К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Tetra Weekend

Гость
0 - 19.07.2013 - 09:29
Основная информация
Разделрыбки
ТемаTetra Weekend
СообщениеДобрый день! Уехала в командировку на 3 дня и решила попробовать данный корм. С виду большая палочка, сразу упала на дно аквариума. Кто пользовался такой, скажите, как ваши рыбки к такому корму отнеслись? Переживаю, чтобы не переели. В аквариуме 2 цихлиды еллоу, 4 сомика. Объем 30 литров.



Гость
1 - 23.07.2013 - 16:01
за такой срок рыбкам ничего не будет, если их не кормить
Гость
2 - 25.07.2013 - 11:35
ttttu? а сколько дней они могут без еды??
Гость
3 - 25.07.2013 - 11:54
2-Гуффичка > а вы?
Гость
4 - 26.07.2013 - 07:00
3-Daxel, я тут совсем не причем:))
Гость
5 - 26.07.2013 - 11:59
4-Гуффичка > Неужели? Вы - при своем аквариуме. Если у Вас возникает вопрос, "сколько времени рыбу можно не кормить?", то у меня возникает вопрос, "для чего вообще Вы завели себе живых существ, если не в состоянии за ними ухаживать?" Есть соседи или родственники, которые могут рыбок покормить, если командировка разовая. И есть форумчане, которым можно отдать своих "неудобных" рыбок, если командировки на постоянной основе.

Не думаю, что Вы не понимаете, что рыбки погибнут с голоду. Зато думаю, что Вы не отождествляете их с другими живыми существами, к которым относитесь и Вы сами, и весь человеческий род. Отсюда и мой вопрос "а вы?" Сколько Вы сможете прожить без еды, без ежедневного и разнообразного "кормления" по нескольку раз в сутки? Или сколько лет Вы сможете прожить только на воде и сухарях, даже "обогащенных минералами и витаминами, необходимыми для нормального роста, развития и усиления окраски"? Попробуйте сами не кушать все то время, что не кормите своих рыбок. И помните при этом, что и Ваша жизнь зависит от пищи точно так же, как и жизни Ваших подопечных.
Удачи в голодании! :)
Гость
6 - 26.07.2013 - 15:38
5 - Изначально вопрос был про корм. В жизни бывают разные ситуации и на этот случай я спросила знающих людей, а вы сразу умничать и поучать.
Гость
7 - 26.07.2013 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Гуффичка Посмотреть сообщение
Уехала в командировку на 3 дня
Цитата:
Сообщение от Daxel Посмотреть сообщение
Не думаю, что Вы не понимаете, что рыбки погибнут с голоду
ого, вот это вы разошлись. За 3 дня от голода не умирают ни люди ни рыбки ни кошки ни собачки
Гость
8 - 26.07.2013 - 16:29
6-Гуффичка >Изначально вопрос был про корм....я спросила знающих людей...
Изначально вопрос был про Tetra Weekend :)
"Знающие люди" могли бы сказать, что аквариум может быть самодостаточным. Это когда рыбы поедают то, что есть в самом аквариуме. Например в одном из своих аквариумов я рыбок вообще не кормлю, потому что они питаются креветками, которые живут и размножаются в этом же аквариуме.

7-Настоящий Форумский Гремлин > Гибнут по другим причинам, вызванным вынужденной голодовкой, на которую их кто-то обрёк. А мелкие рыбы могут и от голода загнуться. Спросите у разводчиков рыбы, зачем они малька кормят круглосуточно, как человеческого ребенка.
Гость
9 - 26.07.2013 - 19:19
Т.к. я новичок в уходе за рыбками, то переживаю. Мне не все равно что с нимим может случиться. Спасибо всем за ответы.
Гость
10 - 26.07.2013 - 20:07
9-Гуффичка > Представьте себе кусок природного водоема, ограниченного размерами своего аквариума, и многие вопросы просто отпадут сами собой. В природе рыбы сами о себе заботятся.

Вот, почитайте книгу, написанную больше ста лет назад, в 1882 году: http://www.aquafish-books.narod.ru/zolotnic/titul.html
Гость
11 - 26.07.2013 - 20:09
5-Daxel >некоторые рыбы и по 9 месяцев без корма сидят, и ничо %)
6-Гуффичка >В выборе умничать или тупить я обычно выбираю первое.
7-Настоящий Форумский Гремлин >Осталось обяснить это лососёвым, цихлидовым и некоторым сомовым, у которых 3-х дневная голодовка вызывает каннибализм, ога.
9-Гуффичка >купите автокормораздатчик (народ их обычно автокормушкой называет), стоит около 900 рублей, корит сам по расписанию.
http://www.aquariumhome.ru/shop/229/18208.htm
Гость
12 - 26.07.2013 - 22:37
11-Wasder > некоторые рыбы и по 9 месяцев без корма сидят, и ничо
И больше сидят. Вспомните рыбьи коконы из высыхающего ила в Африке. Сидят до дождя, годами. Но это ж не в аквариуме.
Гость
13 - 27.07.2013 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Осталось обяснить это лососёвым, цихлидовым и некоторым сомовым, у которых 3-х дневная голодовка вызывает каннибализм, ога.
ну ведь главное что часть останется в живых... Шучу :)
Гость
14 - 28.07.2013 - 19:40
8-Daxel >Разводчики рыбы ответят, что несколько раз в день они кормят именно мальков, то есть растущие организмы. Если их не кормить постоянно, получим затянутость и малые размеры. Взрослые рыбы голодают несколько дней без ущерба для своего здоровья. К тому же сравнивать рыбу и человека - некорректно, рыбы холоднокровны, их обменные процессы протекают медленнее
Гость
15 - 28.07.2013 - 20:33
14-Stimul > несколько раз в день они кормят именно мальков, то есть растущие организмы.... К тому же сравнивать рыбу и человека - некорректно, рыбы холоднокровны, их обменные процессы протекают медленнее
Как-то не стыкуется у Вас, не находите? :)

Взрослые рыбы голодают несколько дней без ущерба для своего здоровья.
Это сами рыбы Вам сказали? :)
Мой ответ на это уже был. Вот:
10-Daxel > В природе рыбы сами о себе заботятся. :)
Гость
16 - 28.07.2013 - 21:36
15-Daxel Всё стыкуется. По поводу, сказали ли мне рыбы - ну нет, конечно...я где-то читал об этом. Если желаете, поищу, где именно. А мальки - они едят столько, сколько им необходимо для роста. В природе мальки растут на мелководье, где для них всегда достаточно живого корма. Разводчику необходимо обеспечить наличие корма, при этом не прозевать порчу воды из-за несъеденного корма.
Гость
17 - 28.07.2013 - 21:44
По поводу "сухарей"...ну что же, доступен только такой корм. Я пытаюсь кормить рыбу трубочником, но он на Путевой есть далеко не всегда. А не так давно отказался от него по причине невыносимой, пардон, вони. Добывать живой корм типа дафнии самому? Это тоже далеко не всем доступно. Мороженый корм тоже имеет недостатки, у меня от него рыбы дохли. А "сухари", к сожалению, самый доступный корм...
Гость
18 - 28.07.2013 - 22:41
Stimul > Поверите? :) Живой корм можно разводить в квартире, и он вонять не будет. Та же дафния и циклоп прекрасно содержатся и размножаются в неволе, как и многие виды аквариумных рыб. Та же артемия может быть не только в виде науплий, которыми кормят малька, но и выращиваться до взрослого размера, подходящего для кормления крупной рыбы.
Что для Вас доступнее, поехать через весь город на птичий рынок за трубочником, которого нет и не известно, когда будет, или взять лопату и накопать червей? Или купить "сухари" это проще, чем побороть собственную лень и косность мышления?

Поймите, я не против сухих кормов для рыб. Просто эти корма, за редким исключением, не могут находиться в аквариуме постоянно, чего не скажешь о живом корме.
Написать или нашептать на ухо можно все, что угодно. Подумайте сами, что для рыбы лучше, голодать 2-3-5 суток или иметь возможность поесть тогда, когда ЕЙ этого захочется, а не когда придет "бог" и насыплет щепотку "сухариков"? Перечитайте эту тему. Именно про это я и твержу :)
Гость
19 - 29.07.2013 - 05:40
18-Поверю,конечно, как Вам не верить? Но не всё так просто...В условиях квартиры, когда аквариум обозначают исключительно декоративной штучкой...чтоб гости сказали "ах!".Какие артемии, дафнии и циклопы? Какая лопата и дождевые черви? Это в своём доме, возле компостной ямы, только копни...Я в своё время сам добывал трубочника, ходил с сачком за дафнией, завёл десятка полтора аквариумов. Что чуть не привело к разводу. Люди в основной своей массе не хотят заморачиваться, заморочек им и так в нашей стране хватает.
Гость
20 - 29.07.2013 - 12:26
19-Stimul > Гммм... По теме планировалась трехдневная командировка. В это время вряд ли кто-то в гости придет, разве что непрошенные (тьфу-тьфу-тьфу). А содержать дафний можно и в 5-литровой пластиковой бутылке.
Да, у меня гости спрашивают, кто "такие кругленькие и маленькие" скачут по аквариуму? Меня это ничуть не напрягает, а людям дафнии интереснее рыбок, потому что сейчас это необычно для аквариумов. :)
Гость
21 - 29.07.2013 - 15:43
Содержание дафний - это очень интересно! Но, наверное, и тут предстоит анализ воды и т.д. и т.п.?
Гость
22 - 29.07.2013 - 18:04
21-Stimul > Про анализ не скажу. Вам виднее. У меня дафнии живут в аквариумной воде, которую я сливаю при подменах из других аквариумов. Если у Вас артемия вылупляется из яиц в подсоленной водопроводной воде или если в Вашем аквариуме живут и плодятся другие рачки, то и дафнии в ней тоже будут жить.
Кстати, тестов уже нет. Ушли в течение часа.

Содержать интересно. Можно вырастить целую колонию из одной самки. Но совсем необязательно содержать именно дафний, как соседей и постоянный запас корма для рыбок. Трубочник в грунте тоже может быть запасом корма на несколько суток.
Гость
23 - 30.07.2013 - 11:18
22-Daxel >Вы уж меня простите, но возникли дилетантские вопросы. Про дафнию...насколько я помню со времён своей её добычи, дафния не терпит недостатка кислорода, поэтому мы возили её в мокрой тряпке, в банке с водой до дома дафния не доезжала. Это означает, что в сосуде для разведения дафний должна быть сильная аэрация? И чем кормить дафнию? А где взять начальную культуру? Наверняка в стоячем водоёме? Попутно ведь поймается ещё куча козявок? А по поводу трубочника - мне кажется, дафния гораздо предпочтительней, ведь это ракообразные, то есть белки...для кормления рыб лучше не придумаешь...
Я поставил вылупляться артемию...посмотрю, как она выйдет в моей водопроводной воде.
Гость
24 - 30.07.2013 - 12:33
23-Stimul > У меня в аквариуме с дафнией аэрации нет. Уровень воды - 10-15 см. С аэрацией, возможно, лучше будет, но я не пробовал.

Кормить можно "быстрыми" дрожжами Саф-момент или "супом": пакетик сухих дрожжей и чайная ложка сахару на стакан кипяченой воды. Дать постоять в течение часа при комнатной температуре, затем перелить в высокую тару, чтобы не выливались при вспенивании, и поставить в холодильник. Кормить из пипетки до легкого помутнения воды. При перекорме вода быстро портится и дафния погибает от удушья. При недостатке корма появляются самцы и начинается половое размножение с откладкой эпифий - зимних яиц, которые падают на дно, где их можно собрать и использовать при гибели или перезакладке культуры. При возобновлении кормления дафнии могут опять начать размножаться без самцов.

Сухие дрожжи при хранении в открытом виде и при комнатной температуре со временем портятся. С чем это связано, я не знаю. Но несколько раз я почти полностью терял из-за этого колонии дафний, а колония стрептоцефалов гибла полностью. Сейчас я как раз занимаюсь восстановлением колонии после ее гибели. Все другие возможные причины уже перепроверил. Это только из-за дрожжей. Съездил на море на недельку :)
Срок годности дрожжевого "супа" я еще не проверял.
По советам, лучший корм для дафний - цветущая вода и бактерии. Сейчас я кормлю ими.

Бактерии можно размножить на сенном отваре или банановой кожуре. 20 грамм сена кипятить в течение нескольких минут в 1 литре воды, настоять и перелить в баллон. Или 1 банановую кожуру залить 1 литром холодной кипяченой воды. Бактерии появляются уже через сутки в обоих случаях. Там же можно разводить и "пыль" на корм малька или мелких рыб, вроде микрорасбор. Культуру "пыли" взять из собственного аквариума.

Выловленную в природном водоеме дафнию можно отсортировать от ненужных соседей, используя прозрачную трубку или шланг. Закрыть один конец трубки пальцем, подвести к дафнии под водой и отпустить палец. Дафний вода затянет в трубку. Опять закрыть трубку пальцем и слить воду с дафнией в подставленную емкость.
Чистую культуру дафний можно выпросить у экологов и в лабораториях, занимающихся проверкой питьевой воды.
Гость
25 - 30.07.2013 - 18:32
24-Daxel >Жена говорит - сухие дрожжи, будучи открытыми, пропадают. Если она открывает пачку и у неё остаётся остаток...в следующий раз эти дрожжи не работают. То есть Вы правы, причины гибели Вашей колонии - дрожжи. Про цветущую воду я почитал тоже...теперь думаю, как её "сделать"...солнечный свет в избытке есть. То есть надо завести банку с водой и ...? С чем ещё, не знаю. На выходных поищу лужу с дафнией...к этому времени надо сшить спецсачок...из капрона? Артемия пока журчит в баллоне...жизнь продолжается!
26 - 30.07.2013 - 19:29
Чистую культуру хоть чего, можно по почте выписать яйцами.
Я встречал такие ресурсы.
Гость
27 - 30.07.2013 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Daxel
По советам, лучший корм для дафний - цветущая вода и бактерии. Сейчас я кормлю ими.
Да, это лучший корм, но при цветении всегда есть скачки pH - сначала нарастает биомасса микроскопических водорослей, затем они ночью выдыхают CO2, который в воде преобразуется в что-то рядом с уксусной кислотой, затем это все дело сжирают дафнии и вода снова восстанавливает pH в сторону защелачивания - дафния такого непотребства не выносит и двигает кони массово.
Гость
28 - 30.07.2013 - 20:02
26-ЯрГласс >Где щитней взять в таком вот виде? Хочу щитней люто
Гость
29 - 30.07.2013 - 20:05
26-ЯрГласс >Ярослав, и я хочу...попробую сходить на лужи, но опасаюсь заражения...
Гость
30 - 30.07.2013 - 20:42
25-Stimul > То есть надо завести банку с водой и ...?
Аквариумную воду поставить на солнышко и все :)

Тут я заказывал цисты стрептоцефала: http://food2fish.ru/
Вот, что у них было на 9 мая 2013 года. Цитирую письмо:

- Стрептоцефала в наличии 5 видов, один зимний (живет при +5-+7 и умирает при +15), один вид красный - как изображен на сайте, и 3 разновидности краснохвостого, вот так он выглядит : http://www.sciencephoto.com/media/102628/enlarge
цена на него одинаковая - 130р за 1200 яиц.
Из неразмещенного на сайте есть :
- яйца пресноводной коловратки Brachionus calyciflorus по 130р. за 0,1г (100-200тыс.яиц)
- эфиппии Дафния магна (США) : 50шт - 1000р.
- эфиппии Дафния пулекс , 100шт - 250р.
- эфиппии Моина, 100шт — 250р.
- эфипии цериодафнии аффинис 500шт-500р
- эфиппии щитня 10шт — 130р.
- Циклоп живой бывает, сейчас нет...
- порошок сприрулины есть морской (Тайвань) и пресноводной (США) по одной цене 400р за 100г. Это если высыпать в стакан то будет 2/3 заполнено. (Минимальный заказ 20г. )
- порошок хлореллы 500р за 100г.
- листья индийского миндаля 10шт — 400р.
- листья банана (корм для креветок) 30см . 110р за 10 шт.
- Вольфия бывает редко, но по практике, за 6-7 дней пути по почте выживает около 40%.
- Рн-полоски есть, цена на сайте.


Выслали сразу после оплаты. У меня их корзина не работала. Заказывал через обратную связь, тут: http://food2fish.ru/index.php/pr
Доставка веселой почтой России :) Заказное письмо мне шло около недели. В письме были цисты и инструкция.

27-Wasder > дафния такого непотребства не выносит и двигает кони массово.
У меня и под водоросли, и под бактерии отдельные банки. Дафниям даю по мере поедания.
Гость
31 - 31.07.2013 - 17:38
30-Daxel >Артемия выходит нормально...до этого хранилась в морозилке. Как бы её подрастить? Подкормить? Теми же дрожжами?
32 - 31.07.2013 - 18:43
28-Wasder >
вот красавцы http://www.ebay.de/itm/Triops-Longic...d=505758812115
Гость
33 - 31.07.2013 - 20:07
31-Stimul > Если вылупляется, то вода точно не такая, как у меня. До взрослого состояния я ее не держал из-за своей водопроводной воды. Попробуйте дрожжами. Стрептоцефалов и дафний я иногда кормлю SERA Micron.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены