К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Развязывать или не развязывать?

Гость
0 - 22.05.2013 - 07:55
Основная информация
Разделсобаки
ТемаРазвязывать или не развязывать?
СообщениеДоброе утро! У нас есть замечательный пес...ему 2 года, имеет титулы, да и вообще красавец :-))Обратились в клуб с просьбой найти ему подружку. На что в клубе нам задали вопрос: А оно вам надо? ну развяжете вы его и дальше что будете делать?

Если честно, вязка нас интересует только с точки зрения здоровья собаки, ну и жалко, если такие гены пропадут :-). Но что делать - на самом деле мы не знаем как лучше. Нужно ли ему потом регулярно искать девочек, и что будет если этого не делать? Как это отразится на его здоровье - не вязать и не кастрировать...
Заранее спасибо!



1 - 22.05.2013 - 08:14
Опять для здоровья?! Когда ж эта дремучесть выветрится...
Ничего не случится с неразвязанным псом. Не знаком с процессом - вообще не понимает что это вообще. А развязанный как только попробует, будет бегать за всеми течными суками...
Гость
2 - 22.05.2013 - 08:38
1-Шизандра > Ну почему сразу дремучесть? мы конусльтировались у ветов. Нам сказали, что есть два пути - кастрация, либо вязки. Иначе могут быть заболевания половой системы.
Если пес не знаком с процессом, это ведь не значит, что гормоны не играют? природа ведь наверняка берет свое!
Гость
3 - 22.05.2013 - 08:43
У меня кобель так "без радости" уже живет 6 год, прекрасно себя чувствует и мы спим спокойно
Гость
4 - 22.05.2013 - 08:45
2-Юлиус > а порода-то какая?
Гость
5 - 22.05.2013 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
1-Шизандра > Ну почему сразу дремучесть? мы конусльтировались у ветов. Нам сказали, что есть два пути - кастрация, либо вязки. Иначе могут быть заболевания половой системы. Если пес не знаком с процессом, это ведь не значит, что гормоны не играют? природа ведь наверняка берет свое!
Пока он не знает чего он хочет, он, конечно, беситься потому что чего-то хочется, не знает чего, но хочется - природа.
А повяжете будет беситьться зная уже точно и определенно чего он хочет. И возможно сбежит за первой же течной сукой, а побежав за сукой, которую вы и видеть не сможете, он может попасть под машину.
Кастрировать племенного пса хороших кровей, да еще и с титулами я бы не стала.
Если крови действительно ценные и пацан действительно хорош экстерьерно, то вязки Вас сами найдут.
Подождите еще немного. А неразвязанность на здоровье никак не влияет. В дикой природе из самцов вяжется только самая сильная особь будь то волк или олень, остальные могут так ни разу за всю жизнь и не попробовать. И это нормально.
6 - 22.05.2013 - 09:06
2-Юлиус >
Значит, меняйте ветов.
Или у вас мелкая, сексуально-озабоченная порода типа тоя? Тогда кастрация спасёт.
У меня собаке 8 лет почти, такс, живёт неразвязанным... Не страдает и половыми болезнями не болеет. Опять же... Какая связь между вязками и болезнями половой системы? Какие могут быть болезни?
Не надо животных очеловечивать. Животные спариваются исключительно для продолжения рода, а не для здоровья, удовольствия или ещё чего-либо человеческого... И если животное не продолжает род, это совсем не значит, что оно заболеет.
Гость
7 - 22.05.2013 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Natali_R Посмотреть сообщение
Пока он не знает чего он хочет, он, конечно, беситься потому что чего-то хочется, не знает чего, но хочется - природа. А повяжете будет беситьться зная уже точно и определенно чего он хочет. И возможно сбежит за первой же течной сукой, а побежав за сукой, которую вы и видеть не сможете, он может попасть под машину. Кастрировать племенного пса хороших кровей, да еще и с титулами я бы не стала. Если крови действительно ценные и пацан действительно хорош экстерьерно, то вязки Вас сами найдут. Подождите еще немного. А неразвязанность на здоровье никак не влияет. В дикой природе из самцов вяжется только самая сильная особь будь то волк или олень, остальные могут так ни разу за всю жизнь и не попробовать. И это нормально.
Подпишусь под каждым словом!
0-Юлиус >Не напрягайтесь здорово.

А вета меняйте, это чушь собачья -
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
мы конусльтировались у ветов. Нам сказали, что есть два пути - кастрация, либо вязки. Иначе могут быть заболевания половой системы.
Гость
8 - 22.05.2013 - 10:29
0-Юлиус >Еще что хочу добавить, как бывший работник клуба. Если бы вы знали как достали все владельцы кобелей, которые приходят в клуб с просьбой ( а некоторые и с требованием) "девочки для нашего мальчика". Я уж и рассказывала, что клуб - это не публичный дом, который обязан удовлетворять всех страждущих хозяев. Рассказывала, что именно - хозяев))), что собаки не страждущие, не нужно им ЭТО для здоровья. Кароч...забодалась всем разъяснять...стала всех ставить на очередь. Говорю, что вяжутся у нас в клубе суки вашей породы 4-5 раз в год. Кобелей на данный момент у нас в клубе на учете 140. Записываю вас 141...лет через 25-28 подойдет ваша очередь...
Гость
9 - 22.05.2013 - 10:35
8-daldon > :5 баллов!!!
Гость
10 - 22.05.2013 - 10:36
0-Юлиус >Ходите на выставки, лучше всего - монопородки - это действительно рынок женихов. Рекламируйте красоту своего кобеля и если его крови действительно ценные, а экстер действительно хорош, то его заметят, его выберут из множества таких же ценных по фено и гено - типу. Не разменивайтесь на сук низкого качества, они родят щенков низкого качества, а винить будут Вашего мальчика))), уж поверьте))), будут смотреть на его детей и говорить - ну и чего хорошего он дал?
Если вас выберет себе в жены хорошая сука, то это и будет хорошая реклама вашему кобелю.
Гость
11 - 22.05.2013 - 10:40
0-Юлиус > Мой много раз вязаный кобель,ни за какими течными суками не бегает,он и на вязке то к суке подходит,после моего разрешения. Поэтому если он что-то унюхал,зовешь его-подходит,и забыли, никаких трясущихся челюстей и скулежа. По мне это не от развязаности зависит,а от психики. Соседский девственный далмат,так воет,так,что всю многоэтажку трясет,когда дворовая сука течет.
Гость
12 - 22.05.2013 - 10:42
Цитата:
Сообщение от daldon Посмотреть сообщение
Если вас выберет себе в жены хорошая сука, то это и будет хорошая реклама вашему кобелю.
+100!
Гость
13 - 22.05.2013 - 10:43
daldon> + миллион!!! Когда же народ научится СЛЫШАТЬ)))))
Гость
14 - 22.05.2013 - 10:51
Заболевания половой системы получаются не от отсутствия вязок, а как раз от вязок.. Какое только дерьмо не передается при этом.. и проверить чистоту сук возможности нет. Так что пару раз "для здоровья" ничего хорошего кобелю не принесут, только раздраконите... А вот если пес действительно супер-пупер, то все-таки придется его "использовать" как плем. производителя, чтоб такие крови не пропадали... Посещайте много выставок, в том числе в других городах, и прикиньте насколько хорош ваш жених, сколько качественных сук будут рады с ним вязаться и потом уж делайте выводы для себя начинать или нет.
Гость
15 - 22.05.2013 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
1-Шизандра > Ну почему сразу дремучесть? мы конусльтировались у ветов. Нам сказали, что есть два пути - кастрация, либо вязки. Иначе могут быть заболевания половой системы. Если пес не знаком с процессом, это ведь не значит, что гормоны не играют? природа ведь наверняка берет свое!
Ветов тоже под кастрацию за отсутвие интеллекта. Нормально и без вязок проживет. Если нет проблем в поведнении то зачем оперировать.
Гость
16 - 22.05.2013 - 14:12
Спасибо огромное за советы и мнения. На выставки мы ходим, только вот монопородки для нас - большая редкость (мы самоеды). Знаю что осенью будет у нас выставка северных пород - обязательно пойдем. После выставок нам звонят невесты, но я сделала вывод, что взяки будут очень редкими. Либо этим надо заниматься, как и пишут (ездить по разным регионам, пиарить собачку).
Как хорошо, что отсутствие вязок не влияет на здоровье :-)...

11-Fuckтурная> Кстати, про трясущиеся челюсти. У нас во время прогулки, когда что-то унюхает, часто дрожат челюсти...Это он девочку унюхивает и такая реакция???
Гость
17 - 22.05.2013 - 14:24
16-Юлиус >угу,еще может слюну при этом пускать :)
18 - 22.05.2013 - 14:33
Пущай трясёт челюстями и пускает слюну, лишь бы молча.:))))
Гость
19 - 22.05.2013 - 14:39
16-Юлиус > Реклама кобеля это и выставки, и поездки, и пиар на породном форуме, и еще сайтик бы желательно с родословной и подробностями о выставочных победах. В общем-то это работа, если можно так выразиться.
Гость
20 - 22.05.2013 - 14:49
19-Скорпион >Я бы даже сказала, что племенному кобелю для востребованности, не так важны победы на выставках, как хорошие потомки. Т.е. на рекламном сайте должны быть фото и данные успешных красивых жен с фотографиями и титулами совместных с Вашим кобелем детей.
21 - 22.05.2013 - 15:04
Ну... Самоед довольно редкая собачка, чтобы завязываться с вязками... тут очередь явно больше 28 лет будет :))
22 - 22.05.2013 - 15:06
16-Юлиус >
Это ж он не свою девочку унюхивает, а любую сучку от шпица до овчарки... или просто селёдочную голову на помойке... Так что не надо сильно обращаться внимание на челюсти :))
Гость
23 - 22.05.2013 - 15:23
17-Fuckтурная >18-Бэткин > ага, пускает слюни еще как :-))
21-Шизандра > Еще год назад их на выставках было мало. Сейчас все больше и больше, и такие красавцы :-) Но конечно, чтобы вязать постоянно - этим нужно заниматься.
Так все же лучше вообще не вязать, чем вязать небольшое кол-во раз?
Гость
24 - 22.05.2013 - 15:33
23-Юлиус > Если у вас реально просят его на вязку-вяжите. Потом крохотунчиков посмотрите-потискаете:)
Кста, не знаю как крупняк, а мелочь после того как развяжется,может начать метит :( Не в обязательном порядке,но довольно часто.
25 - 22.05.2013 - 15:48
23-Юлиус >
Лучше вообще не вязать.
26 - 22.05.2013 - 15:50
24-Fuckтурная >
И правильно заметили, что всё зависит от характера. Кто-то раз в три года вяжется - и нормально. А у кого-то крыша съедет после первой вязки... Самоед всё-таки не служебная собака, не сильно дрессируется...
Гость
27 - 22.05.2013 - 16:24
24-Fuckтурная > наш метит все подряд. Живет во дворе, поэтому не уследишь!
26-Шизандра > Я бы сказала, почти совсем не дрессируется :-)))
Гость
28 - 22.05.2013 - 16:45
У меня боксер прожил 14 неразвязанный, и сейчас бассет есть, 13 лет тоже ни разу) Никаких проблем со здоровьев у них не было.
Гость
29 - 22.05.2013 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Так все же лучше вообще не вязать, чем вязать небольшое кол-во раз?
Если вязать ради самого факта случки, то не надо. Если он действительно ценный кадр для породы, то надо. А ценность его смогут оценить только породники, занимающиеся разведением самоедов. Ну, или с заводчиком Вашим посоветуйтесь.
Гость
30 - 23.05.2013 - 02:26
Ну если хорошие крови ,почему нет?
Гость
31 - 23.05.2013 - 05:38
30-эни >Если в помете родились 7 кобелей, то крови одинаковые у всех, а вязаться возможно будет один кобель из этого помета, самый лучший...и то - не факт, может быть вязаться будет их отец...
Гость
32 - 23.05.2013 - 07:19
Е.Н Мычко "Поведение собаки"
Роль полового опыта

Следующий практический вопрос, вызывающий споры в среде собаководов: насколько необходимо собаке для полноценного развития и здоровья приобретение полового опыта? Ответ зависит от пола животного.
Для суки важно не столько приобретение полового опыта, сколько материнство. Дейст-вительно, как беременность и роды необходимы для окончательного формирования организ-ма, точно так же подготовка к рождению, выкармливание и воспитание щенков, т.е. мате-ринское поведение, являются тем, что формирует полноценную личность суки. Сука, ни разу не принесшая потомства, так и не станет взрослой в полном смысле: пусть и в небольшой мере (а у многих сук на самом деле в значительной) в поведении сохранятся излишняя ин-фантильность, неуверенность в себе, неуравновешенность, а возможно, и излишняя агрес-сивность. Выкармливание даже единственного собственного выводка придает суке уверен-ность, она приобретает колоссальный жизненный опыт, становится гораздо более уравнове-шенной.
По нашему мнению, суку стоит повязать, при этом вполне достаточно одной беремен-ности. При чистопородном разведении приходится идти на некоторые жертвы, и далеко не каждая сука используется на племя.
С кобелем ситуация принципиально иная. Для его развития единичные спаривания не дают ничего, кроме повышения самооценки. Однако если при жизни в стае подобное сопря-жено, как мы говорили, с закономерным повышением социального статуса, то в семье вла-дельца этого не происходит. Таким образом, вязка несет в себе семена конфликта за домини-рование в семье-стае. На физическом развитии единичная вязка сказаться просто не может, аргументы, что вязка прекращает рост кобеля и вызывает быстрое возмужание, не соответст-вуют истине.
Половая потребность, будучи однократно реализована, формирует мощнейшую моти-вацию. Теперь кобель ищет возможность повторить этот опыт. Вот тут-то начинаются побе-ги от хозяина в поисках сук, блуждания с «собачьими свадьбами», что в условиях города ра-но или поздно приводит к гибели под машиной и т.п.
Помимо поисков сук кобель выплескивает свою активность через смежные мотивации. Напомним, что социополовое поведение неразделимо, поэтому смежной мотивацией очень часто оказывается борьба за высокий статус. Кобель принимается драться с другими кобеля-ми на прогулках, часто вступает в конфликт с владельцем.
Резкое усиление половой потребности может сублимироваться и в более экзотических проявлениях. У собаки появляются вредные привычки, например, стремление рвать и пор-тить вещи в отсутствие хозяев, манера подолгу выть. Разумеется, возможно и развитие она-низма. Совсем не редки случаи, когда «развязанный» кобель в семье с определенным уров-нем внутренних конфликтов переносит свои сексуальные притязания на хозяйку, доходя до жесточайших драк с ее мужем. Подобные конфликты своими силами зачастую просто нераз-решимы, требуют квалифицированной помощи дрессировщика, а потому часто кончаются разлукой с собакой.
Таким образом, единичные вязки приносят кобелю только вред. Для поддержания здо-ровья, в том числе психического, возможны три пути.
Первый – полное воздержание для кобеля, который вряд ли будет использован на пле-мя. Здесь нет ничего противоестественного: далеко не все кобели в природе спариваются, племенное ядро популяции составляет значительно меньше половины особей.
Следует отметить, что сила половой потребности зависит от физиологического состоя-ния организма. Потребности, связанные с поддержанием жизни, доминируют над половой.
Второй – активное племенное использование, когда за год кобель спаривается со мно-гими суками. При этом в интервалах между спариваниями необходим хороший физический тренинг.
Третий – эпизодические вязки. Половая потребность может быть понижена за счет вы-сокого уровня социальных контактов. Ведь в естественной стае при том, что кобели сохра-няют половую активность всегда, спариваются они обычно всего два-три раза в год. Во все остальное время они заняты другими делами, в том числе помощью в выращивании молод-няка, общением друг с другом.
Социальные контакты не просто отнимают у собаки время, но и требуют значительных затрат сил. Особенно утомительными оказываются диаметрально противоположные статусы. У наиболее низкоранговых животных половая активность подавлена, так как остальные чле-ны стаи третируют их, удовлетворение любых притязаний оказывается довольно сложным. Высокоранговые животные, особенно доминант, зачастую практически все свои силы тратят на поддержание порядка в большой стае. Мы уже упоминали, что в ряде случаев домини-рующий кобель может просто не искать себе пару, в англоязычной литературе это явление получило весьма образное наименование – организационная импотенция. Таким образом, эпизодические вязки – и это третий путь – могут быть совершенно нормальным явлением при высокой социальной активности.
При домашнем содержании половая активность может частично сублимироваться за счет работы, требующей от собаки внимания, отдачи сил, – подобным «делом жизни», впол-не эквивалентным социальной роли в стае, вполне могут быть спорт, охота, сторожевая и т.п. деятельность. В питомниках кобели зачастую получают вполне удачный заменитель половой активности, поддерживая порядок среди сук, контролируя поведение молодняка, т.е. факти-чески выступая в ролях доминанта и «дядьки», каждая из которых связана с большим коли-чеством напряженных социальных контактов.
Гость
33 - 23.05.2013 - 07:34
Моя первая собака была с доками, но я его развязывать не стала. Ко мне на улицах подходили, просили повязать с их собами, но я отказывалась, все еще удивлялись, что я кобеля не хочу вязять. Прожил он 12 лет и 4 месяца неразвязанным, на здоровье это никак не отразилось. Если развяжите, вязать надо постоянно, а где Вы ему столько невест возьмете?
Гость
34 - 23.05.2013 - 08:44
что за бред о здоровье. У меня спаниель, обычный, на рынке купленый. Были предложения о вязке. Но мы не стали. Ибо повязав один раз-ему нужно будет постоянно. Моему 10 лет, ни разу ни вязанный и нафиг оно ему не надо. Замечу, что на сук не бросается, на мягкие игрушки и ноги тоже. Живёт обычной жизнью, со здоровьем проблем нет...ттт
Гость
35 - 23.05.2013 - 08:47
2-Юлиус >извините, где вы нашли таких демучих ветов? вам уже вон сколько примеров привели...
Гость
36 - 23.05.2013 - 09:37
32-МилаяМила > спасибо большое, очень познавательная статья.
35-Sade1 > так я и не возражаю, доверять ветам не стала, поэтому с вопросами - сюда :-) Спасибо, все очень понятно изложили.
Гость
37 - 23.05.2013 - 11:03
Цитата:
Сообщение от МилаяМила Посмотреть сообщение
По нашему мнению, суку стоит повязать, при этом вполне достаточно одной беремен-ности.
По мне - так лучше ни разу, чем один раз, вот честно! Либо использовать в племенном разведении, либо нет. Один раз - это хуже, чем ни разу, ИМХО.
Гость
38 - 23.05.2013 - 12:33
37-Andromaha > Плюс стопиццот.
Гость
39 - 23.05.2013 - 13:10
Ребят, а расскажите, как кобели рассказывают что им нужно постоянно??? У меня коблик было так,что вязался и каждый месяц несколько месяцев подряд,было так,что и перерывы были по 2-4 месяца между вязками. Сейчас вообще не вяжу,последним щенкам 8 месяцев сейчас. Нормально живет,никак не сообщает,что ему не хватает чего-то,но точно знаю приведешь барышню всё будет оки. Всё-таки в психике дело наверное больше,чем в знании или незнании кобла о сексе


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены