Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   С 2018 года в России создадут единую систему идентификации домашних животных (http://forums.kuban.ru/f1038/s_2018_goda_v_rossii_sozdadut_edinuyu_sistemu_identifikacii_domashnih_zhivotnyh-8153679.html)

Скорпион 12.01.2017 08:34

С 2018 года в России создадут единую систему идентификации домашних животных
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]С 2018 года в России создадут единую систему идентификации домашних животных[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Животные на территории России скоро получат уникальные идентификационные номера (УИН), сообщает газета «Известия» ссылаясь на копию поручения, разработанного по итогам совещания с участием Аркадия Дворковича. С января 2018 года фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать питомцев чипами, татуировкой или тавром с УИН. Ответственными за исполнение поручения являются Минфин, Минсельхоз и Минэкономразвития.

«Во ФГИС будут храниться сведения об уникальном номере животного, уникальном номере средства маркирования, о типе и характеристиках средства маркирования, о предках, потомках и продуктивности животного, о его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения, о перемещениях животного, его болезнях, пороках развития, генетических дефектах, о результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, примененных ветеринарных препаратах, о собственниках животного и другая информация», сообщает издание.

Учету будут подлежать: лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы.

Данные о животных будут посылаться в специально созданную федеральную государственную информационную систему (ФГИС).

При этом разрешено использовать любое удобное средство маркирования, как визуальное (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронное (вживление содержащих информацию чипах), смешанное (сочетание визуального и электронного), а также иные средства маркирования.

Исключениями для учета ФГИС станут только дикие животные.
[url]http://politsib.ru/news/92714[/url][/td][/tr][/tr][/table]

Natalka228 12.01.2017 09:47

особенно впечатлили рыбы и пчелы ))) :rofl:

паманя 12.01.2017 10:10

Вилами по воде писано((( сегодня это в новостях обсуждали в рамках закона о животных,который в думе лежит пять лет(((

Скорпион 12.01.2017 11:07

1-Natalka228 > Меня тоже впечатлили эти зверушки, но думаю если наши все же придумают хоть какие-то законы по домашним животным, то наверняка придумают и как рыб-пчел сосчитать)

karusel 12.01.2017 11:33

[quote=Скорпион;43558669]Исключениями для учета ФГИС станут только дикие животные.[/quote]
После этих новостей объявила всем бездельникам, проживающим на моей территории и за мой счёт, что они с сегодняшнего дня [em][b]дикие животные[/b][/em] и на перманент и бижЮтерию пусть не рассчитывают.

Natalka228 12.01.2017 12:51

надо им сказать, что б джунгарика моего посчитать не забыли :eyebrows:

AHHA 12.01.2017 13:01

Ну, ну... За год у меня рождается и забивается около сотни кроликов. Сотня бройлеров забивается через несколько месяцев после покупки. Как они себе это представляют ?

AHHA 12.01.2017 13:02

Надо соседу сказать пусть на пчёл ошейники поодевает.

Скорпион 12.01.2017 14:12

[quote=Я_АнКа;43560553] Надо соседу сказать пусть на пчёл ошейники поодевает. [/quote]
Моя валяться))))))))))))))))))))))

ДОБРАЯ 12.01.2017 15:31

7-Я_АнКа >, не, лучше чипирует...)))

Cobaken 12.01.2017 19:12

3-Скорпион > так придумали ведь уже все эти чипирования, клеймирования обязательны для всех животных.

Бомонд и Вика 12.01.2017 20:56

9-ДОБРАЯ > и пояс верности ещё уж за раз нацепят)))

577v 12.01.2017 22:05

Бедные пчелы... Это ж им теперь каждый вечер перед сном будут перекличку делать. А то вдруг в список пропавших без вести не ту пчелу подадут...

577v 12.01.2017 22:12

Про черепах почему-то забыли. Вот тоже интересно - рыб и пчел внесли, а хомяков, крыс разных -- нет. Где логика?

Natalka228 12.01.2017 23:45

13-577v >моя рыбка петушок венцеслав а печали . (((( его не посчитали тоже)))))

4312796 13.01.2017 07:17

14 Natalka228> Венцеслава не посчитали??? УжОс!!! Срочно его чипируй!!!!

Скорпион 18.01.2017 14:48

[u]Кубанцев заставят чипировать домашних животных уникальными идентификационными номерами[/u]
[url]https://news.mail.ru/society/28465214/?frommail=1[/url]
С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с УИН. К нему в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе (ФГИС) будет привязана информация о жизнедеятельности животного.
Согласно поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича [u]до 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» внедрения идентификации[/u], сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».
По итогам совещания у Аркадия Дворковича в конце прошлого года выпущено поручение создать «дорожную карту» по внедрению в России системы идентификации животных. Ответственным назначен Минсельхоз совместно с Минэкономразвития и Минфином.
В пресс-службе Минсельхоза отметили, что поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету». Согласно документу, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы. Исключение сделано для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.
— Ветеринарные правила идентификации и учета животных сейчас находятся на согласовании, — отметили в пресс-службе Минсельхоза. — Реализацию этих мер поручат регионам.
Согласно проекту приказа Минсельхоза, маркировать можно будет как одно животное, так и группу. Например, в случае с пчелами — всю пасеку разом. Животному будет присвоен уникальный 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор. Первые два разряда — заглавные буквы RU, показывающие, что животные подвергнуты учету в России; третий разряд — цифрой, показывающий, что идет речь об индивидуальной идентификации, групповой или обоих сразу. Четвертый знак — заглавная буква: F — если животное выращивают для получения пищи или медицинской продукции; Р — для домашних питомцев и т. д.
Разрешено использовать любое удобное средство маркирования. Это могут быть визуальные (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронные (речь идет о вживлении содержащих информацию чипах), смешанные (сочетание визуального и электронного) и иные средства маркирования.
По мнению главы Российской ассоциации интернета вещей Андрея Колесникова, если животное выращивается на убой, то данные о нем должны быть доступны и покупателям мяса. Понятно, что сам чип на прилавок не попадет, но для покупателей должен быть сгенерирован QR-код — просканировав его мобильным телефоном, можно будет видеть информацию о животном. Например, время убоя, использование антибиотиков и т. д.
— Данный приказ может быть актуален для бизнеса, фермерские хозяйства не так многочисленны, — считает советник президента России по развитию интернета Герман Клименко. — Но идентификация животных добавит им работы. Поэтому имело бы смысл вначале оценить затраты на внедрение учета и передачи данных в центр обработки данных Минсельхоза. Попытка же внедрить систему в предложенном виде среди населения мне представляется несвоевременной. Если в городах хоть как-то можно представить такой учет, то как он будет реализован в деревнях, представить уже совсем сложно.

Cobaken 18.01.2017 16:26

[quote=Скорпион;43595640]Кубанцев [b]заставят[/b] чипировать домашних животных [/quote]
Уже смешно... Как заставят? Как будут контролировать? Как наказывать?... Короче можно продолжать вполне законно игнорировать всю эту ерунду обычному заводчику животного.

ИРЭНА 18.01.2017 18:53

В Армавир, чтоб взять справку Ф1 заставляют чипировать . Без чипа справку не дают . Такая же история говорят и в Сочи

gea27 18.01.2017 23:26

18-ИРЭНА > Чем мотивируют?

паманя 19.01.2017 10:02

17-Cobaken >что смешного в исполнении закона?
Владельцев КРС,МРС ,свиней заставили же, в ушах бирки с УИН!
Домашние животные должны быть учтены и точка, это закон! Нет денег- не заводи животное!

Cobaken 19.01.2017 10:44

20-Паманя > это сарказм вообще-то... Что вы такая злая-то на всех ветках. Или мне лично для вас повторить почему мне нет смысла чипировать и регистрировать свою собаку? А смешно, потому что очередной сырой и не доработанный закон.

паманя 19.01.2017 17:53

21-Cobaken >в чем злость, в том что у вас уточняют ваше высказывание и пишут свою информацию.
Так будьте к этому готовы, вы на форуме, не всегда ваши высказывания понятны остальным!
И где сарказм, как понять что это сарказм? Через монитор не видно!
И еще, я на [b]ВСЕХ[/b]ветках не пишу))Вы невнимательны или излишне обобщительны?))
У нас много законов которые нам не нравятся и что?

Cobaken 19.01.2017 18:04

22-Паманя > ладно. Замяли. Вот просто мне лично и моей собаке это не нужно. Нам почти 14 лет. Никуда собака не выезжает. Гуляем 2 раза в день около дома. С другими животными не общаемся*(т.к мы их при встрече тупо едим), в выставках соответственно не участвуем. Просто не все понятно... Собака в возрасте. Могут быть в процессе старения болячки. Посещение ветклиники неизбежно... Примут ли нас в таком случае. Не настучат ли, что закон нарушаем... и так далее..

Амадео 19.01.2017 19:25

Наши депутаты по идиотизму первые в мире. Заставят они кого-то там чипировать. Чипами новомодными. А может это мы из заставим для начала сделать нам по городу места для выгула собак? Как застроить все вокруг - там им много не надо, как чипировать кого-то там, так они впереди планеты всей. А как места для выгула тех же собак оборудовать - так извините, денег нет. Штрафы они брать будут, если соба не чипирована. Видимо, кому-то в администрации зарплату урезали ))
P.S. Жена на балконе нашла паука. Запретила убивать. Сказала, что это Самуэль, наше новое домашнее животное. Теперь придется его чипировать, иначе же штраф...

паманя 19.01.2017 19:41

23-Cobaken >вам предложат регистрацию и все!

Natalka228 19.01.2017 21:54

24-Амадео > про паука просто супер)))))

BBC 20.01.2017 13:31

Потом станут чипировать хозяев со списком животных

Maniachka 29.01.2017 13:52

Предлагаю депутатов объявить дикими животными. Такую ахинею несут. И усыпить, чтоб не мучались))

Natalka228 30.01.2017 00:08

28-Maniachka > не могу не плюсануть)))))) и усыпить желательно через повешенье )))) не жалко ни разу )))

Troyan_777 31.01.2017 22:46

А пока,Натаха,готовь тугрики.)

Natalka228 31.01.2017 23:05

30-Троян888 > чОйта? кто надо у меня чипирован. остальные за мою личную собственность не выходят))))) пусть найдут сначала... ога...)))

_Gea_ 03.02.2017 23:36

Новый закон об ответственном обращении с животными готовится Министерством природы, Минсельхозом, а также экологическими комитетами Госдумы. В марте 2017-го начнутся публичные слушания. Об этом заявила сопредседатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева. Также сообщается, что уже во втором чтении законопроект могут принять весной этого года.
Подробно здесь [url]http://gafki.ru/federalnyj-zakon-ob-otvetstvennom-obrashhenii-s-zhivotnymi-primut-etoj-vesnoj/[/url]

Обнадёживает! Да и повсеместное чипирование пчёл и мух будет уместно именно после принятия подобного закона, а не до. Ждёмс..

_Gea_ 03.02.2017 23:41

///В свою очередь руководитель Минприроды заявил, что наказание за живодерство станет не только строже, но также расширится список действий, за которые наступает ответственность.

Правоохранители должны будут привлекать к ответственность граждан, которые держат животных впроголодь, бьют своих питомцев и если их не лечат. За перечисленные действия предусмотрен штраф для физлиц в размере 15 тысяч рублей, для юрлиц — 150.

За пропагандирование в интернете или другими способами издевательств над животным также предусмотрено наказание до 30 тысяч рублей. Вводит понятие «бой животных», за которую также планируется наказывать рублем.

Также Донской отметил, что в новом законе прописываются полномочия для общественных инспекторов, которые смогут следить за состоянием приютов и фиксировать нарушения. По его словам, это будут активные зоозащитники и волонтеры, на запросы которых официальные органы должны будут оперативно реагировать, нарушения устраняться, а «плохие» приюты закрываться///

Вот это прям особенно обнадёжило!


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.