К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Собака с именем вершины

Гость
0 - 30.06.2013 - 14:59
Основная информация
Разделсобаки
ТемаСобака с именем вершины
СообщениеСОБАКА С ИМЕНЕМ ВЕРШИНЫ

- Володя, ну что ты, в самом деле, заладил как старый дед, «это не правильно, я знаю, что из этого получится….». Тоже мне пророк…. Давай попробуем, мало ли что «не правильно»! Нужно только верить в себя, все у нас будет нормально, давай … прекращай занудствовать… Принимай командирское решение и завтра старутем наверх.
- Плохой прогноз. Вечер теплый. Звезд на небе нет. С запада плотный фронт непогоды ползет. Завтра часов в 11 дня налетят перистые облака и начнется пурга. Нас застанет ровно на высоте 4650. В лучшем случае мы успеем унести ноги вниз, в худшем – будем несколько дней сидеть в буране. Нет никаких вариантов. И никаких других решений не будет.
- Ну ты… Ну ты Володя… Назвал бы тебя трусом, если не знал,. Истуканище ты! Ты что вообще не веришь в чудеса, в то, что нам ПРОСТО МОЖЕТ ПОВЕСТИ???
- Нет. В такого рода чудеса я не верю. А еще больше не верю в это самое… То что ты сказал «ПРОСТО МОЖЕТ ПОВЕСТИ»!
- И почему ты такой … Бесчувственный, ни романтики в тебе, ни душевных порывов.. Бревно ты, Володя…И за что мы тебя только терпим своим руководителем… - раздался ехидный девичий голос из глубины палатки.
- Правильно, правильно, давайте его свяжем в спальнике и сами пойдем завтра на вершину.
- Давайте, давайте, идите….я давно хотел сменить себе состав группы. Вы мне все равно надоели до смерти за три года! Только записки родственникам оставьте и снаряжение на меня перепишите, и можете валить куда хотите!



Гость
1 - 30.06.2013 - 15:00
ему там тоскливо одному сидеть, кроме собак и баранов поговорить не с кем. Ну мы и остались у него на ночевку. Мужик на радостях барана зарезал, айрана ведро мы выхлестали просто с ходу, потом классно посидели, переночевали у него, ну как обычно все…
Наутро собираемся домой, а участница мне выдает: «Попроси Хасана мне щеночка подарить!». У чабана, Хасаном его звали, сука кавказской овчарки, здоровая такая, как лошадь, с маленькими щенками бегала, с ними вся толпа студентов играла весь вечер.
Я этой участнице говорю: - Ты что, мать, совсем с дуба рухнула, какой тебе щеночек? Пекинеса себе возьми… Ты в квартире на седьмом этаже живешь, а это огромная лохматая псина, которая совершенно не приспособлена жить в городе… И характер у нее – ешкин-матрешкин, какой суровый…. Она либо издохнет у тебя, либо вас всех перегрызет, когда вырастет….
А она ко мне, пристала, значит не на шутку… Типа все это ерунда, сколько народу держат в городах кавказских овчарок и ничего…
Я ей опять, дура ты дура, бестолковая…. Эти «кавказские овчарки» что по городам бегают, они из поколения в поколение в городах жили, они уже генетически адаптированные, и характером тоже! Хотя все равно суровые псы… Никто в своем рассудке не тащит себе кавказскую овчарку прямо с гор, с пастбища… Ей скот надо охранять, по горам бегать, а не на диване валяться…
Девчонка эта не отстает, ну чуть не плачет, глазки умильные мне строит, ну так хочется ей собачку, аж сил нет… И будет она за ней ухаживать, холить и лелеять, и всю жизнь мне за эту собачку будет благодарна и всё такое прочее.
Гость
2 - 30.06.2013 - 15:00
Я ей и так объяснял, и так объяснял, все расклады дал о том, что будет, как щенок вырастет, станет взрослой собакой, как будет полно шерсти, вонь будет стоять, как будут беситься ее родители, как начнутся скандалы в семье, это уже не говоря о том, какое это мучение для такой псины жить в городской квартире!
А деваха эта симпатичная была - жуть, глазища такие, и все остальное тоже, и коса до пояса, вобщем… Не, я не запал на нее, но… Есть разница когда тебя крокодил сушеный о чем-то умоляет, а когда такая вся из себя раскрасавица… Есть разница! А тут она глазища на меня свои распахнула, мордочка вся такая пунцовая, умоляющая и говорит… вот об этом самом, о чем вы говорил, о чуде… «Владимир Николаевич!!! Ну я же понимаю, что вы абсолютно правы, по уму и все такое, но СУЩЕСТВУЮТ ЖЕ ЧУДЕСА??? Ведь может человеку ПРОСТО ПОВЕСТИ!!! Вопреки правилам и прогнозам – случиться в жизни все не так, как положено, а так … как хотелось бы?»
И так она эту фразочку двумыслено кинула жарко глядя на мою несколько растерянную персону…. Вобщем, я несколько дрогнул. А тут еще коллектив свои «пять копеек» внес, начали хором за эту куклу очаровательную просить, ныть, уговаривать, да так, что я это… согласился… Поддался. Выпросил для нее щенка.
- И что дальше? Чего замолчал… Чем все закончилось?
- Я не замолчал…. Мне просто неприятно это вспоминать, да и рассказывать тоже… Слова я подбираю. Погано, все закончилось, так как и предполагалось. Щенка назвали гордо и звучно – по имени одной из вершин в Главном Кавказском хребте. Щеночек подрос, , превратился в здорового пса, который разносил в квартире все, до чего можно дотянуться…
Гость
3 - 30.06.2013 - 15:01
Деваха кавалера нашла, дома почти не появлялась, щенок этот ей по барабану стал, ухаживали за ним родители, и конечно это их не радовало. Родители пожилые, ну что могут – накормить, да может выгулять пару раз. Ни воспитывали пса, ни учили, ни в школу эту собачью не водили, а так как бедная псина жила запертая в узком квартирном коридоре, не общались с ней толком, да и любить ее никто не любил… Конечно в таких условиях крыша у собачки начала подтекать, огрызаться она стала на отца той барышни… Отец решился взяться за воспитание собачки, а «воспитание» представляло из себя периодическое битие чем ни попадя и запирание в ванной без света…
Я видел эту собаку, она представляла из себя ужасное зрелище… Ее хорошо кормили, но она была тощая как скелет, от нервов видимо, задерганная, психованная, шерсть клочьями, чесать себя она не давала, глаза совершенно обезумевшие, пустые, никой разумности в них не светилось, одно отчаяние и злоба… от этого отчаяния. Зрелище было жуткое…
Наконец, нервы родителей не выдержали, собаку отдали в станицу родственникам. Ну а там…. Она не прожила и недели. Оставшись без хоть таких…. но, все-таки, хозяев, брошенная у чужих людей, она совсем потеряла рассудок и кинулась на кого-то из семьи, куда ее взяли. Человек довольно серьезно пострадал. В тот же день собаку забили насмерть лопатой прямо в вольере, куда ее поселили «новые хозяева»….
Я не особый любитель животных, но и не сторонник жестокого отношения к любой живой твари….. Я до сих пор чувствую СВОЮ, и в первую очередь свою собственную вину за несчастную жизнь и страшную смерть этой собаки с именем вершины. Если бы я не поддался на распахнутые глазки симпатичной девахи и нытье группы, если бы я не поддался вот на это ваше…. «А вдруг все будет не так? Нужно верить в чудеса…. А вдруг случится не так, как должно случиться, а так как хотелось бы….» - это благородное
Гость
4 - 30.06.2013 - 15:02
животное возможно было живо и по сей день и бегало бы счастливо по горным пастбищам, проживая свою собственную, нормальную жизнь… Наплодило бы щенков, билось с волками, ело сырое мясо на кошаре, вобщем, получило бы все то, что положено ему судьбой. Но моя минутная слабость привела к большому злу и большому греху на моей душе, если так можно выразиться… И поэтому каждый раз, когда во мне возникают сомнения, а может все таки поступить вопреки тому единственному варианту последствий, который следует из твоего поступка и понадеяться на УДАЧУ, ЧУДО, ВЕЗЕНИЕ… Я сразу вспоминаю собаку с именем вершины, и … делаю все как положено, а не так… как хотелось бы!
Гость
5 - 30.06.2013 - 17:49
Печально((
Я сейчас читаю потрясающую книгу: Пока есть Вторник.
Про золотистого ретривера. Вот там как раз описано каким должен быть хозяин. Очень советую.
Гость
6 - 30.06.2013 - 21:58
Печальная история...
Гость
7 - 01.07.2013 - 12:24
Реальная и поучительная история, таких историй можно озвучить очень много,хотя бы просто пробежав взглядом по темам этого форума, причем касаемо любых породных и безпородных.
Любая породная собака выводилась для определенных целей; служебных, охотничьих,как компаньон.Исходя из этого, приобретение собаки должно быть продуманным,соответствующим потребностям и возможностям будушего владельца и что немаловажно с возможностями проживания в социуме, о чем многие беря животных по сиюминутной прихоти просто не думают.В результате исход в большинстве случаев печален именно для животных.
Гость
8 - 01.07.2013 - 12:52
Да, это реальная история, мне до сих пор стыдно. Рассказ конечно художественный, немного переделан, руководитель - это я, а "участница" паренек был. Но остальное так и было.
Гость
9 - 01.07.2013 - 12:55
А еще у меня есть замечательная история, совершенно реальная, как грузинские альпинисты собак спасали. История совершенно реальная, есть люди кто подтвердят:)
Гость
10 - 01.07.2013 - 12:56
ДУША ЯНВАРЯ
Окруженный могучими хребтами поселочек, вился по крутому склону, над ревущими потоками горной реки, а еще выше, над кромкой скальных корон возвышались сверкающие склоны снежных вершин, скрытые сейчас густыми облаками.
Каменные домишки лепились один над другим, а лабиринт мощеных улочек уходил высоко-высоко, туда, где уже было не понятно, то ли это конец улицы, то ли начало горной тропы. По зеленому холму спускалось на ночлег пестрое стадо, ветер доносил блеяние баранов и звонкий собачий лай.
Вечерело, солнце уходило быстро, как будто бы ветер утягивал его за горизонт, с неумолимо нарастающей силой…. Где-то там, в разреженном воздухе, где грозно ворочалась над скалами огромная рваная туча, была огромная царственная гора, но, еще ни разу, с нашего приезда мы не были удостоены лицезреть ее белоснежное величие…
- Дедушка Зураб, - с улыбкой спросила наша самая молоденькая участница похода, круглолицая пухленькая Риточка - А зачем вы поливаете этот цветочек? Смотрите, какой он больной, наверняка же не выживет…
Зураб Георгиевич, крепкий, подтянутый мужчина, который мог привидится «дедушкой» ну разве что пятнадцатилетней барышне, прикурил сигарету и задал ей встречный вопрос:
- Ну, смотри, если у тебя на леднике лежал товарищ, сильно раненый и больной, ты бы тоже сказала: «Зачем его спасать, все равно не выживет»?
- Вы тоже скажете, дедушка Зураб! – округлила в ужасе глазки Риточка – То товарищ на леднике, а это какой-то цветочек.
- И это жизнь, и это тоже жизнь. Крохотная, по сравнению с человеческой – но все разно жизнь…
Гость
11 - 01.07.2013 - 12:57
Я с интересом наблюдал за развитием этой беседы, так как хорошо знал Зураба Георгиевича, который обладал истинным талантом обращать любую, самую банальную беседу в глубокий философский диспут. Вокруг начали собираться другие скучающие участники нашего похода. Мероприятие было в самом начале, мы только вчера прибыли в этот горный поселок, но не могли стартовать – вторая часть группы еще не подъехала. Вот мы и коротали время в доме моего старого друга , известного альпиниста, в прошлом спасателя, а теперь просто учителя в местной школе, Зураба Георгиевича.
- Вы ребята, попробуйте вообразить - наша Вселенная большая такая, большая, но может среди миллионов планет нет ни одной, где есть … ну хотя бы такой цветочек! Вы вот так посмотрите на этот цветочек, вот с такой точки зрения, разве теперь его жизнь не представляет ценности? Не достойна хоть попытки спасения? Любая жизнь представляет ценность, любая жизнь представляет святость и любая жизнь- это чудо.
Ребята понимающе загудели.
- Конечно, девочка, ты права, и наверняка этот цветочек погибнет, но если я… Я перестану когда-нибудь пытаться спасти жизнь ДО ПОСЛЕДНЕГО, любую жизнь… Даже если шансов почти нет, но все равно пытаться – я сам себя не достоин, того каким был раньше. И друзей своих не достоин. И гор этих не достоин. И жизни не достоин. Цветочек – это мелочь, но один раз ты махнешь рукой на цветочек, потом на собаку, а потом и на человека. Это совершенно точный факт! Даже в мелочах нужно всегда оставаться человеком. Хотите, я расскажу вам одну историю?
Конечно же, все захотели, я тоже придвинулся поближе, так как несмотря на то, что я слышал наверное тысячи историй Зураба Георгиевича, он никогда не переставал удивлять какой-нибудь новой «жемчужиной».
Гость
12 - 01.07.2013 - 12:58
Внезапный порыв ветра хлестнул по лицу холодом, в котором даже чувствовался запах снега…. Облака рванулись в стороны и вот …впервые с момента нашего приезда, в тревожном вечернем небе над поселком показалась величественная белоснежная вершина. Она была действительно непостижимо огромная и как будто плыла, не касаясь земли в небесах над розовым облачным полем, над пологими темнеющими холмами, над крошечным храмом на горе, и над всеми нами, которые смотрели на нее снизу глазами, полными какого-то доисторического ужаса и восхищения….
Новый порыв ветра, налетевший так же внезапно, вновь затянул великана рваными серыми тучами, сквозь которые кое-где светились далекие ослепительные льды….
Зураб Георгиевич тяжело вздохнул, закурил свою сигаретку и сел на бревно под каменный кладкой забора.
- Так вот… Лет десять тому назад, может чуть больше, может чуть меньше, я уже не помню, появились у меня дома неожиданно знакомые ребята-альпинисты. Дело было в январе, а январь в тот год был лютый! Мороз страшный, непогода бушевала который день, как проклятая, как будто все черти собрались над головой и пляшут! Я и удивился, чего они пришли? На восхождения в такую погоду никто не ходит, но не просто же так они с самого Тбилиси в нашу глушь приехали? А дело оказалось вот в чем.
Выше в горах, прямо на большом леднике стоит старинное здание – горный приют, бывшая метеостанция. Вы как раз туда идете, так что увидите все своими глазами… Летом там постоянно люди, ну а зимой она заперта на ключ, а если какой группе альпинистов надо туда идти, берут ключ, потом запирают им метеостанцию и возвращают его обратно. Но зимой почти никто не ходит туда. А в тот лютый год отправилась туда группа коммерческих альпинистов с гидами, ну которые деньги платят, чтоб их в горы водили… Ну сходили они туда и сходили, обратно вернулись, все
Гость
13 - 01.07.2013 - 12:59
нормально ключи отдали. Проходит недели две, а может чуть больше, а у парня, который ключ в тот год хранил, Джонни у него кличка была, что-то на сердце неладно было, вот точил его червяк… Звонит Джонни, значит этому гиду, что ключи сдавал и спрашивает – а они хорошо проследили, чтоб все собаки ушли с ними, и никто не остался на метео?
Сейчас, сейчас я расскажу про собак, не спешите, ребята…
Ну, тот гид наорал на Джоника, обозвал его чокнутым, сказал что клиентов в буран со станции уводил и ни за какими собаками не следил и даже не собирался…. И понял Джонник, что недаром ему предчувствия покоя не давали, собак скорее всего оставили запертыми на станции и их ждет верная мучительная смерть от голода, если она уже не наступила….
А теперь расскажу, что это были за собаки.
В нижнем поселке, ну который вы проходили, жила веселая компания собачек, обычных дворняжек, которые много лет подряд ходили на восхождения со всеми кто шел в горы. Сами ходили! И на вершины с людьми поднимались! Даже на ту, самую большую…. Откуда у них такая любовь к горам была, никто не знает….. Кто-то говорил, что за едой они ходили, так ерунда это, собачки все хозяйские, их хорошо кормили дома. Но вот была у них какая-то тяга к горам, а откуда она берется и у пса, да и у человека никому того не известно… Вобщем были эти собачки верными спутниками и друзьями наших альпинистов. Не один раз даже в туман и пургу спасали – выводили точно по маршруту домой в полной невидимости, уверенно петляя между огромных ледниковых трещин…
Но не буду я говорить много, об этих собаках можно целую ночь говорить, я буду рассказывать нашу историю. Так вот… Метеостанция запиралась наглухо, как настоящий горный бастион – ну чтобы снегом не забило ее, там ни щелочки не было. Для случайных путников оставляли одно открытое помещение, но оно было отдельно от основной станции.
Гость
14 - 01.07.2013 - 13:00
У всех наших альпинистов было железное правило – перед уходом тщательно следить, чтобы ни одна собака случайно не осталась забытой внутри. Так как обратно ей не выбраться никак! И если в другое время это даже не было так страшно, все равно следили – но зимой, особенно такой лютой, надеяться на то, что кто-то туда придет, было совсем глупо. Тем более ключ то у Джонни, и он точно знал, что никто туда в ближайшие месяцы не собирается. Значит собак ждет верная смерть от голода…. Еды то там внутри нет никакой, добычи тоже… И выбраться они не смогут. Вода может и была, на кухне всегда стояли ведра с водой, она конечно замерзнет, но можно лизать лед, облизывать иней на стенах в коридорах… Но это и все…
Вот…. Собрал Джонник друзей альпинистов и отправились они в путь. И тем же вечером были у меня дома. Выслушал я их рассказ и обомлел! Ледяная буря бушевала здесь, внизу, а что происходит наверху, в горах, даже представить было страшно. Даже обычной, не такой лютой зимой в горы ходят немногие. Зима в больших горах – это занятие для самых отчаянных. Душа января – холодная, беспощадная к любой слабости, отрешенная и чистая смерть, таится в сияющих на морозе льдах и воющих в скалах ледяных ветрах. А идти туда в такую погоду, как тогда, было совершенно невозможно. Ведь было ясно, что буря не уляжется еще несколько дней, а может даже неделю…
- Вы их остановили, дедушка Зураб?
- Разве я мог их остановить? Они не дети, они взрослые мужчины, опытные альпинисты, они не хуже меня знали что их ждет на верху, и если эти мужчины решили рисковать , кто их мог остановить? Единственное что я сделал - я сказал, что раз они такие дураки чокнутые, я с ними пойду. Нет, сказал Джонник, ты дядя Зураб крутой, но у тебя после перелома еще полгода не прошло, ты хромаешь, дядя Зураб… Ты не сможешь идти в полную силу, так как будет надо. Прости, но останься пожалуйста дома, если
Гость
15 - 01.07.2013 - 13:00
не спустимся к 25 числу – организуешь спасательные работы… Это и будет твоя главная помощь, и главная забота о нас. И на следующий день рано-рано утром, зимним утром, темным как самая темная ночь, хрипящим от ветра и задыхающимся от мороза утром, пошли Джонник, Леван и Григорий вызволять собачек из запертой метеостанции… Я не могу рассказывать того, чего не видел, как они шли, как потеряли дорогу в пурге, как чуть не попали под лавину, как Григорий провалился в трещину и несколько часов его доставали от туда, я там не был, я этого не видел…. Но я видел как они вернулись – трое обмороженных, осатаневших от холода мужчин и пятеро истощенных, едва живых собак, одну из которых, особенно слабую, Джонник нес в своем рюкзаке…. Григорий в больницу попал из-за обмороженных ног, так то….
