К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шиншилла

Гость
0 - 24.10.2012 - 19:16
Основная информация
Разделгрызуны
ТемаШиншилла
СообщениеРебята, прошу помощи и совета.
Дано: Шиншилл, мальчик, возраст около 1,5 лет. Состояние плачевное - колтуны, грязная шерсть на животе в р-не половых органов. Сам малыш дикий, рук боится, живет в клетке, клетка маленькая, будем брать больше, но пока все что есть. Дно в клетке засыпалось ему сеном, домика нет, лотка не знает.
Информации прочитала много, но сейчас в голове полный сумбур. Нужны ваши опытные советы:\
Как ребетенка реабилитировать грамотно?
Как приучать к рукам?
Каким кормом и как часто кормить?
Какие вкусняшки и как часто давать?
Сено - я так поняла его в сенницу? правильно?
Купать я так поняла категорически нельзя?
И вообще интересны любые добрые советы :)
PS где и за сколько можно у нас в городе купить Нормальную клетку для шиншиллы и ее минимальные размеры?



Гость
1 - 24.10.2012 - 19:17
Еще вопрос
Что лучше стелить на дно клеки, в частности на сегодняшнюю ночь, есть только сено и газеты :(
2 - 24.10.2012 - 19:38
Может быть вот тут клетка вам подойдет? http://forums.kuban.ru/f1434/%D0%BF%...F-3214657.html
P.S.: Откуда ж он вам такой достался? :(
Гость
3 - 24.10.2012 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Savannik Посмотреть сообщение
P.S.: Откуда ж он вам такой достался? :(
"подарили", как обычно - купили ребенку животинку, а заботиться и лень и некогда. Но ничего, приведу его в порядок, он такой красивый - белый с серыми ушками, будет красавец :) только вот что ему сегодня на ночь в клетку насыпать просто не знаю
4 - 24.10.2012 - 20:53
Бедняга :(
На спец. сайтах и форумах уже смотрели инфу? На быструю http://www.chinworld.ru/ http://www.shinshilla-club.ru/ http://chillacity.ru/ http://www.chinch.ru/
Удачи вам и новому питомцу! Шинши - очень милые зверюхи :)
Гость
5 - 24.10.2012 - 22:09
4-Savannik > спасибо за ссылки, по спец сайтам-форумам шарюсь, но нет инфы по реабилитации животных, поэтому тут на быструю, пойду и там спрашивать.
Гость
6 - 25.10.2012 - 13:11
для начала,купить клетку не менее 80см в длину и не менее 50см в высоту,желательно с этажами и лазейками,т.к ш шиншиллы очень активные зверьки и прыгучие.затем обязательно купить песок для купания чтоб привела в порядок свою шкурку.для этого нужно купить купалку или круглый аквариум ну или на первое время заменить 3х лит.баллоном.в качестве подстилки использовать опилки или гранулированный наполнитель(кукурузный или древесный).т.к.сено шиши едят!!сено в рационе должно быть всегда.корм подойдет только для шиншилл(т.к в состав входит много разных орехов,сухофруктов)а это основное их питание.в общем если хотите,позвоните мне по телефону,буду рада помочь!9282397717
7 - 26.10.2012 - 14:09
Гремлин, в курсе ваших дел держать будете? ;) Очень интересно как будет вести себя пацан и как долго будет приходить в нормальные вид.
Гость
8 - 27.10.2012 - 20:39
7-Savannik >ой, ну если интересно :)
Первым делом мы его переименовали, теперь он Шуня. Парень отошел немного, кушает с удовольствием, понавешали ему и камушек минеральный и палочку с зерном, он обалдел, все пробует.
Первые 1,5 суток он же даже из домика не выходил, потом я уже забеспокоилась и домик открыла, сначала он долго и внимательно наблюдал нами, сжимаясь, когда кто-то близко подходил к клетке, но мы активно делали вид что его нет, еще около суток так прошло, а потом дистанцию нарушила дочь и полезла пальцами в клетку, он сначала испугался и спрыгнул с полки.... а потом вернулся на нее и дал дочке себя погладить, он вообще к ней как-то проникся и когда она походит к клетке сразу запрыгивает на полку , так что б она его могла потрогать.:))
Сейчас парень активно пытается выйти из клетки побегать, но у нас негде и нельзя, заказали ему витрину, как придет, так и будет бегать, пока в клеточке :(
На руках конечно пока не сидит, но тенденция вроде неплохая.
Гость
9 - 27.10.2012 - 20:43

Вон он какой северный олень :)
10 - 27.10.2012 - 21:12
Как же приятно подобные темки читать! :)) И зверь ведет себя лучше, и владельцы тааакие апартаменты приобретают ;)
Шуня красатунчик :)
Гость
11 - 27.10.2012 - 21:29
Гремлин_, рада за Шуню) думаю у Вас все получится с приручением этого красавчика!!!
Гость
12 - 27.10.2012 - 21:46
10-Savannik >11-муsi пуsi > спасибо за поддержку :) будем стараться :))
Гость
13 - 28.10.2012 - 00:50
Какой клевый малый) я уверена что у шуньки все хорошо будет) и очень скоро он и ручным станет и красатуном по полной!
Так держать)
Гость
14 - 28.10.2012 - 00:53
8-Гремлин_ > Приятно читать ваш рассказ, Шуне побыстрее прийти в себя!
Гость
15 - 28.10.2012 - 00:54
Ой, сейчас такое произошло!
дочка спит, я в зале, и тут в радионяню слышу (Шуня в спальне с дочкой) как он мечется по клетке, зашла к нему, а он нос к сетке прижал и на меня смотрит, я клетку открыла, руку засунула, а он на руку лапки поставил и из клетки просится, короче на руках почти пол часа просидел, делала попытки иногда сбежать на пол, но я его придерживала и он успокаивался :)привыкает :)))
Гость
16 - 28.10.2012 - 00:54
Цитата:
Сообщение от Гремлин_ Посмотреть сообщение
делала
делал
Гость
17 - 28.10.2012 - 00:59
15-Гремлин_ > Замечательно!
Гость
18 - 28.10.2012 - 02:11
15-Гремлин_ >ну сто процентов ручной малый)))
Гость
19 - 10.12.2012 - 22:26
Ну вот и прошло 1,5 месяца.
Все колтуны вычесали, парочку правда пришлось выстречь,ко мне привык, любит, когда я уложу дочку спать, открываю витрину и он со мной общается :) Хотя дочку тоже любит, когда она стоит возле витрины, то он берет вкусняшку садится воле нее и ест. С удовольствием носится в колесе и совершенно не предпринимает попыток выскочить. Хотя из клетки пытался постоянно удрать.
В общем продвигаемся к миру и взаимопониманию :)
ну и фотоотчет :)


20 - 10.12.2012 - 22:39
Ой, как же здорово, что вы не бросили темку ;) Апартаменты у Шуни классные! Всё новенькое и еще не изгрызенное ;)
Гость
21 - 11.12.2012 - 06:42
20-Savannik > да это в первый день, уже все немного понадкусано :)
22 - 11.12.2012 - 07:41
А вы ему палочки подбрасывайте,чтоб он об них зубы стачивал,тогда он не будет инвентарь грызть в клетке
23 - 11.12.2012 - 07:42
Что то песочка не вижу у вас в клетке
Гость
24 - 11.12.2012 - 19:16
22-japanese girl > есть, куча, но иногда пробует на зуб и убранство дома.
23-japanese girl > какого песочка ? если для купания, то и не увидите, я его ставлю в нижнее отделение, на фото его плохо видно, да и ставится он всего на 1-1,5 часа, на момент фотографирования он уже искупался.
Гость
25 - 12.12.2012 - 10:25
Какая вы молодец! Сразу видно, что вы серьезный и основательный человек. Шикарные аппартаменты!!! Со временем можно и подружку ему присмотреть.... А цвет ваш называется белый Вильсон. Всего самого хорошего вам и вашему мальчугану!!!
Гость
26 - 12.12.2012 - 18:38
25-LiliyKR >спасибо :) Окрас мы уже выяснили, а подружку уже присматриваем :) хочу черную бархат, а лучше [*****] :)
Гость
27 - 12.12.2012 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Гремлин_ Посмотреть сообщение
а лучше [*****] :)
ох уж этот фильтр-цензор, э б о н и
Гость
28 - 14.12.2012 - 08:04
Вот и отлично! Быт у шушуни уже налажен, скоро и в сличной жизни все образуется... Когда в паре родители с контрастными расцветками, то и малыши с веселенькой расцветкой получаются.
Гость
29 - 24.04.2013 - 00:43
Подниму тему, так как очень нужен совет шиншилловодов.
Мой шиншиллкин Пикачу (самец) весьма своенравный парень. Не особенно ручной (живёт у меня полтора месяца, до этого у других хозяев жил в малюсенькой клетке "без удобств"), но мы над этим работаем.
Зачастую, когда после прогулки не хочет идти в клетку и мне приходится его ловить, издаёт писк как резиновая игрушка с пищалкой. Я читала на шиншилловых сайтах, что это выражение испуга или недовольства. Так?

Периодически, когда он всё же попадает в клетку (то ли я его ловлю, то ли заманиваю сухариком), он в ней с весьма недовольным выражением мордочки сидит. Я в такие моменты даю ему вкусняшки, чтобы он привыкал к тому, что клетка - это еда.
Так вот, иногда в процессе скармливания вкусняшек он начинает пищать так же, как и всегда - как резиновая игрушка. И вот выглядит это очень странно: сначала, перед первым писком, его как будто бьёт судорога, он слегка вскидывает голову и начинает пищать. Издаёт серию писков (6-8) и замолкает секунд на 5-10, потом всё повторяется снова с "конвульсии" и серии писков. И пока я не отойду от клетки, а лучше вообще не выйду из комнаты - не успокаивается. Уговоры не помогают.

И я хотела спросить - это вообще нормально или он меня так не любит?
Гость
30 - 02.05.2013 - 14:36
29-Фомка_Верблюгадзе > ну писк мой издает в 2 случаях - когда ему что-то не нравится и более мягкий, когда зовет меня.
а вот судороги и конвульсии это оч не хорошо. тут лучше осмотреть ветеринару.
Но по описанию похоже не поведение собак при недостатке кальция, вы даете своему мышу минеральные и соляные камни? кальций в таблетках для шуш?
И с вкусняхами надо быть оч осторожными, т.к. если их часто давать они перестают есть корм. я даю 1-2 раза в неделю по 2-4 шт.
Гость
31 - 06.05.2013 - 22:20
30-Гремлин_ >да, камень постоянно даю. Стачивает в первую же ночь на 50%, потом где-то месяц дотачивает, потом перерыв пару недель и снова. Кальций в таблетках не даю - думала камня достаточно. Вкусняхи стала реже давать. Кстати, распробовал пеллеты - теперь ест с удовольствием.

Насчёт судорог - может я, конечно, слишком мнительная. Если получится - засниму видео. А так вообще прекрасно себя мышака чувствует.

Гремлин, а где вы брали такую витрину хорошую? И во сколько обошлась? (Может в личку напишете?)
Гость
32 - 12.05.2013 - 23:46
31-Фомка_Верблюгадзе >
я своему цепляю все - и минеральные и соляые камни и даю таблетки с кальцием, иногда может неделю одну и туже гонять, а иногда за раз стачивает
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Кстати, распробовал пеллеты
это че такое?
По витрине в личку отписалась.
Гость
33 - 20.07.2013 - 19:32
Всем приветик, меня тут временно банили - не могла хвастануть, у нашего мальчика появилась подружка, брали ее 2-хмесячной, сейчас ей уже 3,5. Зовут девушку Чучундра, знакомьтесь:

Гость
34 - 21.07.2013 - 23:27
33-Настоящий Форумский Гремлин > Симпатишная шинша!
Гость
35 - 27.08.2013 - 10:43
33-Настоящий Форумский Гремлин > крутая! Это гомоэбони?
Гость
36 - 27.08.2013 - 10:56
Вы их уже ссадили? И каковы взаимоотношения?
37 - 27.08.2013 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
И вот выглядит это очень странно: сначала, перед первым писком, его как будто бьёт судорога, он слегка вскидывает голову и начинает пищать. Издаёт серию писков (6-8) и замолкает секунд на 5-10, потом всё повторяется снова с "конвульсии" и серии писков. И пока я не отойду от клетки, а лучше вообще не выйду из комнаты - не успокаивается.
Если прекращение писков связано с Вашим выходом/невыходом из комнаты - это НЕ обмен веществ. К сожалению, я недостаточно знаю естественные повадки шиншилл, чтобы сказать точно, но предлагаю рассмотреть следующие варианты: 1)истерическая форма сигнально/отпугивающего писка. У многих видов животных естественные движения, сопутствующие сигналам опасности, имеют странные и пугающие на наш взгляд, формы.
А так же 2) сигнал страха/опасности/угрозы, сопровождаемый движениями из разряда тиков. Если он не особо ладил с прежними хозяевами, то после какого-нибудь перенесенного сильного испуга - почему и нет?
Гость
38 - 27.08.2013 - 12:58
37-Татьянатут > знаете, скорее всего именно второй вариант и был, потому как теперь уже (почти полгода прошло) Пикачу радуется моему появлению, даёт чесать шейку, приходит играться со мной, если я захожу в комнату, надрессировался на сухарик, а после падения и лечения (в теме про вет. вопросы рассказывала) вообще благодарный и шёлковый совсем.
Гость
39 - 27.08.2013 - 12:59
И пищит только по ночам, если ему одиноко, и то редко. Достаточно подойти к клетке и пошушукаться, и он успокаивается.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены