием.
Я уже и на форуме общаюсь и кофточку дитю вяжу, а нервов меньше не становиться. У меня это первая собака, забеременевшая после кесаревого.

Скорпион 23.02.2014 20:54

24-Natali_R > Я возила в Ростов к опытному узисту, все точно и я ему доверяю.
Но конечно роды это всегда непредсказуемо, у каждого своя статистика.

Natali_R 23.02.2014 21:22

28 - Скорпион> Смело, но от такого стресса собака может и досрочно родить.
Моя заводчица боясь оставить беременную суку на сносях взяла её с собой на выставку. Сука родила прямо во время выставки и обратно ехали уже 3 собаки, а не 2. Родился всего 1 щенок.

Скорпион 23.02.2014 21:30

29-Natali_R > Собаки мои и мне доверяют, ездят со мной на авто, с чего вдруг досрочно? А вот на выставку тащить суку на сносях на мой взгляд ну совсем риск, там точно стресс еще и не пойми какие вирусы летать могут, вот уж где экстрим для суки... в таком варианте я бы от всяких выставок отказалась.

Natali_R 23.02.2014 21:37

Выставляли не её, а молодую суку. Эта сука не покидала машины, машина стояла в далеке от рингов и собак.
А взяли её потому, что дома никого не оставалось и в случае родов помочь не кому.

SSR 23.02.2014 22:27

При грамотно проведенной операции нет никаких проблем с дальнейшими самостоятельными родами. Не паникуйте.

Natali_R 24.02.2014 07:21

32-SSR > Спасибо, пытаюсь :-)

Птаха 24.02.2014 10:33

У меня сука брабочка первые роды - экстренное кесарево из 3х щенков один выжил. Первого доставали уже вздувшимся, второго угробили пока тянули. Вторые роды решили не ждать начала схваток и потуг при подозрении на отошедшие воды решили кесарить (потуг и схваток не было) достали 4х щенков разной степени недоношенности (вязали дней 5. пока вязалась. В охоте сама к кобелю приставала) Теперь вот тоже голову ломаю как лучше было поступить?

Птаха 24.02.2014 10:37

Кстати, вопрос к тем у кого собаки перенесли не первое кесарево.

наш вет говорит что таким сукам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО вязаться [b]в каждую течку[/b]. Ради того, чтобы избежать спаек и кист, возникающих если пропускать течку.

[b]Действительно ли возникают спайки и кисты при вязке раз в год у кесаренных ?[/b]

Катяка 24.02.2014 10:58

[quote=Птаха;34279434]Действительно ли возникают спайки и кисты при вязке раз в год у кесаренных ?[/quote]есть породы, у которых плановое кесарево, это норма. И их не вяжут каждую течку, а иногда вяжут всего один раз в жизни и они нормально доживают свою жизнь.

Natali_R 24.02.2014 11:58

После кесаревого до вязки должно пройти не менее 8 месяцев, т.е. пропустить течку и вязать. Так сказали мне. Раньше нельзя - слизистая еще не восстановится.
А каждую течку даже некесаренную суку вязать нельзя! И суке это тяжело и щенки слабенькие будут. Такое можно сделать один раз в жизни собаки.

Natali_R 25.02.2014 14:57

Сегодня беременности 50 дней.
Со вчерашнего дня начались проблемы: у собаки пропал аппетит, нет она ест и все сьедает, но за нескаолько приемов.
Вчера вечером отказалась идти на прогулку, гуляет только во дворе.
Сегодня заметила, что во время прогулки по двору горбит спину.
Думала преждевременныероды, по совету ветврача дала таблетку но-шпы ей стало получше. Значит не схватки - видимо болят швы от натяжения.
И как теперь быть оставить собу на 2 недели без пеших прогулок? Это вредно и для кровообращения и для щенков.
Зову её гулять - она смотрит на меня - типа отстань и идет к дому...

Катяка 25.02.2014 15:29

Оставьте собаку в покое, ей рожать скоро. Какие пешие прогулки? У нее видимо болят кости таза, и вообще ходить не очень то и легко с животом. И едят они меньше и часто последние две недели перед родами.


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.