К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора кормить птиц!

Гость
0 - 26.01.2012 - 10:41
Основная информация
Разделптицы
ТемаПора кормить птиц!
СообщениеА кто повесил кормушки?



Гость
41 - 01.02.2012 - 11:06
45-vasilisk363 >Я совершенно не знаток птиц. Но с уверенностью могу сказать, что к вам прилетали зеленушки! У меня их тоже еще не было в этом году! Едят в основном семечки, самки менее яркие, почти серые, а самцы оливковые. Их еще называют лесная канарейка.
Гость
42 - 01.02.2012 - 11:41
mute1, тебе сюда, эксклюзивно!
Гость
43 - 01.02.2012 - 12:00
47-Quintessence_Harms >Супер! Именно там хочет видеть его добрая половина форума!
Гость
44 - 01.02.2012 - 12:29
48-МухаМорчик >+1000
Гость
46 - 01.02.2012 - 12:56
46-МухаМорчик >Зеленушек пока не было и у меня. Зато щеглы и дрозды появились.
Гость
47 - 01.02.2012 - 12:57
Единомышленники! Давайте кормить птиц, а не троллей :)
Гость
48 - 01.02.2012 - 12:59
Было бы кому воозражать, ты даже природоведение в школе не учило, с таким спорить, все равно что с унитазом разговаривать.
Гость
49 - 01.02.2012 - 13:40
Та Боже ж мой, кому возражать-то, именно у тебя mute1, паразитарный образ мышления, уничтожить конкурентов в пищевой цепочке, чтобы себе любимому жрачки больше осталось, (черешню оно пожалело) пипец.
Гость
50 - 01.02.2012 - 13:42
Черешню жалко, стань в сезон рядом с деревом, лучшего пугала не придумаешь.
Гость
51 - 01.02.2012 - 16:52
Насыпал в кормушку перловки и мелких хлебных сухарей, будут ли воробьи и синицы есть это?
Гость
52 - 01.02.2012 - 17:29
56-DimSun >Перловку не хотят, а сухари нужно измельчить в крошку, или все это отдать грачам
Гость
53 - 02.02.2012 - 15:03
Самый расхожий корм- это семечки, пшено и кусочек не соленого, а сырого сала. Если со стола остаются остатки каш, яйца, сыра можно добавить в кормушку. А врановым почти все объедки со стола можно отдавать
Гость
54 - 03.02.2012 - 08:26
Холода продолжаются, а еще и снег скрыл все, где можно найти корм!
Гость
55 - 03.02.2012 - 09:45
Цитата:
Сообщение от vasilisk363 Посмотреть сообщение
Ну скажите, везде пишут сало синичкам давать сырое, а мои лупят соленое лучше чем сырое, на еще с мяском, не вредно ли?
От соленого птички иногда падают внезапно в снег и теряют сознание.
56 - 03.02.2012 - 11:43
МухаМорчик молодец, отличный ответ. А mute, судя по имени, возможно, мутирует.
Гость
57 - 03.02.2012 - 11:51
60-Witha >Та не даю я им уже соленое, образумилась:-)))
58 - 03.02.2012 - 17:05
Я тоже поменяла шпик на свежее сало. А воробьи мои кроме семечек ничего не хотят.
Гость
59 - 03.02.2012 - 19:04
63-Dybrovskaya >Как интересно получается, мои воробьи семечки съедают в последнюю очередь. В уличные кормушки положила овсянку перемешанную с топленым свиным жиром, тоже все употребили. Жду когда же прилетят зеленухи, в прошлом году в это время уже были, вот они трескают только семечки.
Гость
60 - 03.02.2012 - 20:43
Я один день не успела купить семечек, а дома кончились, высыпала в кормушку пол пачки мюсли орехово-фруктовые, самое интересное, что первыми были съедены чипсы из банана (уж как они с ними управились не знаю, на работе была не видела))), потом хлопья кукурузные, а плющенное зерно и овсянка пролежали два дня пока не были выкинуты, вот так.
61 - 04.02.2012 - 20:53
Я пыталась к пшенице приучить,досталось в прошлом году килограмма три. И варила, и дробила. Никак не хотели. Потом сварила собакам. С кукурузкой дробленой та же история. Так что теперь одни семечки и сало. Подевались куда-то мои синички. И раньше-то после обеда прилетали, а теперь вот нет совсем. Сало висит нетронутое. Беспокоюсь уже.
Гость
62 - 04.02.2012 - 21:03
39-mute1 >Крыс и мышей Вы кормите сами ежедневно, выбрасывая пищевые отходы в мусор. За это они Вам и благодарны. Природа не терпит пустоты, поверьте!
Гость
63 - 04.02.2012 - 21:04
В прошлом году у меня на кормушку,правда один только раз, прилетал дубонос! Он несколько дней сидел на соседнем дереве,наблюдал за движением у кормушек на балконе. Очень долго лущил семечки, так было интересно! Очень красивый птиц! Больше дубоносов не видела.Сейчас стал подъедаться зяблик(самочка), но очень пугливый, ест только семечки.
Гость
64 - 04.02.2012 - 21:05
А ко мне на сало прилетал даже зеленый дятел. Очень редкая птица. Горжусь! А калину объедают какие-то черные и серые крупные пушистики. Названия не знаю, но рада за себя и за них!
Гость
65 - 05.02.2012 - 06:53
69-триколор >Зеленый дятел, супер! В прошлом году мои кормушки посещал средний дятел и ел только семечки.
Гость
66 - 05.02.2012 - 09:03
Мы как переехали в частный дом, пять лет назад, так сразу и начали прикармливать синиц и воробьёв. Сало зимой - постоянно, семечки, крупы и размоченный хлеб - каждый день ) Птицам хорошо - это ясно, но ведь и нам хорошо -просто наблюдать в окно, как они пируют! Причём синицы соблюдают очередь в кормушку за семечкой, а воробьи устраивают реальные скандалы! )))
Зато и летом здорово! У нас на участке прилетают и выводят детей 2 пары скворцов и пара синиц, это мы им скроречников понавешали, а о воробьях и говорить нечего - их просто тучи )))
И голлицы прилетают кормиться. А одна пара горлиц, даже попыталась у нас возле дома, на абрикосе соорудить гнездо- но хлипкая вышла конструкция - развалилась ( но оно и к лучшему - по этому дереву кошаки бегают...
А летом они лопают собачьи каши, и обнаглели до того, что реально, на растоянии вытянутой руки от человека по столам прыгают ))) Прикольно! )))
Кажется год назад к нам тоже прилетало наверное штук 20 птиц, зеленоватого окраса, с мощьным коротким клювом - это не дубоносы случайно?
И были птахи размером чуть больше воробья с красноватой грудкой.
Ой, и ещё редко прилетают синички(лазоревки?) в половину меньше обычных и с голубой головкой )
Гость
67 - 05.02.2012 - 13:19
71-edinorog >Зеленоватого окраса с мощным клювом- это скорее всего зеленушки( лесная канарейка). А синички сголубой головкой точно лазоревки. Думаю, что скрасноватой грудкой прилетали самцы зяблика. Пара горлиц на балконе кормятся уже третий год и птенцов выводят на соседней сосне. А два года тому назад пара дятлов весной приводила птенца и кормила салом, ощущения непередаваемые!А когда у них птенцы в гнезде, то набивают полный клюв сала и уносят.
Гость
68 - 05.02.2012 - 16:13
Покажу своих едоков)
Гость
69 - 06.02.2012 - 08:33
73-vasilisk363 >Здорово!А я своих на телефон снимала, кому ни покажу не верят, что это на балконе!
Гость
70 - 06.02.2012 - 09:26
да не обращайте внимание на дураков. Им делать нечего вот и лезут во все дыры. Чем меньше с ними общаетесь, тем меньше они пишут
Гость
71 - 06.02.2012 - 13:40
Мдяяя... А мы все никак не можем увидеть, кто у нас харчуется.
Но кто то определённго харчуется, кормушки то пустеют :)
Гость
72 - 07.02.2012 - 09:37
Наконец сегодня удалось увидеть кто сало лопает :)
Точь такие как на фото п 73. Это синицы?
Поняли, почему ранше не удавалась увидеть - кормушки висят за окном, на подоконнике сидят кошки (сытые) и наблюдают... пцыцы привыкли видимо к виду кошек в окне, и... ))
Гость
73 - 07.02.2012 - 11:24
На черном море погибают птица, у нас на глазах погибло 4 лебедя, более 200 бакланов лежит на пляже, муж принес одного баклана полуживого, попробуем отогреть и накормить, чем кроме хлеба покормить оставшихся лебедей.
Гость
74 - 07.02.2012 - 13:52
Ну я думаю, что лебедей можно покормить зерном и комбикормом, хотя комбикорм сухой разлетится на ветру, а смоченным комком ледяным возьмется, дать гранулы, но негде будет напиться. Наверное зерно - это оптимальны вариант.
Гость
75 - 07.02.2012 - 15:02
Может какая нибудь дешевая рыбка? Ужас! Слезы на глазах!
Гость
76 - 07.02.2012 - 16:26
Баклан погиб, пытаемся спасти цаплю, но у ней крыло , и лапки отморожены
Гость
77 - 07.02.2012 - 16:29
Лебедей сдуло в море, корм не докинем
Гость
78 - 07.02.2012 - 16:46
[img][/img]
Гость
79 - 07.02.2012 - 18:02
Как жалко! Слов нет! Скорее бы потеплело!
Гость
80 - 07.02.2012 - 18:28
83-sofiy1002 > советую Вам создать темы на форумах:
http://voron-gu.ru/forum/viewforum.php?f=3
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Там орнитологи он-лайн проконсультируют, может, назначат лечение.

И вот:

Если вы подобрали замерзшую птицу.
Вы подобрали зимой замерзшую, но еще живую птицу. Как ее спасать?
----> Первое, и самое важное - согреть ее, чтобы нормализоваать метаболизм в организме. Этот этап одинаков для птиц всех групп. Подойдет все, что угодно - настольная лампа, направленная на птицу, решетка батареи отопления, электрокамин, тепловентилятор, грелка или бутылки с горячей водой. Заметьте - для согрева надо использовать только сухое тепло, использование теплой воды может првести к отекам и гибели птицы. Еще один важный момент - не перегреть птицу. Соответственно, обогреватели надо расположить так (или птицу относительно немобильных обогревателей), чтобы на уровне ее тела было ощутимо тепло, но не жарко. Проверить это можно собственной рукой - она должна чувствовать комфортное тепло, но не жар. При использовании тепловентилятора его надо поставить в режим малого потока (для сравнения - легкий летний ветерок, определяемый как "ласковый"), чтобы не пересушить тело птицы и не вызвать обезвоживания, а при нерегулируемости потока - использовать не прямой, а отраженный от препятствия (стены, столешницы) поток. При использовании грелки или бутылок с водой надо их обернуть неплотной тканью. Причем температуру в месте нахождения пострадавшей птицы необходимо периодически проверять и корректировать взаимное расположение обогревателя и тела птицы. Дело в том, что обогреватели способны образовывать "тепловой колпак", температура под которым будет быстро расти. Контроль надо проводить тем чаще, чем мощнее используемый обогреватель, и внимательно следить за состоянием птицы - если она начинает тяжело дышать, "хватать" воздух, дышать с открытым клювом - обогрев надо либо прекратить, либо существенно уменьшить. Признаком того, что птица согрелась, будет, в порядке проявлений, сильная дрожь (обусловлена непроизвольными сокращениями мускулатуры, стимулирующими капиллирное кровообращение и ускорение согревания глубоколежащих тканей и вутренних органов), повышение ее активности, попытки встать на лапы, даже попытки взлететь. Самое время перейти ко второму этапу спасения.
----> Второй этап - птицу крайне необходимо накормить, поскольку ресурсы ее организма, более или менее, но все равно заметно, истощены. Нежелательно откладывать кормление "на потом" - так можно спасти птицу от смерти от холода, но потерять из-за крайнего истощения организма.
----> Чем кормить - зависит и от состояния птицы, и от ее вида
можно покормить той же кашей(то есть, просто сваренной из круп), в которую надо добавить либо вареной курятины в виде фарша, либо мясных консервированных паштетов для грудных детей, либо размоченного собачьего корма класса "премиум" - у этих птиц существует достаточно высокая потребность в белковом компоненте корма. Если птица отказывается от каш - то покормить просто мясом, мелкими кусочками или комочками фарша. Возможно дополнить кормление сырыми перепелиными яйцами. Сырое куриное яйцо давать нельзя. Надо обратить внимание, что собачий корм должен быть именно премиум-класса, дешевые давать нельзя, а детские мясные паштеты не должны содержать сахара, соли, растительного масла и молока в любом виде.
----> Третий этап - через два-три часа, после того, как птица согреется и будет накормлена, необходимо ее тщательно осмотреть. Надо обратить внимание на наличие/отсутствие ран на теле, неестественное положение конечностей, резкое покраснение или посинение участков тела или конечностей. При обнаружении ран необходимо проконсультироваться у ветеринара-орнитолога, в крайнем случае - на форуме. Если будут обнаружены небольшие участки резкого покраснения или посинения тканей, трещины кожи - значит, имеет место небольшое обморожение, при нем хорошо помогают крем Эплан или спрей Пантенол. Если участки посинения или покраснения велики по площади (вся лапа, к примеру), либо если кожа не просто треснула, а отпадает кусками - значит, обморожение значительно, и также требуется незамедлительная консультация с веторнитологом или на форуме. В самых тяжелых случаях может потребоваться даже ампутация обмороженной и отмершей конечности либо ее части.
----> Все эти рекомендации относятся к первому (максимум, второму-третьему) дню, по дальнейшему кормлению, содержанию и выхаживанию птицы надо обязательно проконсультироваться с веторнитологом или просто орнитологом (в зоопарке, цирке, заповеднике или заказнике), при невозможности такой консультации - на форуме. Помните, чем быстрее вы обратитесь к специалисту, тем больше вероятность сохранить здоровье (конечности, к примеру), а возможно - и жизнь птицы. Затянув ситуацию до положения, когда спасенная птица уже "еле дышит", как правило, приводит к тому, что помочь ей крайне сложно, а чаще всего - невозможно.

Источник:
http://www.mybirds.ru/forums/index.p...c=54502&st=all
Гость
81 - 07.02.2012 - 18:32
83-sofiy1002 > и от меня лично совет: на полу птице не место, разместите ее в коробке с подстилкой из тряпок.
И по поводу кормления проконсультируйтесь у тех же орнитологов на специализированных форумах, т.к. у цапель, скорее всего, свои нюансы, а предложенная схема предназначена для врановых и чаек, в основном...

Удачи Вам и птичке!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены