К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с собакой. Решение об эвтаназии.

Гость
0 - 29.12.2015 - 09:44
Основная информация
Разделсобаки
ТемаПроблема с собакой. Решение об эвтаназии.
СообщениеСитуация такая
19.12 сделали собаке операцию по удалению матки (было кровотечение сильное). Попутно диагностировали венерическую саркому (хотя у меня сомнения, не было никаких контактов). Поражены все органы - фото показали и ткани которые удалили - плотные образования, диаметром около 1см. Собаку привез домой, от наркоза отошла, ходила, воду пила, даже ела немного.
20.12 повез опять в клинику - поставили глюкозу внутивенно, препарат железа какой-то и трамексан внутривенно капельно. Привез собаку домой, была на ходу, воду пила, но уже не ела. Вечером просто свалилась и все, как парализовало.

Сейчас уже идет 9й день как собака не двигается. Постоянно скулит, иногда очень сильно, орет можно сказать. Ни перевернуть ни подвинуть я ее не могу - любое действие с задними лапами вызывает сильную боль, собака орать начинает. Ставлю глюкозу с новокаином внутривенно, чтобы немного боль облегчить. Кормлю/пою с бутылки, сама есть не может. В клинике говорят, ну это рак плюс операция, ничего не сделать. Предлагали винкристин ставить, когда собака отойдет, но пока состояние не ясно. Собкака в сознании, реагирует когда ее зовешь, пытается хвостом вилять, но больше ни каких движений - совсем чуть-чуть головой может шевелить и глазами.

Собственно что с ней происходит, 9й день ни улучшений ин ухудшений нет, просто лежит и скулит. Мог рак так стремительно скосить собаку? Есть ли смысл пытаться ее выходить или делать эвтаназию?



1 - 29.12.2015 - 10:38
0-DmS > Что говорят врачи?
Гость
2 - 29.12.2015 - 10:59
Ну усыпить сразу предлагали, после операции, сказали долго не протянет. У меня рука как бы не поднялась дать согласие.

По поводу текущего ее состояния ни чего особо не говорят - типа это все от рака и от того что операцию сделали, органы сместились, должна очухаться. Но уже 9е сутки пошли, скоро морозы начнуться (собака на улице, на пенке лежит, укрываю одеялом, в будку не могу переложить)
Гость
3 - 29.12.2015 - 11:24
0-DmS > в теплое место собаку никак нельзя занести? Она от боли страдает. Врача на дом. Что он скажет и может усыпить. Это тяжело, но лучше, чем мучить. Простите.
Гость
4 - 29.12.2015 - 11:46
жесть как она есть. никогда ничего не советую в таких ситуациях , владелец должен решать это сам исходя из состояния собаки и вет прогнозов
. но тут скажу усыпляйте. чтоб нормальный хозяин после операции собаку на улице кинул ? не понимаю . почему в дом не взяли , там же уход и обработка нужны , что ж вы хотите теперь, как она на ноги должна встать на холоде, сырости и под дождём
? неужели так принципиально ни под каким предлогом забрать в тепло .....
Гость
5 - 29.12.2015 - 12:01
4-Шелти > Во дворе под навесом собака. Положил на толстую пенку, укрываю одеялом, бутылки с теплой водой кладу (до утра они еще теплые остаются). Собака большая. Переместить не вариант - ей очень больно при любом шевелении.
Гость
6 - 29.12.2015 - 12:08
После любой операции врачи рекомендуют животное держать в теплом помещении, а тут ещё такие осложнения. Автор, ночью уже будет мороз, и потом вся неделя морозная, ночью до -14. Занесите собаку в дом ил усыпите. Зачем издеваться?
Гость
7 - 29.12.2015 - 12:18
0, данных мало...
Кровотечение на фоне чего?
если всё пораженное удалили, то тогда рак чего?
Гистологию делали или "на глаз". глюкоза и новокаин- это жесть!
антибиотики вводите ? какие? сколько ? кровопотерю чем восполняли?
Гость
8 - 29.12.2015 - 12:22
транспортируют Любых больных ! с ужасными ранениями и переломами. было бы желание. вызовите грамотного вета , которому доверяете и принимайте решение вместе с ним. мы тут не знаем что с вашей собакой , есть ли у неё шанс или бедолага обречена. но очень хочется пожелать лучшего исхода.
Гость
9 - 29.12.2015 - 12:41
Подобные темы, на мой взгляд, создаются для того, чтобы не брать на себя ответственность по решению судьбы собаки. Так сам усыпил - ах ты такой жестокий.... А темку создал, пока собачка там на морозе мучается - бла-бла - и, типа: мне на форуме сказали усыплять.... отмазался...

Ничего советовать не буду - все-равно автор или усыпит или дождется, пока от боли и пневмонии сама помрет...

Мое непонимание и неприятие ситуации началось с того момента, когда написали, что собака после серьезнейшей операции брошена на улице.... Просто ппц...(((( Навес и одеялко в сырость и зиму - никак не похожи на реанимационную палату.... Тем более собака кричит, больно ей, плохо, а рядом никого...
Гость
10 - 29.12.2015 - 12:44
А в туалет как она ходит в этой ситуации?
Гость
11 - 29.12.2015 - 13:05
Занесите собаку в дом, например в тёплый коридор или кухню...где сухо и тепло...где воле-неволей будете её наблюдать!!!
Место...крупная собака...было бы желание....
Пустьтваша совесть перед ней будет чиста...что вы пытались, стремились....и всеиналадится.
Да вашей собаки только от вашей заботы и вашего присутствия станет лучше, я уверена в этом.

Знаете, автор, из личного опыта....что бы больной организм поставить на ноги...нужен не только опытный врачь...но и душа и сострадание и участие моральное. Тогда все будет хорошо...
Гость
13 - 29.12.2015 - 13:28
Собаке плохо, она мучается, стонет, автора это напрягает, поэтому она лежит на улице.
Гость
14 - 29.12.2015 - 13:38
я за усыпление. или занести домой и еще пару дней посмотреть. хотя вряд ли оправится. моя собака 15,8 лет было. у нее была опухоль на мж. врач сказал метастазивная. за 2 мес собака похудела на 1,5-2 кг, хотя ела. ничего не видела почти, ничего не слышала вообще. но была на ногах, ходила сама. но 4 дня начала плакать круглосуточно. потом 2 дня ела шерсть на ногах до мяса. я ее усыпила, хотя он была ходячая. мне показалось это более гуманным, чем умирать в жутких муках.
Гость
16 - 29.12.2015 - 13:52
7-Паманя > да, данных мало.

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Кровотечение на фоне чего?
Не совсем понял вопрос. Думали течка, на третий день когда уже понятно стало что не течка отвели в клинику. Собака в целом чувствовала себя номрально, гуляла, ела, пила.

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
если всё пораженное удалили, то тогда рак чего?
Удалили матку. Но по ходу операции выяснилось, что поражены многие органы. Местами даже под кожей прощупывается.

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Гистологию делали или "на глаз".
Получается на глаз. Ветеринар сказал что венерическая саркома.

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
глюкоза и новокаин- это жесть!
Опять же рекомендация ветеринара. Не стоит этого делать?

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
антибиотики вводите ?
Нет

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
кровопотерю чем восполняли?
В клинике в день операции несколько капельниц ставили, и на следующий день также. Название препарата не знаю. Плюс внутримышечно какой-то препарат железа.

Цитата:
Сообщение от Linda Посмотреть сообщение
А в туалет как она ходит в этой ситуации?
Да вот так и ходит, под себя. Подстилаю пеленки одноразовые.


Так, и для моралистов. Ваше мнение я не учитываю. Зашел за мнением специалистов, чтобы получить более ясное предствавление для дальнейших действий.
Гость
17 - 29.12.2015 - 13:54
Вам не назначили антибиотики??? Или я что-то не правильно поняла?
Гость
18 - 29.12.2015 - 13:56
За мнением специалистов ходят не на форум любителей, а к врачам. Нормальным.
Онкологию форумом не вылечишь
Гость
19 - 29.12.2015 - 13:57
Автор, мораль здесь не при чем. Собака в таком состоянии не должна находится на улице зимой. Или заберите её в тепло, или прекратите её мучения. На улице уже мороз!
Гость
20 - 29.12.2015 - 14:00
Ну так разве дело в морализме? Просто вы представляете больного после операции на улице - пусть и с грелками? Т.е впечатление двоякое, с одной стороны вы вроде о ней заботитесь, прооперировали, с другой она лежит на улице помирает а вы на форуме спрашиваете усыплять ли вам сообаку.
Гость
21 - 29.12.2015 - 14:02
Автор, а кто Ваш врач?
22 - 29.12.2015 - 14:04
Цитата:
Сообщение от DmS Посмотреть сообщение
поражены многие органы. Местами даже под кожей прощупывается.
Независимо от исхода операции вот эта хрень возьмет свое. Сочувствую.
Гость
23 - 29.12.2015 - 14:07
мдя... тут ещё химия нужна помимо антибиотиков. сколько лет собаке ?
Гость
24 - 29.12.2015 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Linda Посмотреть сообщение
Вам не назначили антибиотики??? Или я что-то не правильно поняла?
Нет, антибиотики не назначали.

Цитата:
Сообщение от Шелти Посмотреть сообщение
тут ещё химия нужна помимо антибиотиков. сколько лет собаке ?
Да, после операции сказали, через дня дня как отойдет надо ставить капельно винкристин. Но получается она до сих пор не отошла. Собаке около 7-8 лет

Цитата:
Сообщение от Linda Посмотреть сообщение
Автор, а кто Ваш врач?
пока не буду называть, для объективности.

Цитата:
Сообщение от Аригато Посмотреть сообщение
спрашиваете усыплять
Вы не заметили, что вопрос про усыпление стоял в самом конце? Меня интерсует мнение специалистов при таких вводных данных. Окончательное решение приму сам.
Гость
25 - 29.12.2015 - 14:47
Цитата:
Сообщение от ДОБРАЯ Посмотреть сообщение
За мнением специалистов ходят не на форум любителей, а к врачам. Нормальным.
Ранее я не сталкивался с лечением животных. Поэтому не знаю толковых врачей, обратился в ветеринарную клинику недалеко от дома. Рейтинга нормальных врачей у меня нет. Форум по идее создан для обема опытом и знаниями? Заходят же сюда ветеринарные врачи? Вот им вопрос и был адресован.
Гость
26 - 29.12.2015 - 15:02
крайне редко сюда заходят врачи. но может кто поделится контактами грамотных онкологов .
27 - 29.12.2015 - 15:19
Шмелева в "Медведице" толковый врач.
Гость
28 - 29.12.2015 - 15:31
9 дней не встает это очень много. Почему она не встает? Какие предположения врачей? Рак удалили, значит это общая слабость или что? Не уверена что то что ей дают это адекватное лечение (но я не вет),т.е ей снимают боль, а лечение где? Хотя бы поддерживающая терапия, аитамины там всякие рингера/для печени и т.д? может она сильно возрастная и на нее уже рукой махнули? И какие прогнозы врачей?
Гость
29 - 29.12.2015 - 15:39
16-DmS >плохо, время упущено....
если есть желание побороться, то:
-собаку в тепло
-а\б :в\в или в\м человеческие расчет по инструкции на массу тела
обезболивание : любой человеческий анальгетик в инъекциях!
Может я что-то и недопонимаю, но косяк у ветов.....

А если все так и метастазы везде, то усыпите на пропофоле и миорелаксантах.
Гость
30 - 30.12.2015 - 18:58
Нет наверное уже собачки.... погода такая.... вряд ли в дом занесли.....
Гость
31 - 31.12.2015 - 08:45
30-ДОБРАЯ > то же не выходит из головы....
Гость
32 - 31.12.2015 - 12:06
31-Верные Друзья >30-ДОБРАЯ >Успокойтесь! Не все готовы на определенные поступки, не меряйте всех личной рулеткой!
Косяк ветов изначально!
Гость
33 - 31.12.2015 - 13:13
обезболивание глюкозой? новокаином? жет пятнадцать как пользуюсь триадой для снятия боли и/или температуры (анальнин+димедрол+ношпа в пропорциях на вес собаки в один щприц в/м)и конечно надо было не обязательно в дом, но в закрытое помещение.и конечно, антибиотики после операционного вмешательства - а без них высока вероянтость воспалительных процессов вплоть до общего заражения крови. а так, онкология может скрутить быстро - у знакомой собака "сгорела" за две недели, а операция ускоряет этот процесс.
Гость
34 - 31.12.2015 - 13:31
Могу сказать одно, если бы у меня заблоело любимое животное то я как автор себя бы не вела, а если пофиг то можно и на улице подержать и глюкозой обезболить.
Гость
37 - 31.12.2015 - 17:51
32-Паманя > В том-то и дело.... Что, к сожалению собаке довелось заболеть именно у Этих владельцев....
Моя "личная рулетка" даже краешком не вписывается в то, что тут описывается автором...
Кто знает, тот знает, как я боролась бы за жизнь (и боролась) того, за кого я в ответе....
Год назад прошли то же самое с моей старушкой. И с онкологией и с осложнениями.... знаю, как чувствует себя собака после операции, КАК ей в первую очередь нужна поддержка и ласка человека, уход и забота.... и представить себе не могу ТАКОГО отношения....
Наверное не все такие отчаянные и любящие.... Но элементарно положить собаку после сложной операции в относительное тепло и сухость и под пригляд - по-моему это минимально человечно....
Не говоря уже о поисках хорошего врача, приложении усилий....
Да, косяк врача. Но главная причина мучений собаки - так называемый хозяин.....
А вообще, вот как хотите - а я не верю половине сабжа.
НЕ ВЕ-РЮ!!!!!
Не спроста кровотечение, венерическое заболевание... предполагаю причины.
Не могут быть теплыми бутылки с водой до утра. Щенкам маленьким в комнате кладу грелки - остывают за несколько часов, а зимой на улице - до утра теплые? бред...(((
Не верю в одноразовые пеленки....
Да и вообще, в п.9 высказалась, остаюсь при своем мнении.
35-Амадео > +10000.

Сомневаюсь, что автор тут появится еще. Праздник, не до помирающей животины...

Друзья, печальная тема.... местами страшная.....
Этой собачке вряд ли поможет, но, все-таки, может шевельнет струнки души других.... и кто-то, почитав и поразмыслив.... не допустит такого безразличия к своему питомцу....

С Новым Годом всех!
Желаю всем сохранить свою человечность, милосердие и разумность....
Гость
38 - 11.01.2016 - 09:33
30-ДОБРАЯ >31-Верные Друзья >

Да, к сожалению нет уже собаки. 30.12 привез врача домой, он осмотрел собаку, и сказал, что шансов нет, проживет еще 3 дня максимум. Усыпили в общем в тот же день:(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены