Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Собаки в квартире. Советы новичкам. (http://forums.kuban.ru/f1038/sobaki_v_kvartire_sovety_novichkam-2161215.html)

galenko 05.02.2012 15:37

Собаки в квартире. Советы новичкам.
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Собаки в квартире. Советы новичкам.[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Скаэите кто имеет собак в квартире, насколько это обременяет?
Думаем брать Далматинца или Рассела Терьера.[/td][/tr][/tr][/table]

Птаха 05.02.2012 17:19

чем крупнее собака тем больше неудобств. Заключаются они по большей части в шерсти и пыли. После прогулки - лапы помыть, брюхо. выгуливать не менее 3 раз в день. т.е. 3 раза в день минимум надо обтереть или обмыть собаке загрязнившиеся участки. Пока щен маленький чем чаще выгуливаешь - тем меньше луж куч. Чем чаще выгуливаете - тем чаще обтирать. Когда вырастет - будут линьки. Причем короткошерстные линяют не менее обременительно чем длинношерстные. Если повезет - 2 раза в год. Если нет - шерсть будет сыпаться понемногу но постоянно. Что еще? Прогулки обязательны ежедневно 3 раза в день и не менее чем 1,5 часа в день. Причем в любую погоду. Даже если хозяину не хочется. Даже если идет любимый сериал. Собаньке приспичило срочно-срочно, заначит накидываем что-либо быстро-быстро и выскакиваем на улицу. Может приспичить среди ночи - ну сьели там что не подходящее. Хорошо если разбудит вас и выпросится на улицу. Ну а нет - значит утром перед работой будете убирать. Короче , дети есть? Сильно обременяют? ну вот примерно и собака так же.

TTvod 05.02.2012 17:23

Вы вначале определите для себя породу не только по внешним признакам, но и по темпераменту. не знаю насчет рассел терьера, а вот далматинцы очень активные - им требуется уделять очень много времени и внимания,долгие и активные прогулки и дома надо будет поиграть...Для меня не понятен сам вопрос - насколько это обременяет? Выгул раза 3 в день, заниматься нужно с любой собакой. У меня немецкий дог в квартире - но дог, очень спокойная собака, он спит весь день, утром раньше 10 не встает в туалет. потом опять спит до вечера. Чтобы поиграть будем пищащей игрушкой. Собака доставляет удовольствие, тем более когда в квартире, мне кажется она так ближе к вам в психоэмоциональном плане. всегда накупаная, спит рядом))).Если по началу выгул и выматывает когда малыш маленький, да и непривычно это, то потом думаешь - как я раньше жил без собаки...)Если подходить к позиции собаки как обременение, тогда лучше не заводить.

sled 05.02.2012 17:27

Будьте готовы выводить собу на улицу в любую погоду и не только утром и вечером, а еще когда собака попросится, хоть в 2 ночи.
воспитывать надо с первого дня, чтоб потом не было испорченной мебели и погрызанной обуви. Щенок любой породы, как ребенок, требует времени и сил.

TTvod 05.02.2012 17:31

У меня от дога кстати вообще шерсти практически нет. А вот у друзей далматинец - так шерсть летит просто ужас. Взрослую собаку можно вывыводить на прогулку 2 раза в день. мы утром гуляем по 5 минут, днем по 5 минут, а вечером 1,5 часа. Но нам еще 7 месяцев, скоро будет только утром и вечером гулять. Несогласна что чем крупнее, тем больше неудобств!!!По мне так неудобства с маленькими: все время вертятся под ногами,прыгают на ноги, когда одеваешь колготки - прыгают и рвут, часто хотят в туалет,пытаются дома изнасиловать все подряд, а еще бывает и метят дома все подряд и т. д. Но это уж дело вкуса.

galenko 05.02.2012 18:19

Рассел мал но активен. Далмат тоже активен. Думаю просто мне не точто обременительно сколько не привычно так как собаки были всегда но жили на улице.

galenko 05.02.2012 18:21

Дети есть маленькие

Ладислава 05.02.2012 19:25

Всему виной самонастрой. мне не в лом погулять и 4 раза в день, когда возможность есть, вытереть лапы, пузо...на счет линьки тоже можно что-то придумать, главное любить собаку! а если вас все в ней раздражает, то и заводить зачем? собака-друг, ребенок, защитник..У меня цвергпинчер, довольно маленькая собака, всего 4 кг, но как здорого, когда понимаешь что ты за ее спиной стоишь, что она ради тебя....и тапки принесет, и от большой собаки защитит! сначала страшно , непонятно и непривычно возможно, а вот сейчас-моя Ладуня самая лучшая на свете!

nina 05.02.2012 20:29

А моё мнение, что держать в квартире собаку - это мучение в первую очередь для животного. Одно то, что в туалет ей ходить по расписанию 3, а то и 2 раза в день. Понятно, приспосабливаются, куда деваться, особенно если со щенячества не видели свободной жизни. Прихоть и живая игрушка для хозяина, а для некоторых - пока не надоест. С частного двора очень редко кто выгоняет собак и кошек за то, что они не там гда нужно гадят, метят, линяют, грызут и т.п.

mamababa 05.02.2012 20:41

Ладислава 8-согласна полностью.Мы в частном доме,и это намного принципиально облегчает жизнь в плане пописов.Но часто ездим к детям,5 этаж без лифта ничего не меняет-надо значит идем,предыдущую собаку лет 5 последних носила на руках вверх и вниз,так как она была слепа,глуха и старенькая очень.И че?Более того,наличие собаки не мешает выезжать на дальние расстояния в гости и по делам,нам оставлять ее некому,поэтому ездим все вместе,это,кстати,тоже немаловажный момент-бывают разные ситуации.Куда собаку?

galenko 05.02.2012 20:57

а мне здесь одни соседи по дому жаловались что мол они невыездные некуда собаку оставить. Вроде как 2 раза в день выгуливают? а во дворе конечно лучше - выгнал во двор на пару минут и все

mamababa 05.02.2012 21:24

Та выгнал то выгнал,но это здОрово среди ночи,а прогулки то никто не отменял,гулять собаке надо не только для пописов,надо осваивать территорию,нюхать,общаться,в том числе с хозяином,и на самом деле это классно,надо только не лениться,просто с собакой это несколько иной образ жизни. Зато кайф какой в 5 утра по снежку в пустом парке!!!!!

galenko 05.02.2012 22:22

расскажите что это за иной образ жизни? :)

Птаха 05.02.2012 22:39

[b]galenko[/b] интересные вы. [em]расскажите что это за иной образ жизни[/em] вот вам же и рассказывают, а вы словно и не видите.

Сами же пишите, что у вас есть ребенок. Ну и как - образ жизни с ребенком и без разный? вот так и с собакой. Это словно очередной ребенок. У которого собственные потребности, и хочется тебе или нет, но именно тебе к этим потребностям придется приспосабливаться. Если уж завел собаку.
Да, со временем притретесь и привыкнете она к вам, вы - к ней. Но пока притретесь будет возможно неудобно местами. Но если собака для вас незаменимый член вашей стаи/семьи значит + будут перевешивать минусы. Если нет. То минусы покажутся столь большими, что будете жалеть, что приобрели собаку и мечтать о спокойных тихих вечерах перед телевизором без неизменного собачьего носа рядом.

galenko 05.02.2012 23:32

все беру :)
позже придется из-за собаки дом покупать :)

Скорпион 06.02.2012 08:44

15-galenko > Еще раз продублирую тут:
Но стоит [b]еще раз взвесить прежде всего свои силы по воспитанию и уходу одновременно за маленьким ребенком и за щенком[/b]!Если уверены в своих силах и возможностях, то может быть как вариант для вас - подрощенный щенок.

Скорпион 06.02.2012 08:51

[url]http://www.dalmatin-lexx.ru/articles_3_16.html[/url]
Далматины относятся с естественной сдержанностью к незнакомым людям. Они не склонны вступать в контакт с каждым встречным, хотя и имеют мягкий характер. Очень привязаны к своему хозяину и его семье. Являются хорошими няньками для детей, яростно охраняют своих подопечных от чужих. [b]Далматинов веками разводили и воспитывали для охоты.[/b] Они прирожденные сторожа, лают редко, но всегда предупреждают хозяина, если появляется что-то подозрительное. [b]Обычно далматин ощущает себя полным властелином в своем доме или квартире, иногда не терпит даже присутствия других собак.[/b]

[b]С далматином, так же как и с любой другой собакой, в районе застроек следует выходить на прогулку на поводке.[/b] На прогулках далматин дружелюбен и спокоен, однако [b]не выносит лающих и агрессивных собак.[/b] [b]Не следует допускать ситуации, при которой естественный инстинкт гончей заставит далматина гнаться за другой собакой - последствия могут быть печальными.[/b]

Помимо мягкого характера далматин отличается необыкновенной смелостью и полным отсутствием страха в случае угрозы ему самому или членам семьи хозяина. Тогда он смело вступает в борьбу даже с более сильным противником - как с человеком, так и с животным. Благодаря этому своему свойству далматин является превосходным защитником и другом человека.

Далматин нуждается в постоянном общении со своим хозяином или с членами семьи хозяина, а также в каждодневных прогулках. [b]Любит много бегать и обыскивать местность - это отличительный признак гончей собаки. После надлежащей долгой прогулки, пробежав около 20 км, дома далматин необыкновенно спокоен и ненавязчив. [/b][b]В этот день достаточно еще 2-3 коротких выхода на улицу с гигиенической целью.[/b]

[b]Далматин является идеальным другом для людей, любящих прогулки и ведущих спортивный образ жизни. [/b]Является единственной крупной собакой в группе собак-компаньонов, способной исполнять функции охранной собаки. Свойства психики и темперамент далматина требуют хозяина логичного в поступках, решительного, но со спокойным характером, уравновешенного, любящего и понимающего собаку. [b]При плохом воспитании, когда за одно и то же то наказывают, то поощряют, далматин становится нервным, агрессивным и даже небезопасным.[/b] Постоянно наказываемый за агрессивность к незнакомым людям (в доме, во дворе, в магазине), далматин утрачивает характер сторожа и перестает реагировать на посторонних, Далматина нельзя содержать в вольере, так как он нуждается в постоянном физическом и эмоциональном контакте с человеком, а также поскольку у него короткая шерсть и, как следствие, слабая морозоустойчивость. Далматин попросту любит тепло – и в физическом, и в эмоциональном смысле. Очень коммуникативен, поэтому с ним можно легко достичь взаимопонимания. С точки зрения высшей нервной деятельности, далматин относится к т. н. умеренному типу: он реагирует быстро и в одинаковой степени и на возбуждающий раздражитель, и на тормозящий. Отличается мягким, уживчивым характером и огромной смышленостью. Далматина нельзя дрессировать “механически”, подчинять или “ломать” – необходимо его заинтересовать и научить. О[b]шибки дрессировщика в период обучения далматина могут явиться причиной многих трудностей, влекущих за собой несправедливые суждения об этой породе.[/b] Мягкость и последовательность – главные принципы, позволяющие прекрасно выдрессировать далматина.

Далматины после соответствующего обучения обычно отлично сдают экзамен по курсу послушания и даже по курсу специальной дрессировки. [b]Учитывая сильный темперамент и гончий инстинкт, собак этой породы необходимо обучить хотя бы основным командам.[/b] Это можно делать самостоятельно или на курсах, организуемых клубом. Далматины умеют смеяться, показывая при этом свои прекрасные белые зубы. Радостно, с улыбкой встречают нас, когда мы возвращаемся после долгого отсутствия, и даже тогда, когда не видели нас всего лишь несколько минут. Их стремление к контакту с человеком и желание взаимопонимания сильно развиты. При определенных обстоятельствах далматин способен модулировать свой голос и издавать различные по тембру звуки, выражая таким способом радость при встрече своих, враждебность к посторонним, нужду в чем-либо, желание гулять, нетерпение и даже требование ласки. Это, пожалуй, настоящий собачий язык.

Скорпион 06.02.2012 08:58

[url]http://irinaasia.ucoz.ru/publ/1-1-0-8[/url]
Некоторые особенности Породы Джек Рассела уникальны. Каждый имеет уникальную индивидуальность, у каждого есть свои чувства и капризы, каждый хочет чтобы их единственный хозяин любил их и они будут отдавать свою безграничную любовь вам взамен. [b]Джек Рассел всегда хочет быть в центре внимания. Если Вы хотите себе собаку, которя всегда будет спать спокойно в углу, то не покупайте Джека Рассела![/b] [b]Если Джек Расселу уделять мало времени, ему станет скучно или если его не достаточно выгуливать, то он придумает новые и забавные игры для себя, или как [/b][b]альтернатива, может начать портить ваши вещи!
[/b]
Джек Рассел - сторожевые собаки. Они могут стать хорошими охранниками, будут защищать свою территорию с большим усилием. Они бесстрашны, можно смело сказать что это "большая собака в маленьком теле". Джек Рассел защитит Вас если в этом будет необходимость, даже ценой своей жизни. Джек Рассел - маленький отважный рыцарь!
[b]Не стоит забывать что это охотничья порода собак[/b], поэтому Джек Рассел запросто может вырыть яму у вас в саду – потому что это весело и можно кого-нибудь поймать. Они могут ловить насекомых, птиц, реагировать на шум лаем, охотиться на летящие листья с деревьев, бегать за бумажками которые поднимает в воздух ветер… Поэтому для них нужно обеспечить безопасность. [b]На прогулке постоянно придется быть бдительным и всегда всю ситуацию держать под контролем.[/b] [b]Они имеют неограниченную энергию и требуют выхода ее. Будьте готовы к длинным прогулкам в любую погоду.[/b] Сила их инстинкта постоянно дает о себе знать, найдя свое выражение в вечном поиске: « на кого же сегодня поохотиться?».
Дисциплина и обучение между владельцем и Джеком Расселом - постоянное состязание в остроумии. Они [b]очень упрямы и будут всегда пробовать бросить вызов вашей власти.[/b] Никогда не отступайте! Наладив контакт с собакой и утвердив свое лидерство, Вы будете наслаждаться любовью и привязанностью вашего питомца, Вы получите себе веселого и забавного друга, который будет вызывать у Вас и окружающих только улыбку и умиление! Но в то же время который не даст себя в обиду и будет мужественно сражаться с обидчиком.
[b]С детьми все зависит полностью от индивидуальности собаки и ее воспитания. Один из Джеков обожает детей всех возрастов, тогда как другой становится яростным агрессором в присутствии детей.[/b]
Собаки этой породы очень жизнерадостны, сильно привязываются к хозяину, умны и сообразительны, а так же очень темпераментны и энергичны! Ураган и клоун в одном лице. Пружинка прыгающая как мяч, милый красавец с вечно виляющим палочкой-хвостиком, любитель поцелуев и спания клубком у вас на коленях - все это он, Джек Рассел Терьер!

1719 06.02.2012 09:25

Это ни разу не обременяет, если есть действительно желание за собакой ухаживать! Вот вам пример: муж у меня ленится выгуливать собаку когда на улице холодно, ну в падлу ему одеваться и морозится, а мне все равно пусть там хоть -30, хоть +40, я знаю что собе надо, это моя обязанность!!! Ни когда я не поленюсь встану с дивана и пойду с ней гулять. А вообще хочу вам сказать что гулять это не самое страшное, вы должны понимать что собака требует и другой уход: корм и зоообслуживание!! готовы вы и днем и ночью быть готовы к тому что нужно при необходимости подскочить, вызвать такси, если нет своей машины, мчаться к ветеринару, если у собаки например кровь в покаках или рвота, отправление, только не путать встать и писать на форуме, что же мне делать, а именно предпринимать какие-то действия!!! это большая ответственность! И надо решить не то, что можно ли в квартиру, а вообще нужно ли?)
Удачи Вам, в выборе!

Скорпион 06.02.2012 09:28

Предыдущая тема автора закрыта:
[url]http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=2090334[/url]
даю ссыль чтобы не было двух аналогичных тем.

муsi пуsi 06.02.2012 09:51

Автор, у меня ребенку 2.6, в субботу привезли на 2х месячного француза. Я сейчас просто с ума сойду!!!! И это при условии что ребенок у меня животных не мучает слава Богу, хоть одной проблемой меньше...А так кошмар, ребенок не дает собаке спать, тычет ей игрушки, в то же время у щенка острые зубки она ими пытается грызть все подруд, включая ребенка, дочь кричит, и спать без собаки не хочет, а собаке играть надо...это просто уууужас...Я стараюсь сейчас как то их житие бытие направить в русло, что б и собака у меня жила спокойно и спала, и ребенок тоже. Но пока они мирно сосуществуют только когда оба едят

galenko 06.02.2012 23:57

Скажите а подрощенный щенок это от скольки мес? И в чем минусы или плюсы такого щенка?
21- да уж видно буду брать хотя бы в лет 3-5 ребенку :)

Птаха 07.02.2012 08:59

а я щенка в дом взяла когда моему ребенку тоже было 2,5 года и никаких проблем у меня с совмещением ребенка и собаки небыло. Просто все зависит от желания совмещать эти ... даже не знаю как обозвать. Просто, если относиться к этому с позиции - Ах! какой кошмар! то оно и будет кошмаром. Даже когда ребенку будет 3, 5, 10 лет. А если воспринимать все как в порядке вещей, то и в более младшем деткином возрасте проблемой сосуществования щенок и ребенок не будет.

[b]galenko,[/b] подрощенным щен считается по-моему месяцев с 4 - 5.

шарлиз 07.02.2012 22:21

Вот ложка дегтя :)По имеющейся у меня инфе - далматинам нужно бегать очень много, иначе проблемы с почками и органами вокруг, особенно у кобелей, они линяют (а шерсть белая) круглый год, гены белого окраса часто "тащат" за собой гиперактивность. А лично у меня был ирландский терьер (по характеру очень похож на джек рассела, учитывая изложенное выше описание). Мне было лет 10,когда его завели родители, никто с ним не справлялся, все ходили покусанные. ИМХО эти породы для опытных собашников :)

Той Кноппи 07.02.2012 22:33

Ребенок и собака в доме-это куча проблем, проблем решаемых при желании, но требующих повышенной физической активности и спокойствия накормленного удава по отношению к обоим.
Прошла все это не раз, при всей любви к детям и собакам иногда хотелось бежать от этого тандема куда глаза глядят.Но умиление от взглядов их невинных глаз останавливало и все начиналось сначала...
Просто при наличии маленьких детей породу всеже нужно выбирать более флегматичную нежели далматин или джек рассел.

Гренка 07.02.2012 22:34

собака в квартире-это вот так))))
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i068.radikal.ru/1202/36/e886060a99bd.jpg[/IMG][/URL]

Той Кноппи 07.02.2012 22:34

...более флегматичную породу..

Гренка 07.02.2012 22:38

а еще вот так....
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i426/1202/cb/82ce9b3e55ee.jpg[/IMG][/URL]

Barbaris 07.02.2012 23:42

7-galenko > Берите английского бульдога:) Гулять много не нужно,очень преданный,ласковый,да и вообще один позитив)) Мои детей обожают,мелкую готовы расцеловывать круглые сутки:) Хрюкают и издают такие звуки,ни одна собака другой породы так не умеет))) Из минусов,пожалуй только храп,но мы уже привыкли,у нас бульдоги не храпят-они поют)))))))))

марфарина 08.02.2012 16:12

[quote=Гренка;23174138] собака в квартире-это вот так)))) [/quote] Бади неподражаем))) Простите за офф.

mamababa 08.02.2012 18:39

Давайте вернемся к началу-вопрос автора "насколько это обременяет".Реально придется решать некоторые чисто житейские проблемы,к примеру,собу надо вывести утром хотя бы на полчаса,кто в это время будет с ребенком,или вместо вас пойдет с собакой.Далее,собаку надо воспитывать так же как и ребенка (заметьте,я не о дрессировке,я об адаптации собаки к режиму жизни вашей семьи,да и вас к собаке),объяснять ей что можно а что нельзя,учить ходить на поводке и т.д.Еще немаловажный момент-выезды надолго,если есть машина,то особых проблем и нет,собу с собой и все.Но бывают моменты,когда нельзя с собакой,подумайте,кому можно оставить (в идеале-ключи от квартиры,нет-собаку,хотя это для нее стресс),ну и еще если подумать,наберется некоторое количество похожих ситуаций.Продумывайте и их тоже.

Птаха 08.02.2012 19:55

[b]mamababa[/b] +1000!

galenko 10.02.2012 21:08

думаю да- придется брать через годик другой... :)


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.