Они были… Они и были самой настоящей ДУШЕЙ ЯНВАРЯ, какую я только и мог представить в своей жизни. Именно они, а не ледяной ветер, не равнодушное молчание скованных морозами больших гор. Их встречали всем поселком!!! Все, и люди, и псы были в ужасном состоянии…. Всех отпаивали горячим вином, да, и собак тоже поили вином, кормили, обнимали, это был … очень важный момент для всех, и тех, кто спустился, и тех, кто встречал.
- А как же собачки там выжили???
- Как-то выжили… Бог спас.. Как и тех, кто пришел за ними. Съели собаки на станции все, что только было похоже на еду…. Все грязные тряпки на кухне, все крошки нашли которые только могли где-то завалиться, все мусорные ведра вылизали дочиста, а еще на шкафу, кто-то забыл пару батонов белого хлеба…. Вот как они умудрились залезть на шкаф и достать этот черствый замороженный хлеб – это до сих пор заставляет ломать головы всех, кто знает эту историю….
- Прямо «Белый плен» , это фильм такой американский….
Гость
16 - 01.07.2013 - 13:02
Зураб хитро прищурился:
- Вы что думаете, что раз я в горах живу, то такой дикий, что кино не смотрю?
На возмущенные вопли Зураб Георгиевич улыбнулся:
- Тихо, ребята, тихо, я шучу! Да, это был белый плен, наш, маленький, местный, никому не известный белый плен, но он был и с этим ничего не поделаешь. Но в кино сами оставили собак, сами за ними и отправились, а наши ребята пошли отмывать вовсе не свои грехи…. И рисковали своей жизнью куда больше чем те, кто спасал своих собак в кинофильме.
- Зураб Георгиевич – внезапно решил я задать вопрос, что то меня толкнуло изнутри - - Ну ребята ладно, они тронуты историей про спасенных собачек, но объясни мне – почему??? Мне объясни, взрослому, почему эти мужики пошли туда, за собаками?
- Понимаешь, Володя…. Обрати внимание, дети не задали мне этого вопроса, потому что для них это очевидно – почему пошли. Но ты взрослый, поэтому тебе надо объяснять…. Понимаешь разницу? Джонику весной пришлось бы открывать станцию, «размораживать», и он понимал, что увидит там мертвых собак, которые умерли в мучениях, отчаянно борясь за свою жизнь… И он знал, что ПОТОМ, всю жизнь, эти мертвые собаки будут стоять у него перед глазами, а ощущение того, что он ЗНАЛ И НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, не дадут ему чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ. А без этого чувства, жить с ощущение преступления внутри – да ну его… Можно и не жить вовсе. А остальные? Догадайся сам. Джонник позвонил, объяснил ситуацию, попросил помочь. Да, каждый мог сослаться на обстоятельства и не пойти. Но можно обмануть кого угодно, но только не себя самого. Они тоже не захотели жить дальше не только с осознанием что ЗНАЛИ И НЕ СДЕЛАЛИ, а еще и потому, что прекрасно понимали, что Джоник пойдет и один, без них… И на них был бы тогда груз не только пяти мертвых собак, но и одного
Гость
17 - 01.07.2013 - 13:02
мертвого друга…. Володя, я не думаю, что мне стоит объяснять более этого, потому что тому, кому следует объяснять больше – нечего делать в этих горах… Да и в этой жизни.
- Так вот, дети… те гиды, что оставили, забыли собак, через пять лет точно также потеряли, оставили в горах человека, который погиб.
- Может это случайность, им просто не повезло, дедушка Зураб?
- Может, - ответил Зураб, - но почему то ни у Джонни, ни у Левана, ни у Григория таких случайностей не было…
Тяжелые тучи, которые бродили с гулом над нашими головами, вдруг замерли, на мгновение пришла тишина, и тоненькой взвесью зачастил мелкий густой снег….
Как будто бы сейчас, в разгар лета, коснулась каждого из нас Душа Января…
Как будто бы на одно мгновение соединились в одной точке ледяная душа бескрайней и сокрушительной красоты природы, и горячая, бьющаяся до последнего, плачущая, живая – красота души человека.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены