К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расходы на содержание аквариума

Гость
0 - 25.11.2014 - 01:02
Основная информация
Разделрыбки
ТемаРасходы на содержание аквариума
СообщениеЗдравствуйте!

Хочу завести себе аквариум, литров 200-300, любительский травник.

Подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту. С учетом хорошего освещения, хорошей фильтрации(внешняя канистра), какие примерно расходы будут по электроэнергии в деньгах от самого аквариума ?

Просто хочу прицениться, ибо все впервые.



1 - 25.11.2014 - 09:14
Возьмем модель ЯрГласс PRO+ 300
она состоит из:
аквариума
тумбы
современной крышки со светом.
Если хотите травник,то это от 0,8 ватт на литр,а это 240ват/час или 180кВатт в месяц.
Грелка вас скорее всего не будет нужна,с таким светом.Он будет уверенно держать сам +24+26С зимой,ну может быть летом надо будет ставить малюсенький вентилятор от компа ватт на 10-15 это еще 10-15 кВатт
Итого в 200кВатт уложитесь.
Периодичность смены ЛЛ ламп, 2 года, и средняя цена её 700р
СО2 система на 5 литром баллоне спокойно отработает год полтора,а заправка баллона стоит 150р
Удобрения на год 1 тыщи р хватит
Гость
2 - 25.11.2014 - 13:05
1-ЯрГласс_Кои Кубань > Спасибо, т.е. получается еще сюда прибавляется работа внешнего фильтра.

Если учесть, что у меня в среднем в течении дня работает 2 холодильника, мотор отопления, телики, компы и т.д. потребляют 500 кВатт в месяц. То аквариум достаточно прожорливая штука ))
3 - 25.11.2014 - 13:19
Если задаться целью сделать естественный, то все минимально,только воду подливай.
Но вы травник задумали....
Хотя если он будет успешный,можно часть травинок помалёху продавать,либо пакетом носить на Птичку, ну или меняясь на корм к примеру.
Больше всего хавают грелки.У меня дома 1,5 тонны воды,соответственно 1,5 кВатт/час может одномоментно херачить, только на грелках.
Гость
4 - 25.11.2014 - 13:34
3-ЯрГласс_Кои Кубань > Вряд ли буду разводит что-то и продавать, в другой области специализируюсь. Просто есть свободный угол, и захотелось приятную для глаз акву поставить. Травник видел в реале, красивая вещь.
Гость
5 - 28.11.2014 - 14:26
4-capscom >так если приятный травник.. будут излишки травы всегда и много, если Вы всё правильно сделаете.
я с 100 литров на 5-6 тысяч травки за год продавал. вот и расходы.
Гость
6 - 01.12.2014 - 17:31
5-Romanish > Ясно, спасибо. Живу в сельской местности, тут вряд ли вообще кто-то подобной тематикой будет интересоваться, особенно в свете последних событий в экономике.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены