К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С 2018 года в России создадут единую систему идентификации домашних животных

Гость
0 - 12.01.2017 - 08:34
Основная информация
Разделсобаки
ТемаС 2018 года в России создадут единую систему идентификации домашних животных
СообщениеЖивотные на территории России скоро получат уникальные идентификационные номера (УИН), сообщает газета «Известия» ссылаясь на копию поручения, разработанного по итогам совещания с участием Аркадия Дворковича. С января 2018 года фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать питомцев чипами, татуировкой или тавром с УИН. Ответственными за исполнение поручения являются Минфин, Минсельхоз и Минэкономразвития.

«Во ФГИС будут храниться сведения об уникальном номере животного, уникальном номере средства маркирования, о типе и характеристиках средства маркирования, о предках, потомках и продуктивности животного, о его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения, о перемещениях животного, его болезнях, пороках развития, генетических дефектах, о результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, примененных ветеринарных препаратах, о собственниках животного и другая информация», сообщает издание.

Учету будут подлежать: лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы.

Данные о животных будут посылаться в специально созданную федеральную государственную информационную систему (ФГИС).

При этом разрешено использовать любое удобное средство маркирования, как визуальное (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронное (вживление содержащих информацию чипах), смешанное (сочетание визуального и электронного), а также иные средства маркирования.

Исключениями для учета ФГИС станут только дикие животные.
http://politsib.ru/news/92714



