К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правда об усыплении.

Гость
0 - 07.02.2013 - 15:33
Основная информация
Разделкошки
ТемаПравда об усыплении.
СообщениеПерепечатка с Челябинского Портала Защиты Животных dogandcat.ru.
Впечатлила ...

Правда об усыплении животных в ветеринарных клиниках
ЧТ, 27/07/2006 - 14:33 — admin
Недавно на адрес нашего сайта пришло письмо, автор которого рассказывал о своей личной трагедии - усыплении безнадёжно больного животного в одной из клиник Челябинска. Событие само по себе тяжёлое, но то, что пришлось автору письма увидеть и узнать о ТЕХНОЛОГИИ УСЫПЛЕНИЯ, окончательно повергло его в шок. Мы полагаем, что об этом необходимо знать всем.

Выдержки из письма:
Совесть моя не чиста - я 24 июля 2006 усыпила
своего тяжело больного кота.
Первый раз жизнь передо мной
представила такой тяжелый выбор. Все
свои
силы в последний месяц я потратила на то,
чтобы вылечить своего кота.
Но на 13 сутки отказа кота от пищи
полностью, я решилась. Почему я не
посмотрела в интернете КАК ЭТО
ДЕЛАЕТСЯ???
Интуитивно я чувствовала, что надо
попросить о первоначальном наркозе,
прежде чем введут яд. Я так и сделала. А
врач сказал, что в принципе
для кота будет тоже самое: просто ввести
яд, или сначала наркоз, а
потом яд. Я поверила, когда спросила, не
будет ли коту больно. Ответ
был, что больно не будет.
Когда врач узнал, что я хочу пробыть с
котом до самого конца, он
сказал, чтобы я его поглаживала, так как
когда кот попытается
вздохнуть и не сможет, то у него может
возникнуть чувство паники. Вот
тогда во мне и зародилось сомнение. Мой
кот сделал 3 судорожные
попытки вздохнуть и замер. Зрачки
увеличились, дёрнулись. Через 3
минуты я ушла...
И только потом я начала искать
информацию в интернете. Увидела статью
московского центра защиты животных
"Вита":
"Зверское усыпление животных в
ветклиниках.
На ветеринарном Конгрессе в Измайлово
в конце апреля Центр "Вита"
договорился с главами ветклиник о
начале борьбы против использования
для усыпления животных курареподобных
препаратов - дитилина, листенона
и адилина. Эти препараты вызывают
паралич дыхательной мускулатуры и
мучительную смерть от удушья в
течение 15-20 мин, в то время как
животное находится в полном сознании.
Практика использования таких
препаратов ветврачами России, к
сожалению, обусловлена издержками
российского ветеринарного
образования, в то время как во всем
цивилизованном мире их применение
для умерщвления животных
категорически запрещено. В начале
ноября в Центр "Вита" поступила
информация о том, что в Ханты-Мансийском
округе (г.Нягань) прокуратура
возбудила уголовное дело за
использование дитилина по ст.245 УК РФ (о
жестоком обращении с животными) против
фирмы по отлову безнадзорных
животных. На основании этого факта 11
ноября Центр "Вита" обратился к
1 заместителю Мэра Москвы Швецовой Л.И.
с просьбой дать указание ГУ
"Объединению ветеринарии г.Москвы"
предоставить "Вите" данные о
закупках и распределении этого
препарата".

Также я нашла много форумов, где
обсуждается эта проблема. Везде пишут
одно и то же. Адилин - это миорелаксант.

Позвонила в ветлечебницу, где усыпляла
кота и узнала, что они тоже
пользуются Адилином. Я спросила, что
чувствует кошка, когда ей вводят
этот препарат. Мне сказали, что этого
никто не знает: "Ведь у кошки же
после смерти не спросишь, как она себя
чувствовала". Адилин разрешен
для использования в ветклиниках для
усыпления и этим якобы всё сказано.

Жалобы мои, яйца выеденого не стоят, но
всё же, я знаю, если промолчать, то будет
только хуже.
1) врач ввел меня в заблуждение. Я просила
его о наркозе, но была большая очередь за
стеклянной дверью, которая этого врача
как бы подгоняла. Ему не захотелось
возиться с наркозом. И он получается мне
соврал, думая, что мой кот всё равно не
расскажет мне о своих ощущениях;
2) процедуру эту производят в кабинете
терапевта. Кабинет отделен от коридора,
где дожидаются больные, стеклянной
дверью. Люди, в том числе
и маленькие дети (особо любопытные)
могут наблюдать процесс эвтаназии
чуть ли не во всех подробностях. Между
дверью и столом, на котором всё
и происходит 2 метра. Все больные идут в
порядке общей очереди.
Сначала на этом столе билась в
предсмертных судорогах собачка, а потом
на этот же стол следующая хозяйка должна
положить своего кота для
первоначального осмотра.




--------------------------------------------------------------------------------

Статья с сайта http://ramitaru.net.ru:

Правильно усыпить животное может только специалист, но проконтролировать препараты для усыпления - ОБЯЗАННОСТЬ хозяина.

Животные живут значительно меньше людей. Почти каждому хозяину собаки или кошки приходится сталкиваться со смертью своих питомцев.

Я не знаю, многие ли собаки тихо умирают своей смертью, дай Бог, чтобы это было так. Но, по опыту моих знакомых, домашние животные чаще умирают от болезней. И владельцам приходится принимать нелегкое, во всех отношениях, решение об избавлении своих питомцев от мучений.

Нормальные люди, решение об усыплении принимают тогда, когда испробованы уже все возможности продления хотя бы более-менее комфортного существования животного и на излечение нет надежд.

С просьбой об усыплении обращаются к ветеринарному врачу.

Устоявшееся мнение о врачах, да и само слово усыпление успокаивает владельца животного и внушает ему представление о скором и безболезненном избавлении питомца от мучений.

И действительно, в ветеринарной клинике сообщают, что сначала собаке дается наркоз, а когда он подействует - делается смертельная инъекция прекращающая дыхание. Такое пояснение, выслушанное из уст доброжелательного ветеринара, оказывается вполне достаточным для пребывающего в расстроенных чувствах хозяина животного.

Но, мало кто интересуется названиями и действием применяемых для этого препаратов.


Я (в мае 2006 года), столкнулся со следующей ситуацией:

Собака умирала от карциномы, ничего не ела, почти не двигалась, лечение уже не улучшало состояния. Надо было помочь животному избавиться от страданий.

Среди всех, которые я смог найти, ветеринарных служб осуществляющих усыпление "на дому", в качестве "наркоза" использовался рамитар.

Но, господа, РАМИТАР НЕ НАРКОЗ.

Рамитар - обездвиживающее средство.

Под воздействием рамитара Ваша собака, или кошка, не может пошевелиться. Но продолжает всё видеть, слышать и чувствовать. От второй (смертельной) инъекции животное погибает в мучениях в течении нескольких десятков минут.

Вы должны об этом знать.


Оказалось, что есть второй вариант:

В некоторых клиниках, которые усыпляют животных в условиях стационара, в качестве наркоза используется препарат "пофол".
Но, пофол, это тоже не наркоз, это галлюциноген.

Мне трудно представить смерть от удушья под воздействием галлюциногена.

На мой взгляд, это называется:: КОШМАР.
Получается "кошмарная смерть".


В результате, через полтора дня переговоров, мне удалось убедить одного из ветеринаров, чтобы моей собаке перед усыплением сделали настоящий наркоз.

Люди, будьте бдительны.


--------------------------------------------------------------------------------

А теперь, когда вы знаете больше, представьте, что чувствуют бездомные животные, которых службы отлова "усыпляют" на улицах с помощью инъекции дитилина - самого дешёвого купареподобного препарата...
.

Ответ из института, выпустившего Адилин
Прошу прощения за долгое молчание. Если Вы проследите мои комментарии к этой теме, то узнаете, что в 2006 году я хотела проконсультироваться с юристом и написать письмо в "Виту" (центр защиты животных). Так вот, с директором Виты у меня так и не сложилось, поскольку кроме команд, что я должна чего-то делать, я от нее не получала. Я и сама, в общем-то, с инициативой, так что сама пошла к юристу. Он мне посоветовал написать вопрос в институт, где придумали Адилин, про действие этого препарата и про то, как можно вводить данный препарат. И о чудо: мне ответили!
Привожу:

"Федеральное государственное учреждение
Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных

На Ваше письмо от 02.11.06 сообщаем, что в инструкции по применению препарата Адилин-супер специально внутрисердечное введение миорелаксанта не предусмотрено. Однако, это не означает, что для эвтаназии его применять нельзя. По-видимому, ветеринар руководствовался гуманными соображениями, пытаясь облегчить, ускорить уход Вашего кота в мир иной. Бытующие представления о мучениях пациентов, которым ввели миорелаксанты при недостаточном наркозе, практически не имеют отношения к случаям использования таких препаратов ветеринарной службой для эвтаназии животных, поскольку ветеринары в соответствии с инструкцией используют очень высокие дозы миорелаксанта. По нашим данным, в этом случае летальный (смертельный) исход наступает очень быстро - в течение 1-3 минут после инъекции. Всасывание препарата происходит очень быстро, а при введении внутрисердечно или внутривенно практически мгновенно - "на кончике иглы". Кроме того, по данным энцефалографии, биоэлектрическая активность мозга угасает раньше, чем сердечные сокращения, т.е. сам факт гибели животного наступает, со всей определенностью, в отсутствии какой-либо чувствительности, в бессознательном состоянии. Более того, при блокаде дыхательных мышц резко возрастает в крови концентрация углекислоты, которая сама вызывает наркотическое состояние (наркоз), т.е. общее обезболивающее действие.

Зав. лабораторией, доктор биол. наук, профессор, Ю.А.Зимаков

Зав. лабораторией, доктор хим. наук, профессор, Р.Д.Гареев



Гость
1 - 07.02.2013 - 15:41
Это также для тех, кто уверен, что средства, применяемые при отстреле - мгновенная безболезненная смерть
Гость
2 - 07.02.2013 - 16:10
Ну давайте не будем вспоминать старые года...
На сегодняшний день все иначе. не везде, конечно. но все же. есть масса способов просветиться и контролировать усыпление.
Гость
3 - 07.02.2013 - 17:54
Из всего этого бреда, на правду похож только последний абзац.
Гость
4 - 07.02.2013 - 18:07
Действительно,во многих клиниках,колят Ксилу,которая просто обездвиживает,а затем,чтоб хозяин не видел,уносят в другую комнату,где делают инъекциц Листенона прямо в сердце... Животное умирает от удушья,оно в сознании,просто не может пошевелиться,это страшная смерть.....
Гость
5 - 07.02.2013 - 18:08
4-Kaloka >она небось дешевле чем все остальное?
Гость
6 - 07.02.2013 - 18:23
Все проходит)Да,Вы правы,это намного дешевле,чем тот препарат,который действительно предназначен для усыпления...
Гость
7 - 07.02.2013 - 18:31
Уважаемые владельцы животных! В распоряжении современной медицины имеется достаточно мощных снотворных, однако все они отсутствуют в ветеринарных клиниках по причине, которую вы можете выяснить в ближайшем региональном органе Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков.
Гость
8 - 07.02.2013 - 19:07
7-Vreditelyamnet >многоуважаемый,вас послушай,так кроме лопаты или лома нет ничего
Гость
9 - 07.02.2013 - 19:29
И что, в настоящее время в вет клиниках животных оперируют без наркоза? Как можно определелить- что укололи животному перед операцией- наркоз или средство для обездвиживания? Я не специалист и название препарата ни о чем не скажет. Но есть какие-то признаки? Моего кота перед кастрацией (дело было 12 лет назад) укололи и сказали подержать, пока он уснет. Кот затих и застыл - с приоткрытым ртом и открытыми глазами. Зрачки были огромные! Потом его забрали на операцию и я слышала- сначала было тихо, но потом он начал голосить. Ломанулась туда, а вышедшая ко мне врач сообщила, что он проснулся раньше времени и его снова укололи. После операции я забрала кота домой, к вечеру отшел, дальше все быль нормаль, без осложнений (тьфу, тьфу, тьфу). А теперь прочла тему и задумалась- а наркоз ли это бы?.... Я никогда не забуду, как рыдала тогда в коридоре ветеринарки.
Гость
10 - 07.02.2013 - 19:35
при обездвиживании во время операции животное может умереть от болевого шока,покрайней мере,мне так врач объяснил,когда собаке наркоз делали.Я у него специально спросила про обездвиживание
Гость
11 - 07.02.2013 - 19:42
10-Гренка >так и наркоз делится на тот который обездвиживает,и животное всё чувствует,и на тот который отрубает
Гость
12 - 07.02.2013 - 20:12
8-Всё проходит >ничего подобного. Всё есть. Требуйте - и дастся вам.
9-tins >да ну что вы. Без наркоза оперировать нельзя - практически неминуемая смерть от болевого шока. Гренка права.
11-Всё проходит >Глупостей не пишите, а? Обездвиживающие препараты колют исключительно при неинвазивных вмешательствах - типа рентгена, УЗИ и т.д. Все без исключения операции делаются под снотворными.
Гость
13 - 08.02.2013 - 00:07
А мою овчарку оперировали под КСИЛОЙ... Ужас!!!! Оказывается этот препарат обездвиживает??'????!!! Это было в известной клинике города Краснодара.Жуть какая!!!!
Гость
14 - 08.02.2013 - 00:28
Интернет в помощь. читайте. просвещайтесь и не вопите!
Гость
15 - 08.02.2013 - 06:46
Рада, если на сегодняшний день не так. Я имела в виду, не производится ли замена средств и сейчас, и как оно все на самом деле. Ну, и чтобы не злоупотребляли этой процедурой.
Гость
16 - 08.02.2013 - 08:55
К сожалению, неоднократно видела смерть животных от разных причин, и людей. Безболезненной естественной смерти не бывает! И животное, и человек зачастую прекрасно понимают, что умирают, мучаются. В случае наркоза мы просто не знаем, что чувствует животное, утешая себя тем, что ничего. Многие люди под наркозом прекрасно все слышат и понимают. Эвтаназия - лишь способ сократить период адских мучений животного, многие люди лишь мечтают об этом.
Гость
17 - 08.02.2013 - 09:04
Как же, все таки, называются препараты, которые врачи должны использовать для более безболезненного наркоза с последующим усыплением. Я знаю лишь только, что уколов должно быть два, а что должны колоть мне неведомо?
Гость
18 - 08.02.2013 - 10:18
13-Евдокия > меньше читайте на ночь советских газет. нормальное хирургическое вмешательство под одной лишь ксилой не проведешь. а ушить рану можно и под ксилой. людям иногда на живую шьют.
Гость
19 - 08.02.2013 - 10:59
Единственно добавлю, что в Доверии усыпление проводят правильно. Два укола, никаких судорог, моментальная смерть. Кстати, и наркоз там делают хорошо. Без передоза, выносят животное уже выведенным из-под наркоза.
Гость
20 - 08.02.2013 - 11:56
9-tins > кастрация кота длится 1,5 минуты. Так что выйти из-под наркоза он бы не успел. А врач вам сказало что-то только для вашего успокоения, чтобы вы в операционную не прорвались со своей истерикой. И под наркозом у котов рты раскрыты, язык болтается, глаза открыты, зрачки увеличены. Если операция длительная, то им в глаза че-нить капают и прикрывают веками.
Гость
21 - 08.02.2013 - 12:29
Кошек стерилизовала, выносили уже вышедшими, а заносили - вырубленными. Одну кошку - конец операции видела, глаза открыты, зрачки горят. Но не уснувшими их не резали точно. Усыпление - без меня усыпили одну бедолагу без моего согласия, дала мать-старушка, но она мне описала все шаги врача и состояние кошки.
Гость
22 - 08.02.2013 - 12:38
Эм. в любом наркозе у кошек глаза остаются открытыми.физиология знаете ли.
Гость
23 - 08.02.2013 - 12:45
Насколько мне известно, рамитар это гипнотик, он вызывает СОН,и соответственно обездвиживает. Но анальгетический эффект у него отсутствует. Для обезболивания нужно добавлять другие компоненты. Это я к тому, что для эфтоназии в качестве "наркоза" вполне.А вот для оперативного вмешательства он в моно наркозе не совершенен, надо комбинировать.
Гость
24 - 08.02.2013 - 13:29
20- тогда я вообще не понимаю, что там делали с котом- его принесли через полчаса!
Гость
25 - 08.02.2013 - 13:44
24-tins > надругались :) Ну х.з., нужно было у врача спросить. Возможно у кота была реакция на наркоз, пришлось спасать его. Или яйки были очень грязными и их мыли перед бритьем, или вам эти 1,5 минуты показались вечностью :) Сейчас гадать бессмысленно.
Гость
26 - 09.02.2013 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
А мою овчарку оперировали под КСИЛОЙ... Ужас!!!! Оказывается этот препарат обездвиживает??'????!!! Это было в известной клинике города Краснодара.Жуть какая!!!!
Ужас какой!Слава богу ,что у меня очень хорошие веты!
Гость
27 - 09.02.2013 - 23:04
лет 10 назад нашей старенькой собаке удаляли внешнюю опухоль наживую, без наркоза и обездвиживания. Очень быстро. А если бы дали наркоз, то неизвестно вышел бы из него 12-летний пес.
Гость
28 - 10.02.2013 - 03:57
Какие все беспомощные....любите свое животное - значит найдите возможность применения качественных препаратов при лечении и плевать в каком они списке.
Гость
29 - 10.02.2013 - 14:01
Глупо считать, что в клиниках заморачиваются использованием наркоза для усыпления. Все знают схему: один укол - чистый дитилин и смерть от удушения..два укола - ксила (обездвиживает, но не усыпляет)+ дитилин, разница не велика...
Гость
30 - 12.02.2013 - 23:04
на Бабушкина усыпляли собаку год назад,взяли 2000 р. а кололи ксилу:( кто же знал..
Гость
31 - 13.02.2013 - 20:22
а вот кто нибудь инсрукцию на Ксилу читал или что-то не позволяет это сделать?
Свойства
ксилазин обладает потенциальным анальгетическим эффектом, за которым следует доминантный седативный эффект. В зависимости от дозы он вызывает угнетение ЦНС, снижает двигательную активность и часто, в первые несколько минут, наблюдается атаксия. Препарат обладает успокаивающим, болеутоляющим, анестезирующим и миорелаксационным действием.
Показания к применению
Премедикация и наркоз при малых хирургических вмешательствах и болезненных манипуляциях и перед местной или регионарной анестезией. Успокоение животных при различных хирургических вмешательствах: обработка ран, кастрация, нейроэктомия, обработка панариция, выпадение влагалища и матки, устранение инородного тела после закупорки пищевода у скота, обработка пениса, сосков, катетеризация, обработка глаз и ушей, удаление рогов и пр., а также успокоение строптивых и возбудимых животных при транспортировке. Ксила используется для премедикации перед хлоралгидратным, барбитуратным, кетаминовым и галотановым наркозом. При использовании барбитуратов их вводят только после наступления выраженного седативного действия ксилазина, и обычную дозу снижают вдвое.
и т.д...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены