К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рассказы о кошках

0 - 10.04.2020 - 10:01
Основная информация
Разделкошки
ТемаРассказы о кошках
СообщениеДрузья!
Предлагаю в этой теме поделиться о своих питомцах.
Думаю, что каждому найдется, что рассказать.



1 - 10.04.2020 - 10:06
Для начала я опубликую рассказ Александра Ряхина "Котенок Атос".

В то лето я весь отпуск провел на даче.

А почему бы и нет?

Дача находится в живописном месте у самой Кубани. Ширина реки здесь метров триста, а песчаный пляж тянется вдоль берега почти на восемьсот метров.

На дворе июль, жара, на даче фрукты и овощи, работы на грядках почти нет, а вот рыбалка - дело святое. Поэтому утром и вечером я пропадал у воды.
То поплавок, то донка, то спиннинг.

На любую снасть всегда можно было поймать речного обитателя. Это и судак, и жерех, и подлещик. Попадались и щука с окунем, и очень крупный карась. На ночную донку можно было спокойно взять сомика килограмм на десять.

Дни летели, скучать не приходилось.

Как-то я решил пройти вниз по течению, за поворот Кубани, там было хорошее, уловистое место. Но до него надо было добираться по берегу через ореховую рощу более полутора километров.

С вечера заготовил живцов, червей, подготовил донки, и рано утром собрался в путь.

Едва светало, а я уже на берегу разобрал снасти, закинул донки и, взяв спиннинг, отправился за жерехом, который в этом месте каждое утро устраивал разгон мелким рыбешкам.

Все шло хорошо. Рыбалка была в самом разгаре, и вдруг где-то далеко от воды, в кустах, я услышал тихое жалобное мяуканье.

Подумал: «Показалось…»

Но мяуканье становилось все громче. Я оставил спиннинг и пошел искать источник звука. Долго ходить не пришлось, и метрах в сорока от берега я увидел небольшого котенка, с крупными черными и коричневыми пятнами, возрастом месяца три – четыре.

Он смотрел на меня выразительным взглядом и, не переставая, жалобно мяукал.
До дач было далеко, до города еще дальше, и я решил, что его специально завезли сюда и оставили.

Я подозвал котенка и он с радостью подбежал, но в руки не дался, и идти за мной не захотел.

Пришлось вернуться на берег и достать бутерброды с колбасой, которые я приготовил с вечера.

Вернувшись к котенку, я по-братски поделился с ним. Он жадно съел свой бутерброд, не оставив ни крошки. Видимо был брошен уже давно, а сам добывать еду в лесу еще не научился…

Я позвал его за собой на берег реки, но он категорически отказался покидать свое убежище…

Что делать?

Оставить его, значит обречь на верную смерть. Люди здесь почти не ходят, прокормиться сам он явно не сможет…

Надо забирать с собой. Но как?

И тут пришла рыболовная идея – поймать котенка на живца.

Не подумайте, что на крючок. Все было проще.

К концу удилища я леской примотал живца и оправился к котенку. Дал ему понюхать рыбку. В ту же секунду мягкие лапки выпустили острые когти и с размаху попытались схватить мою наживку. Но не тут-то было. Я ожидал такой реакции и резко отдернул удилище от котенка, не поднимая его от земли.
Котенок кинулся за живцом, но пробежав метр, остановился в раздумьях, надо ли ему двигаться дальше. Я опять поднес к нему рыбку, и он пробежал еще метр.

Процесс пошел.

Таким образом мы добрались до берега. Я собрал снасти, и тем же порядком, с остановками, мы отправились ко мне на дачу.

Сколько это заняло времени, не помню, но очень много. Представьте – полтора километра, с остановками чуть ли не через каждый метр.

Как бы то ни было, мы, все же, добрались до конечной цели.

Заведя котенка с помощью живца и спиннинга в дом, я закрыл двери, достал из холодильника молока и налил ему в плошку.

Котенок с жадностью вылизал насухо всю емкость и, забравшись на диван, спокойно уснул.

Так прошел наш первый день.

Через сутки мы уже были друзьями. Котенок не отходил от меня ни на минуту. Он терся о ноги, громко мурлыкал и все время пытался забраться мне на руки.
Я назвал котенка Атосом.

Прошло всего два дня, и я решил открыть дверь и выпустить Атоса в сад. Были опасения, что он сбежит, но на крыльце уже стояла миска с молоком. На всякий случай…

Но Атос не сбежал. Он просто отправился на изучение участка.

Минут тридцать котенка не было, но когда он появился на крыльце, моему удивлению не было предела - в зубах этот совсем еще маленький кот держал живую мышь.

Поднявшись в дом, он отпустил мышь прямо у моих ног.

Я был в шоке. Совсем еще маленький, не просто погулял и ознакомился со двором, а поймал полевку!

А он тихо игрался с мышкой минут пять, а потом, сделал с мышью то, что делают все коты.

Я похвалил Атоса, а он снова отправился в сад на прогулку.

Каково же было мое удивление, когда он вернулся, держа в своем маленьком ротике сразу двух полевок! И живых к тому же! Я глазам не верил!

С этого момента спокойная жизнь мышей в округе закончилась.

Надо сказать, что эти маленькие мышки доставляли дачниками немало неприятностей. И если летом они возились, как в домах, так и на улице, то к осени массово перебирались в дачные дома.

Спасения от них не было. Люди ставили мышеловки, мазали специальный клей, но мышей меньше не становилось. Кроме продуктов, они любили грызть провода в бытовой технике и пакостили, где только могли.

Но с появлением у меня Атоса, можно с уверенностью сказать, что началась новая жизнь. В течение двух - трех недель мыши из моего дома и с участка просто исчезли.

Слух о крутом мышелове мгновенно разошелся не только среди соседей, но и далеко от нашей улицы. Ко мне домой на экскурсию, под любым удобным предлогом приходили дачники, которых я до этого годами не видел на нашей улице.

Мыши на дачах были страшной напастью. Избавиться от них было трудно, но Атос показал, что такое настоящий рабочий кот.

В моем доме мышей, будто никогда и не было.

Приходящие дачники неоднократно просили подарить им Атоса. Предлагали за него хорошие деньги. Но я не поддавался на уговоры. Как говорится: «Такая корова нужна самому!».

Шло время. Котенок рос. Мой отпуск заканчивался, и мне все чаще приходилось уезжать в город по рабочим делам. Забрать домой кота я не мог, так как дома у меня жил здоровенный кобель, который на дух не переносил кошек.

Атоса я оставлял на присмотр надежным соседям, с условием никому его не отдавать! Даже на время!

И все было хорошо, но в конце лета при очередном приезде на дачу, сосед сообщил, что котенка украли.

Видимо кто-то из дачников подманил его и увез в город.

Так закончилась эта история.

Оставалось только надеяться, что на новом месте, учитывая заслуги Атоса и его рабочие качества, к нему будут относиться хорошо…
Гость
2 - 22.05.2020 - 01:46
Екатерина Агафонова - "Поэма кота"

Мне казалось - я бегу
Полем
На не чующих травы
Лапах
Я не помню никакой
Боли,
Смерть была - один большой
Запах.

Помню небо -
Древний Кот многоликий.
Отряхнулся и пошёл,
Как по карте.
Не взаправду же ведь я - Дикий,
Чтоб смотреть, что там лежит
На асфальте.

А потом запахло мёдом и мятой,
Я в траву влетел по самые уши
И решил, что в новой жизни (девятой)
Буду тем же, кем и был, только лучше.

Был котёнком, в сказки не верил,
А потом забыл, как все забываем -
Здесь всегда распахнуты двери,
Это место называется Раем.

Рай кошачий, до последних окраин,
Благодать для тех, кто здесь поселился.
Но уж больно убивался хозяин -
Я чуть сразу же назад не родился.

Весь поникший от нахлынувшей скуки,
Брёл по Раю в поисках дома
И уткнулся в чьи-то тёплые руки,
Руки пахли странно знакомо.

Не запомнилось лицо и окраска -
Прятал морду в вороте платья.
Был покой и тихая ласка,
А потом нас встретили братья.

Было солнце (просто так, не в окошке)
Золотым, как рыбка на блюде.
И все были мы здесь - общие кошки,
А у нас, конечно, - общие люди.

Мы со взрослыми котами небрежно
Выходили в круг - померяться силой,
И мурлыкали мне кошки так нежно,
Потому что я большой и красивый.

Здесь тепло всегда, и чисто, и сухо,
Не бывает ни дождей, ни метели.
Раз порвал я, значит, Серому ухо -
Зажило, и пожалеть не успели.

Серый крут, он подох, видно, в драке.
Серой масти - аккурат мой братишка
По ночам ему всё снятся собаки,
Он рычит на них во сне, но не слишком.

Мне же снится: я бегу
Полем.
Каждая травинка -
Резная
Может, каждый выбирать
Волен?
Я всего лишь кот, я -
Не знаю.
Гость
3 - 25.05.2020 - 15:56
Андрей Воскресенский. РЕКВИЕМ ДЛЯ КОШКИ
Каждая кошка умрёт однажды,
В бездну скатившись клубком из лукошка;
Пускай девять жизней у них у каждой –
Смерть не считается даже с кошкой.
Каждая кошка умрёт в одиночку:
Ночью ли, днём, при любой погоде
Всё стёжки-дорожки сойдутся в точку;
Скоро котятся и так же уходят.
Каждая кошка умрёт по-своему:
Кто-то – слепой и беспомощной крохой
Вдоволь хлебнёт и воды, и удушья мук,
Сделав свои последние вдохи.
Каждая кошка умрёт, как водится;
Кто-то, устав от игривых вёсен –
Вечно хмельной апрельской бессонницы –
Асфальт не уступит шальным колёсам.
Каждая кошка умрёт, как обычно:
Кто-то – за играми, кто-то – за драками,
Кто-то – врасплох застигнутой дичью,
Насмерть затравленной злыми собаками.
Каждая кошка умрёт – кто бы говорил!
Кто-то – за миг, кто-то – тихою сапой,
Кто-то – сорвавшись с балконных перил
И не сумев приземлиться на лапы.
Каждая кошка умрёт ко времени;
Кто-то, предчувствуя вечности холод,
Как избавленье от возраста бремени
Примет финал вместе с болью укола.
Каждая кошка умрёт, как начертано;
Что в тех скрижалях – латынь ли, кириллица?
А для кошачьей души верно – всё одно:
Поздно аукаться – уж не откликнется!
Не ежедневно – лишь однократно,
Не понемножку и не понарошку –
Бесповоротно и безвозвратно –
Так умирает каждая кошка.
Гость
4 - 25.05.2020 - 16:01
1-сеттер >Кошка Атос? Нормальное женское имя!
Гость
5 - 01.06.2020 - 02:52
Очень интересные и познавательные истории
Гость
6 - 03.06.2020 - 23:38
Мне очень понравились эти истории. Они безумно интересные и завлекающие.
Гость
7 - 15.06.2020 - 00:24
1-сеттер > сомневаюсь, что "писатель" Александр Ряхин) хоть единожды видел того котенка (или вообще какого-нибудь), о котором так живнотрепещуще наваял много букв.
Брехун ваш писатель. аки лёшка пешков.
8 - 20.06.2020 - 17:05
7-Тол Бабаю ака Деду> вы сами что-нибудь хорошее вместо гадостей способны написать? Сомневаюсь... Только ваяете на ночь глядя "живнотрепещуще буквы".
История правдивая. Из жизни. Все так и было и кошка была, и украли ее.
Гость
9 - 20.06.2020 - 23:26
8-сеттер > сеттеру ака сабаке
это вы зачем спросили?
История правдивая. Из жизни. Все так и было и кошка была, и украли ее
Откуда вы знаете, что правдивая?
Это вы что ли, Александра Ряхина?
10 - 21.06.2020 - 00:07
Цитата:
Сообщение от Тол Бабай Посмотреть сообщение
8-сеттер > сеттеру ака сабаке это вы зачем спросили? История правдивая. Из жизни. Все так и было и кошка была, и украли ее Откуда вы знаете, что правдивая? Это вы что ли, Александра Ряхина?
Я хорошо знаю эту историю. Дело давнее.
Когда я написал "ака Деду", я имел в виду ваше имя при регистрации, а не ваше происхождение от животного, как и всех остальных человеков.
Так, что будьте аккуратнее в своих выражениях и повежливее.
Гость
11 - 21.06.2020 - 00:32
Ну так сразу и пишите, что:
я, хакер-сеттер, агент цру, отследопытил ваше имя при регистрации, чем несказАнно горд.Ё,
но то что отбражается в форуме тоже вижу, но зачем-то даю понять, что я не лыком щит, и могу узнать скрытую информацию. ага

И тогда мне будет сразу понятно, как к вам относиться)
Гость
12 - 06.07.2020 - 18:23
Интересные истории


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены