К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прошу совета в заведении кошки.

Гость
0 - 23.01.2017 - 16:45
Основная информация
Разделкошки
ТемаПрошу совета в заведении кошки.
СообщениеВсем здравствуйте. Вопрос такой- дети давно просят и взвесив все за и против мы решились на заведении домашнего питомца. Несколько дней мучаю инет в поисках ответа на такие вопросы:
какого кота завести учитывая,
-что живем в квартире, а не в частном доме
- кошку или кота?
- какая это должна быть порода, чтобы могла хорошо ладить с детьми и любить играться и ласкаться
- дома бываем все вместе к вечеру и на выходных - какую кошку завести чтоб сильно не скучала
В данный момент склоняюсь к шотландским котикам(нравятся прямоухие)-смущает, что по отзывам они не ласковы и не идут на руки
Либо Бурма -красивый котик, но смущает цена и сможет ли кот находиться дома один целый день.
И вообще стоит ли заводить породистого кота или взять дворняжку?
В общем вопросов куча, хочется подойти к выбору с ответственностью, поэтому буду рада любым мнениям.



Гость
1 - 23.01.2017 - 17:02
Можно дворика,можно пор одного))
Я не заводчик и соответственно не рекламирую своих котов,но могу сказать про сфинксов канадских,что данная порода: энергичная,ласкучая,игручая и ещё много "ая"))
Они любопытны, любят сопровождать хозяина во многих делах по дому, спокойно переносят поездки и смену дома,т.к. им важно наличие хозяина, а не дома. Уживаются с другими животными, нет линьки, единственный минус зимой,это любят полежать на подоконнике над батареей,из-за чего, остается немного кожного секрета на поверхности. Любят купаться,т.к. их желательно мыть раз в неделю.
Кого выбирать вам решать,у меня 3 кота - кастрата, нет никаких проблем с поведением.
Про сфинксов говорят: это в одном флаконе котёнок,ребёнок,щенок и обезьянка!)))
Гость
2 - 23.01.2017 - 17:59
1-Паманя >спасибо.
Гость
3 - 23.01.2017 - 19:51
Надеюсь вы реально всё взвесили, а не пошли на поводу у желания ребенка. Животное - это не игрушка!
Гость
4 - 23.01.2017 - 20:23
Возьмите двух котят в приюте. И доброе дело сделаете, и скучать они вдвоем не будут. Там можно взять подрощенных и приученных к туалету.
Гость
5 - 23.01.2017 - 20:26
Эх,не знаю,мой голос за плюшевых меховушек :)))
У меня шотландец (7лет) и обычный беспородный (15 лет). Они оба члены семьи и любимцы взрослых и детей. Но шотл хоть и ласковый,но телячьих нежностей от детей не особо любит. А вот беспородный вообще подарок судьбы!!! Ни разу за 15 лет и намека на агрессию не было,ласкучий до ужаса,детей моих в прямом смысле вынянчил,учил их ползать. Сам приходит и просит,чтобы его почухали-помяли. Настолько умный,что мне порой кажется,что наше общение перешло на какой-то высший уровень дружбы,мы понимаем друг друга без слов :))))) нашла его на улице.
Гость
6 - 23.01.2017 - 20:41
3-Cobaken >нет-нет. Я и вправду сама очень хочу. Игрушку ребенку никогда не стала бы покупать.
Гость
7 - 23.01.2017 - 20:42
4-daldon >двух не получится. А насчет взять в приюте тоже об этом думаю. Спасибо за совет
Гость
8 - 23.01.2017 - 20:45
5-Тортуга > все мое детство прошло с беспородными найденными на улице поэтому понимаю о чем Вы.
9 - 23.01.2017 - 21:18
У меня трое - 8, 5 и 1,5 года.
Старший помоечное страшко. Ласковый до беспредела, смышленый и разговорчивый, не шкодливый, ходит хвостиком, работает мягкой игрушкой у дочери. Она его и в постель тащит, а он не против, и косметикой его красила, и лапы моет, восемь лет уже чакрами сливаются к обоюдному удовольствию.
Средний - вислоухий подобрыш. Немного отстранен, лежит рядом, но не касаясь, ходит следом, но на руки не любит, выскальзывает, по вечерам приходит погладиться аж на 2-3 минуты. Молчалив и флегматичен. Красивый, обожает гостей, может в ногах валяться.
Младшая - привезена с дачи месячной сироткой, выкормлена из соски. Сейчас выходит из котеночного возраста, такая слегка стервозная балованая кошечка, мелкая пакость. Тихая, попискивает когда хочет играть, таскает кулёчки, обожает облизывать тарелки, спит в раковине, терроризирует обоих котов, за что бывает придушена средним.
И до того у меня были кошки и коты, в основном с улицы. Для себя давно сделала вывод что найденыш - лучший компаньон. Чем хуже условия, из которых вы взяли котенка, тем лучше у вас будут отношения. Естественно, если в доме котика обижать не будут.
Гость
10 - 23.01.2017 - 21:37
Бурме одному дома будет скучно. Мы через месяц взяли второго котэ, вдвоём веселее)
Гость
11 - 23.01.2017 - 21:45
могу двух рыжих подсуетить)))))4мес пацаны. братья. диковаты, но от любви растаят.... дело 2-3 недель. ходят в лоток)
Гость
12 - 24.01.2017 - 08:06
У моей сотрудницы периодически бывают котята шотландские, иногда и прямоухие, иногда вислоухие. Смотря какого кота подберут для вязки, кошка прямоухая. Сама кошка не очень ласкова была сначала, поскольку брали взрослой, сейчас к чужим относится настороженно, а к своим прекрасно. А вот её котята просто "ручные" - даже к посторонним постоянно лезут с требованием ласки:), недавно только я с ними общалась.
Гость
13 - 24.01.2017 - 09:02
0-kartinka_32 > Берите либо дворянин (в приюте, на улице, у волонтеров), либо реально породистое животное с документами, с прививками, после 3х месячного возраста с договором купли-продажи.
Категорически не советую покупать у разведенцев, которые плодят зверей для своей наживы, спихивая подсосных котят и дальше идут вязать кошку.
Кота или кошку не важно, стерилизовать обязательно.
Почему не хотите 2х? В финансовом плане потянете? У меня сейчас 3 и я не понимаю как можно держать одно животное =)
Гость
14 - 24.01.2017 - 10:22
8-kartinka_32 > вот чтобы прям быть уверенной в характере, чтобы и ласковая и на руках сидела, то лучше котенка выбирать у волонтеров. Здесь есть такие, кому можно доверять. Вам подберут по вашим запросам, я думаю, с вероятностью 95% вы получите желаемое. Но это будет уже постарше котенок. Если у заводчика породистого брать, то, ИМХО, лотерея. Плюс денег стоит не символических. И это если загоняетесь по какой-то породе.
Брать двоих - минусы: дороже содержание, прививки, обработки, корм, ветеринарка. И шерсть, конечно. И я не скажу, что кошкам нужно присутствие человека постоянно. Это не собаки. Им и самим не плохо, мне кажется. Вполне самостоятельное животное.
Насчет пород. У меня лишь своя, весьма субъективная статистика, не спорю. Британцы и шотландцы не сильно ласковые, не сильно ручные. Хотя здесь есть тема шотлов, там такие пупсы, загляденье. :) Абиссинцы вообще разные, у меня был опыт, у подруги, у друзей не одних есть. Один интеллигент, спокойный, второй - просто пуля со снарядом в голове. Остальные породы не "щупала", не скажу. Бурма внешне красивая кошка, соглашусь. :)
Здесь есть несколько породных веток или на других форумах, присмотритесь, почитайте инфу. В общем, не торопитесь. Я породу своей кошки несколько месяцев выбирала и ни разу за 4,5 года не пожалела :) Удачи вам. :)
Гость
15 - 24.01.2017 - 10:45
Мне кажется нет такой породы, в которой вам 100% гарантировали ласковую няшу. Из случаев со знакомыми, которые приобретали британов недорого, один умер в 1,5 года и болел сильно до этого, второй с мкб практически с года, подозреваю что проблемы со здоровьем из-за того что купили у разведенцев. Мои двортерьеры каждый со своим характером, какой характер понятно, но не совсем прямо с юного возраста.
Гость
16 - 24.01.2017 - 11:04
Я думаю месяцев с 3х ясно какой характер. Я своих подбирала примерно в этом возрасте. Самый ласковый еще на улице залез на руки и отказался с них слазить! Так и принесли в дом, не бросать же счастье, которое само на ручки залезло =)
Гость
17 - 24.01.2017 - 11:18
16-Kualkua > я бы сказала, с 4-х, для большей надежности :)
Гость
18 - 24.01.2017 - 13:49
У меня 2 породистых британца (кот и кошка) от одного заводчика, брали с разницей примерно год. Так вот по поводу породы и характера. Мои совершенно разные. Кот целыми днями спит и ласковее кота я не встречала, его можно тискать, обнимать, гладить и в ответ только усиливающееся мурчание. Кошка совершенно другая, она не любит "ручки" и максимум может полежать рядом, если ее не будут трогать. Но при этом она очень умная, социальная и ласковая девочка. Но что у них общее, так это ненавязчивость, не шкодливость, спокойствие, это все порода. Поэтому я "ЗА" породистых животных, нюансы будут, но общая модель поведения, все таки будет предсказуема. Но я бы вам посоветовала не брать животное :)))) Это ужасно, мы тоже живем в квартире и шерсть у нас повсюду. Уборка занимает несколько часов, но доходит до смешного, пока несешь пылесос на место, по дороге уже снова валяется шерсть. Всякие попытки вычесать, подстричь помыть животное особо не дают результата, да, становится немного лучше, но ненадолго. А вы же знаете, что животные, которые живут в квартире линяют круглый год, в отличие от тех, кто имеет возможность гулять на улице. У нас белая длинношерстная кошка с очень легкой пушистой шерстью и из-за нее нам пришлось поменять половину гардероба, ибо на темных вещах из определенных тканей шерсть оседает просто мгновенно. Я конечно знала что шерсть будет, но иногда просто хочется рыдать от того, что живешь в ней постоянно. А еще они "любят" чего-нибудь посрыгивать, простите, ту же шерсть или лишнюю еду. И если вы не дома, то капец ламинату... или дивану, например. А еще у вас по дому будет валяться немного наполнителя и не только, особенно если ваш кот любит прям выскочить из туалета, чтобы все прям летело в разные стороны, а кошка такая пушистая, что к ней нет-нет да что-нибудь и прилипнет. И это же вполне естественные процессы, на которые вы никак не сможете повлиять. И я просто счастлива, что у меня коты-умнички и у нас нет проблем с туалетом, ободранными обоями, разбитыми горшками, порванными занавесками и прочими "прелестями", тьфутьфутьфу. А если не повезет, то и это тоже будет вас сопровождать лет так 15. и уже будет совершенно неважно кто у вас, кот или кошка...
Гость
19 - 24.01.2017 - 14:12
18-Так лучше > Линька и все остальное и было долго сдерживающим фактором, особенно пока дети были маленькие. Но сейчас готова)))
Гость
20 - 24.01.2017 - 14:13
10-Марочка > я много читала про это
Гость
21 - 24.01.2017 - 14:16
>13-Kualkua > спасибо, нужная информация. Настроена все-таки на одного любимца)))
Гость
22 - 24.01.2017 - 14:18
14-LittleCrush > Спасибо большое. Вот тоже сижу неделю думаю-выбираю.
Гость
23 - 24.01.2017 - 14:23
Не зря я сюда обратилась- столько нужной информации. И склоняюсь на данный момент наверное все-таки к "дворянину" , точнее к "дворянке" Буду смотреть приюты и у волонтеров. Единственное- хотя уже понимаю, что это неправильно- хочется не подрощенного уже котенка, а малявку, месяцев двух.
Гость
24 - 24.01.2017 - 14:24
конечно, надо понимать, что животное в доме - уровень стерильности дома понижается и к этому надо заранее быть готовым. Хотя, разве что британцы и шотлы и похожие породы, те да, линяют сильно, шерсти прям хватает, поэтому лучше сразу приучать животное к вычесыванию. Это уменьшает шерсть на диванах и прочих поверхностях. Но это не так страшно, как порой это рассказывается в рекламе. Я если честно, в некотором шоке, вроде век нано-технологий на дворе, а у них всё еще: если кот есть в доме - значит запах (этот бред больше всего меня убивает своей абсурдностью), грязь и прочие ужасы. У меня кошка, ни слоев шерсти, ни грязи, ни тем более запаха. Кошачьи от природы чистоплотные животные. Шерсть есть, но вообще не критично, а если не лениться и вычесывать раз в неделю, то вообще не проблема. Наполнитель да, бывает крупинки встречаю, но они чистые, подобрала, выбросила. Каждодневной уборки, не разгибаясь, нет. Это все страшилки от лукавого. Меня бы больше волновал характер, какой будет.
Гость
25 - 24.01.2017 - 14:30
23-kartinka_32 > дааа, хочется такую малипуську подержать, поняньчиться :)) но в 2 мес. что там вырастет, какой характер, неизвестно. И в два мес. вполне возможно придется самой приучать еще к горшку, когтеточке и т.п. Смотрите, конечно, сами, но я так понимаю, у вас опыта кошек нет? Ну и конечно, речи о сразу двух котятах я бы тоже не вела.
Гость
26 - 24.01.2017 - 14:38
Цитата:
Сообщение от kartinka_32 Посмотреть сообщение
к "дворянину" , точнее к "дворянке"
почему? многих перевидала и все-таки нет статистики, что кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то ласковее, кто-то нет. Все оч. индивидуально. К тому же кота легче кастрить. У кошки полосная операция, потом бандаж, швы... в общем гемора гораздо больше. И у кошек матриархат, у них бабы рулят :))
Гость
27 - 24.01.2017 - 14:42
23-kartinka_32 > волонтёра тоже правильно нужно выбрать =) Советую брать у тех, кто задаст вам кучу вопросов, прежде чем отдать котенка. Когда я пристраивала котят, устраивала практически допрос! =) Если вам тупо пытаются сбыхать животное, нуууу, я бы подумала прежде чем его там брать.
И если хотите маленького, то согласна с LittleCrush, будьте готовы к лужам, подранным обоям, проблемам с желудком и т.д. Я не утверждаю, что у вас 100 % так будет! Просто риски увеличиваются =)
Гость
28 - 24.01.2017 - 14:44
котиков много не бывает)))
у меня 2 кота и 2 кошки - все разные благородные дворяне))
Гость
29 - 24.01.2017 - 14:50
28-Fleyta > ну подождите. Я так поняла, автор только-только начинает окунаться в мир домашних кошачьих. Вот начнет, помаленьку наберется опыта, войдет во вкус, тогда и может возьмет еще. А пока лучше начать с одного. В данном случае не стоит торопиться. ИМХО :)
Гость
30 - 24.01.2017 - 14:58
а еще очень важно брать котенка в дом после всех положенных прививок и после карантина. Чтобы вскорости не бегать лечить лишай, какой-нить вирус, еще чего, не искать кварц. лампу и бояться, заразились дети или нет.
Гость
31 - 24.01.2017 - 15:02
24-LittleCrush > гы-гы,только вчера об этом думала,об этой дурацкой рекламе :)))))) думаю,ну откуда неприятный запах на ковре из-за котов :))) и с шерстью аналогично. От черного вообще незаметно,у рыжего подшерсток светлый. Но в случае чего икеевский липкий ролик и все. Никакой шерсти на одежде. Вычесываю раз в неделю фурминатором. По поводу наполнителя,так наши вообще приучены без него на горшок с высокой решеткой. Помыл и всё. Коты вообще чистые. Место,где лоток стоит - идеальное.
26-LittleCrush > ну и опять же,согласна по поводу кота для первого раза. Имхо, с мужиками проще :) мне по крайней мере.
Гость
32 - 24.01.2017 - 16:41
25-LittleCrush >26-LittleCrush >опыт -в детстве два кота)))), но там был частный дом и коты-дворянины. Насчет кота или кошки-приму к сведению.
Гость
33 - 24.01.2017 - 16:44
27-Kualkua > Это да. Столько всего надо учесть)))
Гость
34 - 24.01.2017 - 19:24
У нас дворянин черного цвета, в частном доме, сам прибился котенком. Диванный, но иногда его величество выходит погулять. Кастрировали и ни разу не пожалели об этом. Даже не представляю, чтобы его насильно кто тискал. Только когда сам этого захочет. Уход простой. Проблем нет, кроме мочекаменной (постоянно на лечебном корме сидим). Мне кажется, детям сразу надо указать, что котик, ежели что, сможет постоять за себя, чтобы не лезли с объятиями, когда животное не хочет.
35 - 25.01.2017 - 00:11
Цитата:
Сообщение от kartinka_32 Посмотреть сообщение
уже понимаю, что это неправильно
Не факт. Хотя увидеть характер подрощенного шансов больше. А моя уже в 2 мес. была сплошные колючки, не погладишь, не удержишь. Такой и осталась. И если маленький котенок будет сидеть на ручках спокойно - почему бы не взять?
Гость
36 - 25.01.2017 - 11:04
Если стоит выбор купить недорого или взять дворянина, лучше осчастливьте дворика, породистые животные стоят дорого, а покупать хочубытьпородой у не понятно кого не стоит!
Гость
37 - 28.01.2017 - 20:18
В квартиру только перса.Не обязательно породистого.
У Вас не будут подраны занавески,обои и не сгрызены цветы.
Перс ладит со всеми.Это перс.
К примеру,наш первый перс спал вместе с попугаем.Тот постоянно дергал его за усы,а кот спал.
Да,шерсти много,но он никогда ничего не сломает,не поцарапает,не перевернет.Насчет выпускания когтей на людей так у них в башке какое-то табу заложено.Зубами прихватить может,а когтями нет.
Ну а уж ребенка вообще никогда не тронет.
Первый перс от мелких лапой отталкивался мягкой,второй просто тупо уходит под кровать.
Перс стоит от 0,3 до 5 тысяч.Офигеть как дорого.Так в квартире будет кот,а не зверь.
Гость
38 - 28.01.2017 - 21:28
Бурма- не знаю,не сталкивался.А шотландец искусает Вам ноги и обдерет выбранный им угол.
Гость
39 - 28.01.2017 - 21:30
Не стоит заводить кошку или кота,начитавшись бреда из интернета.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены