К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

SOS! Как спасти птенца?

Гость
0 - 14.06.2012 - 09:27
Шли сегодня с дочкой в детский сад и нам прямо под ноги с дерева свалился крупный птенец, с большим клювом, оперение черно-белое (сорока?), но еще на голове и спине желтый пух. Он бился прямо перед ногами, пришлось взять его, иначе сожрали бы кошки. Вероятно, его уже кто-то раньше нас отбил от кошки и посадил на дерево, т.к. вокруг валялось много перьев. Дочку отправила в сад, а птенца принесла домой, посадила в клетку. Он как-то сразу завалился на бок, кажется, сломано крыло. Попоила из пипетки, пыталась кормить хлебом, размоченным в молоке, клюв не открывает. Пришлось впихнуть пару кусочков. Что делать дальше, не знаю. Собирались на выходные уезжать на море, куда девать птенца?


Гость
1 - 14.06.2012 - 09:34
Зайдите в раздел домашние животные и фотку птички в студию.
Хлеб он есть вряд ли будет. Нужны насекомые, много. Я в детстве многих птичек выходила. На крыло нужно наложить подобие шины-лангеты. Желательно конечно в ветклинику отнести. И о море придется забыть :(
Удачи :)
Гость
2 - 14.06.2012 - 09:36
Р.S. , я почему-то решила, что вы на родительстве темку создали :) Наверное сад смутил :)
Гость
3 - 14.06.2012 - 09:51
0-winter cherry > 1. Молоком и хлебом Вы его убъете. Для еды подойдет нежирный фарш (сырой или вареный), нежирный творог, безмолочные каши: гречневая, овсяная. На крайняк сгодится мясное детское питание (Бабушкино Лукошко), можно из шприца без иглы вливать в клюв. Поймет - будет сам клянчить. Возможно, кушать сам птенец еще не умеет. Предлагайте корм каждые 2-4 часа (зависит от возраста и степени истощения). В качестве жилища подойдет коробка с мягкими тряпками - так птенец меньше будет стрессовать.
2. Птиц в Краснодаре лечат в Большой Медведице на Маяковского, 150
3. Создайте темы на форумах mybirds.ru и ptic.ru. Там настоящие орнитологи Вас проконсультируют, заодно, может быть, удастся пристроить птицу. Главное, не теряйте бдительность: птиц часто забирают на корм хищам.
Гость
4 - 14.06.2012 - 09:56
Ну и по поводу выпуска на волю: если перелом имеет место быть, то полноценным крыло уже никогда не станет, на воле такая птица не жилец. Если птенец здоров, но нет возможност вернуть его родителям - то о выпуске тоже речи нет, т.к. 99% навыков жизни на воле врановые получают от родителей.
Так что, видимо, придется искать для птенца действительно добрые руки.
Гость
5 - 14.06.2012 - 09:58
Можно пристроить птичку на станцию юннатов.
Гость
6 - 14.06.2012 - 10:20
Спасибо большое за дельные советы!
Гость
7 - 14.06.2012 - 18:28
Оказалось, что это голубь! Отдали его на станцию юннатов, т.к. "птичий" доктор на Маяковского будет только завтра вечером, и я побоялась, что птенец так долго не протянет. Он совсем завалился на бок, тяжело дышал, крылышко кровило. Слава Богу, довезли по такой жаре от ЧМР до 40 лет Победы, по дороге вливала воду в клюв из пипетки. Ветеринар сказала, что вылечит:)
Гость
8 - 14.06.2012 - 20:28
7-winter cherry >жаль не прочла Вашу тему раньше. У меня сейчас тоже на руках птенец, выпавший из гнезда - видимо, сезон такой. Только у нас не голубь, а что-то типа стрижа, как мне кажется.
У меня к Вам огромная просьба, не могли бы Вы дать нам на время клетку, а то у нас птенец сидит в кошачьей корзинке, просто денег купить клетку сейчас нет. Вы бы нас очень выручили. А клетку мы бы вернули, как только птенец подрастет. 8-928-439-23-74, Света, ЧМР Заранее спасибо
Гость
9 - 14.06.2012 - 21:08
Мы с сестрой как-то давненько подобрали двух воробушков, росли они на балконе в коробке, сделали им жердочки. Постепенно птички стали все больше махать крыльями, потом разрабатывали их, вцепившись ногтями в сетку оконную и вот так "летая" на месте. Когда уже свободно перелетали из конца в конец по балкону- мы стали открывать окно. Они поначалу на бельевые веревки вылетали, потом на липу за окном. На ночь всегда возвращались. Потом все реже и реже, а через время и вовсе перестали прилетать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены