Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   странный малёк (http://forums.kuban.ru/f1038/strannyj_mal%D1%91k-4722654.html)

ttttu 06.09.2013 00:29

странный малёк
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]рыбки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]странный малёк[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]сегодня чистил свой фильтр (Aquael FAN-2 plus, до 150 л) и обнаружил в ванной 2х мальков.. 1й пецилия, а вот второй.. у меня в аквасе молли, гуппи, пеци, разные данио и несколько рыб по 1 штуке..
и вот малёк. серенький. маленький. исключаем молей и пецилий сразу. казалось бы гуппи или эндлер. НО! малёк худой и длинный! относительно длинный канешн. длиннее любого малька гуппи. но тонкий. посадил его в аквас с креветками. посмотрю, кто вырастет.
возможен ли данио? у меня плавают розовые, зелёные. могут отнереститься в общем аквасе, да ещё и так, чтобы ктото выжил?
в инете посмотрел на мальков данио. очень мало фото. там почти прозрачные.. а мой то серенький.[/td][/tr][/tr][/table]

FLOM 06.09.2013 09:18

Легко может. Данио, как и многие другие, нерестятся двумя типами: раз в 3-7 дней понемногу, или, при провокации, одноразово много, но с большими интервалами. Так что мог, да... Но и молинезия не всегда чёрных дает, хотя у нее малек крепкого сложения, как у всех живородок.

ttttu 06.09.2013 10:32

1-Татьянатут > это точно не моль. там детки совсем другие

FLOM 06.09.2013 11:35

Ну... Ждемс).

Stimul 06.09.2013 14:43

Действительно, любопытно, что ж за малёк? По поводу данио - ну очень сомнительно! Ну мальки живородок сразу могут в кушерях ныкаться, а данио с рождения совершенно беспомощен...чтобы в общем аквариуме ему удалось как-то выжить? Чтоб им никто не закусил??? Мне кажется, в общем аквариуме могут расти только мальки цихлид, и то далеко не всех. И всё равно, даже при условии опеки родителей, выживают единицы.

ttttu 06.09.2013 15:22

4-Stimul > ещё раз уточняю, что малец выпал из фильтра.

yroslav1970 06.09.2013 16:16

Если это данио,что очень возможно, то уже через месяц будет видна одна продольная серебристая полоса

Stimul 06.09.2013 18:28

5-ttttu >Вы так редко чистите свой фильтр?

Stimul 06.09.2013 18:33

5-ttttu >Я это к тому, что если Вы равняете малька данио с мальком молли по величине, его возраст не меньше месяца, а то и больше...новорожденного трудно разглядеть

ttttu 06.09.2013 18:46

8-Stimul > недели 2 назад. и с молей не равняю. он меньше. тоньше. хотя по длине норм.

Stimul 06.09.2013 19:01

9-ttttu >Получается, возможно это данио...но всё-таки он рослый для двух недель, и - неужели в фильтре есть стартовый корм и его там достаточно? Что скажут спецы по этому поводу? Хотя - мальки данио очень неприхотливы

ttttu 06.09.2013 19:21

10-Stimul > вот сейчас наблюдал за ним. серенький. тоньше самого мелкого малька Эдлера 4х дневного. но длиннее. чем кормить то? я никогда особо мальков не разводил. гуппи, пеци, молли или растёртые сухие корма. или раз жив, значит тоже ест

Stimul 06.09.2013 20:17

Логика подсказывает - раз до этого он выжил, то и теперь найдёт, как прокормиться. У живородок сразу рот достаточен, чтобы брать резаного трубочника, а данио такое не проглотит. Ну есть же сухие корма для мальков? Сера микрон, например? Но какие микроскопические для него надо давать порции? Головняк...

Stimul 06.09.2013 20:23

Вообще - чем больше малька, тем проще его поднять. Среди выводка неизбежно есть слабые и сильные...естественный отбор, сильные быстрее съедают корм, слабые недоедают и гибнут, но зато вода не портится...

Wasder 06.09.2013 21:22

11-ttttu >если мелочь давно не питалась уже началась дистрофия и атрофия ЖКТ. Можете попробовать аналог живых кормов - варёный давленный желток яйца через марлю, не продавливая!, просто опустить в воду, должно образоваться чуть мути. Мелочь на неё должна среагировать. Дальше уже давать мальковые корма. Если сразу начнёт реагировать на мальковые сухие корма - с желтком не заморачиваться. А если есть растения - первичный белок малёк получает, объедая биоплёнку с листьев, но это в очень голодный год. Чтобы понять, чем его кормить нужны размеры малька и хотя бы относительно установленная видовая принадлежность.
Ну или как универсальный корм для молодняка - артемия.
Но определить вид первично.

FLOM 07.09.2013 08:42

[quote=Stimul;32025940]Действительно, любопытно, что ж за малёк? По поводу данио - ну очень сомнительно! Ну мальки живородок сразу могут в кушерях ныкаться, а данио с рождения совершенно беспомощен...чтобы в общем аквариуме ему удалось как-то выжить? Чтоб им никто не закусил??? [/quote]
Да почему сомнительно? Если рыба в целом постоянно сытая и привыкла к окружению мальков? У меня лет 12 барбус сам по себе разводится, никто никого не ест. Точнее - когда подкупаю новую партию, чтобы обновить кровь - первые пару месяцев - ловят. Потом тоже привыкают. И в фильтре выжить мог. У меня с месяц назад вообще головокружительную Одиссею малек провел). Попал во время чистки в ведро с водой, оттуда зачерпнулся лейкой для полива цветов, но ухитрился не вылиться, а потом той же лейкой зачерпнули из ёмкости с дождевой водой. Из которой, опять же, не вытек наружу во время ливня, а сумел отсидеться на дне. Итого - сын, проходя мимо ёмкости, заметил боковым зрением какой-то бросок тени в воде, всмотрелся... Подросток барбуса! Крупный, жирный, холка - как у леща в сезон! Не иначе - на комарах отъелся. Логически восстановили цепочку, ибо не с дождем же... Малька в аквариуме, кстати, никогда ничем специально не кормлю, хватает водорослей и обрастаний. К моменту перехода на цельного мотыля мальки аж горбатые от упитанности.

ttttu 13.09.2013 17:54

Малёк пропал(((

Stimul 13.09.2013 19:55

Вооот...что-то с сытой рыбой не увязалось. Мне кажется, никакая рыба не брезгует пообедать мальками. Какая бы сытая ни была. Даже лабиринтовые с маленьким ртом. Да, в фильтре спасение вероятно, но другие варианты - вряд ли

FLOM 13.09.2013 21:12

Совсем? Или хитро спрятался? Мои, бывает, по неделе носу не кажут, а потом глядишь - подросток плывет.

ttttu 13.09.2013 21:48

совсем. сегодня полность чистил маленький аквас. рыбки не было..
[quote=Stimul;32119838]не брезгует пообедать мальками[/quote] мелкий был в аквариуме с другими мальками

FLOM 14.09.2013 14:15

хм... давно завели маленький аквариум? как там с температурой, разницей в составе воды и пр? От чего-то же он сдох!

Скорпион 14.09.2013 22:24

16-ttttu > Умер?

FLOM 16.09.2013 06:44

[quote=Stimul;32119838]Вооот...что-то с сытой рыбой не увязалось. Мне кажется, никакая рыба не брезгует пообедать мальками. Какая бы сытая ни была. Даже лабиринтовые с маленьким ртом. Да, в фильтре спасение вероятно, но другие варианты - вряд ли [/quote]
Говорю - много лет барбусы саморазмножаются в общем аквариуме. Один сомик и стайка барбусни. Рыбу кормлю один раз в день мотылем. Доза на 1-2 минуты съедения. Остальное время -на объедании растений, и постоянно какая-то мелочь барбусная в роголистнике шастает, перебрать толком не дает.

ttttu 16.09.2013 14:59

21-Скорпион > наверно. полностью мыл акрвас- не обнаружил


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.