Гость
1 - 12.01.2017 - 09:47
особенно впечатлили рыбы и пчелы )))
Гость
2 - 12.01.2017 - 10:10
Вилами по воде писано((( сегодня это в новостях обсуждали в рамках закона о животных,который в думе лежит пять лет(((
Гость
3 - 12.01.2017 - 11:07
1-Natalka228 > Меня тоже впечатлили эти зверушки, но думаю если наши все же придумают хоть какие-то законы по домашним животным, то наверняка придумают и как рыб-пчел сосчитать)
Гость
4 - 12.01.2017 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Исключениями для учета ФГИС станут только дикие животные.
После этих новостей объявила всем бездельникам, проживающим на моей территории и за мой счёт, что они с сегодняшнего дня дикие животные и на перманент и бижЮтерию пусть не рассчитывают.
Гость
5 - 12.01.2017 - 12:51
надо им сказать, что б джунгарика моего посчитать не забыли
Гость
6 - 12.01.2017 - 13:01
Ну, ну... За год у меня рождается и забивается около сотни кроликов. Сотня бройлеров забивается через несколько месяцев после покупки. Как они себе это представляют ?
Гость
7 - 12.01.2017 - 13:02
Надо соседу сказать пусть на пчёл ошейники поодевает.
Гость
8 - 12.01.2017 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Я_АнКа Посмотреть сообщение
Надо соседу сказать пусть на пчёл ошейники поодевает.
Моя валяться))))))))))))))))))))))
Гость
9 - 12.01.2017 - 15:31
7-Я_АнКа >, не, лучше чипирует...)))
Гость
10 - 12.01.2017 - 19:12
3-Скорпион > так придумали ведь уже все эти чипирования, клеймирования обязательны для всех животных.
Гость
11 - 12.01.2017 - 20:56
9-ДОБРАЯ > и пояс верности ещё уж за раз нацепят)))
Гость
12 - 12.01.2017 - 22:05
Бедные пчелы... Это ж им теперь каждый вечер перед сном будут перекличку делать. А то вдруг в список пропавших без вести не ту пчелу подадут...
Гость
13 - 12.01.2017 - 22:12
Про черепах почему-то забыли. Вот тоже интересно - рыб и пчел внесли, а хомяков, крыс разных -- нет. Где логика?
Гость
14 - 12.01.2017 - 23:45
13-577v >моя рыбка петушок венцеслав а печали . (((( его не посчитали тоже)))))
Гость
15 - 13.01.2017 - 07:17
14 Natalka228> Венцеслава не посчитали??? УжОс!!! Срочно его чипируй!!!!
Гость
16 - 18.01.2017 - 14:48
Кубанцев заставят чипировать домашних животных уникальными идентификационными номерами
https://news.mail.ru/society/28465214/?frommail=1
С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с УИН. К нему в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе (ФГИС) будет привязана информация о жизнедеятельности животного.
Согласно поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича до 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» внедрения идентификации, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».
По итогам совещания у Аркадия Дворковича в конце прошлого года выпущено поручение создать «дорожную карту» по внедрению в России системы идентификации животных. Ответственным назначен Минсельхоз совместно с Минэкономразвития и Минфином.
В пресс-службе Минсельхоза отметили, что поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету». Согласно документу, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы. Исключение сделано для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.
— Ветеринарные правила идентификации и учета животных сейчас находятся на согласовании, — отметили в пресс-службе Минсельхоза. — Реализацию этих мер поручат регионам.
Согласно проекту приказа Минсельхоза, маркировать можно будет как одно животное, так и группу. Например, в случае с пчелами — всю пасеку разом. Животному будет присвоен уникальный 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор. Первые два разряда — заглавные буквы RU, показывающие, что животные подвергнуты учету в России; третий разряд — цифрой, показывающий, что идет речь об индивидуальной идентификации, групповой или обоих сразу. Четвертый знак — заглавная буква: F — если животное выращивают для получения пищи или медицинской продукции; Р — для домашних питомцев и т. д.
Разрешено использовать любое удобное средство маркирования. Это могут быть визуальные (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронные (речь идет о вживлении содержащих информацию чипах), смешанные (сочетание визуального и электронного) и иные средства маркирования.
По мнению главы Российской ассоциации интернета вещей Андрея Колесникова, если животное выращивается на убой, то данные о нем должны быть доступны и покупателям мяса. Понятно, что сам чип на прилавок не попадет, но для покупателей должен быть сгенерирован QR-код — просканировав его мобильным телефоном, можно будет видеть информацию о животном. Например, время убоя, использование антибиотиков и т. д.
— Данный приказ может быть актуален для бизнеса, фермерские хозяйства не так многочисленны, — считает советник президента России по развитию интернета Герман Клименко. — Но идентификация животных добавит им работы. Поэтому имело бы смысл вначале оценить затраты на внедрение учета и передачи данных в центр обработки данных Минсельхоза. Попытка же внедрить систему в предложенном виде среди населения мне представляется несвоевременной. Если в городах хоть как-то можно представить такой учет, то как он будет реализован в деревнях, представить уже совсем сложно.
Гость
17 - 18.01.2017 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Кубанцев заставят чипировать домашних животных
Уже смешно... Как заставят? Как будут контролировать? Как наказывать?... Короче можно продолжать вполне законно игнорировать всю эту ерунду обычному заводчику животного.
Гость
18 - 18.01.2017 - 18:53
В Армавир, чтоб взять справку Ф1 заставляют чипировать . Без чипа справку не дают . Такая же история говорят и в Сочи
Гость
19 - 18.01.2017 - 23:26
18-ИРЭНА > Чем мотивируют?
Гость
20 - 19.01.2017 - 10:02
17-Cobaken >что смешного в исполнении закона?
Владельцев КРС,МРС ,свиней заставили же, в ушах бирки с УИН!
Домашние животные должны быть учтены и точка, это закон! Нет денег- не заводи животное!
Гость
21 - 19.01.2017 - 10:44
20-Паманя > это сарказм вообще-то... Что вы такая злая-то на всех ветках. Или мне лично для вас повторить почему мне нет смысла чипировать и регистрировать свою собаку? А смешно, потому что очередной сырой и не доработанный закон.
Гость
22 - 19.01.2017 - 17:53
21-Cobaken >в чем злость, в том что у вас уточняют ваше высказывание и пишут свою информацию.
Так будьте к этому готовы, вы на форуме, не всегда ваши высказывания понятны остальным!
И где сарказм, как понять что это сарказм? Через монитор не видно!
И еще, я на ВСЕХветках не пишу))Вы невнимательны или излишне обобщительны?))
У нас много законов которые нам не нравятся и что?
Гость
23 - 19.01.2017 - 18:04
22-Паманя > ладно. Замяли. Вот просто мне лично и моей собаке это не нужно. Нам почти 14 лет. Никуда собака не выезжает. Гуляем 2 раза в день около дома. С другими животными не общаемся*(т.к мы их при встрече тупо едим), в выставках соответственно не участвуем. Просто не все понятно... Собака в возрасте. Могут быть в процессе старения болячки. Посещение ветклиники неизбежно... Примут ли нас в таком случае. Не настучат ли, что закон нарушаем... и так далее..
24 - 19.01.2017 - 19:25
Наши депутаты по идиотизму первые в мире. Заставят они кого-то там чипировать. Чипами новомодными. А может это мы из заставим для начала сделать нам по городу места для выгула собак? Как застроить все вокруг - там им много не надо, как чипировать кого-то там, так они впереди планеты всей. А как места для выгула тех же собак оборудовать - так извините, денег нет. Штрафы они брать будут, если соба не чипирована. Видимо, кому-то в администрации зарплату урезали ))
P.S. Жена на балконе нашла паука. Запретила убивать. Сказала, что это Самуэль, наше новое домашнее животное. Теперь придется его чипировать, иначе же штраф...
Гость
25 - 19.01.2017 - 19:41
23-Cobaken >вам предложат регистрацию и все!
Гость
26 - 19.01.2017 - 21:54
24-Амадео > про паука просто супер)))))
Гость
27 - 20.01.2017 - 13:31
Потом станут чипировать хозяев со списком животных
Гость
28 - 29.01.2017 - 13:52
Предлагаю депутатов объявить дикими животными. Такую ахинею несут. И усыпить, чтоб не мучались))
Гость
29 - 30.01.2017 - 00:08
28-Maniachka > не могу не плюсануть)))))) и усыпить желательно через повешенье )))) не жалко ни разу )))
Гость
30 - 31.01.2017 - 22:46
А пока,Натаха,готовь тугрики.)
Гость
31 - 31.01.2017 - 23:05
30-Троян888 > чОйта? кто надо у меня чипирован. остальные за мою личную собственность не выходят))))) пусть найдут сначала... ога...)))
Гость
32 - 03.02.2017 - 23:36
Новый закон об ответственном обращении с животными готовится Министерством природы, Минсельхозом, а также экологическими комитетами Госдумы. В марте 2017-го начнутся публичные слушания. Об этом заявила сопредседатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева. Также сообщается, что уже во втором чтении законопроект могут принять весной этого года.
Подробно здесь http://gafki.ru/federalnyj-zakon-ob-...t-etoj-vesnoj/

Обнадёживает! Да и повсеместное чипирование пчёл и мух будет уместно именно после принятия подобного закона, а не до. Ждёмс..
Гость
33 - 03.02.2017 - 23:41
///В свою очередь руководитель Минприроды заявил, что наказание за живодерство станет не только строже, но также расширится список действий, за которые наступает ответственность.

Правоохранители должны будут привлекать к ответственность граждан, которые держат животных впроголодь, бьют своих питомцев и если их не лечат. За перечисленные действия предусмотрен штраф для физлиц в размере 15 тысяч рублей, для юрлиц — 150.

За пропагандирование в интернете или другими способами издевательств над животным также предусмотрено наказание до 30 тысяч рублей. Вводит понятие «бой животных», за которую также планируется наказывать рублем.

Также Донской отметил, что в новом законе прописываются полномочия для общественных инспекторов, которые смогут следить за состоянием приютов и фиксировать нарушения. По его словам, это будут активные зоозащитники и волонтеры, на запросы которых официальные органы должны будут оперативно реагировать, нарушения устраняться, а «плохие» приюты закрываться///

Вот это прям особенно обнадёжило!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены